Гость
Статьи
Что делать если …

Что делать если стесняешься плохого зрения

У меня зрение -3. Я учусь в 7 классе и с 4 оно начало падать. Я всячески стараюсь скрывать это. Я не ношу очки вообще и сильно стесняюсь. У нас в классе есть мальчик с плохим зрением и другие над ним прикалываются и называют его слепым. Когда в школе затрагивается что-то связанное с близорукостью, то я сразу стараюсь сменить тему, потому что чувствую себя недоразвитой. Проблемы у меня наследственное, еще отразилось то, что я очень много читала книг в младших классах и телефона у меня не было вообще. Пыталась намекнуть маме на линзы, но она говорит, что они только для взрослых. А в этом году в медицинской справке надо писать свое зрение. Помогите пожайлуста! Как справиться с собой и перестать бояться?

Анонимно
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Линзы в вашем возрасте носить можно, вы достаточно сознательны, чтобы соблюдать все правила. Потому скажите маме напрямую, без намеков о своей проблеме и попросите сводить к врачу и грамотно подобрать линзы. Да, очки удобнее и здоровее носить. чем линзы. Но подростки еще слабы умом, чтоб адекватно относиться к особенностям зрения у людей и не видеть в очках ничего плохого. Они травят тех, кто от стада отличается. Такой дурацкий возраст. Потому линзы ваш реальный выход. Просто не бойтесь честно сказать маме, что нуждаетесь именно в линзах и почему. А дома сможете надевать очки для удобства.

крис
#2

купите линзы и будет вам счастье)только в первые дни не более 4 часов носить!)

#3

Милая, ты глянь сколько вокруг людей в очках! Это же даже здорово, подобрать красивые очки, многим очень идет. У меня у самой плохое зрение с восьмого класса, за рулем, в кино, в аэропорту - только в очках. Сама шучу какая же я слепошара. Посмейся сама, не воспитывай в себе комплексы) После 18 можно делать лазерную коррекцию зрения, если решишь.
А насчет дразнилок - мальчик это бросит ненароком, забудет через 3 минуты, а ты сидишь и паришься. Успокойся и не обращай внимание. Чем больше реагируешь, тем больше будут дразнить. Сложно представить, чтобы после 16 кто-нибудь грубо пошутил про очки. Плохо подумают не о человеке с плохим зрением, а о невоспитанном парне. Живи так, как удобно и нравится тебе.
Линзы бывают очень неудобны. Очки форева.

Вовик
#4

Было бы чего стесняться! Очки - это модный аксессуар. Многие сейчас и с хорошим зрением носят.
Это очень стильно, секси и модно. Только подобрать оправу, которая идет.
Не мучайся, щурясь! У меня тоже минус 3. Все детство страдал xepнëй, пока не понял, что очки это круто!

Алёна
#5

Я тоже слепошарая) Только мне уже 33 года, в твои годы я тоже ужасно стеснялась плохого зрения. В 18 лет надела линзы (раньше на них тупо денег не было), и забыла об очках вообще. Никто из моих знакомых и не видел меня в очках, даже домашние видят меня в них крайне редко. Я всегда в линзах. Они гораздо комфортнее очков - не потеют, не сползают, не портят внешний вид, не искажают изображение. В них я в ванне, и в море, и в сауне. Даже рожала я в линзах) Конечно, хочу операцию по коррекции зрения, коплю деньги.
Скажи маме, что линзы тебе необходимы, чтобы чувствовать себя полноценным человеком. Ведь очки ты всё равно не носишь, напрягаешь глаза, чувствуешь себя неуверенно, попадаешь в глупые ситуации из-за того, что что-то не увидела, кого-то не узнала. Это всё мне знакомо. Линзы носить можно с того возраста, когда ребёнок сможет сам за ними ухаживать - снимать-надевать, промывать. Современные линзы совершенно безопасны (если соблюдать гигиену) и недороги. Нет необходимости носить очки.

Гость
#6

Мне в 15 мама купила линзы, как только стало понятно, что из-за плохого зрения у меня "поехала" учеба, т.к. я не видела толком, что написано на доске. А это был, на минуточку, 1997 год! Сейчас море разных линз, разве это проблема сейчас, не понимаю.

Майя
#7

В продаже есть очень красивые, стильные оправы. Да и линзы можно подобрать. Первое время линзы надевать не очень просто. Даже глаза могут немного болеть и слезиться. Но потом привыкнете. А чтоб глазки меньше уставали от книг, желательно пользоваться блефарогелем. Это очень полезно: снимается усталость, устраняется резь в глаз и кожа век увлажняется.

Светлана
#8

Добрый день! Не нужно стесняться, в очках нет ничего страшного, тем более сейчас очень многие носят очки. Да и всегда есть альтернатива - линзы, их можно носить не только взрослым,но и детям! Только предварительно проконсультироваться с врачом.Я давно хожу в линзах,всегда покупаю на http://kazan.ochkov.net Там проконсультируют и помогут подобрать :)

Анастасия
#9
Анонимно

У меня зрение -3. Я учусь в 7 классе и с 4 оно начало падать. Я всячески стараюсь скрывать это. Я не ношу очки вообще и сильно стесняюсь. У нас в классе есть мальчик с плохим зрением и другие над ним прикалываются и называют его слепым. Когда в школе затрагивается что-то связанное с близорукостью, то я сразу стараюсь сменить тему, потому что чувствую себя недоразвитой. Проблемы у меня наследственное, еще отразилось то, что я очень много читала книг в младших классах и телефона у меня не было вообще. Пыталась намекнуть маме на линзы, но она говорит, что они только для взрослых. А в этом году в медицинской справке надо писать свое зрение. Помогите пожайлуста! Как справиться с собой и перестать бояться?

Форум: Лицо
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: