Гость
Статьи
Можно ли постирать …
Обсуждение закрыто

Можно ли постирать такую вещь?

Купила платье. Состав 93\% вискоза, 7\% эластан. Но на этикетке указано, что запрещен любой вид стирки, только сухая чистка. Я пользуюсь услугами химчиски, то стирать все-таки удобнее и быстрее. Да и платье предполагает все-таки частую стирку. У меня вопрос - чем может быть чревать его постирать? Полная ситнетика сесть не может. Цвет у него - линии всякие темно-коричневые и темно-синие. Полинять? я в полном недоумении.

АА
27 ответов
Последний — Перейти
Бланш
#1

Вискоза - это вообще-то не синтетика. Постирайте, автор. Ну что вы теряете? Не создавайте себе на пустом месте головную боль. Одним платьем больше, одним меньше. Вы на химчистку разоритесь, а вонючей ходить как-то не хочется. На плечики главное после стирки не вешайте, чтоб не вытянулось. И не выкручивайте сильно.

АА
#2

Если честно, оно далеко не дешевое, и фирма хорошая. Жалко будет выкинуть не поносив....

Мася
#3

Автор, стирайте, не бойтесь. Воду чуть теплую, замочите ненадолго, особо не трите, прополоскали, отжали. Все.

Nata
#4

у меня есть такие вещи, нормально стираются в машине на деликатном режиме. Состав один в один.

Много имен
#5

Если есть проклеенные детали, например, воротничок или подол, то может потерять форму. Еще может сесть очень сильно. Какой фасон?

Anonymous
#6

Девочки, вискоза при стирке не садится, а наоборот - растягивается! Автор, если вещь дорогая, то лучше в химчистку. Если решитесь стирать, то как раз стирать и отжать можно в машине на режиме "Шерсть" и обязательно стирайте в мешочке.

Anonymous
#7

Почитала еще ваш вопрос. Эластана приличное количество, - я бы постирала! Вещи для нас, а не мы для вещей. В машинку его!

z
#8

ИМХО, проблема не в том, сядет или не сядет, а, как правильно говорит 15, в проклеенных деталях. Если плохо проклеены, то от стирки им придет абзац. плюс, если платье сложного кроя, разные детали могут растянуться в разном направлении и оно просто всю форму потеряет.

АА
#9

Девочки, фасон у платья очень простой, практически по фигуре, но не в облипку. (требует аксессуаров красивых). Никаких клееных деталей там нет. Вообщем, резюмируя все, могу сказать, что решено - стираю. Как постираю-отчитаюсь. Правда, наверное это будет нескоро - оно коротенькое, а у нас минус двадцать :)

z
#10

24, успеха:)

Елена
#11

вискоза может сильно "сесть"

АА
#12

Если честно, оно далеко не дешевое, и фирма хорошая. Жалко будет выкинуть не поносив....

Бланш
#13

Ну если фирма хорошая,то с платьем ничего случиться недолжно. Кстати, почему сразу выкинуть не поносив? Вы его сначала поносите, а потом уже постирайте))) Не парьтесь, автор. Платье - не самоая большая потеря в жизни. Просто в следующий раз будете смотреть на этикетку. Кроме того, у вас выбора больше нет: или тратиться на химчистку, или стирать вручную. Не переживайте, не развалится ваше платье)))

Anonymous
#14

Ручная стирта в машине-автомате, жидкая Ласка для сохранения цвета, деликатный отжим - я всё стираю )))

Anonymous
#15

Может остаться мятым навсегда.

Анечка-Пупсег
#16

А к нему лоскуток для проб не прилагался?

мики
#17

Вискоза? стирается легко. Ручная стирка

Anonymous
#18

вискоза нормально стирается. может там отделка какая есть кот. нельзя мочить?

Гадя Хренова
#19

Вискозу лучше стирать вручную, в теплой воде, что бы не "села". сушить на ровной поверхности, на полотенце. В машинке "сядет"! Я так сделала, теперь мою кофточку носит дочь...

АА
#20

Млин, я вообще-то тоже всегда все стираю и практически все в машине.... Ладно, попробую постирать (правда, еще не одевала, думала, может его обратно в магазин отнести с такими-то примочками). Я вот только не поняла почему может остаться мятым?!?

Nata
#21

у меня есть такие вещи, нормально стираются в машине на деликатном режиме. Состав один в один.

Anonymous
#22

12
14 января 2008 13:05:31
АА [29029913], мятым не останется. Вы же его в машине сушить не станете? И гладить нужно слегка влажным.

Anonymous
#23

я все стираю в машинке, и блузочки из вискозы, из шелка. на деликатной стирке и добавляю только жидкую ласку и все

Anonymous
#24

20 - если всё расползётся и форму потеряет - грош цена такому платью. Трястись нечего над хламом, дорогая вещь на то и дорогая, чтобы не расползтись - иначе за что мы платим?

Anonymous
#25

Я пиджак в машине постирала. С шерстью в составе. С грозным предупреждением - только химчистка. А мне его не очень-то и жалко было - постирала в режиме шерсть, без отжима, правда (шерстяные вещи садятся не при стирке, а при отжиме) - как новенький ))) Недешёвый, правда.

молодая
#26

Если очень жалко, то лучше не рискоать и отдать в хим.чистку...

z
#27

21, мы платим за хорошую вещь, которая достойна бережного обращения. Большинство дорогих шертсяных пиждаков от стирки в машине тоже вид потеряет безвозвратно - что, вы и тут будете утверждать "грош цена пиджакам"??? Научитесь понимать, что стирка - далеко не единственный и далеко не бережный вид ухода за вещами...

Форум: Лицо
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: