Гость
Статьи
Исправление …

Исправление дистального прикуса - а как потом жевать?

Привет! У меня такая ситуация - передние 4 зуба на верхней челюсти слегка кривые. Я хотела их исправить при помощи брекетов где-то за пол года, а оба стоматолога, к которым я обратилась, сказали, что у меня дистальный прикус. Его можно исправить через удаления 2 зубов с верхней челюсти или при помощи HERBST аппаратуры. В общем лечение отнимет около 2х лет.

Что меня при этом смущает, что же случится тогда с моими задними зубами, которыми человек жует? Когда я сдвигаю нижнюю челюсть так, чтоб резцы соприкоснулись, задние жевательные зубы не смыкаются. Неужели после такой процедуры человек обречен живать резцами? И вообще, при таком положении при малейшем ударе по подбородку можно выбить себе зубы. Кто-то из Вас сталкивался с такой ситуацией? Спасибо предварительно за Ваши комментарии.

Ольга
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Тоже мезиальный прикус все детство в этих дурацких пластинках, после 2 годов носки чуть сдвинулся, потом опять туда же челюсть и вернулась. Подруги ставили брекеты денег тьма, болит, ухаживать за ними, в итоге и зубы расша али и они снова съезжаются . У всех деньги на ветер. Автор , неужели у вас настолько идеальная внешность, гардероб и фигура что зубы это единственный дефект в который следует вложить столько сил и времени? Неужели оно того стоит? Может лучше занятся более заметными частями тела, или гардероб обновить и прическу, чем вбухнуть все в то, что никто у вас практически и не видит.

Гость
#2

вы поймите, что искривление прикуса не просто так, а это целая скелетная проблема. При неправильном прикусе затронуты и кости черепа, и позвоночник и даже суставы рук и ног. Если ортопед не учитывает это, то нередко у пациентов после неверного исправления начинаются хронические головные или суставные боли. Они потом всю жизнь ходят по кинестизиологам и остеопатам всяким. Бывает. что брекетов портится лицо, могут губы вдруг стать тоньше и вытянутее. лицо выглядит старее. А бывает, что наоборот профиль улучшается и молодеет.

Гость
#3
Гость

Тоже мезиальный прикус все детство в этих дурацких пластинках, после 2 годов носки чуть сдвинулся, потом опять туда же челюсть и вернулась. Подруги ставили брекеты денег тьма, болит, ухаживать за ними, в итоге и зубы расша али и они снова съезжаются . У всех деньги на ветер. Автор , неужели у вас настолько идеальная внешность, гардероб и фигура что зубы это единственный дефект в который следует вложить столько сил и времени? Неужели оно того стоит? Может лучше занятся более заметными частями тела, или гардероб обновить и прическу, чем вбухнуть все в то, что никто у вас практически и не видит.

Дело говорите. Автор, решившись на лечение брекетами, учтите: это-пожизненно. Периодически ломаются и каппы, и ретейнеры, а это опять деньги, время, нервы, у многих зубы всё равно ползут. У меня на НЧ всё пришло к первоначальному виду, кроме того, начался пародонтит. Если бы я знала о подобных последствиях- подумала бы сто раз...к сожалению, на тот момент интернета у меня не было, а врач умолчал о возможных проблемах. Ясное дело, что не у всех эти проблемы возникают, но всё равно это риск.

Гость
#5

Я вырвала в итоге зубы уехали внутрь и остались щели..лучше не вырывайте а нижнюю чебюсть оперативно выдвинут- подругому никак!

Гость
#6

автор, у меня тоже дистальный прикус. и зубы 4 передние верхние были кривые жутко. В 14 лет помню пошла к стоматологу узнать про брекеты, мне сказали что в моем случае около 3 лет займет лечение брекетами. Я плюнула, в 14 лет юношеский максимализм так и прет, я не захотела ходить три года с железяками. Короче только в 20 лет я все таки решилась на то, чтобы сточить 4 кривых зуба и поставить мост. За 2 недели у меня стали ровные красивые зубки) Ну, правда не свои, но кто знает))) Я была так счастлива. Как будто заново родилась)
Сейчас прошло 12 лет, блин, надо менять мост. Но все таки это выход,какой ни какой.

Mermaid
#7

В России при дистальном прикусе вырывают зубы и ставят брекеты. В Америке- нет. У меня такой прикус, носила брикеты 3 года, потом поставили перманентные ретейнеры и все. Ничего не разъехалось. Мне 38, брекеты снили 6 лет назад.

Гость
#8

Автор, если у вас сейчас ничего не болит, ни голова, ни челюсь, а только исключительно эстетическая заморочка - вы лучше отбелите и почистите зубы.
А если болит - то без вариантов - лечите, как доктор скажет.

Гость
#9
Гость

Я вырвала в итоге зубы уехали внутрь и остались щели..лучше не вырывайте а нижнюю чебюсть оперативно выдвинут- подругому никак!

