Гость
Статьи
Как уложить или …

Как уложить или подстричь поредевшие волосы?

От стресса, гормонального сбоя и анемии выпала половина волос. Заметно поредели виски и надлобная часть, т.е. кожа головы слегка просвечивает. Новые волосы растут тонкими и очень медленно. Три месяца сидела дома, депрессировала (не только из-за этого), но пора устраиваться на работу. Хочется выглядеть прилично без парика (на качественный денег все равно нет).
Волосы прямые, темные, тонкие, поэтому просветы видны, но не прямо жуть еще (либо я привыкла). Раньше носила челку, но теперь,чтобы отрезать густую, как раньше, надо будет отрезать чуть ли не на макушке. Так что не вариант. Распущенные тоже слишком жидкие. Завивать вроде не желательно в моем состоянии, хотя если придется распустить - другого выбора не будет.
Можно отрезать каре, но вдруг будет совсем куцо? Да и жалко, я почти год отращиваю из короткой стрижки, хотя толку теперь...
Сейчас, если выхожу в люди, делаю косой пробор и закалываю сзади или заплетаю нетугой колосок. Но по идее надо избегать любых тугих причесок, так как корни слабые.
Какие у меня варианты? :(

Birch
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А к парикмахеру сходить и фотки в нете посмотреть - не судьба? Как тут можно на словах, посоветовать?????

Гость
#2

Ой, автор, у меня та же фигня... Тоже стараюсь лишний раз волосы не дергать, не делаю укладок, завивок, тугих причесок. Просто мою, сушу. Стрижку делать страшно, боюсь, что совсем плохо будет. Но я надеюсь, что густота вернется. Вы как-то лечите волосы?

МАМАНЯ
#3

волосы до плеч - оптимально, и лесенка-окантовка вдоль лица, объемнее будет, мне парикмахер советовала, у меня тоже жижа на голове

Яра
#4

У вас АГА (андроген.алопеция)? По описанию очень похоже.Как лечитесь?

Я делаю волосы на пробор и закалываю крабом,больше ничего не могу придумать.(

Автор
#5

1, я хотела услышать советы людей с похожей проблемой.

2,4 - Лечусь. Пользуюсь спецяльным стимулирующим шампунем. Питаюсь правильно для оптимального усвоения железа (железо-содержащее с Ц-содержащим, избегаю чая-кофе, шоколада, сои, избытка кальция). Хочу купить травку Готу Кола - помогает от алопеции (ненаследственной), клинически доказано. Еще хочу попробовать сыворотку Ниоксил. Ну и от стресса надо избавляться, но пока это невозможно (сложная ситуация в семье).

У меня еще зуд небольшой при выпадении волос (либо я слишком чувствительная), но перхоти нет.

Яра
#6

У меня похожая ситуация,и зуд есть,хотя перхоти нет,это от стресса,но у меня АГА,трихолог подтвердила.А вы знаете точную причину алопеции? Просто по описанию на АГА похоже,когда волосы редеют у лба и виски...

Я вот тоже железо купила,но пока не принимаю,врач сказала,что сначала надо сдать кровь,проверить уровень железа...Про Готу Кола не слышала,а где ее купить можно? И что за сыворотка? Я использую лосьон Неоптид,трихолог выписала и порекомендовала реже мыть голову и расчесывать и вообще меньше трогать волосы.

Яра
#7

Кстати,при такой проблеме лучше стрижка "рваное каре".

Автор
#8

Яра, знаете, а я читала противоположное мнение, что если совсем не трогать волосы и на расчесывать, то клетки кожи головы не отшелушиваются и не обновляются, засоряются фолликулы. Я, конечно, все равно редко расчесываю итак много выпадает при мытье (мою через день-два, реже никак). Когда зуд одолевает - спасаюсь ЭМ розмарина, мяты или чайного дерева, смешанными с маслом жожоба (чтобы не сжечь кожу); пару капель растираю между пальцами и провожу по зудящим местам.

Готу Кола - китайская трава, она часто входит в состав стимулирующих тоников (у меня как-то был классный спрей, но дорогой и быстро закончился). Но ее лучше вовнутрь - она от депрессии, стресса, варикоза и выпадения волос. В аптеке можно спросить в отделе травяных чаев, в Интернете посмотреть. Я видела в магазинах здорового питания, где веганы и й оги затариваются.

Автор
#9

Насчет прически, лесенка мне не идет однозначно, ибо нос немаленький. Мне больше идет обьем надо лбом или зачесанные вперед волосы. Я как раз делаю пробор на одной стороне, слегка зачесывая волосы вперед - так лучше всего скрываются виски. Еще делаю небольшой пуф спереди, если заплетаю колосок. Думаю отрезать волосы чуть выше плечей с длинной косой челкой, я так раньше ходила. Просто я больше не люблю челки (хотя они мне и больше идут чем без) - их надо постоянно подравнивать или мучительно долго отращивать потом.

Яра
#10

Попробую травку прикупить,а вдруг...)

Да,я тоже слышала,что надо часто расчесываться,делать массаж головы и т.д.,но трихолог сказала,что при андроген.алопеции этого делать нельзя и мыть не чаще раза в неделю,а вот полоскать отварами трав можно хоть 2 раза в день,главное без шампуня,масло тоже нельзя при сальности кожи,можно использовать пасту СУЛЬСЕНА,желательно отечественного производства.

А про расчесывание и массаж головы я в инете читала почему это нельзя при гормональном выпадении; когда массируешь,то кровь приливает к голове,а вместе с кровью андрогены,к которым чувствительны фолликулы и волос выпадает еще больше...А я прикупила себе массажеры и дарсонваль,а трихолог сказала нельзя это делать и маски тоже бесполезны...

Яра
#11

Насчет прически я имела в виду каре,типа "боб",там как раз объем создаеться,но если волосы длинные,то жалко,конечно,обрезать...

Я волосы закалываю,а по бокам волосы закрывают виски,конечно,мне лучше всего распущеные и с челкой,но волос для этого маловато...(

Автор
#12

11, волосы не длинные, а жидкие. В косе смотрятся совсем короткими. Наверное, боб и и сделаю, можно слегка удлененный.

А насчет стимуляции - так как же еще бороться с АГА? Если почитать состав средств то выпадения - большинство как раз содержат стимулирующие вещества. Что-то я запуталась.. То есть только гормонами лечить? Так не хочется.. :(

Яра
#13

Я не стригусь,стыдно в парикмахерскую идти...

Вообще АГА не лечиться,можно только поддерживать волосы,что бы дольше оставались на голове.Самое дейстенное средство это Миноксидил втирать в голову,а внутрь гормональные,т.е. ОК,тогда эффект лучше всего,но конечно,побочки есть...(

Массаж головы и стимулирущие ср-ва это разные вещи,не путайте,ведь при АГА назначают ср-ва,подавляющие действие дидрогестерона на фолликул,за счет этого волос дольше держиться...

Автор
#14

13, я не хочу пока гормоны принимать (хотя и волосы совсем стали жидкими), тем более что при их отмене выпадет все то, что не выпало в свой срок. Попробую сначала лечиться от стресса и депрессии, правильно питаться, заниматься спортом. Я не надеюсь на быстрые результаты. Волосы у меня уже год выпадают. Знаю что из-за стресса, вредных привычек, тугих причесок ежедневно. Еще была вегетарянкой - нарушился гормональный фон. Хочу придти в себя своими силами. Не хочу всю жизнь сидеть на гормонах. О том, как это дорого и результаты слабые, вообще молчу.

странная девушка
#15

зачесать на косой пробор в хвостик, нацепить шиньончик. я восстанавливала шитаки и окопником. мыла волосы только хной. сейчас не жалуюсь, волосы уже не пушковые и не сыпятся, несмотря на осень

Автор
#16

Под стимуляцией я имела в виду все то, что способствует притоку крови к фолликулам - массаж хотя бы шеи и затулка, расчесывание щеткой из натуральной щетины, эфирные масла, травяные тоники, умеренный спорт. Еще недавно начала принимать биотин. Завтра иду покупать Готу Кола (ее кстати нельзя пить беременным и тем, кто планирует - она немного контрацептив). Посмотрю на результаты через пару-несколько месяцев. Хорошо хоть холода наступают, можно в шапке походить.

Автор
#17

15, расскажите, пожалуйста, как правильно мыть хной, чтобы волосы не окрасились?

Автор
#18

16 *затЫлка

странная девушка
#19
Автор

15, расскажите, пожалуйста, как правильно мыть хной, чтобы волосы не окрасились?

если осветлялись,хной пользоваться не нужно, позеленеете. если просто крашеные не в блонд, то нужно брать незрелую хну, она не дает ржину

странная девушка
#20

и чтоб потом не вычесывать траву вместе с волосами, процедить раствор через сито.

#21

Чтоб вам что-то посоветовать, вас нужно видеть.

Ну и в первую очередь прекращайте депрессировать и лечите свои болячки.

Да, и массажная щетка каждый вечер перед сном вам в помощь - массаж головы ею по 5-10 минут в разных направлениях.

странная девушка
#22

автор, ответьте на нескромный вопрос, какой основной диагноз? здесь все-икогнито

Автор
#23

22 - я написала выше, что последствия вегетарянства, стресс, гормональный сбой, анемия. Генетически к алопеции не предрасположена. У всех родственников нормальные волосы, от средних до очень густых. У меня всегда были средней густоты, сам волос тонкий в основном. Я грешу на стресс, уже год как плохие отношения с мужем, депрессия, а недавно решили разводиться. У меня не только волосы, но и сердце шалит.

Автор
#24

19, у меня сантиметров 15 на концах мелирование к карамельный, пока не обрезаю, смотрится сносно (как выгоревшие на солнце). Значит мне не подойдет..

странная девушка
#25
Автор

22 - я написала выше, что последствия вегетарянства, стресс, гормональный сбой, анемия. Генетически к алопеции не предрасположена. У всех родственников нормальные волосы, от средних до очень густых. У меня всегда были средней густоты, сам волос тонкий в основном. Я грешу на стресс, уже год как плохие отношения с мужем, депрессия, а недавно решили разводиться. У меня не только волосы, но и сердце шалит.

попробуйте пропить кордицепс-это японский гриб. погуглите. + мейтаке( я сейчас вообще не знаю, что такое нервы, пмс и головная боль) стоит это недорого. у меня аутоимунное заболевание, в связи с этим анемия и прочие "приятности. но волосы отросли , сейчас уже с прической. а еще год назад плакала в парикмахерских, все такие добрые: "и как стричь этот пушок?"

странная девушка
#26
Автор

19, у меня сантиметров 15 на концах мелирование к карамельный, пока не обрезаю, смотрится сносно (как выгоревшие на солнце). Значит мне не подойдет..

есть японские шампуни, н-р цубаки. сейчас не могу достать, пользуюсь коллистар для усиленного питания волос. для большей толщины волос споласкиваю окопником, он содержит аллантоин

странная девушка
#27

"Отвар окопника лекарственного используется для ухода за сухой и обезвоженной, крупнопористой кожей, при трещинах на коже, а также для ухода за волосами, в том числе при гнездовой плешивости."

Автор
#28

Странная девушка, спасибо Вам за советы. Я уже нашла на Амазоне шампунь с тсубаки и сушеный окопник, хотя окопник еще завтра посмотрю, когда пойду готу колу покупать. Может и кордицепс куплкю. Я пила как-то этот грибной комплекс, помню, лишь, что гриппом в этот год не болела.

странная девушка
#29
Автор

Странная девушка, спасибо Вам за советы. Я уже нашла на Амазоне шампунь с тсубаки и сушеный окопник, хотя окопник еще завтра посмотрю, когда пойду готу колу покупать. Может и кордицепс куплкю. Я пила как-то этот грибной комплекс, помню, лишь, что гриппом в этот год не болела.

не за что. буду рада, если спасет. отпишитесь через месяц.втирание в кожу головы рейши или шиитаке прекращает выпадение через неделю ежедневного втирания.

странная девушка
#30

а окопника валом в крыму и задешево

Автор
#31

А, так грибное МАСЛО надо втирать или экстракт? Я думала принимать внутрь.. Внутрь тоже куплю.

странная девушка
#32

я брала спиртовые настойки. рейши капала на голову и интенсивно расчесывала свой пушок мягкой массажной щеткой , потом перешла на шитаки. внутрь мейтаке и кордицепс(кордицепс для поддержания организма, он при аутоиммунных хорош,мейтаке стабилизирует эндокринку,не психую) 2 раза в неделю, не чаще окопник(отжимаю заварку и накладываю липкую жидкость на волосы под колпак) чаще нельзя. окопник токсичен, хотя после температурной обработки токсичность снижается. беречь глаза

Автор
#33

32, спиртовая настойка 35 баксов. Пока купила кордицепс 90 капсул, чуть подешевле. К тому же у меня еще куча трав для ополаскивания.

Окопник нужен лист или корень? Видела на развес и то и другое. Токсичен вроде корень, если вовнутрь. То есть купить корень? В какой концентрации заваривать?

Да, и щетку себе с щетоной преобрету.

Автор
#34

Окопник после смывать, я так понимаю?

Автор
#35

*щетку с щетИной

Автор
#36

Забыла дописать, окопник перед или после мытья применять? Как долго Вы держите его?

Яра
#37

Я пробовала мыть голову бесцветной хной,но волосы еще больше стали выпадать,т.к. утяжелились...(

Кстати,у меня тоже в роду у всех густые,или нормальные волосы и нет предрасположености,я сказала об этом трихологу,но она сказала,что это ничего не значит...Я перепробовала все возможные маски,витамины,настойки,отвары...,но увы...На гормоны тоже не хочу подсаживаться,т.к. планируем ребеночка,но ничего не получаеться уже несколько лет,переодически я впадаю в депрессию и от этого волосы сыпяться еще больше.Надо как-то нервы лечить,а еще у меня дисбактериоз,ВСД...Вообщем меня легче пристрелить,чем вылечить...

А до стресса волосы выпадали ?

Яра
#38

Я бы советовала обратиться к трихологу,а то,как я уже писала,массаж и настойки не всем полезно,надо установить причину выпадения...Трихолог смотрит волосы под и кожу головы под микроскопом и сразу определяет причину...

странная девушка
#39
Автор

32, спиртовая настойка 35 баксов. Пока купила кордицепс 90 капсул, чуть подешевле. К тому же у меня еще куча трав для ополаскивания.

Окопник нужен лист или корень? Видела на развес и то и другое. Токсичен вроде корень, если вовнутрь. То есть купить корень? В какой концентрации заваривать?

Да, и щетку себе с щетоной преобрету.

я на украине живу. у нас все эти настойки грибов по 50 грн бутылочка. корень окопника 1 чайная ложка на стакан воды. я набирала в шприц без иглы и наносила на кожу головы. не расчесывая. сразу колпак и на час.потом сполоснуть голову и кондиционер, ибо не прочешете волосы.

странная девушка
#40
Яра

Я бы советовала обратиться к трихологу,а то,как я уже писала,массаж и настойки не всем полезно,надо установить причину выпадения...Трихолог смотрит волосы под и кожу головы под микроскопом и сразу определяет причину...

я ходила к трихологу))) он ничего не сказал. ибо! у меня иммунные нарушения и организм волосы считает своим врагом) поэтому для уменьшения имунного ответа принимаю кордицепс.

странная девушка
#41

еда должна содержать цинк, биотин, вит гр В и коллаген(можно креветки и прочих тварей), любое мясо кроме говядины. овощи, зелень и тропические фрукты(марганец)

странная девушка
#42

чуть не забыла и серу.серы много в луке

Автор
#43

Яра, попробуйте найти качественный грибной комплекс (кордицепсы, шиитаке, маитаке) или хотя бы один вид. У Вас явно пониженный иммунитет, пропейте курс. Я когда-то принимала и реально даже простудными заболеваниями и аллергией не страдала в тот год, чего не могу сказать об этом. Так что очень надеюсь на эти кордицепсы и в этот раз. Омега-3 (рыбий жир) роже хорош как для красоты, так и для здоровья.

От дисбактериоза (влагалищного в том числе) купите пробиотики. Качественные хранятся только в холодильнике, учтите это при покупке (то есть не с полки покупайте)

Автор
#44

42, точно-точно, серу и цинк на кожу головы очень полезно для роста волос.

Яра
#45

Спасибо за советы,вот грибной комплекс я не пробовала,надо почитать про это.

А где купить можно? Да,иммунитет у меня ослаблен,а дибактериоз у меня и кишечника и влагалища,постоянно принимаю всякие добавки,лактобактерии,отруби...,бообщем борюсь.Омега 3 тоже покупала в капсулах и масло льняное употребляю...

Значит вам андрогенную алопецию врач не ставит,а скорее иммунную?

Тогда вам проще,можно вылечиться со временем,а у меня АГА,выпадают уже лет 13...((

Лиза
#46

Попробуйте сделать био-химию (щадящую), волос будет казаться больше

Avtor
#47

46, spasibo, dumala ob jetom, tem bolee mne volny idut bol'she prjamyh volos, ja kak drugoj chelovek s nimi.

Автор
#48

Яра, все же попробуйте эти грибы, хуже не станет, и хотя бы иммунитет укрепите. Они не дешевые, правда (на Западе, по карайней мере), но их не чаще раза в год-полгода пить.

Кстати, читала, что депрессия и выпадение волос бывает от болезни Целяка (она не смертельная, многие вообще не догадываются, что она у них есть), поэтому на всякий случай ограничиваю себя в хлебе и злаках кроме риса. Лактозу тоже избегаю (есть безлактозные пробиотики) - максимум й огурт или сыр. Кофе и чай не пю, вместо них теперь пустырник и готу кола (отлично бодрит, кстати!), по вечерам ромашка и мята. Правда, изредка люблю выпить капучино какой-нибудь, но не ежедневно, как раньше. Отказалась и от обожаемого мной зеленого чая, так как подавляет усвоение железа (а я как раз его литрами раньше пила).

И вчера вечером придумала новую прическу-улитку с помощью маленького краба: расчесать волосы, можно сделать косой пробор и руками зафиксировать как на хвост. Затем нетуго скрутить в один оборот (чтобы собрать волосы без резинки). Заколку-краб разомкнуть, разместить горизонтально под хвостом и закрепить только верхние зубчики. Хвост подвернуть под нижние зубчики и только после этого замкнуть краб (нижние зубчики должны скрыть кончики волос). Затем немного расправляем волосы на крабе, чтобы его не было видно. Вуаля - получается аккуратная и нетугая прическа, которая держится весь день. Выглядит как обьемный узел или улитка. Я довольна как слон! :)

странная девушка
#49

[quote="Автор "]Яра,

Кстати, читала, что депрессия и выпадение волос бывает от болезни Целяка (она не смертельная, многие вообще не догадываются, что она у них есть),

сама по себе она, конечно, не смертельная, но провоцирует раковые опухоли, вывод из строя многих физиологических систем, в том числе, мочеполовую и ряд заболеваний, в том числе глиальные изменения мозжечка. а для маленьких детей вообще может оказаться летальной . погуглите внимательно. моя мама умерла из-за такой "ерунды", т.к не поставили диагноз.

Яра
#50

Только я понятия не имею где достать этот гриб,я из Питера.

Значит у вас не так и мало волос раз такая прическа получилась,может вы приувеличиваете проблему,как известно у страха глаза велики...)

У меня никакой "улитки" не получиться,я могу только крабом их заколоть,а с боку невидимки,что бы не пушились волосы...(

Сегодня начала принимать препараты железа на всякий случай и пивные дрожжи пью уже 3 недели,хочу еще какие-нибудь витамины попить,но врач говорит,что при дисбактериозе они не усваиваються,поэтому бесполезно.