Гость
Статьи
Кушать или есть

Кушать или есть

Что за слой людей употребляет вместо изысканного "кушать" пролетарское "есть". Оправдывая тем, что едят свиньи. Это в них отголоски предков или что?))

Малый академический словарь русского языка
кушать

Значение:

-аю, -аешь; несов., перех.

Есть, принимать пищу (теперь обычно употребляется при вежливом приглашении к еде; в литературной речи в 1 лице не употребляется).

Она налила полную, до края, тарелку и сказала ласково: — Кушайте на здоровье. Панова, Сережа.

|| Прост. устар.

Пить (чай, кофе и т. п.).

Она рассказала, в котором часу государыня обыкновенно просыпалась, кушала кофей. Пушкин, Капитанская дочка.

Онисим и Василиса кушали чай молча, глядя в лицо друг другу. Тургенев, Петушков.

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Что за пласт людей употребляет вместо изысканного "Пласт" пролетарское "Слой".

Эллочка-людоедка
#2

Кушать подано,садитесь жрать пожалуйста.

Гость
#3

Здесь уже не раз отвечали на этот вопрос.
Основное правило - "кушают" господа и дети,остальные - "едят"

Гость
#4
Гость

Что за пласт людей употребляет вместо изысканного "Пласт" пролетарское "Слой".

Пласт -фу как косноязычно звучит

Гость
#5

Кушайте, автор, кушайте :)

Гостья
#6
Гость

Кушайте, автор, кушайте :)

Кушайте, кушайте автор, салат С помидор и говорите ЗА сериалы.🤣

Гость
#7
Гость

Здесь уже не раз отвечали на этот вопрос.
Основное правило - "кушают" господа и дети,остальные - "едят"

Обоснуйте? Это просто более вежливая форма "едят".

#8

Да, слово "кушать" существует на равне с "есть".
Вы рады?

Гость
#9
Adeline

Да, слово "кушать" существует на равне с "есть".
Вы рады?

Конечно рада)). Бесит, когда поправляют и говорят что это слово неправильное. И правильно-есть. Есть -грубо. И в моей семье всегда говорили кушать))....это культурнее,имхо))

Гость
#10

Каждое слово хорошо на своем месте. Поэтому существуют и есть, и кушать, и жрать, и напираться, и вкушать... и много еще чего.

Гостья
#11
Гость

Конечно рада)). Бесит, когда поправляют и говорят что это слово неправильное. И правильно-есть. Есть -грубо. И в моей семье всегда говорили кушать))....это культурнее,имхо))

Кушать не рекомендовано к употреблению.

Ни один культурный человек так не скажет. Но все пгтэшки говорят именно так, дерёвня, что с вас взять.
Если в Мск или СПб кто то говорит кушать, это 100% понаехавшая деревня. Без вариантов.

Имя 505
#12

Я думала наоборот, кушать поколхознее, и правильно есть.

Гость
#13
Гостья

Кушать не рекомендовано к употреблению.

Ни один культурный человек так не скажет. Но все пгтэшки говорят именно так, дерёвня, что с вас взять.
Если в Мск или СПб кто то говорит кушать, это 100% понаехавшая деревня. Без вариантов.

Кем не рекомендовано?) Широкими прогрессивными слоями населения нерезиновой?) Что значит ни один культурный человек так не скажет?) Черным по белому написано,что это-более вежливая форма сего действа. Никто не изволит быть излишне вежлив в нынешние времена?) Или Вы имели в виду под культурен? Культурен,согласно стандартам современного общества?)

Гость
#14
Гостья

Кушать не рекомендовано к употреблению.

Ни один культурный человек так не скажет. Но все пгтэшки говорят именно так, дерёвня, что с вас взять.
Если в Мск или СПб кто то говорит кушать, это 100% понаехавшая деревня. Без вариантов.

Снобизм,это так по мещански))

Гость
#15

Универсальное слово вместо этих двух "жрать", тогда никто не обидется.

Гость
#16

Не знаю, как там во времена Пушкина и Тургенева, врать не буду, но в современном русском языке слово кушать допустимо употреблять по отношению к детям и женщинам. Мужчина всегда ест и никогда не кушает. Если говорят про группу людей - то тогда автоматически едят, а не кушают.

Гость
#17
Гость

Конечно рада)). Бесит, когда поправляют и говорят что это слово неправильное. И правильно-есть. Есть -грубо. И в моей семье всегда говорили кушать))....это культурнее,имхо))

Слово-то есть, но в современном языке оно имеет определенную окраску эмоциональную. Есть слово радоваться и возрадоваться тоже есть. Однако, вы же говорите, например: "я рад твоему звонку", а не "я возрадовался твоему звонку" и т.д. Тут вопрос в уместности употребления. Когда это уместно, я написала выше.

Гостья
#18
Гость

Кем не рекомендовано?) Широкими прогрессивными слоями населения нерезиновой?) Что значит ни один культурный человек так не скажет?) Черным по белому написано,что это-более вежливая форма сего действа. Никто не изволит быть излишне вежлив в нынешние времена?) Или Вы имели в виду под культурен? Культурен,согласно стандартам современного общества?)

Речевым этикетом. Аха, есть и такой.

Кушать - это безграмотно и неуместно, а не более вежливо.

Гость
#19
Гостья

Речевым этикетом. Аха, есть и такой. Кушать - это безграмотно и неуместно, а не более вежливо.

Кушать это безграмотно?)
Ну ок, если в Вашей среде общения другой речевой этикет

Гостья
#20
Гость

Кушать это безграмотно?)
Ну ок, если в Вашей среде общения другой речевой этикет

В среде русскоговорящего населения везде один этикет.

Гость
#21

А что грубого в слове есть?

Форум: Развлечения
Всего: 41 152 темы
Новые темы за все время: 32 192 темы
Популярные темы за все время: 15 271 тема