Гость
Статьи
Вы платите …

Вы платите "чаевые" в парикмахеру?

Или оплачиваете ту сумму которую вам назвали?

Натик
217 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
мышь серая
#151

я к тому подвожу (с первой страницы, кстати), что недоволен зарплатой и не желаешь работать за нее со всем качеством - не устраивайся туда, где твои хотелки относительно дохода не удовлетворяются. устроился - сам дурак, ныть не надо, надо увольняться и идти туда, где тебя ценят. нигде не ценят без подачек от клиентов в случае удачного результата - опять же, дурак никто иной, кроме как ты сам.

AliceViolet
#152
Света

AliceVioletСветаAliceVioletСветаAli​ceVio​letСвета

Видимо вы не читали:

Вы написали, что могли "выслушать" если бы не были благодарной клиенткой,

Я же вам привела случаи когда никто даже не пикнув вошел в положение такой же ситуации как и у вас.

Не будучи благодарной клиенткой и без чаевыхВ вашем посту две КЛЮЧЕВЫЕ позиции:

1.Оставила залог -( и только тогда отпустили)

2.Дело было в Таиланде

Обслужитесь в незнакомой парикмахерской и скажите им, что кошелек забыли.

И тогда поговорим...)

Ох, ну если вам именно с такими условиями!

Вы заметьте, что у вас это постоянный салон-а у меня разовый!

Я к стоматологу пришла осенью по совету соседки.

Сделали мне процедуры, и договорились что через неделю еще приду, а созвонимся через 2 дня о записи.

Когда я спросила сколько денег : мне назвали сумму и сказали, что если вдруг не хватит, в следующий раз принесу.

Клиника в Москве . Здоровое поколение называется

Это конечно не салон. Но вот тут и без залога и без Таиланда, казус с деньгами.

Нет возможностью донести я в итоге не воплользовалась, так как все же на карте денег хватило ( я думала там меньше)Че-то у вас слишком часто денег не достает... Прям из ряда в ряд.

Странно как-то.

У меня это было впервые в жизни.

Читайте внимательнее : у меня денег хватило)

В тайланде была невнимательность моего мч и это было очень обидно.

А кошелек я 1раз забыла)))

Просто мне оказали не одну услугу в стоматологии, а 2, так как времени на 2 хватило. А извините, со сверлом во рту мне было затруднительно "на берегу стоимость обсуждать"

Девочка Стаффа
#153
мышь серая

нет. просто пытаюсь понять, зачем платить за услугу, если за чаевые все равно все сделают.

Даже не знаю. как объяснить... Есть большая разница в стоимости услуги и сумме чаевых. Но натолкнули меня на правильную мысль - попробую договориться с мастером об услугах на дому. И все будет шито-крыто и подешевле). Спасибо!

мышь серая
#154
Девочка Стаффа

Есть большая разница в стоимости услуги и сумме чаевых.

да, чаевые значительно меньше. но к чему они, когда услуга ОПЛАЧЕНА?

Апрель
#155
мышь серая

да, чаевые значительно меньше. но к чему они, когда услуга ОПЛАЧЕНА?

Если вы считаете, что ни к чему, то не давайте. В чем проблема-то?

Кто-то считает иначе и дает чаевые

мышь серая
#156
мышь серая

да, чаевые значительно меньше. но к чему они, когда услуга ОПЛАЧЕНА?

не знаю про законодательство государств, в которых проживаете Вы, но у нас в РФ имеется закон, по которому потребитель имеет право быть ознакомленным с информацией о товаре, работе, услуге. устроила цена - приобрел. не устроила - не приобрел. остальное - фактически вымогательство. логичнее тогда включать все чаевые в официальную цену и сообщать именно ее.

#157

И к тому же, стилист всегда в моем случае,дает совет, масочки рекомендует. Бывает даже такое, что у нее нет времени, а мне надо срочно, всегда найдет пол часика) Так, что чаевые не просто так)

Яна
#158
мышь серая

так кто же его заставлял получать такую профессию и устраиваться на работу туда, где все зависит от чаевых? процент ведь - он от официального дохода, а не от подачек клиентов. в противном случае вопрос тот же - к чему официальный прайс?

Мышь серая сколько лет тебе? Раньше профессию парикмахера получали в колледже или училище. Парикмахерских было мало, клиентов много. А сейчас наоборот, салоны на каждом шагу, мастеров много(получают профессию на курсах). Еще появилось много эконом-парикмахерских, которые резко сбивают цены на услуги. Идет тенденция эконом и vip-салоны, средний класс вымирает. Салоны не поднимают цены, чтобы привлекать клиентов и держаться на плаву, а мастер не виноват, он тоже хочет кушать и кормить своих детей.10 лет назад я отдавала за стрижку 500руб и сейчас тоже 500руб, а можно постараться найти и за 200руб. Заплатить 500руб в месяц за стрижку и оставить 100 рублей чаевых, считаю само-собой разумеющимся, вы же не обеднеете, а мастеру приятно,значит вам понравилось и придете еще.

soft
#159

зачем платить если можно не платить?

Девочка Стаффа
#160
мышь серая

да, чаевые значительно меньше. но к чему они, когда услуга ОПЛАЧЕНА?

Ни к чему, это дело добровольное. Мне просто так приятно, сделать человеку приятное в ответ, когда он мне сделал приятно и хорошо. И красиво. Я же вас не принуждаю поступать так же. Просто ответила на вопрос про чаевые - оставляю, да. Но только милым людям. ))) Доброй ночи вам, мышь серая)

soft
#161

у меня стрижка стоит 300 р

Апрель
#162
soft

у меня стрижка стоит 300 р

Как у моих детей) ну и 50 чай

soft
#163
Апрель

Как у моих детей) ну и 50 чай

на чай я не даю

soft
#164

у меня под машинку, 3 на голове и 1.5 на висках

мышь серая
#165
Яна

Мышь серая сколько лет тебе?

Яна

Раньше профессию парикмахера получали в колледже или училище. Парикмахерских было мало, клиентов много. А сейчас наоборот, салоны на каждом шагу, мастеров много(получают профессию на курсах). Еще появилось много эконом-парикмахерских, которые резко сбивают цены на услуги. Идет тенденция эконом и vip-салоны, средний класс вымирает. Салоны не поднимают цены, чтобы привлекать клиентов и держаться на плаву, а мастер не виноват, он тоже хочет кушать и кормить своих детей.

средненько.

раньше и государственные нотариусы не жировали так, как впоследствии появившиеся частные. что ж теперь, последним делить с первыми все нажитое только потому, что власть меняется, бац-бац и мимо, а седьмой я по секрету от пана атамана выменял на эти вот штанишки.

soft
#166

сеня был в сауне, п..дец как хорошо, щас выпил винца

Апрель
#167
soft

на чай я не даю

Ну вы-то спокойно сидите в кресле)

А у меня маленькие мальчики, за терпение мастера

soft
#168
Апрель

Ну вы-то спокойно сидите в кресле)

А у меня маленькие мальчики, за терпение мастера

тады да

soft
#169

жарко блин

Люсик
#170

да!!! и надо, надо)) минимум 100

но я в недорогой парикмахерской.. а если бы в салоне, где все в намного дороже, то не знаю...

Гость
#171

Я крашусь и стригусь у одного и того же мастера уже несколько лет. В этом году удовольствие обходится в 9200. На чай никогда не оставляла, но это не мешает мастеру встречать меня каждый раз, как долгожданного гостя. Уровень салона такой, мне нравится. Зарабатывает она, думаю, больше, чем я. Глупо оставлять на чай)

Гость
#172
Гость

Я крашусь и стригусь у одного и того же мастера уже несколько лет. В этом году удовольствие обходится в 9200. На чай никогда не оставляла, но это не мешает мастеру встречать меня каждый раз, как долгожданного гостя. Уровень салона такой, мне нравится. Зарабатывает она, думаю, больше, чем я. Глупо оставлять на чай)

Да, "прикольно" будет, если секретарша/почтальон/санитарка/учительница с более, чем скромной зарплатой, будут везде на чай отстегивать: парикмахеру дай, официанту в кафе дай, таксисту дай, врачу - тем более дай. А жить тогда на что? Я не именно про Вас говорю. Но такой % Алигархинь и боХачек есть только на вумене, обычно люди по-скромней живут и деньгами мало кто может сорить.

Гость
#173
Гость

Да, "прикольно" будет, если секретарша/почтальон/санитарка/учительница с более, чем скромной зарплатой, будут везде на чай отстегивать: парикмахеру дай, официанту в кафе дай, таксисту дай, врачу - тем более дай. А жить тогда на что? Я не именно про Вас говорю. Но такой % Алигархинь и боХачек есть только на вумене, обычно люди по-скромней живут и деньгами мало кто может сорить.

Санитаркам, учителям и секретаршам обычно дарят презенты, а санитаркам чтоб вы знали давно уже принять давать деньги (к сожалению так, если хотите, чтобы вам укол не криво поставили и приходили вас проверять регулярно если не дай Бог в больницу загремите). Есть вещи, которые они не обязаны делать и за свою мизерную зарплату делать просто не будут. Ходите особое к себе отношени, приходится давать сверх.... Учтите это если не дай Бог кто-то из близких родственников загремит в больницу..

Мое мнение
#174
Гость

Санитаркам, учителям и секретаршам обычно дарят презенты, а санитаркам чтоб вы знали давно уже принять давать деньги (к сожалению так, если хотите, чтобы вам укол не криво поставили и приходили вас проверять регулярно если не дай Бог в больницу загремите). Есть вещи, которые они не обязаны делать и за свою мизерную зарплату делать просто не будут. Ходите особое к себе отношени, приходится давать сверх.... Учтите это если не дай Бог кто-то из близких родственников загремит в больницу..

Тогда если хотите особенное отношение от человека с любой профессией - платите сверх.

Вы меня подтолкнули к идее.

Теперь, когда я проектирую подвод газа к дому, я не буду стараться сделать работу так, чтобы лучше заказчику было. Сделаю так, что работать будет, но не факт что долго и нормально.

А вот за "долго и нормально" будьте добры мне сверху чаевых накинуть. Прикинусь дурачком.

А потом летчик на боинге дурачком прикинется, потом на атомной станции оператор и т.д.. Давайте все будем друг у друга чаевыве просить.

Пусть кто хочет - дает чаевые, но не надо говорить, что это норма.

А от того, кто обижается, что ему не дают чаевых, желательно держаться подальше.

Чаевые - это начало коррупции.

Никто не мешает заранее называть полную цену услуг официально. А у других будет выбор - соглашаться или нет на такую цену.

У меня тоже относительно невысокая зарплата, мне как-то предлагали заказчики сверх "за скорость и т.д.", но не беру, потому что такого в договоре нет, а все, что про прайсу они заплатили. Так в следующий раз именно в нашу фирму и обращаются, т.к. не вымогаем деньги за "особое отношение".

Гость
#175
Мое мнение

Гость



Санитаркам, учителям и секретаршам обычно дарят презенты, а санитаркам чтоб вы знали давно уже принять давать деньги (к сожалению так, если хотите, чтобы вам укол не криво поставили и приходили вас проверять регулярно если не дай Бог в больницу загремите). Есть вещи, которые они не обязаны делать и за свою мизерную зарплату делать просто не будут. Ходите особое к себе отношени, приходится давать сверх.... Учтите это если не дай Бог кто-то из близких родственников загремит в больницу..

Тогда если хотите особенное отношение от человека с любой профессией - платите сверх.

Вы меня подтолкнули к идее.

Теперь, когда я проектирую подвод газа к дому, я не буду стараться сделать работу так, чтобы лучше заказчику было. Сделаю так, что работать будет, но не факт что долго и нормально.

А вот за "долго и нормально" будьте добры мне сверху чаевых накинуть. Прикинусь дурачком.

А потом летчик на боинге дурачком прикинется, потом на атомной станции оператор и т.д.. Давайте все будем друг у друга чаевыве просить.

Пусть кто хочет - дает чаевые, но не надо говорить, что это норма.

А от того, кто обижается, что ему не дают чаевых, желательно держаться подальше.

Чаевые - это начало коррупции.

Никто не мешает заранее называть полную цену услуг официально. А у других будет выбор - соглашаться или нет на такую цену.

У меня тоже относительно невысокая зарплата, мне как-то предлагали заказчики сверх "за скорость и т.д.", но не беру, потому что такого в договоре нет, а все, что про прайсу они заплатили. Так в следующий раз именно в нашу фирму и обращаются, т.к. не вымогаем деньги за "особое отношение".

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++​

Браво!!!

Гость
#176
Гость

любая профессия оплачивается,исходя из своих каких-то заморочек:там оклады+%,оклады,сдельщина и тп.хочешь сделать приятное-давай поверх суммы,которой работнику и так полагается-твое личное дело,но вот только не надо говорить об маленьких зарплатах, о пвсевдо-хорошом тоне и прочей лабудой, уж тем более оправдывать свои чаевые хорошо сделанной работой....глупо и смешно,когда работа должна и так априори делаться хорошо и качественно за,что и получается зп.

Абсолютно согласна!

Asti_Martini
#177

Сейчас я произведу разрыв шаблона - в Моне чай предлагали, а потом по окончании визита за него ВЫСТАВЛЯЛИ СЧЕТ:))))

Гость
#178
Asti_Martini

Сейчас я произведу разрыв шаблона - в Моне чай предлагали, а потом по окончании визита за него ВЫСТАВЛЯЛИ СЧЕТ:))))

Ну, наверное, надо было чаевые еще дать за то, что в чистой чашке принесли или приятного аппетита пожелали ))

Asti_Martini
#179

А вообще меня даже в недешевых салонах стригут зачастую так "креативно", что когда вдруг у мастера получается то, что мне нравится - я рада дать чаевые, вообще этого мастера готова в объятьях задушить)))

Гость
#180

25%

Гость
#181

Нет, естественно, с какой стати?

Некоторые тамошние мадамы больше меня зарабатывают, а у меня не самое плохое образование.

Гостья
#182

Никому чаевые не даю и не собираюсь, есть ЗП, почему я еще должна платить за просто так?я тоже из сферы обслуживания, в туризме работаю менеджером по продажам,почему мне не платят на чай за успешный тур? Я свои кровные зарабатываю и тружусь, я не дура деньги раздавать всем на чай, даже когда в ресторане от меня назойливо ждут лишних 100р со сдачи , я сразу говорю "сдачу верните пожалуйста, я подожду пока разменяете" и пофиг что обо мне подумает официант

Гостья
#183
N

Обычно всегда оставляю 50-100 рублей, давно так делаю, считаю, что так нужно. И вижу, что другие клиентки тоже оставляют такие же суммы, практически все. Значит, тоже считают, что надо.) Я так привыкла это делать, что всегда перед походом в парикмахерскую проверяю, чтобы была купюра 100р в кошельке. Когда однажды не оказалось, и сдачу в салоне тоже дали крупными, не поленилась пойти разменять, вернуться и отдать чаевые мастеру.

Но это не значит, что я тупо всегда их оставляю. Как правило, маcтера маникюра и прически у меня одни и те же много лет, но бывает, что попадаю к другим, и если недовольна их работой, плачу строго по стоимости, без чаевых.

ну и цирк! Я не говорю о чаевых,даже могу Не заплатить заранее оговоренную сумму за плохую работу,а напишу жалобу и буду требовать бесплатно переделать свою работу!не понимаю,зачем платить вообще какие то деньги,когда свою работу сделали кое как!вот нидавно стриглась,оплатила работу мастера своими волосами!да да!лишние длинные волосы многие покупают,директор салона взяла мои волосы для заколок,а я не оставив ни копейки встала и ушла,они мне стрижку-я им волосы и все довольны

Гость
#184

учителкам подношения, врачам тоже, чаевые официанту, теперь еще и парикмахеру оказывается надо чаевые, еще ладно уж когда постригли за 50 руб (хдеб такие цены найти), а когда за обычное подравнивание кончиков и то не ровно и то много отрезали дерут 1000 р и выше...какие блин чаевые. Мне бы кто чаевые на работе оставил

Гость
#185
Asti_Martini

Сейчас я произведу разрыв шаблона - в Моне чай предлагали, а потом по окончании визита за него ВЫСТАВЛЯЛИ СЧЕТ:))))

не удивлюсь, за 1000 с чем то руб мне в этом Моне подстригли волосы так, что слева волосы длиннее, чем справа, увидела дома и ахнула. Чаевые естессна не оставила, за работу в 5 минут тяп ляп такие деньжищи и больше туда не ходила

Гость
#186
Мое мнение

Гость

Тогда если хотите особенное отношение от человека с любой профессией - платите сверх.

Вы меня подтолкнули к идее.

Теперь, когда я проектирую подвод газа к дому, я не буду стараться сделать работу так, чтобы лучше заказчику было. Сделаю так, что работать будет, но не факт что долго и нормально.

А вот за "долго и нормально" будьте добры мне сверху чаевых накинуть. Прикинусь дурачком.

А потом летчик на боинге дурачком прикинется, потом на атомной станции оператор и т.д.. Давайте все будем друг у друга чаевыве просить.

Пусть кто хочет - дает чаевые, но не надо говорить, что это норма.

А от того, кто обижается, что ему не дают чаевых, желательно держаться подальше.

Чаевые - это начало коррупции.

Никто не мешает заранее называть полную цену услуг официально. А у других будет выбор - соглашаться или нет на такую цену.

У меня тоже относительно невысокая зарплата, мне как-то предлагали заказчики сверх "за скорость и т.д.", но не беру, потому что такого в договоре нет, а все, что про прайсу они заплатили. Так в следующий раз именно в нашу фирму и обращаются, т.к. не вымогаем деньги за "особое отношение".

+100000000

Гость
#187
Гость

Санитаркам, учителям и секретаршам обычно дарят презенты, а санитаркам чтоб вы знали давно уже принять давать деньги (к сожалению так, если хотите, чтобы вам укол не криво поставили и приходили вас проверять регулярно если не дай Бог в больницу загремите). Есть вещи, которые они не обязаны делать и за свою мизерную зарплату делать просто не будут. Ходите особое к себе отношени, приходится давать сверх.... Учтите это если не дай Бог кто-то из близких родственников загремит в больницу..

не буду называть номер больницы, но в Москве такая есть, родственник у меня там лежал. Та главврач УВОЛЬНЯЛ если брали деньги.И медсестры и санитарки за свою зарплату выполняли свою работу на совесть, хамства не было, все процедуры делалли согласно назначениям. Это не шутка. Респект этому главврачу, всем бы так. А поощрять коррупцию это отвратительно, если б никто не давал взяток (чаевых) их бы и не требовали

лето
#188

чаевые оставляют за, так сказать, индивидуальный подход. Выше писали, почему не оставляют токарю, или там, охраннику в супермаркете. да потому что токарь стандартную булочку напечет, в которой будет определенное соотношение муки, воды, сахара и т.п. А вот если конкретно ты любишь, чтоб сахара поменьше, а масла побольше, или у тебя вообще аллергия на молочку, и специально для тебя булки пекут без масла-молока - тогда чаевые не только уместны, но и нужны.

лето
#189

То же и с парикмахером. Он может сделать стандартную работу, без учета состояния твоих волос и их структуры. Будет ли это качественная услуга? Разумеется, да, стрижка-окраска выполнена по технологии, все пострижено-окрашено ровно, но подходит ли это конкретно тебе? Будет ли эта стрижка-цвет волос тебе идти, не будешь ли ты потом долго возиться с укладкой, не испоганишь ли волосы и т.п. - для тех, кто не понимает, вот за это оставляют чаевые. Не берем в расчет тех, кто не красится и стрижет волосы по окантовке, тут нет смысла оставлять чаевые, там и так делать нечего. Но если мастер разработал рецептуру окрашивания специально для твоих волос, подобрал стрижку, которая именно тебе подходит и шикарно лежит, тогда без чаевых никуда.

Светлана Мск
#190

оставляю

Гостик
#191
лето

чаевые оставляют за, так сказать, индивидуальный подход. Выше писали, почему не оставляют токарю, или там, охраннику в супермаркете. да потому что токарь стандартную булочку напечет, в которой будет определенное соотношение муки, воды, сахара и т.п. А вот если конкретно ты любишь, чтоб сахара поменьше, а масла побольше, или у тебя вообще аллергия на молочку, и специально для тебя булки пекут без масла-молока - тогда чаевые не только уместны, но и нужны.

Это уже не чаевые. Это оплата нестандартного заказа.

А имеется ввиду стандартный заказ.

И токарь за нестандартную деталь больше получит, но это будет заранее оговорено в расценке.

Практически в любой профессии можно работать и стандартно, а можно и с индивидуальным подходом. Но чаевые не платят всем.

Гостик
#192
лето

То же и с парикмахером. Он может сделать стандартную работу, без учета состояния твоих волос и их структуры. Будет ли это качественная услуга? Разумеется, да, стрижка-окраска выполнена по технологии, все пострижено-окрашено ровно, но подходит ли это конкретно тебе? Будет ли эта стрижка-цвет волос тебе идти, не будешь ли ты потом долго возиться с укладкой, не испоганишь ли волосы и т.п. - для тех, кто не понимает, вот за это оставляют чаевые. Не берем в расчет тех, кто не красится и стрижет волосы по окантовке, тут нет смысла оставлять чаевые, там и так делать нечего. Но если мастер разработал рецептуру окрашивания специально для твоих волос, подобрал стрижку, которая именно тебе подходит и шикарно лежит, тогда без чаевых никуда.

Тоже самое , см. п 195.

лето
#193
Гостик

Это уже не чаевые. Это оплата нестандартного заказа.

А имеется ввиду стандартный заказ.

И токарь за нестандартную деталь больше получит, но это будет заранее оговорено в расценке.

Практически в любой профессии можно работать и стандартно, а можно и с индивидуальным подходом. Но чаевые не платят всем.

перепутала токаря с пекарем) Но думаю, суть ясна. Есть нестандартный заказ, а есть индивидуальный заказ. Но даже в случае с нестандартным заказом, как вы заметили, сумма оговаривается заранее. В парикмахерских такого просто нет. Есть, скажем, стрижка на длинные волосы, но волосы могут быть тонкие прямые и густые завитки, цена-то та же, но во втором случае мастер проделает гораздо более сложную работу, на которую затратит больше времени. Как бы вы отреагировали, если б вам в парикмахерской назвали сумму бОльшую, чем указана в прайсе, по причине того, что у вас нестандартная голова? И еще насчет подхода: клиенты все разные, кто-то любит помолчать, кто-то поболтать о политике, а кто-то на мужика своего поплакаться, мастеру это надо выслушивать? Он же не психолог, там совсем другие расценки, почему за это с клиентов денег не берут? Надо тоже вписывать в прайс) И я в 193 написала, что стандартные услуги в расчет не беру, но, как правило, в хороших салонах работают всегда (!) индивидуально. Вы сейчас напишете, что там и цены повыше, но это цена за профессионализм мастера, грубо говоря, если вы хотите красивый блонд, то за 200 р, вы его просто не получите, за 5000 р вы получите стандартный блонд, за 10 тыр - красивый блонд, за 15 тыр, вы еще и волосы не испортите, а если вы работаете с мастером постоянно, да еще носите чаевые - вы получите блонд, который подходит именно вам, и это будет гораздо дешевле, чем нести 15 тыр в дорогой салон к незнакомому мастеру, который ваши волосы в 1ый раз в жизни видит.

Парикмахер
#194

за свою работу я чаевых не жду. но если клиенты платят их, то очень приятно и таких клиентов по особенному обслуживаешь: например, даеш им запись в то время, когда им удобно, даже в свой выходной могу выйти, если им срочно или важное событие, сделаю бесплатно хорошую маску, возьму более дорогой шампунь, не пожалею краски и ее перерас ход не включу в счет, если будет опаздывать, то все равно приму, а не отменю, чаю сделаю дорогой, а не стандартный пакетик, к кофе положу конфетку и много еще мелочей, как я могу выразить свою благодарноисть за выражение ее мне благодарности. вот.

Гость
#195
лето

чаевые оставляют за, так сказать, индивидуальный подход. Выше писали, почему не оставляют токарю, или там, охраннику в супермаркете. да потому что токарь стандартную булочку напечет, в которой будет определенное соотношение муки, воды, сахара и т.п. А вот если конкретно ты любишь, чтоб сахара поменьше, а масла побольше, или у тебя вообще аллергия на молочку, и специально для тебя булки пекут без масла-молока - тогда чаевые не только уместны, но и нужны.

Токарь "напечет булочку"? ))) Не давайте чаевые, сэкономьте и купите себе чуть-чуть мозгов ))))

Мое мнение
#196
Парикмахер

за свою работу я чаевых не жду. но если клиенты платят их, то очень приятно и таких клиентов по особенному обслуживаешь: например, даеш им запись в то время, когда им удобно, даже в свой выходной могу выйти, если им срочно или важное событие, сделаю бесплатно хорошую маску, возьму более дорогой шампунь, не пожалею краски и ее перерас ход не включу в счет, если будет опаздывать, то все равно приму, а не отменю, чаю сделаю дорогой, а не стандартный пакетик, к кофе положу конфетку и много еще мелочей, как я могу выразить свою благодарноисть за выражение ее мне благодарности. вот.

Ох же у нас менталитет русский ...очковтирательство рулит все-таки.

Вообще-то мы для клиента ( заказчика) всегда должны стараться сделать лучше.

За ту цену, за которую договорились. Всегда надо делать максимально качественно для любого клиента.

А почему не сказать: вот такой шампунь, чай, конфетка - вот такая цена.

А вот такой шампунь, конфетка, чай - такая цена?

Как в гостинице - есть разные типы номеров и цена разная.

Гость
#197

"Есть неплохой анекдот на данную тему:\n
\n
"...-Клиент, как вас постричь?\n
- Молча..."\n
\n
По мне, та лучше пусть мастер молча делает свою работу, задавая вопросы или делая комментарии по делу,\n
нежели, извините, всю дорогу рот не закрывает... Психотерапия, млин, для парикмахера...\n
\n
И советы мне от мастера нужны только тогда, когда я в них нуждаюсь.. А не тогда, когда, напрмер: "Ой, в каком ужасном состоянии у вас то, то и то.. А не сделать ли Вам вот такую процдуру за столько-то тысч.. (например)?".."

Галя
#198

Нет, не плачу.

Как уже было сказано выше, это их работа. Цены и так "хороши", что доплачивать ещё нет совершенно никакого желания.

Катя
#199

Я честно говоря, первый раз слышу о чаевых парикмахеру. Читала о таком в книгах только, когда брадобреи были в единичных экземплярах, а цена была не по прайсу, а по личной договоренности с клиентом. Когда черным по белому написано "подравнивание кончиков -300 руб, мытье головы -200" и т.п. стоит штамп и подпись глав.буха или директора - мне непонятно, почему я должна платить за улыбку или совет каким шампунем мыть голову лучше, если 80% парикмахеров работают с тем или иным видом продукции и все время впухивает именно ее. Пусть не улыбается, пусть нормально подровняет волосы. Я думаю, чаевые в салонах платят те, кому важно порхание вокруг их персоны. Мне, например, пусть не порхают, не щебечут и не поят чаем, главное чтобы услугу оказали качественно. А то меня в этих дорогих салонах однажды мастер так покрасила, что месяц волдыри сходили с головы. Сожгла всю кожу. Хрен с ними, я не заплатила в итоге. Но как они такого мастера держат при таких ценах на услуги? И на кой мне их улыбки, советы и чай в данном случае.

Катя
#200

То есть те дамы, которые платят чаевые, ждут именно "отношения", а не собственно услуги, который мастер обязан профессионально оказать. Лично мне попадались нормальные мастера, готовые и дать совет, и впихнуть между расписанием срочно, и не жалеющие шампуня и краски и в абсолютно обычных районных парикмахерских.

Официантам я часто даю чаевые. Таксистам бывает оставляю. Но обычно, если ты сам изначально доброжелателен и уважителен, любой официант будет так же вежлив и доброжелателен.