сдавайте анализ на ферритин. обязательно. анализ стоит около 500руб. если результат ниже 15 (вообще 15 -- это прям ни о чём, но считается нижней допустимой границей нормы; но всё же хотя бы 30 должен быть, идеальный показатель -- уровень ферритина равен вашему весу).
и поднимайте препаратами железа, едой восполнить низкое железо НЕВОЗМОЖНО, а ферритин -- это депо" железа (поднимается ферритин тяжело, около полугода, очень много правил, без которых не усваивается железо: нельзя пить чай, кофе, молоко до приёма и после хотя бы 2 часа, нельзя принимать железо после жирной пищи, молочной, яиц; нельзя его сочетать почти ни с чем, можно только железо + вит С ИЛИ железо + медь ИЛИ железо + фолиевая кислота (вит В9). все эти витамины/микроэлементы нельзя мешать, только комбинации железо + один из приведенных вариантов.
Железо в мультикомплексах БЕСПОЛЕЗНО из-за своей несочетаемости почти со всем. как известно, мультивитаминные комплексы -- бесполезны вообще.
Про сочетание витаминов много информации в интернете, удобные таблицы сочетаемости. Это очень важный момент, особенно при приёме железа.
Поднимается долго, надо через два месяца контролировать анализами (перед анализами делать перерыв в приёме препаратов железа неделю).
Также для крови необходим вит В12. Он хорошо сочетается с витВ9 в совместном приёме.
Пьются витамины после еды, этот способ считается лучшим: витамины растворяясь как бы обогащают пищу и организм всасывает это всё как из пищи, а не препаратов.
Витамины (бады) должны быть качественные КОНЕЧНО, не экономьте.
Если каждый микроэлемент и витамин в препарате в "чистом" виде, то сочетайте по вышеприведенным примерам (а лучше, найдите таблицы сочетания в интернете). но бывает, что препарат железа уже усилен каким-нибудь компонентом (например, сорбифер дурулес усилен вит С), тогда это надо учитывать.
расписала так подробно, потому что ферритин поднимается ооочень тяжело, а его низкий уровень -- одна из наиболее частых причин выпадения волос у женщин/девушек.