Гость
Статьи
а вы зажгете свечу …

а вы зажгете свечу сегодня?

Девочки! сегодня День Снятия Блокады! в 19:00 состоится акция "Свеча памяти". птербуржцы должны зажечь свечу на своем окне в знак того, что мы помним!
вы будете зажигать?
я да, если свечку найду)

автор
81 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Что значит "я да, если свечку найду"? Если вам важна эта дата, вы бы так не писали, а купили бы свечку заранее. А так... Простая показуха и то, если свечку найдете.

та чьё имя..
#2

а что такого страшного в той блокаде? Миллионылюдей на планете умирали и умирают от голода по вине капиталистов империалистов

#3

Да уж, автор, ваша последняя фраза, мягко говоря, неполиткорректна.

Алина
#4

да, обязательно

Матильда Петровна
#5

2-ну вы даете, как только язык поворачивается

Гость
#6

╧2. Разница в том, что блокада - это не просто голод, а ежедневные бомбежки в течение многих месяцев, смерть всех близких и родных, страшный холод, трупы на улице и невозможность покинуть это место. Вот что такого страшного в той блокаде.

та чьё имя..
#7

я всегда говорю прямо, вот и привыклка. Надо каждый день с утра до вечера так свечки ставить.

А когда дело доходит до чего-то конкретного, как помочь тем, которые и по Сегодня в блокаде, которым Сегодня плохо, так все заняты. Свечки ставят наверное, и то, если найдут

Гость
#8

Ну может, автор только сегодня узнала, и спешит поделицца инфой!

А это исключительно для петербуржцев акция?

Матильда Петровна
#9

7-согласна, ветераны блокадники живут в нищите.

та чьё имя..
#10

а вы в курсе, какой голод был в СССР в 20, 30 годы? там тоже трупы опухшие лежали на улице. Одному нельзя было осатваться дома, детей не отпускали на улицу, так как людоеды бушевали.

Особенно в южных республиках, им всё зерно отобрали , в россию ваёнами всё отправили

та чьё имя..
#11

вагонами

Матильда Петровна
#12

8-ну какая акция??? Люди хотят почтить память погибших, девки что же вы такие жестокие и циничные, нельзя так

Гость
#13

12, ну это у автора так написано, акция... Ну хорошо, зажигание свечи!

Мы не циничные и не жестокие!

Гость
#14

Не надо всё валить в одну кучу! А то совсем обесчеловечеем! Слава богу, что мы помним и понимаем эту трагедию.

Во время гражданской войны тоже были КОШМАРИЩА, я прочитала дневники Буниных о том времени ("Устами Буниных") Волосы реально дыбом вставали!!!

Блокада и Война - это очень страшно!

Гость
#15

Кстати не зажгёте, а зажжете

Гость
#16

нет, я не буду зажигать свечу. этим никому и ничем не поможешь.

та чьё имя..
#17

согласна, да, страшно! и

а на счёт валить всё в кучу.... А что ,если всё по отдельности, то гуманнее, да? легче станет тем, кто умирает и по сегодняшний день от Безразлиция!

та чьё имя..
#18

от безразличия

Kott
#19

при чем тут безразличие?

вам наверно надо побывать в такой ситуации чтобы понять что ж такого страшного в этой блокаде.

Не умирают сегодня миллионы от голода, так чтобы и есть нечего и обстреливают регулярно и холод собачий.И при чем тут другие страны когда речь сейчас идет о конкретной стране?о вашей стране,а вы в одну кучу империалисты,капиталисты,фашисты.

Ната
#20

Конечно зажгу. Обязательно.

" А та зима? Ту зиму каждый,

Запечатлел в душе на век,

Тот голод, тьму, ту злую жажду,

У берегов застывших рек"

та чьё имя..
#21

про Палестину слышали? а Дарф ур? Сомалия, .....

я про голод 30 годов сказала, потому что вот им никто свечки не ставит, а они тоже ни в чон не были виноваты. А тут,, видите ли, просто легко такие акции устаривать, тем более, что ничего кроме свечки им и не дадут, так как и так умерли уже... какие добрые! и спарведливые! ничегоо не забываем!

просто блокада была сделана врагом извне, вот и любят себя жертвами выставлять. а то что сами, делают... все молчат, никто ничего не видит и тем более, нельзя же всё валить в кучу, а как же!

Сахарный хвост
#22

Свечу зажгу.. И не только в память о погибших, но и в память о моей маме. Она была ребенком в блокаду. Память о страшных днях пронесла через всю жизнь, наверно от этого была очень добрым человеком и готова была отдать последний кусок или копейку тому, кому было сложнее.. Надеюсь и мне достались подобные качества.

Opuim
#23

k 17 что бы понять что такое блокада прочитайте льва разумовского "дети блокады", реальные воспоминания детей, может возникнет и у вас уважение к людаым пережившим такое.

Ната
#24

Та , чье имя... Хотело бы дальше продолжить, но как-то даже и писать не хочется. Бесполезно. Все равно НИЧЕГО не поймет! Наверное, надо все таки знать и помнить историю своей страны! И может тогда можно изменить жизнь к лучшему

Я
#25

Та чье имя... Вы видимо не из Петербурга. Объясняю специально для Вас: в Питере нет ни одной семьи (я не имею ввиду приезжих) у которых кто-то из родных не умер в блокаду и чьи бабушки, дедушки и прабабушки умирали от голода и холода зимой 42. Понимаете, ни одной. Поэтому это касается лично семьи каждого, а вовсе не абстрактно. Так что, пожалуйста, помолчите, хотя бы

та чьё имя..
#26

а почему решили, что я тех людей не уважаю?

та чьё имя..
#27

короче!

продолжайте ставить свечи, если вам станет легче , мне всё равно

только вот, интересно, кому ваша акция поможет конкретно?

ъ"
#28

нет

викхольм
#29

помню когда старовойтову убили тоже и свет тушили и свечки зажигали. память она либо есть либо нет

ъ"
#30

да. блокада - это зло нереальное, но вместо свечки я бы предложил поссать на могилу сталина

Ната
#31

Это акция памяти, если некоторым не понятно.

Opuim
#32

"а почему решили, что я тех людей не уважаю?"

по вашим постам.

"интересно, кому ваша акция поможет конкретно"

легче не станет, но ета акция как и многие другие помогает помнить нашу историю, чтить наших предков. В е етом вообщем то и цель акции.

Kott
#33

та чье имя-диалог напоминает вот это- я вам говорю- у вас нос грязный, а вы говорите-а вон у него вообще штаны порваны.Мы сейчас говорим про блокаду Ленинграда.Не про палестину,не про Голод 30Х годов, а про блокаду.

Kott
#34

ъ",может гитлера?

та чьё имя..
#35

а я что говорю?

чтите мёртвых, а живых будете чтить, когда умрут, рано им ешё.

лучше бы сделали акцию "помоги соседской старушке - ветеранке, выжившей в блокаде"

а так.... сердечные, добрые люди тут жалеют, а я им видите ли мешаю, показываю, что не тех они жалеют.

правильно тут сказали: "нереальное зло"!

Росомаха
#36

Та чье имя, глобально с вами согласна, но все же стоит помнить такие страшные страницы из нашей истории.

Интересно, а почему питерцы, в семьях которых были люди прошедшие блокаду, не хотят например организовать акцию "Накорми бездомных детей" в память о своих голодавших бабушках и дедушках. Вышли бы на улицу с едой и накормили голодных, вот это дело было бы, а свечку легко поставить, "если найдется".

25, Я, и что вы этим хотели сказать? Практически у всех в нашей стране бабушки или дедушки были либо на фронте, либо впахивали в тылу. И если моему деду все пальцы оборвало, и их взвод на танки без оружия бросали, а бабушка 3 детей одна в войну растила, но они жили не в Питере, то я не пойму внуков голодавших там людей.

Я
#37

Росомаха, я не думаю, что лично Вы не способны меня или кого-то из питерцев понять. Думаю, что способны. Как и любой другой человек. Я попыталась объяснить Той, чье имя..., что для нас - это не абстрактная акция, а личное, как к бабушке на могилку сходить. Вы же ходите на кладбище, ухаживаете за могилами родственников? Хотя по сути дела - это тоже абсолютно бессмысленное занятие. Никто не говорит, что не надо помогать детям, но помощь детям не отменяет памяти о погибших. И, между прочим, живущих. Возможно, что многих это заставит другими глазами посмотреть на тех же вредных старушек, живущих по соседству, и быть к ним более внимательными, снисходительными и заботливыми.

гость
#38

http://trinixy.ru/2009/01/27/pamjat_o_blokade_leningrada_17_shtuk.html

Росомаха
#39

Я - вот тот-то и оно, что все ограничится одной свечкой. Память без сомнения очень важна, и свечки надо ставить (если веруйте) и за могилой следить, но к сожалению, на том вся память заканчивается. Вот это по-настоящему пугает и разочаровывает, типа люди свечки поставили, всплакнули и разошлись. К тому же организовывается это все как "акция". Мерзко становиться. типа об умерших только по акции вспоминают.

Мы с той чей имя предлагали сделать ещё хотя бы один шаг, акромя свечки.

krasava
#40

Сколько демагогии!! Здесь речь не о том, чтобы кому-то помочь или кого-то накормить. Или вы считаете, что возложение венков к могиле неизвестного солдата, вечный огонь тоже ненужные??. Есть акции скорее символические. Никто не отрицает, что необходимо помогать одиноким старикам или бездомным детям. Конечно, от зажжения свечи погибшим ни жарко, ни холодно. Это скорее напоминание живым о том, какой подвиг ежедневно совершали жители нашего города, армия и люди, рискуя собственной жизнью доставлявшие продукты в осажденный город. Не вижу ничего лицемерного в этой акции.

#41

Я зажгла . Hе знала, что проводится такая акция, но теперь - конечно же. У меня бабушка блокаду в Ленинграде пережила, у неё муж и двое детей на фронте были, и ешё четверо с нею в блокадном Ленинграде оставались, в том числе и моя мама. Когда маме исполнилось 13, она пошла работать на завод, может, видели такие фотографии - подростки у станков на скамеечках стоят, чтобы достать, вот и она так. Работала как взрослая, а паёк получала детский. Младших эвакуировали только в 43-м, слава Богу, дети все живы:), только дедушка (муж бабушки) не вернулся с войны - пропал без вести. Так она никогда пенсию по потере кормильца и не получала - детям пропавших без вести было не положено...

Ладошки к солнцу
#42

и я зажгу, хоть сейчас у нас почти 8. Мне кажется, я жила в прошлой жизни в Ленинграде во время блокады

Ладошки к солнцу
#43

Зажгла.

Кстати, к питерцам у меня вопрос. Почему люди не уехали из города? Не захотели? Не было возможности (капкан быстро захлопнулся)? Остались оборонять город? Так от жителей толку никакого нет в плане обороны города. Я историю знаю весьма неплохо, но вот про блокаду Ленинграда я категорически отказывалась читать и учить (с уроков сбегала), мелкие с сестрой были на кладбище в Питере, так отец рассказывает, что я устроила истерику там.

Эстер
#44

Та чье имя, вы учите , а сами помогли хоть кому-то?

Ладошки к солнцу
#45

Лапка, вообще положена была пенсия семьям "пропавших вести", но после войны, по итогам подворного опроса и на несовершеннолетних детей. Поищите своего деда на obd-memorial.ru это единый архив Министерства Обороны по всем погибшим на фронте, пропавшим без вести, сгинувшим в плену (в общем все безвозвратные потери) во время ВОВ.

Эстер
#46

43, скорей всего возможности не было, блокада - не въехать, ни выехать

#47

К чему тут цинизм развели? Просто слов нет. Нельзя забывать такие вещи, нельзя!

Гость
#48

Мы зажжем,а вы зажгете.

та чьё имя..
#49

естер, я добровольно и бесплатно занята в двух ассоциациях ( правда, не занимаюсь ветеранами и престарлыми). работы хоть отбавляй. а людей мало

Natali
#50

та чьё имя.. А что такого страшного в той блокаде?

Просто слов нет... Вы вообще соображаете, что вы говорите? Нет у Вас ни капли уважения к людям, которые все это пережили.