Гость
Статьи
Технические …

Технические специальности - где работать?

Добрый день. Дети хотят стать физиком(дочь) и химиком(сын). Сижу и думаю - как с этим жить, какие перспективы? Мне кажется, что работу по этим специальности найти нормальную сложно. Но и навязывать им свое мнение тоже не хочу, т.к. сама очень люблю свою профессию и понимаю, как это важно. Учиться есть возможность в столичных или федеральных крупных университетах. Мне кажется, что только в нефтегазе... Поделитесь, пожалуйста, опытом.

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Тепло-газоснабжение,вентиляция...
У меня высшее техническое,работаю в коммунальных системах в производственно-техническом отделе

Гость
#2

Они же еще даже не начали учиться, в хорошем университете на днях карьеры все узнают.
И что по вашему гуманитарная специальность лучше чем техническая? странный вопрос.

Гость
#3

Работу найдут, но выбор будет меньше, чем у экономистов-юристов- продажников.

Гость
#4

Я инженер-химик-технолог работала сначала на химическом заводе, потом на НПЗ. Все нормально

Автор
#5
Гость

Они же еще даже не начали учиться, в хорошем университете на днях карьеры все узнают.
И что по вашему гуманитарная специальность лучше чем техническая? странный вопрос.

Я считаю, что ёмкость гуманитарных специальностей выше, однозначно. На любом предприятии экономистов и юристов требуется больше, чем технических специалистов и уровень зарплат, в целом, повыше. Технических лабораторий, институтов - осталось меньше, наука развалена. Я- экономист и у меня выше среднерыночного уровня зарплата. И я знаю, что без работы не останусь.

Автор
#6
Гость

Я инженер-химик-технолог работала сначала на химическом заводе, потом на НПЗ. Все нормально

Спасибо, вы сталликались с проблемой трудоустройства?

Гость
#7
Автор

Добрый день. Дети хотят стать физиком(дочь) и химиком(сын). Сижу и думаю - как с этим жить, какие перспективы? Мне кажется, что работу по этим специальности найти нормальную сложно. Но и навязывать им свое мнение тоже не хочу, т.к. сама очень люблю свою профессию и понимаю, как это важно. Учиться есть возможность в столичных или федеральных крупных университетах. Мне кажется, что только в нефтегазе... Поделитесь, пожалуйста, опытом.

Как раз наоборот, туда же сейчас очень мало людей идёт. Если будут учиться очень хорошо, на западе на серьёзных предприятиях с руками отрывать будут. Если будут учиться плохо или так себе... Ну тут в любом случае проблемы будут.

#8
Гость

Работу найдут, но выбор будет меньше, чем у экономистов-юристов- продажников.

Скорее больше, так как сейчас юристов-экономистов как грязи, а технарей не хватает. К тому же с техническим образованием гораздо проще свалить за бугор.

Гость
#9
Автор

Спасибо, вы сталликались с проблемой трудоустройства?

Я тоже инженер в нефтянке.
Устроиться без привязки к графику и дому проблем нет (у меня хорошее образование и опыт).
Но после рождения ребёнка переквалифицировалась в экономисты. Ибо вакансии инженера на пятидневке в тот момент просто не было рядом с домом (чтобы успевать ребёнка из сада забирать).

Гость
#10
Хам

Скорее больше, так как сейчас юристов-экономистов как грязи, а технарей не хватает. К тому же с техническим образованием гораздо проще свалить за бугор.

Сладка теория, мой друг

#11

Физиком и химиком?
Посоветуй им еще и электронику выучить, будут грабить банки
А что, профессия без налогов, без начальников без графика, , материально выгодная, от государства не зависишь, пенсии не ждешь

Автор
#12

Спасибо отписавшимся, по поводу выезда за рубеж - есть такие мысли у дочери, тогда я тоже, думаю, есть реальные перспективы, но сын - против. Не потому что патриот, а потому что язык учить лень). Но химию очень любит, эксперементирует, читает литературу, есть достижения на региональном уровне. Но не первые места в области, не настолько... Про экономику оба даже слышать не хотят...

Автор
#13
Хам

Скорее больше, так как сейчас юристов-экономистов как грязи, а технарей не хватает. К тому же с техническим образованием гораздо проще свалить за бугор.

Юристов и экономистов много, потому что в этих сферах ёмкость выше. Я, как экономист, говорю. Посчитайте количество рабочих мест, предприятий, и все станет ясно.

Гость
#14
Автор

Спасибо отписавшимся, по поводу выезда за рубеж - есть такие мысли у дочери, тогда я тоже, думаю, есть реальные перспективы, но сын - против. Не потому что патриот, а потому что язык учить лень). Но химию очень любит, эксперементирует, читает литературу, есть достижения на региональном уровне. Но не первые места в области, не настолько... Про экономику оба даже слышать не хотят...

Девок никто там не ждёт.
Это влажные мечты провинциалок. В Европе и США никакая компания крупная не будет напрягаться и визы для женщины делать, и без этого с их зарплатами выбор есть.
Можно в Африке работать в иностранной компании. Но это же отстойник, туда уважающий себя европеец и американец не поедет работать.

#15
Автор

Юристов и экономистов много, потому что в этих сферах ёмкость выше. Я, как экономист, говорю. Посчитайте количество рабочих мест, предприятий, и все станет ясно.

Ага, то и и почти у каждого продавана или секретутки какое-нибудь финансово-экономическое образование. А вот технарей на подобных работах я не встречал, все как то на хороших местах сидят, даже если и не п специальности.

Автор
#16
Гость

Девок никто там не ждёт.
Это влажные мечты провинциалок. В Европе и США никакая компания крупная не будет напрягаться и визы для женщины делать, и без этого с их зарплатами выбор есть.
Можно в Африке работать в иностранной компании. Но это же отстойник, туда уважающий себя европеец и американец не поедет работать.

сейчас европейские вузы на старших курсах принимают студентов из других стран по знанием местного языка и по той специальности, по которой он учится в своей стране. Речь идёт о получении образования в европейской стране. Так что у вас совковый сексистский мендалитет

Гость
#17
Автор

Спасибо, вы сталликались с проблемой трудоустройства?

Инженер-технолог, представитель заказчика, диспетчер завода, логист . Трудно попасть на завод, а там по мере работы уже переходы с одной работы на другую

Автор
#18
Хам

Ага, то и и почти у каждого продавана или секретутки какое-нибудь финансово-экономическое образование. А вот технарей на подобных работах я не встречал, все как то на хороших местах сидят, даже если и не п специальности.

Это что же такая хорошая должность, где много платят и не по специальности, озвучьте, пжл, и работают там только люди с техн специальностями, а экономистов принципиально не берут? И тогда зачем получать техническое, если на этих должностях оно и не понадобится? Чудеса.

Автор
#19
Гость

Инженер-технолог, представитель заказчика, диспетчер завода, логист . Трудно попасть на завод, а там по мере работы уже переходы с одной работы на другую

Спасибо.

Гость
#20
Автор

сейчас европейские вузы на старших курсах принимают студентов из других стран по знанием местного языка и по той специальности, по которой он учится в своей стране. Речь идёт о получении образования в европейской стране. Так что у вас совковый сексистский мендалитет

У меня реальный опыт, а у вас влажные мечты.
Если есть английский/ немецкий, желание и деньги (для обеспечения визы), то можно с любым образованием в магистратуру (!) поехать. Только техническая магистратура очень узконаправленная, даже выбор университета ограничен.
А после неё надо ещё работу найти, чтобы визу продлили. Кому там нужен женщина - инженер-строитель вопрос открытый. Инженер - мужчина просто удобнее: он и тяжести принесёт, и потребует условий при беременности/ наличии ребёнка.

Автор
#21
Гость

У меня реальный опыт, а у вас влажные мечты.
Если есть английский/ немецкий, желание и деньги (для обеспечения визы), то можно с любым образованием в магистратуру (!) поехать. Только техническая магистратура очень узконаправленная, даже выбор университета ограничен.
А после неё надо ещё работу найти, чтобы визу продлили. Кому там нужен женщина - инженер-строитель вопрос открытый. Инженер - мужчина просто удобнее: он и тяжести принесёт, и потребует условий при беременности/ наличии ребёнка.

То есть в вашем - во-первых, физик = инженер-строитель, во-вторых, инженер-строитель =тяжести таскает... Про бакалавриат - вы ничего знаете, как я поняла....ну пусть у меня будут в таком случае влажные мечты... Без вопросов.

Гость
#22

чета на форуме не попадалось нытье от технарей. в основном ноет всякий планктон про то. как работу не может найти, начальник урод, платят мало, везде блат и т.п.

Гость
#23

Закончила инженерный вуз, факультет механики. Первые 5 лет работала на репутацию, теперь мне звонят и переманивают, а я выбираю - нравится-не нравится.
Если глаз горит от техники, то учеба будет интересовать и будет впрок. А специалиста с дипломом, желанием работать и знанием языков, оторвут с руками, и не только в России. Законы физики и химии везде одинаковые ;)

Гость
#24
Гость

У меня реальный опыт, а у вас влажные мечты.
Если есть английский/ немецкий, желание и деньги (для обеспечения визы), то можно с любым образованием в магистратуру (!) поехать. Только техническая магистратура очень узконаправленная, даже выбор университета ограничен.
А после неё надо ещё работу найти, чтобы визу продлили. Кому там нужен женщина - инженер-строитель вопрос открытый. Инженер - мужчина просто удобнее: он и тяжести принесёт, и потребует условий при беременности/ наличии ребёнка.

Эмммм... инженер в европе (хотя бы), таскающий тяжести... вы в своем уме?
Здесь не по этим критериям выбирают специалиста, и к женщинам относятся так же, как и к мужчинам, если мозги на месте (живу в европе). У вас какие-то постсоветские гендерные комплексы ;)

Автор
#25
Гость

Закончила инженерный вуз, факультет механики. Первые 5 лет работала на репутацию, теперь мне звонят и переманивают, а я выбираю - нравится-не нравится.
Если глаз горит от техники, то учеба будет интересовать и будет впрок. А специалиста с дипломом, желанием работать и знанием языков, оторвут с руками, и не только в России. Законы физики и химии везде одинаковые ;)

Спасибо, желаю удачи Вам в вашей профессии, круто, что вы достигли такого уровня!)

#26
Автор

Это что же такая хорошая должность, где много платят и не по специальности, озвучьте, пжл, и работают там только люди с техн специальностями, а экономистов принципиально не берут? И тогда зачем получать техническое, если на этих должностях оно и не понадобится? Чудеса.

Вот сколько я начальства не знаю, так у большинства первое образование техническое. Это они уже потом для галочки получают финансово-экономически-юридическое образование. Видимо все-таки технари более грамотные и пробивные, чем гуманитарии.

Автор
#27
Хам

Вот сколько я начальства не знаю, так у большинства первое образование техническое. Это они уже потом для галочки получают финансово-экономически-юридическое образование. Видимо все-таки технари более грамотные и пробивные, чем гуманитарии.

Согласна отчасти с вами, мне тоже ближе технари, я сама заканчивала физ-мат школу, они структированнее, логичнее, меньше воды. Но второе высшее экономическое - не просто формальность, это требование объективно необходимо. Сейчас такой негатив к юристам и экономистам, который мне не понять. Хороший экономист, как и представитель любой другой профессии - это очень сложно и это достойно уважение. Вы же так грубо обесцениваете многолетний чужой труд... Не знаю, в этом я не согласна с вами.

Гость
#28
Гость

Девок никто там не ждёт.
Это влажные мечты провинциалок. В Европе и США никакая компания крупная не будет напрягаться и визы для женщины делать, и без этого с их зарплатами выбор есть.
Можно в Африке работать в иностранной компании. Но это же отстойник, туда уважающий себя европеец и американец не поедет работать.

Я работала в Европе два раза (во Франции и в Англии), у меня образование физмат. Оба раза компании напряглись и сделали мне рабочие визы.

Гость
#29

Химиком-технологом можно работать в фармакологической компании. Типа Р-Фарм и других. Зарубежом тоже много работы. Ещё химики требуются в нефтегазовой отрасли. Физикам в России сложнее, у меня брат физик, в итоге создал свою ИТ-компанию.

Гость
#30

А вообще сейчас в Китае много работы для химиков и физиков, Китай просто пылесосит рынок высоквалифицированных специалистов, научных кадров.

Автор
#31
Гость

А вообще сейчас в Китае много работы для химиков и физиков, Китай просто пылесосит рынок высоквалифицированных специалистов, научных кадров.

Спасибо за информацию.

Гость
#32

Физик и химик это не технические специальности. Это базовое техническое образование, будущие преподаватели или учёные

Гость
#33
Автор

Я считаю, что ёмкость гуманитарных специальностей выше, однозначно. На любом предприятии экономистов и юристов требуется больше, чем технических специалистов и уровень зарплат, в целом, повыше. Технических лабораторий, институтов - осталось меньше, наука развалена. Я- экономист и у меня выше среднерыночного уровня зарплата. И я знаю, что без работы не останусь.

На среднем предприятии 100 технологов, и 5 экономистов. Вы точно работаете?

Худший Парень На Свете
#34

Честно сказать, сам как-то призадумался, а кем вот может работать физик? Как то встретил студентов (из пяти человек две девушки будующих физиков) и они тоже не сильно представляют чем будут заниматься)
Может это на следующем курсе рассказывают)
Сын ваш молодец, сам был таким и советую таким быть прекратить.
Родное зимбабве оно конечно хорошо, но учится лучше зарубежом, как и счастливо работать по специальности. Знание языка сейчас - обьективная необходимость.
Интересуется как именно? Это даже звучит двусмысленно))
Просто химия - это целый мир)
Органик-синтетик, биохимиком становиться я бы порекоммендовал.
За сотню смело компетентному специалисту, но не сказал бы что это сильно востребовано)
Если хотите, напишите свою почту, отправлю вам архив с литературой химической.

Автор
#35
Худший Парень На Свете

Честно сказать, сам как-то призадумался, а кем вот может работать физик? Как то встретил студентов (из пяти человек две девушки будующих физиков) и они тоже не сильно представляют чем будут заниматься)
Может это на следующем курсе рассказывают)
Сын ваш молодец, сам был таким и советую таким быть прекратить.
Родное зимбабве оно конечно хорошо, но учится лучше зарубежом, как и счастливо работать по специальности. Знание языка сейчас - обьективная необходимость.
Интересуется как именно? Это даже звучит двусмысленно))
Просто химия - это целый мир)
Органик-синтетик, биохимиком становиться я бы порекоммендовал.
За сотню смело компетентному специалисту, но не сказал бы что это сильно востребовано)
Если хотите, напишите свою почту, отправлю вам архив с литературой химической.

avtordip@rambler.ru
Спасибо заранее.

Худший Парень На Свете
#36
Автор

avtordip@rambler.ru
Спасибо заранее.

Отправил. Что под рукой было, там и так сильно через чур)
Проверьте спам если что.

Аня
#37

Я девушка, биофизик, только вуз закончила. Уезжаю работать в Европу, дома работы нет (точнее есть, но с такой зарплатой, что кушать прийдеться через день). По идее, пол при устройстве на работу за границей особой роли не играет, есть специальные программы, которые нацелены на женщин-ученых (фонд Марии-Кюри например, я по нему еду). На физика и химика (чисто мое мнение) имеет смысл учится только если ты собираешься уезжать за границу. Из моего выпуска (группа 7 человек) на данный момент работу нашел 1 (!). Нужно также учитывать что будет много мороки с визой (которую могут и не дать), потом с оформлением разрешения на проживание.
Короче, если вернуть меня на 6 лет назад, я бы на физический факультет уже не пошла. Конечно, классно заниматься тем, что нравится, но представление о занятиях наукой у школьников и реальность, в которой ты этой самой наукой занимаешься, очень сильно отличаются. Приборы старые, учебники устаревшие, учеба тяжёлая, подрабатывать чтобы были хоть какие-то деньги будешь либо репетитором, либо программистом. Если не знаешь английский (вашему сыну) - на старшых курсах начнется кошмар - почти все научные статьи будут на нем.
Мой совет вашей дочери - если так хочется на физику, пусть хотя бы не на чистую идёт, а на радиофизику, там работу найти легче. Если химия, то выбирайте органическую, можна в фармацевтику идти и там неплохо платят.

Гость
#38

Если толковые специалисты будут, то есть возможность и уехать из этой гребаной страны. Там будет совершенно другой уровень жизни и зарплаты. Не орентируйтесь на рашку.

Гость
#39

в физике по полупроводникам работы много, по остальным направлениям надо дальше учиться или переквалифицироваться. Вообще с научными специальностями сразу надо целиться за рубеж на работу или в магистратуру/аспирантуру.
Я инженер-электрик, поступила в американскую аспирантуру.по той же специальности. И это офигенно круто - крутейшие стажировки летом, классы и исследования, я также преподаю бакалаврам за оплату учебы и стипендию. Я знала что за рубежом ценят больше научно-технические кадры, но не знала что настолько.

Гость
#40

материаловедение и нанотехнологии - смесь физики и химии, создание новых материалов, улучшение имеющихся. за бугром тоже спрос есть.

еще ядерщики хороши, потом в любой отрасли работают.

Автор
#41

Спасибо всем отписавшимся, столько полезной информации! Всем успехов!

Автор
#42
Худший Парень На Свете

Отправил. Что под рукой было, там и так сильно через чур)
Проверьте спам если что.

Спасибо Вам большое!

Гость
#43
Хам

Скорее больше, так как сейчас юристов-экономистов как грязи, а технарей не хватает

Где в России не хватает технарей сейчас?

Гость
#44

Вы закончили ВУЗ и так откровенно безграмотны - "прийдеться" пишется "придется".
Бендые ваши работодатели (в любой стране).

Форум: Развлечения
Всего: 41 360 тем
Новые темы за все время: 32 368 тем
Популярные темы за все время: 15 343 темы