Гость
Статьи
Не могу найти работу в …

Не могу найти работу в Германии

Учусь в Германии и не могу найти нормальную студенческую подработку... Кто в Европе, как быстро вы нашли работу? В какой сфере? Хорошо знали ли местный язык?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
к т о п в
#1

не можешь найти именно сейчас (в период рецессии) или невозможно найти в принципе?

Гость
#2

Где конкретно вы находитесь в Германии? Что вы уже сделали, чтобы "найти нормальную студенческую подработку"? В какой сфере её ищете? На каком уровне ваш немецкий?

Гость
#3

Сейчас очень сложно. Студенты бедняги сидят в ожидании обещаных, по-моему, 500 евро от правительства. А так, в основном подрабатывают в ресторанах/кафе. Кто-то в качестве официанта, кто-то на кухне как мойщик посуды и тыды. Ещё работают в магазинчиках.
Ну кто-то находит уже и работу по-специальности.

Сейчас ресторанный бизнес в кризисе, магазинчики закрываются, а кто и не закрывается, подработчиков убирают в первую очередь.

Автор, языком насколько владеете и что изучаете? Ну и естествено вопрос о размере населённого пункта. Мюнхен/Берлин/Кёльн/тыды будут существенно отличаться от небольших городков, где уни является чуть ли не центром.-))

Margarita
#4

А разве в Германии можно работать учащимся? 🤔

Автор
#5
Margarita

А разве в Германии можно работать учащимся? 🤔

Работать можно, у учащихся есть студенческая виза, которая даёт право работать почти 20 часов в неделю (полставки).

Гость
#6

Автор, вы же в Польше учились?

Автор
#7
Гость

Сейчас очень сложно. Студенты бедняги сидят в ожидании обещаных, по-моему, 500 евро от правительства. А так, в основном подрабатывают в ресторанах/кафе. Кто-то в качестве официанта, кто-то на кухне как мойщик посуды и тыды. Ещё работают в магазинчиках.
Ну кто-то находит уже и работу по-специальности.

Сейчас ресторанный бизнес в кризисе, магазинчики закрываются, а кто и не закрывается, подработчиков убирают в первую очередь.

Автор, языком насколько владеете и что изучаете? Ну и естествено вопрос о размере населённого пункта. Мюнхен/Берлин/Кёльн/тыды будут существенно отличаться от небольших городков, где уни является чуть ли не центром.-))

Спасибо за ответ! :) Город Мюнхен. Учусь в магистратуре на англистике, пошла туда, так как надо было продлевать визу. А изначально я переехала сюда к своему молодому человеку. Английский знаю хорошо, немецкий хуже (технически есть сертификат B2), но я не говорю по-немецки на таком уровне, свободно не могу мысли выражать (только простые диалоги), но документы заполняю, если подготовлюсь и напишу речь, то тоже могу сказать. Учёба на английском.

Да, в кафе можно найти работу, заодно можно будет и язык поднянуть. Но я переживаю, что будет потом, если закончу университет, я просто ничего не умею, кроме английского... Вижу себя за работой в офисе, помогать клиентам, консультировать, что-то кому-то помогать найти, заполнять бумаги, позвонить договориться. Нравятся сферы связанные с туризмом, медициной, языками... А чёткости какой-то нет, может еще курсы надо закончить какие-то. Я уже думала идти на аусбильдунг на медсестру или косметолога. Но за косметолога надо очень много платить.

Гость
#8
Автор

Спасибо за ответ! :) Город Мюнхен. Учусь в магистратуре на англистике, пошла туда, так как надо было продлевать визу. А изначально я переехала сюда к своему молодому человеку. Английский знаю хорошо, немецкий хуже (технически есть сертификат B2), но я не говорю по-немецки на таком уровне, свободно не могу мысли выражать (только простые диалоги), но документы заполняю, если подготовлюсь и напишу речь, то тоже могу сказать. Учёба на английском.

Да, в кафе можно найти работу, заодно можно будет и язык поднянуть. Но я переживаю, что будет потом, если закончу университет, я просто ничего не умею, кроме английского... Вижу себя за работой в офисе, помогать клиентам, консультировать, что-то кому-то помогать найти, заполнять бумаги, позвонить договориться. Нравятся сферы связанные с туризмом, медициной, языками... А чёткости какой-то нет, может еще курсы надо закончить какие-то. Я уже думала идти на аусбильдунг на медсестру или косметолога. Но за косметолога надо очень много платить.

