Гость
Статьи
Химический состав …

Химический состав шампуней, гелей, зубных паст

Вы задумывались когда-нибудь над составом шампуней, гелей для душа, паст, косметики? Я тут посмотрела Контрольную закупку (считаю полезной передачей), про зубные пасты. Снова услышала, что в ее состав не должен входить карбонат кальция, он царапает эмаль. Лучше соединения кремния. Взяла пасту, стала изучать состав. Там было Hydrated Silica - как раз этот кремний. Завела в интернете и нашла такой сайт http://www.1-sovetnik.com/Chemistry/Cosmetics/cosmetics-05.html. Почитала, ужаснулась тому, что мы используем. думая при этом, что ухаживаем за собой, а оказывается наносим вред. Далее - взяла шампунь, на втором месте Sodium Laureth Sulfate, нашла, что это такое. Тут вообще мне поплохело. Оказывается, очень вредная штука, от него выпадают волосы (а я не могла найти причину). Ну и все остальное, что там еще в составе. Короче, полезного почти ничего нет, только вредное. Сегодня зашла в аптеку, пересмотрела все дорогие шампуни. Результат по составу - один. И так везде, в пенах для ванн, гелях, бальзамах для тела и т.д. Хочется свести вред до мининума, но что же делать? Что вы думаете?

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Возьмите газету ЗОЖ или смотрите программу Малахов+, там много советов на эту тему

Груша
#2

голову мыть яйцом. мыло самой варить (на днях здесь же была тема). вместо того, чтобы зубы чистить, есть яблоки. ну, или состав не читать )))))

Гость
#3

Бред, у меня шампунь без лаурета, как выпадали, так и выпадают волосы. Да в нём вообще тока вода, глицерин, парфюм, экстракт, масло, мыло и кислота лимонная. Тока голову отмыть трудно, потому как не пенится ни разу. Лаурет с головы мона быстренько отмыть, а в пастах он тоже есть, поэтому мона и проглотить.

цифры
#4

волосы выпадают, потому что у них есть свой срок жизни, при чем тут шампуни?))

Та
#5

автор, тогда почему на ногах не выпадают и их все время приходится удалять? несправедливо как то..

Гость
#6

жить в принципе вредно. от этого умирают.

не парьтесь, автор )

Гость
#7

У Лавера есть зубные пасты без лаурет сульфата, очень приятная паста с мятой, правда не пенится так, как обычная, но привкус свежести очень приятный)

Ленчик
#8

я мою волосы шампунем фирмы NSP он без лаурита и зубн. паста этой же фирмы отже без него, оч обожаю эту косметику, так же крема и скрабы, дез-ты и т.д. все этой фирмы, оч довольна!!!

Гость
#9

Автор, спасибо за информацию. Буду изучать. И вовсе это не бред. Врагов надо знать в лицо.

#10

мне в свое время попалась статья в журнале "парфюмерия и косметика" - там доходчиво объяснялось, каких ингридиентов в косметике нужно избегать. минеральное масло, например. жалею, что не вырезала тогда - это было лет 5 назад.
но тогда я полазила на полке с косметикой и все сравнила - минимальный состав вредного был у косметики Грин мама. нивея и т.п. содержат стандартный набор.
консерванты и эмульгаторы в любом случае в косметике есть, и если ты не химик, так просто не разберешь.
меньше всего парабенов (консервантов) в косметике с дозаторами - те, где нужно крем доставать руками, больше подвержены бактериям, соответственно больше туда пихают, чтобы крем не скисал. как вариант - подойдет Lush - там у всех кремов срок годности не больше 2-3 месяцев за счет натуральности. есть даже маски недельной годности, но они только в европе продают - сюда к нам не везут именно из-за того, что так мало годен.
еще я просто не беру то, где в составе указан спирт (правда, тут большая разница в каком количестве, но я перестраховываюсь)
а та статья, по ссылке - написана больными неадекватными людьми - они мне кажется любой техногенный продукт обосрут без достаточных оснований - правда у них есть, но нужно очень сильно фильтровать, что без знаний химии нифига не получится :(

Евгения
#11

Про зубные пасты скажу одно: "Радонта" на данный момент времени - самая натуральная и безопасная, и даже полезная паста, без синтетического фтора (который замещает в зубах кальций, а потом зубы крошаться! И в некоторых странах Европы действует запрет на зубные пасты с содержанием фтора.), без синтетического антибиотика триклозана (который уничтожает всю микрофлору полости рта и через 1-2 часа начинается сильнейший дисбактериоз). Плюс, это еще и лучший комплекс по уходу за полостью рта (по результатам программы "Экспертиза╧ на РТР), так как есть утренняя и вечерняя пасты. Пользуюсь давно - результаты превосходные, знакомые стоматологи тоже свой выбор остановили на ней. Можно купить через магазин на http://www.gloryon.ru/ru/products/600/

От души советую!

(ID менеджера 8264663)

А про шампуни и прочую косметику посмотрите "Рейтинг натуральности продукции косметических фирм" http://www.cosmety.ru/index.php?option=com_content&task=​view&id=14&Itemid=1 и ужаснитесь, что нам рекламируют.

Евгения
#12

Спасибо за ссылочки про состав паст!

Вот и думай, как бы ребенок не проглотил случайно.

Яника
#13

То, что выдаётся, как натуральное, без консервантов и парабенов может быть ещё вреднее, так как неизвестно какая дрянь вместо пабов изпользуюется, а указывать не обязательно, если содержится менее 2 процентов.

magenta
#14

Этого нужно избегать при ежедневном пользовании косметикой.

1. Парабены, Paraben (Metyl, Butyl, Propyl, Isobutyl)

2. Гликол пропилена, Propylene Glycol

3. Минеральное масло, Mineral Oil (Paraffinum Liquidum)

4. Триэтаноламин, Диэтаноламин, Triethanolamine (TEA), Diethanolamine (DEA)

5. BHT (Butylated Hydroxythaluene)

6. Phenoxyethanol

marakuya
#15

и еще 2 бром,1,3- биозол..-1,2 диол

точно не помню к сожалению, самый опасный еконсервант, есть в аллотоне, в белоруской косметике

Александр
#16

Обратите Ваше внимание на компанию Neways, в продукции этой компании отсутствуют известные вам вредные ингридиенты.Супер качество и эффективность. Это не реклама, а одолжение ищущим лучшее.

Александр
#17

Странное что-то случилось с русским языком. Мона нуна.Бред и стыд. Теперь о выпадении волос.Кроме того, что лаурил(лаурет) сульфат сушит кожу и разрушает клетки,на выпадение волос влияют и др. факторы.Один из них это ещё ослабление организма.Принимайте витамины и минералы.При ослаблении иммунитета первое, что начинает делать организм,это избавление от не самых для него важных функций и частей(волосы, зрение....)

Вера Холодная
#18

Господа и дамы, кто нашел полезные косметические средства...э-э-э-э некорректно выразилась! Кто нашел не вредные средства - публикуйте список! Откажемся массово хотя бы от вредителей в данной индустрии красоты!

сергей
#19

пользуйтесь продукцией амвей, ни каких вредных веществ.

Гость
#20
сергей

пользуйтесь продукцией амвей, ни каких вредных веществ.

брехня!

Анечка
#21

Пользуюсь "Мирра-Люкс"(минимум химии, практически все ингредиенты натуральные) и недавно перешла на "Веледу"(немецкая натуральная косметика), которая очень нравится и не содержит искусственных консервантов, ароматизаторов и красителей, а также минеральных масел. Еще наткнуласб на косметику "Ирен Буркун", которая позиционируется как натуральная,правда, не видела состав, только читала о ней отзывы.

света
#22

расскажите про косметику "мэри кэй" что-нибудь

Виви
#23

Ну чтож ,дорогие мои. Могу сказать одно, хотите не попадать под влияние вредных химических веществ - езжайте от людей подальше, в тайгу или джунгли. И никакие SLS и тп не страшны)))))

А мы потравимся, ничего страшного.

Гость
#24

я не могу отказаться только от декоративной косметики и дезодорантов. ну еще зубной пасты и порошка. Кремом для тела, для лица, шампунем и бальзамом я уже давно не пользуюсь, заменила на бабушкины способы. Сразу для помешанных сообщаю: ухудшения внешнего вида нет, не воняю, песок не сыпется, грибы на башке не растут.

начинающий химик
#25

что вы всему верите.... да лурит сульфат дерматологично не очень харош, но ЭТО ОСНОВА ШАМПУНЯ!!!! ниодна компания мира не предложила на даный момент заменителя...дело в том что они являются основным моющим и пенящимся компонентом. качественными щитаются Sodium laureth sulfate(относительно хорош), TEA layril sulfate, TEA laureth sulfate...последние 2 рекомендуються, и они дествительно содержатся в дорогих шампунях. Рядом с этими "не харошими" компонентами в составе присутствуют вещества которые обезвреживают их негативное влияние на кожу головы, поетому не бойтися покупать шампуни к которым вы привыкли..но допустим я бы не рекомендовала "..и не волнуйтеся, обычно в статьях пишут только про вредные компоненты, а о тех веществах которые смягчают или вобще убирают ихнее раздражительное действие обычно не упоминают

кстати советы о продукции..не стоит этого делать не всем подойдут шампуни какойто определенной марки потомучто голова и волосы у каждого разные

начинающий химик
#26

сори "я бы не рекомендовала " это выбросить=)тут не редактируются коменты(

Наталья
#27

Есть шампуни на мыльной основе, и там нет никакого лаурит сульфата!!! Правда они дороже, но зато более полезны для здоровья. Например, японские шампуни.

гостья
#28
сергей

пользуйтесь продукцией амвей, ни каких вредных веществ.

если товар распространяется с помощью сетьевого маркетинга,то это не значит что он хороший

Татьяна
#29

Я вообще отказалась от шампуней, у меня жирная кожа головы и мыть приходилось каждый день, волосы начали лезть жутко. теперь мою смесью из яйца, горчицы и кефира, по крайней мере есть уверенность, что никакой химии на голову не лью, а это уже +, и эффект есть - надобность в частом мытье отпала, волосы стали пышными и чистыми (даже на 3-ий день)

Юлия
#30

Я вот тоже услышала краем уха,и теперь раскручиваю все по новой-уже для себя...Это конечно дело каждого-травить себя или нет,но для себя решила-нафиг,будем искать альтернативу,может волосы конечно и без шампуней выпадают,но так ведь вся эта дрянь в организме копится,а антиперспиранты это ж вообще жесть,и даже если существует хоть малейшая опасность той-же онкологии-рисковать не буду,а уж ребенка травить тем более...

Кстати почитайте про мыльный орех,идейка хорошая,заказала себе через инет,хочу попробовать...

Гость
#31

Попробуйте продукцию NSP - 39 лет фирме, выпускает качественную продукцмю без вредных веществ, читайте состав продукции, что туда входит и цена доступная

Наталья
#32

И что дальше, посмотрела я продукцию NSP, и опять же в составе: метилпарабен, этилпарабен, пропилпарабен, бутилпарабен, гликоль стеарат. Прям вообще ни разу "не вредный" состав.

Олга фед
#33

Попробуйте пасту Apadent, стоит конечно далеко не дешево, но на данный момент является единственной пастой, содержащий в своем составе медицинский гидроксиаппатит, который идентичен гидроксиапатиту нашей эмали, что делает пасту безвредной и максимально эффективной

Форум: Красота
Всего: 49 894 темы
Новые темы за месяц: 799 тем
Популярные темы за месяц: 26 937 тем