. Та же фигня.

Ольга
#10
Гость

автор, у меня тоже дистальный прикус. и зубы 4 передние верхние были кривые жутко. В 14 лет помню пошла к стоматологу узнать про брекеты, мне сказали что в моем случае около 3 лет займет лечение брекетами. Я плюнула, в 14 лет юношеский максимализм так и прет, я не захотела ходить три года с железяками. Короче только в 20 лет я все таки решилась на то, чтобы сточить 4 кривых зуба и поставить мост. За 2 недели у меня стали ровные красивые зубки) Ну, правда не свои, но кто знает))) Я была так счастлива. Как будто заново родилась)
Сейчас прошло 12 лет, блин, надо менять мост. Но все таки это выход,какой ни какой.

Да, это интересная идея, спасибо;) Я как-то задумывалась над имплантантами, а вот про мост не вспомнила. И как оно живется с мостом на резцах, получается, кусать морковку или яблоко? А если пьете кофе или красное вино, на набивается на глаза что они другого цвета?

#11

Впервые слышу, что нужно что-то вырывать. У самого дистальный прикус, нужны брекеты на полгода-год, и ортогнатическая операция (выдвижение нч). Все это стоит денег, и иногда требует времени (период ношения брекетов, но не 2 года), единственная проблема. Врач для брекет-системы и хирургии должен быть один и тот же.
Смотрите видео в ютубе по запросу ортогнатия \ дистальный прикус. Попробуйте другого специалиста в своем или соседнем городе.

Гость
#12
Гость

Тоже мезиальный прикус все детство в этих дурацких пластинках, после 2 годов носки чуть сдвинулся, потом опять туда же челюсть и вернулась. Подруги ставили брекеты денег тьма, болит, ухаживать за ними, в итоге и зубы расша али и они снова съезжаются . У всех деньги на ветер. Автор , неужели у вас настолько идеальная внешность, гардероб и фигура что зубы это единственный дефект в который следует вложить столько сил и времени? Неужели оно того стоит? Может лучше занятся более заметными частями тела, или гардероб обновить и прическу, чем вбухнуть все в то, что никто у вас практически и не видит.

Просто после брекетов нужно пожизненно носить ретейнеры. Мне ставили брекеты 10 лет назад. Теперь стоят ретейнеры. И ничего не разъедется.

Гость
#13
Гость

Тоже мезиальный прикус все детство в этих дурацких пластинках, после 2 годов носки чуть сдвинулся, потом опять туда же челюсть и вернулась. Подруги ставили брекеты денег тьма, болит, ухаживать за ними, в итоге и зубы расша али и они снова съезжаются . У всех деньги на ветер. Автор , неужели у вас настолько идеальная внешность, гардероб и фигура что зубы это единственный дефект в который следует вложить столько сил и времени? Неужели оно того стоит? Может лучше занятся более заметными частями тела, или гардероб обновить и прическу, чем вбухнуть все в то, что никто у вас практически и не видит.

Просто после брекетов нужно пожизненно носить ретейнеры. Мне ставили брекеты 10 лет назад. Теперь стоят ретейнеры. И ничего не разъедется.

Ретейнеры ни разу не лопались?

Татьяна
#14

Все правильно врач говорит. Удаляете два четвертых зуба, передние верхние 6 зубов тянут назад. Они постепенно закроют дырки от удаления. Получится, что начнете смыкать задние зубы, но промежутка между верхней и нижней челюстью уже не будет.

Фелистова
#16
Татьяна

Все правильно врач говорит. Удаляете два четвертых зуба, передние верхние 6 зубов тянут назад. Они постепенно закроют дырки от удаления. Получится, что начнете смыкать задние зубы, но промежутка между верхней и нижней челюстью уже не будет.

Если зубы тянут назад, то расстояние между зубами больше становится? Или где то посередине остаются пустые места типа для внедрения импланта? Извините, просто не понимаю , как можно тянуть зубы назад не оставляя при этом где то пустого места, если было на этой челюсти удалено скажем два зуба..
И очень многие сейчас в любом возрасте делают Ортогнатические операции по выдвижению челюсти или наоборот, так же делают я читала резекцию верхней челюсти при дистальном прикусе. Выдвигают вперёд нижнюю челюсть, также могут выдвинуть чтобы подбородок увеличился в проекции вперёд /или вниз- собственную кость. Полно сейчас таких операций! И кстати я читала , что можно все это сделать сразу, а протезирование потом). На пластиксургеон полно тем с такими проблемами там и фото есть и личные темы девочек.так что это даже популярные сейчас операции), так как полно людей оказывается с неправильным прикусом, а вследствие этого и овал лица некрасивый! Пластическая хирургия вам в помощь

гость
#17

У меня мезиальный прикус и мне 35, не поздно ли для исправления?

