Гость
Статьи
Белое пятнышко вместо …

Белое пятнышко вместо родинки

Еще в детстве у меня была одна родинка в районе груди, потом вокруг нее образовался белый ореол, а потом родинка полностью исчезла, белое пятнышко с размером с ноготь осталось. И оно не меняется на протяжении лет 15(может чуть меньше стало), мне это не нравится чисто эстетически, замазываю его тональником под цвет загара. К врачу ходила с этим пятном в детстве, никто толком ничего не сказал. Некоторые говорили:" Это хорошо, чем меньше родинок, тем лучше" Другие вообще не хочу озвучивать, что говорили. Так что же это такое? Может у кого-то что-то подобное есть?

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Жизнь дала трещину
#1

Вы избранная,, скоро спасете мир..

Mungo Jerry
#2

у меня на спине такое, только меньше

онкологу показывала - сказала, что если не меняется - трогать не надо

но мне приходится беречь это место от солнца, чуть что - сразу сгорает - поэтому мажу кремами, или даже заклеиваю

Чучундра
#3

возможно это витилиго

Ёжа
#4

Я удаляла большую родинку, теперь на этом месте кожа ровная, но осталось небольшое незагорающее пятнышко. А может, ту родинку вы сковырнули и вышло то же самое? Родинка была плоская или выпуклая?

Автор
#5
Ёжа

Я удаляла большую родинку, теперь на этом месте кожа ровная, но осталось небольшое незагорающее пятнышко. А может, ту родинку вы сковырнули и вышло то же самое? Родинка была плоская или выпуклая?

Родинка была плоская, обычная и я ее не сковыривала

Mungo Jerry
#6

у меня выпуклая была и ее было при всем желании не сковырнуть - руки не дотянутся

сама куда-то делась

#7

Это видимо невус Сеттона. Если никак вид не меняет - не парьтесь. От солнца (как и остальные родинки) берегите.

Гость
#8

у меня точно такая же ситуация и лет прошло много, только на спине пятнышко с монетку. Некрасиво, спина загорает, а пятно такое бело-розовое. Тоналка не закрашивает, все равно видно. Хожу не парюсь, но однажды один парень воскликнул-фу, импетиго у тебя! (перепутал с витилиго). А я ему-а у тебя перхоть. Обменялись любезностями.

ольга
#9

точно такое же потно и у меня. В детстве была родинка на груди, потом точно не помню, но лет примерно 13 назад, летом была на пляже, а когда пришла домой то обнаружила вокруг этой родинки белое (кожа обесцвеченная) круглое пятно размером примерно с монету. Это пятно на солнце не загорает, а сгорает и становиться не здорового розово-красного цвета. Кстати, после появления первого пятна, вслед за ним появилось ещё 2 - одно вокруг родинки на лице (маленькое), а второе тоже маленькое у корней волос на лбу. Они как-то были не долго и потом исчезли сами по себе. Много лет я просто не обращала на него внимания, но всё же беспокоит вопрос, что это? Пару лет я заклеиваю его круглым пластырем когда иду на пляж. В центре пятна по прежнему родинка, но она как-бы исчезает. Если у вас схожие симптомы пишите мне в аську 406778373

Галина
#11

У моего сына такая же проблема. Он сильно комплексует. Может кто- обращался к врачам? что советуют?

#12
Галина

У моего сына такая же проблема. Он сильно комплексует. Может кто- обращался к врачам? что советуют?

Советую сделать термографию. Если все нормально - то и не парится.

Катерина
#13

Это называется невуссептома (halo nevus по англ.) Это совершенно неизученная вещь. По какой-то никому неизвестной причине начинают появляться родинки и организм (иммунная сисема), считая, что родинка злокачественная изнутри ее разрушает, появляется депинментация в виде ореола вокруг розовой родинки. У меня их порядка 50ти!!! Один из врачей даже сказал, что скорее всего в орнагизме начали происходить какие-то изменение (не очень хорошие) и поэтому имунная сисема активизироваласт и. чтобюы исключить все, меня послали на все возможнве и невозможные анализы, включая комп томограф, гастроскопию, анализы крови, включая так называемый paranroplastic syndrom тест, который выявляет наличие раковых антител в крови. 5 невусов вырезали и отправили на биопсию. Результат - родинки ненормально-нормальные, что означает, что они не те родинки. которые у нас с детства, а те, что начали появляться и разрушаются организмом, поэтому и "ненормальные", а то, что они "нормальны" - это потому что они НЕ злокачестыенные и не меланома! После полугода ада врачей и тестов (меня смотрели профессора, повторяя одно и то же, что в таком количестве они не видели никогда)до сих пор ни одного логического объяснения, откуда они и почему, нет! Но их нужно наблюдать, чтобы они не изменили цвет (стали темнее) или не потеряли ореол, это знак к тому, что имунная сисема перестала за ними "смотреть"

Надеюсь, кому-то это помогло, так как я в такой же ситуации, не знаю, куда податься дальше, а они все появляются...

#14

Катерина - не "невуссептома", а невус Сеттона.

ольга
#15

Катерина, спасибо! Вы мне очень помогли, я ведь даже и не знала как это называется. Я для себя решила по врачам не ходить, ведь они к сожалению, ничего и сами не знают, а экспериментировать на себе, авось поможет, не хочу. Желаю Вам удачи, и надеюсь, что со временем все Ваши пятна пройдут так же неожиданно, как и появились.

Катерина
#16

Я живу не в России, а там, где это зовется halo nevae, поверьте, как это переводится на русский, меня волнует МЕНЬШЕ всего! А что действительно волнует, так это то, что я описала выше!

Катерина
#17

Ольга, спасибо. И я надеюсь. Лучше сходить к врачу и просто ее наблюдать, чтобы она не поменялась ни в цвете, ни в размере (особенно в цвете)!

#18
Катерина

Я живу не в России, а там, где это зовется halo nevae, поверьте, как это переводится на русский, меня волнует МЕНЬШЕ всего! А что действительно волнует, так это то, что я описала выше!

Без нервов. Если вы пишете на РУССКОМ сайте - имейте уважение, пишите правильно. Или, по крайней мере, не показывайте свое наплевательское отношение к основному языку этого ресурса постами, подобными ╧16.

Катерина
#19

Без нервов. Если вы пишете на РУССКОМ сайте - имейте уважение, пишите правильно. Или, по крайней мере, не показывайте свое наплевательское отношение к основному языку этого ресурса постами, подобными ╧16.

ПРОСТИТЕ, ЕСЛИ ОСКОРБИЛА.

Вредина
#20

Подскажите кто знает, к какому идти врачу если беспокоят родинки или что-то похожее на них??

А
#21
Вредина

Подскажите кто знает, к какому идти врачу если беспокоят родинки или что-то похожее на них??

К онкодерматологу.

Анастасия
#22

у меня схожая ситуация, тоже загорала на пляже, а потом увидела белый круг на месте родинки, причем ее (родинки) со временем не стало, а белый круг так и остался и ничего поделать с этим не имогу. Эстетически мне это не нравится, но и справиться с бедой не могу. Была у дерматолога, он сказал что либо оно так и останется, либо само собой пройдет может быть, либо если беспокоит то можно хирургическим путем избавиться от него. Только гжде 100% результат!

???

Карина
#23

мне 14 лет,сегодня с мамой ходила к врачу и мне объяснил врач что родинка забирает пигмент и что это называется Невус Сеттона.Это косметические отклонения и не влияет на общее здоровья,так что он сказал что это может остаться на всю жизнь или пропадет сама. Загарать можно,а удалять их не рекомендуется!

