Гость
Статьи
Объясните мне, почему …

Объясните мне, почему нужно пить много воды?

Постоянно слышу, что для нормального функционирования организма нужно пить помимо супов, чая и соков еще и до 2-***** литров воды в день. Я по первому образованию медсестра, учили нас прекрасно еще советские преподаватели, все предметы давали очень тщательно, анатомию в том числе. И вот нам говорили, что вода поступает в организм человека вместе с супами, соками и пр. Почему сейчас считается, что суп - это еда, и вода в нем не играет никакого значения для организма? А я вот не пью вообще воду. Я пью или чай днем (до 3-***** кружек), или кефир, или ем супы. Возьмем суп, который усваивается желудком, в результате чего питательные вещества переходят в кровь, а остальная питательная масса переходит в тонкий кишечник, где всасывается вода. И вот оно - организм получает воду из супа. Возьмем сок. Он усваивается частично в желудке, частично в тонком кишечнике - опять организм получает свою порцию воды. Я не могу понять, почему нужно мне еще дополнительно нагружать себя через силу двумя литрами воды, если они усвоятся точно также, как суп или сок? После окончания училища прошло 10 лет, какие-то тонкости не помню, но основное по анатомии прекрасно представляю. И мне смешно читать умные посты вот про эту вода, а также про то, что жировая клетка превращается в мышечную и обратно. Обычно это инструкторы нашему народу впаривают, а народ верит. Какой бред! Мышца и жир вообще имеют разную природу происхождения, и распадаются они в организме по-разному, и одно в другое превращаться никак не может! У меня складываются ощущение, что мир сошел сума и изобретена какая-то новая анатомия. Бред какой-то...

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Беллиссима
#1

Ну если у вас через силу - не пейте, кто вас заставляет. А я не могу без 2х литров воды в день. Чай не люблю. Утром пью черный кофе, который выводит воду из организма. Тарелка супа не даст моему организму нужного количества жидкости. Соки для меня очень сладкие и насыщают меня больше, чем утоляют жажду. Плюс в них большое количество сахара. Когда пью их, то сильно разбавляю водой.

На протяжении уже долгих лет пью много воды. Чувствую себя прекрасно.

Автор
#2

Я спрашивала именно об этом - почему НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуют пить воду, не принимая во внимание суп или соки?

гость
#3

Посижу,послушаю.Тоже не лезет мне вода ни в каком виде больше литра в день.Вот летом-другое дело.Так что теперь,насиловать себя и пить "положенную" кем-то норму?

Гость
#4

Это миф. Ну считается, что вода очищает организм, токсины выводит- поэтому и советуют её пить. Но когда организму требуется вода, то обычно человек испытывает жажду. Ещё смотрела по тв передачу - там провели эксперимент: одна из сестёр пила воду хотела она она или нет, а другая пила только когда хотела, а потом сравнили результаты анализов до и после и в итоге ничего не изменилось. Организм берёт воду из пищи из продуктов, где есть вода и если пить не хочется- значит и не надо.

Гость
#5

какие советские учителя в начале 21 века?

Гость
#6

А вот во время гриппа и прочих болезнях пить воду наоборот нужно

Гость
#7

А я ничего кроме простой воды не пью, супы не ем, и то 2 литра в сутки - для меня слишком много, не выпиваю столько.

Автор
#8
Гость

какие советские учителя в начале 21 века?

Вы внимательно читаете? Я писала, что с окончания училища прошло 10 лет. Я еще застала прекрасных советских преподавателей.

Автор
#9
Гость

А вот во время гриппа и прочих болезнях пить воду наоборот нужно

Ну это при болезнях, там все понятно. Там чтоб токсины выводились.

гений
#10

Организм не обманешь. Хочешь (жажда) пей, а нет - зачем мучится)

Гость
#11
Автор

Я спрашивала именно об этом - почему НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуют пить воду, не принимая во внимание суп или соки?

Чтобы кровь не сгущалась. А густая кровь-это тромбы и ГАНГРЕНА. Брррр, ужас!

И обмен веществ ускоряет. Я иногда даже больше 2-х литров выпиваю, не могу без воды. Итог-ем всё, что хочу и при этом худая.

Гость
#12

Итог-ем всё, что хочу и при этом худая.

Ваш текст

Тоже самое. Уже несколько лет пью 2 литра в день, раньше весила 58, а теперь макс. 53, и ем все что хочу.

#13

Все очень просто - вода (именно вода, ни чай, ни кофе и ни суп!!!) при нормальной работе почек выводит лишнюю воду из организма, предотвращая появление отеков! Моя свекровь, например, пьет очень мало воды - буквально стакан за весь день, ну плюс еще пара чашек чая - давно мучается с лишни мвесом (к слову весит 110 кг). Моя мама, когда решила похудеть применила на практике "2 литра воды в сутки" и не без их помощи похудела. Вот вам и помощь воды в похудании.

Я сама вешу 50 кг, худеть не собираюсь, но каждый день выпиваю 1,5-2 литра простой воды помимо чая, кофе, супов и прочих жидкостей, мне просто так нравиться!

#14
Гость

Чтобы кровь не сгущалась. А густая кровь-это тромбы и ГАНГРЕНА. Брррр, ужас! И обмен веществ ускоряет. Я иногда даже больше 2-х литров выпиваю, не могу без воды. Итог-ем всё, что хочу и при этом худая.

Вы правы - вода ускоряет обмен веществ! А еще выпитый с утра на тощак стакан воды комнатной температуры моментально "вклучает" весь пищеварительный тракт! Тем, кто выпивает стакан воды с утра не знакомы проблемы с ЖКТ.

Гость
#15
Танюшка

Все очень просто - вода (именно вода, ни чай, ни кофе и ни суп!!!) при нормальной работе почек выводит лишнюю воду из организма, предотвращая появление отеков!

Это сущая бредятина. Вода ничего не может выводить из организма, т.к. она всасывается в тонком кишечнике, точно также как и все остальные жидкости (чай, кофе, сок, суп), а выводится она уже через почки, тоже как и съеденый суп, чай и все другое. Почитайте о работе почек.

Вода не может быть выпитой и не быть усвоенной. Она же не по трубе у вас течет внутри, попутно все вымывая. Она точно также всасывается.

А почки уже работают таким образом, когда через почечные клубочки вся жидкость, всосавшаяся в кровь, фильтруется и отсеивается в почках благодаря осмотическому давлению.

Так что это все ерунда.

Гость
#16

Пост 15 - это я, Автор.

Автор
#17
Танюшка

Вы правы - вода ускоряет обмен веществ! А еще выпитый с утра на тощак стакан воды комнатной температуры моментально "вклучает" весь пищеварительный тракт! Тем, кто выпивает стакан воды с утра не знакомы проблемы с ЖКТ.

Вода ничего не ускоряет. И кровь она не разжижает до той степени, которая мерещится обычно женщинам. Жидкость и вязкость крови зависит от совершенно других параметров. Например, от количества тромбоцитов. А они не зависят от приема воды.

Есть и другой взгляд на прием воды натощак. Что она размывает желудочный сок. И, кстати, никем не доказано, что люди, выпивающие стакан воды натощак, никогда не болеют заболеваниями кжт.

Так что мои вопросы снова остались без ответа. Все это пустая ерунда тех, кто не знает анатомию.

#18
Автор

Вода ничего не ускоряет. И кровь она не разжижает до той степени, которая мерещится обычно женщинам. Жидкость и вязкость крови зависит от совершенно других параметров. Например, от количества тромбоцитов. А они не зависят от приема воды. Есть и другой взгляд на прием воды натощак. Что она размывает желудочный сок. И, кстати, никем не доказано, что люди, выпивающие стакан воды натощак, никогда не болеют заболеваниями кжт. Так что мои вопросы снова остались без ответа. Все это пустая ерунда тех, кто не знает анатомию.

Ну прям все кандидаты наук!!! Вы же сами писали, что образование получили еще при советах, а с тех пор медицина шагнула далеко вперед - многие постулаты о здоровом образе жизни и правильном питании уже по 100 раз пересмотрены...

Ну а если Вы такая упертая, зачем же вообще создавать такую тему на сайте, а потом писать комментарии из разряда "не убедили"?

Гость
#19
Автор

Вода ничего не ускоряет. И кровь она не разжижает до той степени, которая мерещится обычно женщинам. Жидкость и вязкость крови зависит от совершенно других параметров. Например, от количества тромбоцитов. А они не зависят от приема воды.



Есть и другой взгляд на прием воды натощак. Что она размывает желудочный сок. И, кстати, никем не доказано, что люди, выпивающие стакан воды натощак, никогда не болеют заболеваниями кжт.

Так что мои вопросы снова остались без ответа. Все это пустая ерунда тех, кто не знает анатомию.

Скажи это врачам.))

Гость
#20

автор, вы похоже, к медецине, никакого отношения не имеете. Прежде чем писать, инф-ю хотя бы в интернете почитайте.

,
#21

2 литра - это не много,"много" не надо ,особенно перед сном, могут образоваться отеки.

Гость
#22

Я вообще ничего кроме чая не пью - 15-20 чашек в день. Думаю, это вполне себе вода!:)

Ольга
#23

Слушать организм! Хочешь пить - пей. Не хочешь - не насилуй себя. Вот и весь секрет)) Опыт "упивания" 2 литрами воды есть: кожа не улучшалась, вес не уменьшался (пила и просто очищенную, и минеральную). Сейчас пью столько, сколько требует организм - все устраивает... Всем крепкого здоровья!

Соня
#24

Я сама пью 2 литра воды в день. Понимаю, что я не медик и не анатом. Но без этого у меня кишечник не работает нормально. Правда я воду перед этим очищаю аквадиском. Он ее структурирует заодно.

Надежда
#25

У меня есть одна подруга, так она в день выпивает 10 чашек чая, 20 кружек воды(очищенной) и ещё ест супы. И она просто тощая,хотя ест все, что хочет! И она не единственная такая. У меня ещё куча знакомых, которые просто жить не могут без воды и очень худые. Но знаю я и тех, кто почти никогда не пьет воду(очищенную), а балуется сладкими соками( и то очень редко) или газировкой. И при росте 165-170 весят под 70 кг!

И я сама уже как неделю пью только очищенную воду и как минимум 2 литра, а сбросила 1,5 кг! А это много, при том, что я ем все что мне угодно!)

Людмила
#26

Уважаемые! Искала информацию о выпивании воды и случайно попала в ваш спор. То что вода (чистая само собой, не крановая) полезна - не обсуждается. Но тут говорилось о ее количестве.

Вот подскажите мне глупой - у меня довольно большой вес - при росте 173 я вешу 163 кг. Довольно много болячек всяких имею но не в этом суть....

В связи с чем мне НЕОБХОДИМО выпивать 35-40*163 = 5705-6520 воды. Вы только представьте выпить 6 литров воды... Я вот уже неделю пытаюсь влить в себя 1,5 литровую бутылку в день.

Гость
#27

Дорогие и Прекрасные! С уважением к вашему мнению. Очень хочется чтобы каждая Женщина была Здоровой и Жизнерадостной, Красивой и Женственной.

Послушайте видео лекции Татьяны Малышевой - она опытный медик, долгое время работала в роддоме в Спб, сейчас ведет женскую консультацию по гармоничным родам. Видео есть в инете, в контакте. Она на примере многих беременных и новорожденных оценила воздействие пития чистой воды - факты на лицо. Собрана большая статистика т.к. много женщин через ее добрые руки проходит. Замечу, что это не выдумки и непонятно кем проводимые исследования - это реальный опыт, реального человека в реальном роддоме и женской консультации.

Как понять, что в организме мало воды - если моча идет желтого цвета - значит мало пьем воды. Почкам не хватает воды, чтобы вывести все токсины из организма. Моча в идеале должна быть просто прозрачной - так и происходит если выпивать достаточно воды. Иначе мочекаменная болезнь как говориться "в подарок..."

Нас воспитывали, что воду пить не нужно - мол не хочешь не пей. В итоге человек привыкает в дефициту воды в организме и жажда уже не наступает. Терпеть жажду очень вредно для здоровья - молодость и привлекательность уходят - а это влечет за собой постоянное дурное настроение. Поэтому сейчас задача практически каждого человека - приучить себя пить нормальное количество воды - хотя бы 1,5 литра - лучше 2 и более, когда организм привыкнет он само определит сколько нужно.

Здоровые почки способны выводить до 20 литров воды в сутки - поэтому несчастные 1,5 литра для них не нагрузка - для них нагрузка, когда почти нет воды, а нужно вывести уйму токсинов.

Продолжение ниже

Гость
#28

Продолжение:

Мы на 60-70% состоим из воды - практически мы и есть вода. То есть в человеке при весе 60 кг до 45 кг воды. Ее нужно постоянно обновлять - если выпивать мало воды она будет очень медленно обновляться, что ведет к ухудшению здоровья и снижению продолжительности жизни. если выпивать 1,5 литра в день без учета других жидкостей - потребуется 30 дней чтобы полностью обновить воду в организме - это очень долго, с учетом проживания в городе и питания некачественными продуктами из супермаркета. В сельской местности - продукты намного лучше.

Еда в магазинах сейчас настолько некачественная - консерванты, просроченные продукты, заменители, улучшители, эмульгаторы и т.п. зловредные добавки - что лучше пить одну родниковую воду.

организм привыкший к отсутствию воды пытается получить воду из пищи - поэтому вместо жажды включается ощущение голода - но по факту нужна ВОДА.

родниковая вода с ph близким к крови человека усваивается организмом без особых затрат. Супы, кофе, чай, соки, вода с ph значительно отличающимся от ph крови - организму требуется много энергии, чтобы достать воду из продуктов и напитков, отфильтровать привести ее к ph крови и применить в организме по назначению. Отсюда усталость и апатия, наблюдаемая практически у каждого городского жителя.

Как понять, что ваш организм здоров и ему достаточно воды (косвенные признаки):

Если вы приходите с работы полными сил, вечером нет ощущения усталости, утром встаете до 6 утра и высыпаетесь за 6 часов, если у вас нет избыточного веса и вы можете легко взойти на 16 этаж по лестнице, если вы редко испытываете чувство голода, высокая четкость и ясность зрения, ясность мысли.

Прекрасное настроение в любой день и во время женских дней.

Выводы - пейте чистую воду и будьте Здоровы! Желательно перед выпиванием говорить воде добрые слова - настраивать ее и заряжать вашими добрыми мыслями - оздоровительный эффект сильно увеличивается.

Гость
#29

Да нет никаких норм, все зависит от потребностей организма. И неправда, что вода из соков, фруктов и овощей какая-то не такая вода. Это такая же вода, которая хорошо усваивается организмом. Мало того, пить много воды даже может быть вредно. Есть даже случай со смертельным исходом! Я наткнулась на статью про это: http://cosmetoria.ru/nuzhno-li-pit-mnogo-vody.html Так что слушайте в первую очередь свой организм ≈ он самый лучший советчик.

елена
#30

слушайте!! пить два литра кроме кофе и чая!! это сидеть дома-и не работать!! или работать.НО в памперсах.. это ж надо-весь рабочий день"гонять " в туалет.. если не бегать туда то мочевой просто"разорвет"...опыт есть и не только у меня.. носились в течение дня как "зассыхи" последние..ИЗВОЛЬТЕ!!.Что положено организму-сам попросит..

Елена
#31

Про похудение из-за большого количества выпитой воды - бред! Это зависит от природы, конституции тела, а не от воды. Мне, например, 42 года, и мой вес практически не меняется 20 лет(при росте 156 см вес 50 кг). Я очень мало пью воды в чистом виде, только после соленого и в жару. А моя знакомая пьёт воду литрами, и это не мешает ей весить 76 кг при росте 173 см. Может, вода в чистом виде и полезна - не спорю, но как средство для похудения -нет.

Гость
#32

Не знаю, девочки. Что касается воды и веса-пью воду около 1,5л/день уже как года 3. Постепенно, очень медленно(без диет!!!!) худею. За три года сбросила 4 кг. Изначально вообще не могла пить воду ,особенно утром. Сейчас не могу без стакана воды натощак. Соки и газировку пить вообще не могу, и не могу понять как люди могут ее пить в большом количестве-это же вредно, там же столько сахара...
Не стоит забывать, что чувство жажды часто путают с чувством голода! А после того как поешь пить не очень -то и хочется уже.

777
#33
Гость

.. Постепенно, очень медленно(без диет!!!!) худею. За три года сбросила 4 кг.

))))))))))))))))))))))

Янка
#34

Я тоже практически не могу пить воду. Любые жидкости пожалуйста, а воду нет. Она мне кажется очень горькой и после третьего глотка уже ком в горле стоит. Я кормящая мама. И это второй малыш за два года. Каждый день при этом вкалываю на тренажерах по часу + сауна+ плавание. Вроде бы давно уже должно было наступить обезвоживание. Но чувствую себя нормально. А вот несколько лет назад прошла эту самую водотерапию ( Пила в первой половине дня по 2 литра в день в течение месяца) дабы посмотреть на результат. Кроме постоянной беготни в туалет( в том числе по ночам) вдруг отекших ног, мешков под глазами и какой то аппатии я ничего не приобрела - к слову снижения веса ( хотя он у меня всегда был в норме) и хорошего настроения. Поэтому складывается ощущение, что действительно каждый организм устроен, видимо, по-разному. Одному хорошо вода в чистом виде, а другому она не нужна.

Nadi
#35

Здравствуйте. С февраля нынешнего года пью по 2 литра воды в сутки. Воду настаиваю на камнях. Может быть, конечно, это эффект плацебо, у меня почистилось лицо, не шелушится. Кожа тела гладкая (раньше были какие-то ципки на коленках и локтях). Без стакана воды по утрам натощак каша в горло не лезет. На жкт не жаловалась, но чувствую и здесь улучшения. Выбор я сделала в пользу воды. Пью ее по глоткам, распределяя на весь день. Кроме воды больше ничего. Очень редко чай из той же настоенной воды. Газированные напитки и концентрированные соки сейчас мне стали казаться сахарными сиропами в расчете 5 стаканов сахарку на 200 мл. жидкости. Беее (а раньше упивалась) В туалет хожу в такой частоте, как и раньше. Думаю, польза от чистой воды существенная.

Настя
#36

Организмы разные конечно! Но я без 1,5 л воды в день просто не могу! Да бегу в туалет,но если пью мало,то возникает ощущение жжение в уретре,хотя с почками все в полном порядке!

Гость
#38

Считаю, к идее питья воды надо подходить осознано. Требует организм воды пейте. Полезна структурированная вода, которая есть в овощах и фруктах, а также в талой воде. Кипячонка или тухляк из кранов и пластиковых бутылок - сомнительно. Мне уролог сказал, что все по показаниям: и лекарства, и вода. Не всем полезен гидроудар по почкам. Вот если есть показания, тогда вопрос другой.
Мне 1,5 литра заглаза. Учитывая спортзал, сауну, склонность к запору.

AQVA
#39

Выпиваю не менее 2 л. воды ежедневно. В жару и при занятиях спортом, после бокала легкого алкоголя - более 3 л. Кофе, чай, другие напитки не считаю. Уверена, что обильное потребление воды оказывает прекрасное воздействие на состояние организма и кожи. Это мы заметили с моим косметологом. Пить много себя приучила. Сейчас бутылочка всегдя со мной. В европейских странах еще с сада приучают пить воду. Дети имеют дневники, в классах - куллеры и стаканчики. И прием воды ежечасно, по индивидуальной программе.

Гость
#40

В первую очередь вода нужна для поддержания кислотно-щелочного равновесия в организме. Чтобы поддерживать щелочную среду организма. Вот и все. Можете об этом много информации найти при желании. А если организм не хочет чистой воды, то значит есть присутствие ацидоза в организме причем как по мне значительное.

Гость
#41

А если бред снести))то это зависит от года)какой стихии вы родились)

Гость
#42

примеру у стихия огня будет одна болезнь сердце ,у стихия металла связано с лёгкими,стихия земля будет селезёнка,стихия воды почки,у дерева печень

Гость
#43
Гость

В первую очередь вода нужна для поддержания кислотно-щелочного равновесия в организме. Чтобы поддерживать щелочную среду организма. Вот и все. Можете об этом много информации найти при желании. А если организм не хочет чистой воды, то значит есть присутствие ацидоза в организме причем как по мне значительное.

вот и обисудь)здоровье зависит от года стихий)какой вы родились

Гость
#44
Автор

Постоянно слышу, что для нормального функционирования организма нужно пить помимо супов, чая и соков еще и до 2-х литров воды в день. Я по первому образованию медсестра, учили нас прекрасно еще советские преподаватели, все предметы давали очень тщательно, анатомию в том числе. И вот нам говорили, что вода поступает в организм человека вместе с супами, соками и пр. Почему сейчас считается, что суп - это еда, и вода в нем не играет никакого значения для организма? А я вот не пью вообще воду. Я пью или чай днем (до 3-х кружек), или кефир, или ем супы. Возьмем суп, который усваивается желудком, в результате чего питательные вещества переходят в кровь, а остальная питательная масса переходит в тонкий кишечник, где всасывается вода. И вот оно - организм получает воду из супа. Возьмем сок. Он усваивается частично в желудке, частично в тонком кишечнике - опять организм получает свою порцию воды. Я не могу понять, почему нужно мне еще дополнительно нагружать себя через силу двумя литрами воды, если они усвоятся точно также, как суп или сок? После окончания училища прошло 10 лет, какие-то тонкости не помню, но основное по анатомии прекрасно представляю. И мне смешно читать умные посты вот про эту вода, а также про то, что жировая клетка превращается в мышечную и обратно. Обычно это инструкторы нашему народу впаривают, а народ верит. Какой бред! Мышца и жир вообще имеют разную природу происхождения, и распадаются они в организме по-разному, и одно в другое превращаться никак не может! У меня складываются ощущение, что мир сошел сума и изобретена какая-то новая анатомия. Бред какой-то...

"Ваше тело просит воды" Ф. Батмангхелидж. В этой книге ответ на ваши вопросы.

Stepanida
#45

правильно тут люди говорят - много вливать насильно в себя не стоит, но и не пить совсем все-таки тоже не дело - сколько говорят: 1,5-2 литра норма - больше...ну это уже исключтиельно по по требностям человека. Да какую-то долю воды организм получает из еды - но организму этого недостаточно. Все-таки просто вода - это просто вода и нечего придумывать. Бывет, кстати, что воду не залить в себя потому что она просто не вкусная. Вроде и ко вкусу привык - хотя, казалось бы, вода она и в Африке вода. По крайней мере, когда от фильтрованной перешла к серебряной росе бутилированной воде - там я уже почувствовала разницу - пить свою воду я уже не могу и не хочу
И конечно же бред про магическое превращение жиров в мышцы - хотя идея замечательная - всем бы так) Это как превратить воду в вино)

Камзаева Дилара
#46

Я Камзаева Дилара. Здравствуйте хочу сказть, что о чень много воды пью не знаю почему так незнаю холодную ледяную ночью спать не могу из воды. Внутри всё горит.

Юлич
#47

Всем привет!!!А вот я благодаря воде за 1.5 месеца скинула 7 кг!!!Плюс кишечник стал работать на ура!!!Раньше проблемы были с кишечником!!!!Сейчас уже привыкла и организм требует воду!!!!Утром за пол часа до еды,и процесс пошел!!!

Лола
#48

Попробуй умывать морду не водой, а супом. Дошло теперь, почему вода важна?

Надежда
#49
Автор

Вода ничего не ускоряет. И кровь она не разжижает до той степени, которая мерещится обычно женщинам. Жидкость и вязкость крови зависит от совершенно других параметров. Например, от количества тромбоцитов. А они не зависят от приема воды.
Есть и другой взгляд на прием воды натощак. Что она размывает желудочный сок. И, кстати, никем не доказано, что люди, выпивающие стакан воды натощак, никогда не болеют заболеваниями кжт.
Так что мои вопросы снова остались без ответа. Все это пустая ерунда тех, кто не знает анатомию.

Гость
#50

Вот например у меня проблемы с коленями.По народному не хватает "смазки" в коленях.Я принимала по полгода хондропротекторы,а потоми я стала пить до 2 литров воды в день и мне на много легче стало с опорно-двигательным аппаратом.Я тоже раньше задавалась этим вопросом почему вода,а не чай(очень люблю чай)и для себя сделала вывод.Ведь когда кипяченая вода там убиваються все живые организмы,все макро и микро елементы,она мертвая ,а значит и пользы не приносит.

Предыдущая тема