Гость
Статьи
Стереотип …

Стереотип "провинциальная внешность"

Тут нередко можно встретить такое описание (как распознать провинциалку и мосвкичку).
Провинциалка - "нарощенные ногти с рисунками, малиновая помада, вульгарная одежда, навешано много золота и бижутерии, пергидроль"
Москвичка - "стильная серая туника, тёмные джинсики в обтяжку, ботильоны, французский маникюр, умеренный естественный макияж".

Где же вы таких провинциалок видали? Я вот переехала из Таллинна в маленький российский городок, НЕТ тут такого. Это такой же стереотип, как "русские, пьющие водку на Красной площади с хороводом медведей вокруг".

то, что вы приписываете провинциалкам, именуется безвкусицей, а безвкусица встречается как среди москвичек, петербурженок, так и среди девушек из небольших городов.

Гость
158 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Людям вобще свойственно стереотипное мышление.

А я провинциалов по акценту, даже едва уловимому, замечаю.

Метилоранж
#2

Зачем?

Зачем вы это сделали?

ГостьЯ
#3

ахахаха, щас начнется

ГостьЯ
#4

я из провинции- мне вобще по началу на косметику денег не хватало, а дешевкой я не пользуюсь. поэтому я ходила без макияжа. акцента нет. а так мне пофигу- кто что там думает. Вобще я абстрагирована от географии. если человек не уважает своих и считает первый сорт- мегаполис, второй сорт- города столицы регионов, третий сорт- поселки деревни, то мои сочуйсвия.

#5

то что вы описали провинциалку - это провиниалка, но попавшая в столицу)))

Гость
#6

автор я смотрю вас там вообще на части разрывает от глупости....

Метилоранж
#7
ГостьЯ

я из провинции- мне вобще по началу на косметику денег не хватало, а дешевкой я не пользуюсь. поэтому я ходила без макияжа. акцента нет. а так мне пофигу- кто что там думает. Вобще я абстрагирована от географии. если человек не уважает своих и считает первый сорт- мегаполис, второй сорт- города столицы регионов, третий сорт- поселки деревни, то мои сочуйсвия.

А от гравитации?

ГостьЯ
#8
Метилоранж

А от гравитации?

шутки шутите)

Страшная Сила
#9

)))

Что-то не замечала...

Блииин, даже выступить не с чем(

Андрей
#10

http://s010.radikal.ru/i312/1011/d3/0a1f6b4e670b.jpg

Мне оч нравится)

ГостьЯ
#11
Андрей

http://s010.radikal.ru/i312/1011/d​3/0a1f6b4e670b.jpg



Мне оч нравится)

\

хихи)

Гость
#12

10, +10000!!!!!!!

Гость
#13

красотка

Fragaria vesca
#14

да ерунда это, что если ногти наращенные - деревня, волосы сожженные - деревня, украшений много - деревня...нет ни такой косметики, ни такой одежды завидев которую можно было бы утверждать что обладательница из глуши. выражение лица и речь их выдают.

один знакомый как-то сказал про такую девушку,что" у нее метла на лице нарисована"

ГостьЯ
#15
Fragaria vesca

да ерунда это, что если ногти наращенные - деревня, волосы сожженные - деревня, украшений много - деревня...нет ни такой косметики, ни такой одежды завидев которую можно было бы утверждать что обладательница из глуши. выражение лица и речь их выдают.

один знакомый как-то сказал про такую девушку,что" у нее метла на лице нарисована"

если только со всем с такой глуши из которой она никуда не выбиралась никогда и ни разу не смотрела телек.

Fragaria vesca
#16
ГостьЯ

Fragaria vescaда ерунда это, что если ногти наращенные - деревня, волосы сожженные - деревня, украшений много - деревня...нет ни такой косметики, ни такой одежды завидев которую можно было бы утверждать что обладательница из глуши. выражение лица и речь их выдают.

один знакомый как-то сказал про такую девушку,что" у нее метла на лице нарисована"

если только со всем с такой глуши из которой она никуда не выбиралась никогда и ни разу не смотрела телек.

не поняла вас

Fox
#17

а я вот согласна с описаниями. я 7 лет живу в Москве, а когда смотрю фото своих землячек из маленького городишка, то да - в маникюре с рисунками и высоте каблуков на туфлях с острыми носами они соревнуются)

Страшная Сила
#18

Автор а вы как выглядите?

Что вы можете о себе самой сказать?)

Андрей
#19

Ещё вот такая есть)

http://s009.radikal.ru/i308/1011/7d/2f7062acecd5.jpg

Гость
#20

Как же вы могли переехать из Таллина??? Там так классно!

Гость
#21

ну, например, глядя на Бузову или Водонаеву сразу скажешь, что они провинциалки...

Ксю
#22
Гость

ну, например, глядя на Бузову или Водонаеву сразу скажешь, что они провинциалки...

точно, особенно Бузова

#23
Гость

ну, например, глядя на Бузову или Водонаеву сразу скажешь, что они провинциалки...

А глядя на чушку Боню что можно сказать?

Гость
#24

У нас на работе провинциалка. Вроде 35 лет, живёт уже давно в Москве, а волосы стандартно на бигуди + ярко-красная помада, при всем при этом жутко толстая и ужасно соответственно одевающаяся. А летом все лицезрели её небритые ноги.

#25
Гость

Людям вобще свойственно стереотипное мышление.



А я провинциалов по акценту, даже едва уловимому, замечаю.

а я Москвичей где-нибудь на отдыхе, тоже по говору сразу узнаю.

Гость
#26
пуфик

ГостьЛюдям вобще свойственно стереотипное мышление.



А я провинциалов по акценту, даже едва уловимому, замечаю.

а я Москвичей где-нибудь на отдыхе, тоже по говору сразу узнаю.

У нас не может быть говора. В крайнем случае только акцент.

Гость
#27

to 24...все перечисленное: небритые ноги, лишний вес -это все неухоженность....провинциалка-москвичка - это, скорее, отношение к жизни и к окружающим...у меня вон мама - коренная москвика, но не любит за собой следить, точнее, из-за плохого самочувствия, не может...это все намного раньше было: провинциалки одевались как жар-птицы, а москвички как-то поинтеллигентнее...а сейчас внешний вид-не показатель. повторюсь, это, скорее, какое-то внутреннее состояние

#28
Гость

пуфикГостьЛюдям вобще свойственно стереотипное мышление.



А я провинциалов по акценту, даже едва уловимому, замечаю.

а я Москвичей где-нибудь на отдыхе, тоже по говору сразу узнаю.

У нас не может быть говора. В крайнем случае только акцент.

ну ваш акцент мне слух режет. Только не надо говорить не нравится не приезжайте к нам, лично я в Москве была проездом, а жить я и подавно туда не поеду.

Гость
#29
пуфик

Гость

пуфикГостьЛюдям вобще свойственно стереотипное мышление. А я провинциалов по акценту, даже едва уловимому, замечаю. а я Москвичей где-нибудь на отдыхе, тоже по говору сразу узнаю. У нас не может быть говора. В крайнем случае только акцент.

ну ваш акцент мне слух режет. Только не надо говорить не нравится не приезжайте к нам, лично я в Москве была проездом, а жить я и подавно туда не поеду.

да вас и не звали, принцесса тут нашлась

Ангелочек
#30

В Москве все так смешно говорят. Акают и слова растягивают. Интересно почему так?

Гость
#31

30,звучит гораздо смешнее, когда провинциалы гласны "пръглатывъют"...))).

Miriam
#32

Ой, да я вас умоляю "серая туника и ботилмлядльоны, францизкий макияж" (что, русского слова, кстати, не нашлось? почему нельзя сказать "ботинки на шпильке". Ну да ладно. Побывала я тут в этой вашей Москве, приехала из провинции в штате Нью Йорк. Впечатлений масса. Нету тут бап в серых туниках. Все, как одна, в мини юбках, обтягивающих топиках, каблучищах, этих самых нелепых ботильонах посреди лета (смешно так, по колдобинам до метро в типа Лабутенах). Обязательно сумка с большими буквами ЛВ из типа кожи, наперевес, охромная, как авоська. И, самое главное, очки на пол-eбалa, а выражения лица "я, лять, принцесса, случайно в метро зашла", реально, такие мерзкие напыщенные высокомерные морды, хочется взять и... ОООО.... и загар, блин, загааааар. Курицы-грилль. И не надо мне говорить, что это только понаехавшие так одеваются. Таких большинство. Или такие, или ничем неприметные девочки без макияжа, серенькие, в джинсах (не, не в туниках).

Малинка
#33

У меня на работе среди коллег две девушки - коренные москвички. Боже, как они выглядят... мама дорогая!! Я когда одну увидела, не поняла сколько ей лет даже, выглядела как бабка! Оказалось ей было 24. А вторая - ей 35, выжженые волосы, вечно с немытой головой, зато ногти километровые нарощены и постоянно лак на них либо ярко-красный, либо фуксия, либо вообще ярко-салатовый... Ну и одета соответственно, т.е. полная безвкусица. А при этом получает в разы больше, чем я. Себя хвалить не буду, только скажу что когда я жила в провинции, всегда за собой следила, маникюр-педикюр (и зимой тоже) обязательно, на работу что там, что в Москве одеваюсь намного лучше и главное со вкусом, причем дело тут не в зарплате, я не могу позволить себе дорогие марки. Но когда на одной из них я увидела золотую откровенно дешевую блузку с рынка, причем еще с камнями-стразами, которые начали выпадать в этот же день прям на работе... я была мягко говоря шокирована. Причем моя мама живет в провинции, там зарплаты небольшие, но она всегда выглядит очень элегантно и женственно, ухоженно, всегда с укладкой и естественным макияжем, что многие даже не понимают накрашена она или нет.

Так что дело тут не в том, кто откуда приехал, а в отношении к себе, как к женщине. Это мое мнение.

Гость
#34
Подруга

то что вы описали провинциалку - это провиниалка, но попавшая в столицу)))

не согласна

у меня подруга уехала в Москву 5 лет назад

в нашем городе она была королевичной,всегда на шпильке,в юбке,с маникюром,всегда с макияжем,не вульгарно,но довольно таки ярко

после первого года житья в Москве она изменилась до неузнаваемости,без каблуков,без макияжа,вязаные кофты,джинсы,без маникюра

она объясняет это московским ритмом жизни,что мол некогда заморачиваться особо

Элси
#35

34, такая же фигня - приятельница, здесь ходившая фифой разукрашенной, в Москве преобразовалась в почти парижанку:))

Гость
#36

Да в Москве давным-давно уже не заморачиваются с одежкой, предпочитая удобство и практичность, еще в советские времена приезжая в маленькие городки я видела девушек, как на бал разодетых на местных дискотеках, а в столице было горазда проще. Может "курицы гриль", это гости или не столь давно переехавшие граждане. Нет смысла при таком ритме жизни выпендриваться, тем более местные заняты своими проблемами и не обращают внимание на окружающих, если уж что-то совсем из ряда вон выходящее внимание их привлечь может.

Ангелочек
#37

Большие города обсир@ют маленькие и наоборот. Что вы доказать-то пытаетесь? Вечный вопрос кто круче?! Лохов и в больших городах хватает и в маленьких. В больших их побольше будет, т.к численность там большая. :)

Элси
#38

Кстати, провинция разная бывает, у нас говорка нет узнаваемого, и внешний вид, особенно молодежи максимально приближен к европейскому - Норвегия и Финляндия оч близко, мы к ним, они к нам...

Элси
#39

И о москвчичках - я всего двух лично знаю, причем не тех, у которых родители в Москву переехали:)) в черт знает каком поколении москвичи. Обе спокойные тетки, без какого-то акцента акающего, вообще без каких-либо отличительных внешних признаков.

Провинциааааааааааалка
#40

Неее, москвичи смешно разговаривают)))Звонят нам по работе - "здрааааааааавствуйте а пааазавииите пажааалуйста".А верхом глупости МАААСКВИЧЕЙ было вот что (до сих пор вспоминаем и ржем) -"Здраааавствуйте а ХХХ можнаа?". -"Нет он уже ушел, рабочий день у нас закончился".-"ООООй а скооолька у вас времени?"-"19 часов"-"Ооой, нааад же, а у нас двааа, ЭТО ВЫ ТАК ОТ НАС ОТСТАЕТЕ?".У меня минутный ступор. "Да нет,вообще то это вы от нас отстаете на 5 часов" отвечаю. Обиделись,кинули трубку)))))))

Дольче Лара
#41
Провинциааааааааааалка

Неее, москвичи смешно разговаривают)))Звонят нам по работе - "здрааааааааавствуйте а пааазавииите пажааалуйста".А верхом глупости МАААСКВИЧЕЙ было вот что (до сих пор вспоминаем и ржем) -"Здраааавствуйте а ХХХ можнаа?". -"Нет он уже ушел, рабочий день у нас закончился".-"ООООй а скооолька у вас времени?"-"19 часов"-"Ооой, нааад же, а у нас двааа, ЭТО ВЫ ТАК ОТ НАС ОТСТАЕТЕ?".У меня минутный ступор. "Да нет,вообще то это вы от нас отстаете на 5 часов" отвечаю. Обиделись,кинули трубку)))))))

Мне 1 раз так на мобильный звонят: "Здравствуйте, вы не подскааажте, во сколько уходит пароооом от Морвокзала". Я грю "нет, это личный мобильный, никакого отношения в парому я не имею". "Оййй, а вы ж там живеети (в Сочи), может вааам легче узнать, понимаете, мы ИЗ МОСКВЫ звонииим". Таким тоном, будто услышав о Москве, я должна резко поменять отношение) Я: "это личный мобильный, я отношения к вокзалу не имею". Она начинает меня ОТЧИТЫВАТЬ, мол, там дети у них, а я им всю программу срываю )))))

#42
Гость

пуфикГость

пуфикГостьЛюдям вобще свойственно стереотипное мышление. А я провинциалов по акценту, даже едва уловимому, замечаю. а я Москвичей где-нибудь на отдыхе, тоже по говору сразу узнаю. У нас не может быть говора. В крайнем случае только акцент.

ну ваш акцент мне слух режет. Только не надо говорить не нравится не приезжайте к нам, лично я в Москве была проездом, а жить я и подавно туда не поеду.

да вас и не звали, принцесса тут нашлась

да хоть зазовитесь всё равно не поеду!

Гость
#43

Боже мой, неужели так все москвички одеваются? Так это будет похоже на армию.

Элси
#44

Насчет звонков по работе - дааа, смех. Трубку снимаешь, представляешься - это вам Москва звонит!! :)))) что, вся сразу? ну я старалась с юмором такие ситуации разруливать, офис и так не сильно веселое место.

Даруша___))))
#45

Вкуса может не быть и у москвичек и у провинциалок.

Просто Алёна
#46

))А я провинциалов узнаю по выражению и чертам лица. И внешность точно, как выше описали: ногти, как расписаные крашанки, пергидрольные волосы-мочалки, макияж не в тему и т.д. Но несмотря на дурацкую внешность, очень часто душа человека из провинции на много чище и благороднее, чем столичой крали или крутого мэна с дипломатом.

Крошка енот
#47

40,41. А вам в голову не приходило, что ваши примеры не являются определяющими только для москвичей? дураков кругом хватает и среди провинциалов их не меньше! но меня бльше не внешний вид раздражает, а отсутствие культуры речи. язык засоряю очень сильно. фу

Гость
#48
Miriam

по колдобинам до метро в типа Лабутенах).

Это не Лабутены, а нечто обувеподобное, купленное в Centro)))

Гость
#49

ездила покупать платье на свадьбу подруги. зашла в пару магазинов, устала от вида тряпок и купила что подешевле. обычное, длина по колено - 1 200 руб. я знаю что я деревня. но тряпками надо увлекаца, любить шоппинг, любить носить. маникюра сроду не было, только по большим поводам. обувь удобная.

приезжаю в москву и балдею, никто на твою одежду не таращица, не разглядывает. можно ходить хоть в чем.

с
#50
Гость

У нас не может быть говора.

ну нонечно, это у нас говор, а у вас - гонор.