Гость
#24

Девчат, такая же беда! (белое пятно вокруг родинки на спине), Я и к врачам ходила, единственное что сказали, так это не загорать на солнце, вот и всё. Уродски смотрится так, не знаю как от этого избавится

Гость
#25

Девушки, у меня такие родинки (одна под грудью и вторая на спине) появились в 14 лет, летом, вместе с ними у меня поседел клок волос на голове. Волосы потом пигмент восстановили, но вот с родинками живу уже чуть больше 10 лет В детстве врачи говорили что все это из-за какого стресса, так сильно повлиявшего на иммунную систему. Также сказали не загорать и ни в коем случае не удалять. Не загорать, естественно, не получается. когда они сгорают, то становятся невероятно красными, облазиют и снова белесые пятна. Сейчас, с возрастом, я стала их беречь, и во-первых мажу их солнцезащитным кремом, во-вторых не появляюсь на солнце в опасные часы. То пятно, что на груди, стало понемного приобретать пигмент, что меня очень радует. надеюсь со временем пятно и восвсе исчезнет. НО прошлым летом у меня случайно сгорело лицо, под одним глазом кожа сильно покраснела, начала чесаться и к вечеру покрылась какой то коркой. через пару дней все прошло. но потом у меня полопались капиляры на том самом месте, я думала что это аллергия на новый крем, пошла к аллергологу, помазала несколько дней. у меня капиляры исчезли. и вместе с ними весь пигмент -ровно по этому контуру у меня появилось белое пятно под глазом, которое не загорает, а только краснеет. к тому моменту я уже сходила к дерматологу и она поставила мне диагноз витилиго. который к сожалению никак не лечится. сейчас у меня над этим глазом верхнее веко начало чесаться, потом полопались капиляры. увидеть различие пигмента я не могу, так как больше не загораю, но в этот же период у меня снова в том же самом месте что и 12 лет назад, появился клок седых волос... теперь и я сама убедилась в своем диагнозе. Витилиго не лечится...Главное не допустить его дальнейшее распространение. И один из важнейших провакаторов - это солнце. Загар смотрится красиво и я себя слабо могу представить с фарфоровой кожей... но лучше так, чем спровоцировать дальнейший рост очагов витилиго.

Гость
#26

p.s моя подруга очень любит солярий, просто не выходит из него... началось все с маленьких белых пятнышек на спине, она не стала заморачиваться и продолжила загорать. теперь вся ее спина, грудь и руки в множественных белых пятнах разной величины....

Ольга
#27

прочитала в интернете про это, у меня тоже такое есть. Называется галоневусами

Максим
#28

у меня тож такое. мне сейчас 13 лет и в последнее время у меня стало появляться много родинок (по моему это просто половое созревание). но у меня был случай. однажды появилась родинка и побыла недели две. потом вокруг нее появился розовый ореол, а сама родинка стала постепенно светлеть. я не на шутку испугался... сегодня смотрел спину и увидел что она почти исчезла... немного напуган...

Гость
#30

Такая же беда. появилось в лет 12-13. врачи сказали что это не лечится. Что причин появление много:солнце, стресс, обмен веществ, щитовидка и т.д. Признаки такие же как у всех, белое пятно вокруг родинки разного размера, только вот сами родинки тоже посветлели, их у меня около 20, по всему телу. Там где родинка, растет светлый волос, правильно тут сказали как будто седина. Но я уже не парюсь по этому поводу, так как вышла замуж, родила дочь, теперь забочусь о ее здоровье. Поэтому, ребята не партесь, главное то, что это на организм не влияет. Берегите здоровье с молоду. будем надеяться, что когда-нибудь медицина найдет лечение.

Елена
#31

У моего ребенка в 5лет появилось 2 белых ореола вокруг родинок, на спине и животе. Живем в МО, нас послали в онкоцентр и там поставили на учет, солнце никому еще пользы не приносило. Сказали что и взрослым и детям для получения витамина Д и прочего. достаточно той поверхности кожи 15-20%, которая попадает под солнце в летней одежде. Не нужно специально загорать в ни коем случае!!! И кстати. солнцезащитные крема 50+ и ниже не являются панацеей. ОНи спасают от ожогов, не более! а от влияния плохого на клетки крови нет!!! не нужно программировать и детей и себя, подставляя под южное солнце! так нам сказали в центре. самом главном. Надеюсь, кому то мои слова помогут.

Алина
#32

А правда что до 20лет появляется а после нет

Марина
#33

Я давно разодрала родинку теперь у меня как прыщик белый остался на носу как избавиться от него

Александра
#34

ООО у меня такая же фигня с этим белым пятном на спине случайно содрала родинку появилось пятно размером с рублевую монету белое светлее чем сама кожа и оно не загорает в центре как будто виднеется бледно розовое пятнышко контур пятна чёткий ровный бесит дико платье с открытой спиной стремно надевать на пляже всегда друзья спрашивают ооо что это у тебя родимое пятно и каждый раз приходится объяснять что это ) короче это ужасно некрасиво я бы хотела удалить это и + щас вообще начиталась в интернете что содрала родинку теперь умру ) завтра буду звонить в мед центр на приём к онкологу записываться ) страшно теперь хотя лет 5 не переживала за свою жизнь

Маша
#35

У меня на плече ореол вокруг родинки уже 5 лет . В этом году на море эта родинка у меня сгорела, и остался шрам вместо родинки .а белый круг остался. Подскажите что это? Очень боюсь что это меланома.

Юля
#36

Маему сыну 8 лет и у него тоже родинка ишезает а место него пелое пятнышко. Кто знает каму обратиться подскажите.

Кристина
#36
Юля

Маему сыну 8 лет и у него тоже родинка ишезает а место него пелое пятнышко. Кто знает каму обратиться подскажите.

Здравствуйте к какому врачу обратились, у меня тоже была родинка и белое пятно вокруг сейчас родинка исчезла а пятно белое чуть больше стало

Татьяна
#37

У меня таже проблема, тоже в детстве выгорелл на солнце две родинки в районе груди, уже 7 лет не пропадает)

Гость
#38

У меня точно также,родинка в ранее груди была маленькая и появилось пятно (в детстве),потом родинка незаметно исчезла ,а пятно осталось....

Гость
#39
Галина

У моего сына такая же проблема. Он сильно комплексует. Может кто- обращался к врачам? что советуют?

У моего сына тоже такая же проблема.Лежал в больнице на обследовании,но ему вообще ничего не делали.Так и выписали не слово не сказав.А теперь наступило лето и на позвонили сказали приехать в поликлинику.Завтра едим.

Лена
#39

у меня была большая родинка, белое пятно появилось после загара, очень теперь переживаю....

Любовь
#40

Здравствуйте!
В 30 лет у меня начали появляться эти белые пятна вокруг родинок... Родинка потом исчезает,как будто ее съедает пятно, и со временем исчезает и пятно... Но я заметила и новый рост родинок в других местах... Что это такое- не могу сказать, но дискомфорта не вызывает.

Гость
#41
Александра

ООО у меня такая же фигня с этим белым пятном на спине случайно содрала родинку появилось пятно размером с рублевую монету белое светлее чем сама кожа и оно не загорает в центре как будто виднеется бледно розовое пятнышко контур пятна чёткий ровный бесит дико платье с открытой спиной стремно надевать на пляже всегда друзья спрашивают ооо что это у тебя родимое пятно и каждый раз приходится объяснять что это ) короче это ужасно некрасиво я бы хотела удалить это и + щас вообще начиталась в интернете что содрала родинку теперь умру ) завтра буду звонить в мед центр на приём к онкологу записываться ) страшно теперь хотя лет 5 не переживала за свою жизнь

Что вам сказал врачу?

Гость
#42
Любовь

Здравствуйте!
В 30 лет у меня начали появляться эти белые пятна вокруг родинок... Родинка потом исчезает,как будто ее съедает пятно, и со временем исчезает и пятно... Но я заметила и новый рост родинок в других местах... Что это такое- не могу сказать, но дискомфорта не вызывает.

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как сейчас Ваши галоневусы? У меня тоже в 30 появились новые, правда, в юности уже были

Гость
#45
Катерина

Это называется невуссептома (halo nevus по англ.) Это совершенно неизученная вещь. По какой-то никому неизвестной причине начинают появляться родинки и организм (иммунная сисема), считая, что родинка злокачественная изнутри ее разрушает, появляется депинментация в виде ореола вокруг розовой родинки. У меня их порядка 50ти!!! Один из врачей даже сказал, что скорее всего в орнагизме начали происходить какие-то изменение (не очень хорошие) и поэтому имунная сисема активизироваласт и. чтобюы исключить все, меня послали на все возможнве и невозможные анализы, включая комп томограф, гастроскопию, анализы крови, включая так называемый paranroplastic syndrom тест, который выявляет наличие раковых антител в крови. 5 невусов вырезали и отправили на биопсию. Результат - родинки ненормально-нормальные, что означает, что они не те родинки. которые у нас с детства, а те, что начали появляться и разрушаются организмом, поэтому и "ненормальные", а то, что они "нормальны" - это потому что они НЕ злокачестыенные и не меланома! После полугода ада врачей и тестов (меня смотрели профессора, повторяя одно и то же, что в таком количестве они не видели никогда)до сих пор ни одного логического объяснения, откуда они и почему, нет! Но их нужно наблюдать, чтобы они не изменили цвет (стали темнее) или не потеряли ореол, это знак к тому, что имунная сисема перестала за ними "смотреть"

Надеюсь, кому-то это помогло, так как я в такой же ситуации, не знаю, куда податься дальше, а они все появляются...

Вы хоть читали, что написали? Белиберда какая-то.

Гость
#46
Гость

у меня точно такая же ситуация и лет прошло много, только на спине пятнышко с монетку. Некрасиво, спина загорает, а пятно такое бело-розовое. Тоналка не закрашивает, все равно видно. Хожу не парюсь, но однажды один парень воскликнул-фу, импетиго у тебя! (перепутал с витилиго). А я ему-а у тебя перхоть. Обменялись любезностями.

Вы замазывайте пенкой автозагаром, вобще скрывает

Гость
#47
Алина

А правда что до 20лет появляется а после нет

Неправда

Гость
#48
Галина

У моего сына такая же проблема. Он сильно комплексует. Может кто- обращался к врачам? что советуют?

Здравствуйте . У дочки прямо под глазом такое, Я схожу с ума.

Гость
#49

Ходили к нескольким врачам. Кто что говорил. Одна сосудистое анемическое пятно, вторая посттраматическая депегментация, третья вообще не увидела, четвертая тоже просто посмеялась сказала не заметно бывает. Пролил свет только опытный онколог. Сделал компьютерную дермотоскопию и там видно это белое пятно а вокруг него на остальной коже все пронизано кровеносными сосудами. Сказал на этом участке кожи просто нет сосудов. Ничего страшного , вариант нормы. Сказал мне лечить голову.
Я жить не могу, плачу постоянно , жизнь разделилась на до и после. Увидела случайно на улице , ребенку 9.5 лет до этого даже не видела. Кожа потому что светлая.

Гость
#50

Состояние у меня страшное. Телевизор не включаю 2 месяца. Смотрю на других детей и ни у кого на лице нет. Пусть бы в любом другом месте. Даже темную родинку можно свести а эту нет. Постоянно вопросы почему именно у нас , как я 9 лет прожила и не видела, постоянно смотрю на него и на улице и дома. Правда дома не видно почти при искусственном свете. Дошло до того что боюсь смотреть на ребенка. Как посмотрю сразу убиваться начинаю. На работу еле ноги таскаю. Мне очень плохо. Любая детская болячка проходит, попереживаешь нелел ку и все. А это никогда не закончится. Я больше не могу!