Мыслите в правильном направлении, так держать. Но вам будет не просто. Медсестра - это одно из самых непростых занятий и здесь тоже. Огромного вам терпения и желания встать на ноги. Если решите стать здесь самодостаточной, без хорошего немецкого вам не обойтись. Запишитесь на бесплатные курсы в VHS (Volkshochschule). Обязательно получите водительские права. На мч (семью и ребёнка) основную ставку не делайте, а берите свою жизнь в свою руки. Вы молоды и база для старта у вас неплохая, но не откладывайте. Быстрее, быстрее...

Автор
#9
Гость

Мыслите в правильном направлении, так держать. Но вам будет не просто. Медсестра - это одно из самых непростых занятий и здесь тоже. Огромного вам терпения и желания встать на ноги. Если решите стать здесь самодостаточной, без хорошего немецкого вам не обойтись. Запишитесь на бесплатные курсы в VHS (Volkshochschule). Обязательно получите водительские права. На мч (семью и ребёнка) основную ставку не делайте, а берите свою жизнь в свою руки. Вы молоды и база для старта у вас неплохая, но не откладывайте. Быстрее, быстрее...

Да, про медсестру слышала, что ночные смены, морально тяжело с больными или старенькими, физически тоже, и ответственность большая...Спасибо большое за поддержку!!!..

Гость
#10

А я вспомнила автора! Всё хотела в Беларусь вернуться и ныла здесь 3-4 темы подряд. МЧ так и не созрел на брак?

Автор
#11
Гость

А я вспомнила автора! Всё хотела в Беларусь вернуться и ныла здесь 3-4 темы подряд. МЧ так и не созрел на брак?

Ну, вспоминили и вспомнили -- молодец! :)

Гость
#12

Простите, дурацкую профессию выбрали, после неё ничего не найдешь, а так у нас в этом городе работы полноооо, вы странная какая-то.
А совет про права, выброс больших денег, совершенно бесполезная в этом городе.
Вы много писАли на сайте одном, вас из стороны в сторону кидает

Гость
#13
Автор

Спасибо за ответ! :) Город Мюнхен. Учусь в магистратуре на англистике, пошла туда, так как надо было продлевать визу. А изначально я переехала сюда к своему молодому человеку. Английский знаю хорошо, немецкий хуже (технически есть сертификат B2), но я не говорю по-немецки на таком уровне, свободно не могу мысли выражать (только простые диалоги), но документы заполняю, если подготовлюсь и напишу речь, то тоже могу сказать. Учёба на английском.

Да, в кафе можно найти работу, заодно можно будет и язык поднянуть. Но я переживаю, что будет потом, если закончу университет, я просто ничего не умею, кроме английского... Вижу себя за работой в офисе, помогать клиентам, консультировать, что-то кому-то помогать найти, заполнять бумаги, позвонить договориться. Нравятся сферы связанные с туризмом, медициной, языками... А чёткости какой-то нет, может еще курсы надо закончить какие-то. Я уже думала идти на аусбильдунг на медсестру или косметолога. Но за косметолога надо очень много платить.

Автор, очнитесь! в Германии, а тем более в Баварии, надо идеально знать немецкий! английский тут это просто как дополнение. Пока не поздно переводитесь на другой факультет хотя бы BWL, выпускник англистики это шансы стремятся к нулю, еще и без немецкого. Здесь надо пробивать двери лбом.

Гость
#14

Без В2 здесь делать нечего в магазинах. Даже без С1. Для офицантки пойдет В1 и для Макдональдса тоже. Для работы по образованию нужен в реале С2. Так как они и так нас непереваривают и еще вы тут с заиканиями. А вообще Европа- нищебродское место, здесь все бьются за место под солнцем. Нахрен она вам сдалась. Будете по жизни офисным планктоном и никакого развития ума, кроме путешествий. Так их из Рф можно раз в полгода как и здесь. Плюс тут буллинг страшный.

Форум: Развлечения
Всего: 41 247 тем
Новые темы за все время: 32 260 тем
Популярные темы за все время: 15 303 темы