Гость
#18
Ольга

Привет! У меня такая ситуация - передние 4 зуба на верхней челюсти слегка кривые. Я хотела их исправить при помощи брекетов где-то за пол года, а оба стоматолога, к которым я обратилась, сказали, что у меня дистальный прикус. Его можно исправить через удаления 2 зубов с верхней челюсти или при помощи HERBST аппаратуры. В общем лечение отнимет около 2х лет.

Что меня при этом смущает, что же случится тогда с моими задними зубами, которыми человек жует? Когда я сдвигаю нижнюю челюсть так, чтоб резцы соприкоснулись, задние жевательные зубы не смыкаются. Неужели после такой процедуры человек обречен живать резцами? И вообще, при таком положении при малейшем ударе по подбородку можно выбить себе зубы. Кто-то из Вас сталкивался с такой ситуацией? Спасибо предварительно за Ваши комментарии.

Насколько известно, у нас большинство людей с дистальным прикусом. При исправлении прикуса и выдвижении челюсти вперед, боковые зубы тоже по высоте смыкаются, не переживайте. Мы через все это проходили, по итогу и ровно и все жуется:) Лечились у Потяева Владимира, если что.

Яна
#19

Знакомая проблема. Я вот всё хотела исправить прикус, но брекеты-для меня ночной кошмар, не стала бы их носить, уж слишком они заметны и мягко говоря, не красят. Мне установили Элайнеры Star Smile - вот они меня полностью устроили, производятся они из прозрачного и мягкого материала, их практически не видно на зубах. Для меня ещё большой плюс, что их легко самой снять можно, я их снимала перед едой и что бы зубы почистить,в тех же брекетах у многих кариес появляется, потому что сложно гигиену рта соблюдать,а тут всё легко и просто. Для их хранения есть специальный контейнер, ухаживать за ними просто-помыть в мыльной воде и всё, чистить пастой и щёткой их нельзя. Ну и самое то главное-прикус они мне прекрасно исправили,я сейчас всем довольна.

Юлия
#20

Яна, согласна с Вами, брекеты смотрятся очень не красиво, а на взрослой женщине совсем кошмар, особенно, когда она в деловом костюме или в нарядном платье. У меня тоже прикус не правильный был и вот когда про капы СтарСмайл узнала, сразу решила, что поставлю их, ведь на зубах то не заметно, так что можно не переживать и не комплексовать. Пока я в них ходила, никто вопросов не задавал, потом удивлялись многие, как я успела прикус исправить. Помогают они даже быстрей брекетов и результаты точней, потому что проектируют их с помощью уникального программного обеспечивания, поэтому и ошибок не бывает. Я очень рада, что их поставила, сейчас прикус правильный, в зеркало часто улыбкой любуюсь.

Гость
#21
Mermaid

В России при дистальном прикусе вырывают зубы и ставят брекеты. В Америке- нет. У меня такой прикус, носила брикеты 3 года, потом поставили перманентные ретейнеры и все. Ничего не разъехалось. Мне 38, брекеты снили 6 лет назад.

Ретейнер - на обратную сторону зубов?

Светлана
#21

Я зубы выравниваю с помощью элайнеров star smile. Очень мне нравятся они - просты в уходе, в ношении, не причиняют дискомфорта ни самим зубам, ни языку, ни щекам) Капы гладенькие, прозрачные. Зубы не давят (капы изготавливают после высокоточного сканирования челюсти, чтоб все идеально подходило). Ношу уже 5 месяцев (но у вех по-разному, конечно), улучшения уже заметны.

#21
Mermaid

В России при дистальном прикусе вырывают зубы и ставят брекеты. В Америке- нет. У меня такой прикус, носила брикеты 3 года, потом поставили перманентные ретейнеры и все. Ничего не разъехалось. Мне 38, брекеты снили 6 лет назад.

Добрый день! Вы ставили брекеты не в России и как сейчас у вас, зубы со временем не разъехались? Можете в личку или на почту ответить?

Ира
#22

Исправление прикуса очень серьезная тема и требует профессионального подхода. Я долго искала врача, в итоге поехала к Разуменко Евгению Геннадьевичу, он действительно один из лучших врачей у нас в районе. У меня был очень сложный случай с зубами и думала, что не найду у нас в районе никого, кто возьмется, придется ехать в Москву. Случайно узнала про клинику Разуменко на Пионерской и поехала на прием. Евгений Геннадьевич сразу сказал, что работа предстоит сложная, по времени будет больше приемов, чем обычно, но результат точно будет отличным! Так на деле и вышло!

Елена
#23

Ставить брекеты без устранения причины нарушения прикуса - издевательство над организмом и деньги на ветер. Почитайте об ортокраинодонтии, специалистов хороших в стране очень мало, но они есть.

Форум: Лицо
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: