Гость
Статьи
Почему считается, что …

Почему считается, что темные гены доминируют?

Я вот чаще наблюдаю обратную картину: когда у одного из родителей светлый тип внешности, у другого темный, а у ребенка в результате волосы и глаза светлые (я не имею в виду младенцев). Даже в смешанных браках часто именно светлый тип внешности передается детям.

Гость
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Учите матчасть - за голубой цвет глаз отвечает рецессивный ген, поэтому при союзе с голубоглазого с кариеглазым, у которого есть рецессивный ген вероятноость 50:50. Цвет кожи наследуется по другому принципу, за это отвечает несколько генов, а фенотип зависит от соотношения тех и других, это как кофе разбавлять молоком - светлее будет, белым нет

Гость
#2

фу какие уродливые эти белые вяяяк.

Гость
#3

Да, я тоже заметила, что блондинчики побеждают.

Гость
#4

Я заметила, что очень много детей блондинок и блондинов, крепкие, здоровые и жизнерадостные)

Среди татар немало блондинов)

Гость
#5
Гость

фу какие уродливые эти белые вяяяк.

А мне нра )) Славяне)

Гость
#6

Я темненькая, муж светлый голубоглазый, ребенок родился светленький с голубыми глазами)))) я этого и хотела очень)))

Гость
#7

Это зависит от присутствия (или отсутствия) рецесивного гена. Если темноволосый родитель является носителем рецесивного гена "светловолосости", то велика вероятность что ребенок будет светленький.

Гость
#8

так считается потому что так и есть. ваша тема из серии "почему считается что нельзя ехать на машине пьяной, я ездила два раза и не убилась".

Гость
#9
Гость

Да, я тоже заметила, что блондинчики побеждают.

блондинов в России практически нет вообще.

Гость
#10
Гость

блондинов в России практически нет вообще.

Как нет??? Среди детей их очень много.

Гость
#11
Гость

блондинов в России практически нет вообще.

Вы в Казани живете или в Махачкале?

Гость
#12
Гость

Вы в Казани живете или в Махачкале?

в Подмосковье.

Гость
#13
Гость

в Подмосковье.

Ясно. Значит сильны в вас вуманские стереотипы - якобы блонд это только белые как лист бумаги волосы. На самом деле блонд - это всё что светлее шатена! То что у нас называют светло-русыми волосами тоже блонд. В английском языке даже нет такого слова как "русый") там есть dark blonde, light blonde и др.

Гость
#14

Эт еще что! Мои родители оба темноволосые, а я блондинкой получилась.

Гость
#15
Гость

Эт еще что! Мои родители оба темноволосые, а я блондинкой получилась.

Бывает и такое! Через поколение передается, к примеру.

Гость
#16
Гость

Эт еще что! Мои родители оба темноволосые, а я блондинкой получилась.

Ой , так мы и поверили.

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#17
Гость

Учите матчасть - за голубой цвет глаз отвечает рецессивный ген, поэтому при союзе с голубоглазого с кариеглазым, у которого есть рецессивный ген вероятноость 50:50. Цвет кожи наследуется по другому принципу, за это отвечает несколько генов, а фенотип зависит от соотношения тех и других, это как кофе разбавлять молоком - светлее будет, белым нет

++

Капля абсента
#18

Вы бы сначала почитали про рецессивные и доминантные гены. Если у тёмных родителей родился светлый ребёнок (насмешки о неверности жены опустим), значит, оба родителя были носителями "светлого" гена.

Кстати, у кошек всё наоборот. Если все кошки мира начнут размножаться между собой как им самим захочется, без влияния человека, в рез-те появятся кошки с белыми пятнами, а в дальнейшем - чисто белые.

Гость
#19
Гость

Бывает и такое! Через поколение передается, к примеру.

Так и есть, и у папы и у мамы один из родителей был светловолосый.

Гость
#20
Гость

Ой , так мы и поверили.

Не верьте, мне то что.

Анюта Белицкая
#21

во-первых,если у обоих родителей есть рецессивные (в данном случае,светлые) гены,это может передаться ребенку.во-вторых,бывает,что дети похожи именно на маму,не помню,как это назается.в третьих,дети до полового созревания могут быть блондинами.русые,вообще,в детстве блондины,у вас же и их принято "брюнетами" называть.но не только,любой человек может быть в детстве блондином,а потом становится каким угодно

Анюта Белицкая
#22
Гость

Так и есть, и у папы и у мамы один из родителей был светловолосый.

ну так ничего удивительного.люди,вы б сначала книжки почитали

Гость
#23
Анюта Белицкая

ну так ничего удивительного.люди,вы б сначала книжки почитали

Я то как раз и не удивляюсь. Удивляются окружающие.

Гость
#24

Доминируют не столько просто темные, сколько гены азиатских, и вообще южных национальностей. У нас в городе много женщин выходят замуж за азиатов и южан, в основном, торговцев на рынках (мотивация такая- они не пьют-это главное, и всегда есть живые деньги (выручка на рынке). Так вот, у них дети, независимо от внешности матери (славянки) ВСЕГДА несут все основные черты кавказа, Китая, Средней Азии, и т.п. В том числе и цвет волос, но это не главное- вообще вся внешность чисто "южная", скажем так

Анюта Белицкая
#25

это полный бред.то есть,не совсем,но причина другая.у многих русских в роду были светловолосые,вот и встречаются рецессивные гены.а у азиата таковых может не быть.или были в роду,но слишком давно,"рецессив" не сохранился.и,черты лица,структура волос таких людей,часто,действительно доминантные.

Анюта Белицкая
#26

и,у вас часто называют русых брюнетами,не различают брюнетов и шатенов (а вот это и у нас).если у одного из родителей каштановые или русые волосы,это не значит,что он в детстве не был блондином.хотя и брюнеты тоже бывают в детстве блондинами.

Гость
#27

А я вижу что как раз темные гены доминируют. И азиатские гены доминируют. У нас полно пар где мать темнокожая, а отец азиат, и ребенок у них темнокожий с азиатскими чертами лица. Или отец белый, а мать кавказская, и ребенок смуглый с кавказскими чертами, черными глазами, жгучий брюнет, весь в мать. хотя у отца светлые глаза и волосы шатен. недавно видела пару с двумя детьми, отец русский блондин с голубыми глазами, мать темнокожая доминиканка. мальчик по чертам лица похож на отца но кожа темная, светлее немного чем у матери, глаза темные а волосы шатен, а девочка полностью на мать похожа, кожа темная как у матери, волосы жгуче черные и вьющиеся, глаза черные.

Анюта Белицкая
#28

потому что монгольский тип глаз-доминантен.темная кожа доминирует над светлой,но там какие-то нюансы.правда,пухлые губы доминируют над тонкими

Анюта Белицкая
#29

ладно,даже наш пример приведу,который иллюстрирует законы генетики.папа у нас жгучий брюнет,мама светлая шатенка.у мамы отец в детстве был блондином,так же у отца папы.я и средняя сестра-жгучие брюнетки,а младшенькая уже долго была блондинкой и к 16 годам стала русой.рецессивный ген проявился,она в дедушек

Гость
#30
Гость

Вы в Казани живете или в Махачкале?

Я живу в Казани, татарка. У нас половина родни, включая мою маму, блондины со светлыми глазами. Папа голубоглазый брюнет. Причем русских в ближайших 4 поколениях нет ни одного.

Гость
#31

Я очень смуглая. Как-то отдыхали на Ямайке, ко мне подошла негритянка и сравнила цвет рук, я была темнее. Я никогда специально не загораю, тело мажу кремом с защитой 50. Я темная и зимой, и летом. Мне все завидуют, а я хочу быть с нормальным цветом кожи. У меня темно русые волосы и зеленые глаза. Ни у моих родителей, ни у детей такого цвета кожи нет.

Будете смеяться, но есть другой парадокс. С 1-м мужем (блондин с светло голубыми глазами) я познакомилась на море. Он никак не мог загореть, у него только обгорать получалось. Через пару лет цвет его кожи изменился, он стал не таким белым и перестал обгорать на солнце. 2-й муж у меня тоже блондин, но кожа не очень белая и темно синие глаза. Теперь он не намного светлей меня по цвету кожи, хотя практически не загорает. Я спрашивала у доктора наук по кожным болезням, она сказала, что это невозможно. Но это так.

гость 165
#32

Автор, я тоже такое заметила. Что чаще светлые гены побеждают. Вот у меня, смуглой кареглазой брюнетки, светловолосая и сероглазая дочка получилась. Муж кареглазый блондин. А я думала, будет на меня похожа))).

Гость
#33

Я родилась с голубыми глазами, а потом они потемнели и стали карими. Обидно.

Анюта Белицкая
#34

так тоже бывает и часто.

Фима
#35
гость 165

Автор, я тоже такое заметила. Что чаще светлые гены побеждают. Вот у меня, смуглой кареглазой брюнетки, светловолосая и сероглазая дочка получилась. Муж кареглазый блондин. А я думала, будет на меня похожа))).

Значит кто-то из ваших родителей сероглазый и возможно светловолосый, а так же сероглазый кто-то из родителей мужа. Но это и правда редкость.

Фима
#36

У моего отца заленые глаза и черные волосы. Мать светло-русая и кареглазая. Я темно-русая и кареглазая. У меня будут дети либо с карими глазами, либо с зелеными, и то при условии, если у мужа зеленые или у его родителей. Сероглазых детей у меня быть не должно.

Фима
#37

У моей тети кареглазой и темно-русой муж сероглазый и черноволосый. Дочь кареглазая и черноволосая, сын сероглазый и темно-русый. То есть в первом случае перебили темный пигмент глаз мамы и темный пигмент волос папы, во втором, наоборот, светлый пигмент волос мамы и светлый пигмент глаз папы.

Фима
#38

И то, в случае с моим сероглазым русым братом светлый ген перебил, потому что у бабушки - тетиной мамы были серые глаза, как у тетиного мужа. Если б у бабушки были зеленые или карие, то брат был бы кареглазым.

гость 165
#39
Фима

Значит кто-то из ваших родителей сероглазый и возможно светловолосый, а так же сероглазый кто-то из родителей мужа. Но это и правда редкость.

Мои родители темненькие и кареглазые, а у мужа светловолосые и светлоглазые. Так что в свекров, по ходу))).

Анюта Белицкая
#40

еще мутации бывают.но редко

Гость
#41
Гость

Я очень смуглая. Как-то отдыхали на Ямайке, ко мне подошла негритянка и сравнила цвет рук, я была темнее. Я никогда специально не загораю, тело мажу кремом с защитой 50. Я темная и зимой, и летом. Мне все завидуют, а я хочу быть с нормальным цветом кожи. У меня темно русые волосы и зеленые глаза. Ни у моих родителей, ни у детей такого цвета кожи нет.

Будете смеяться, но есть другой парадокс. С 1-м мужем (блондин с светло голубыми глазами) я познакомилась на море. Он никак не мог загореть, у него только обгорать получалось. Через пару лет цвет его кожи изменился, он стал не таким белым и перестал обгорать на солнце. 2-й муж у меня тоже блондин, но кожа не очень белая и темно синие глаза. Теперь он не намного светлей меня по цвету кожи, хотя практически не загорает. Я спрашивала у доктора наук по кожным болезням, она сказала, что это невозможно. Но это так.

Вот это да, вы уникальны. С вами наверное многие бледные мужчины хотели бы познакомиться)) Даже темнее негритянки? А что насчет генетики, это вам передалось от кого-то?

Гость
#42
Анюта Белицкая

еще мутации бывают.но редко

ну мутации - это уже альбинизм? хотя вообще говорят, что светлые волосы и глаза - это сама по себе мутация, возникшая миллионы лет назад.

Анюта Белицкая
#43

нет,не обязательно альбинизм

Дуська
#44
Гость

Гость

в Подмосковье.

Ясно. Значит сильны в вас вуманские стереотипы - якобы блонд это только белые как лист бумаги волосы. На самом деле блонд - это всё что светлее шатена! То что у нас называют светло-русыми волосами тоже блонд. В английском языке даже нет такого слова как "русый") там есть dark blonde, light blonde и др.

Ага) Блонд он и в афрке блонд, мышиный цвет это не блонд, и русый не блонд. Блонд это как у скандинавов, иногда ещё встречается в архангельской области, много так таких, у финок. Волосы как лён. А мышиный и русый это извините ни разу не блонд.

Гость
#45
Дуська

ГостьГость

в Подмосковье.

Ясно. Значит сильны в вас вуманские стереотипы - якобы блонд это только белые как лист бумаги волосы. На самом деле блонд - это всё что светлее шатена! То что у нас называют светло-русыми волосами тоже блонд. В английском языке даже нет такого слова как "русый") там есть dark blonde, light blonde и др.



Ага) Блонд он и в афрке блонд, мышиный цвет это не блонд, и русый не блонд. Блонд это как у скандинавов, иногда ещё встречается в архангельской области, много так таких, у финок. Волосы как лён. А мышиный и русый это извините ни разу не блонд.

Дуська, это только в вашем поселке так, а в мире все по-другому))

Гость
#46

у меня ребенок потемнел с возрастом. сначала был блондин.

Fyzfyzfyz
#47
Гость

Эт еще что! Мои родители оба темноволосые, а я блондинкой получилась.

Гость

у меня ребенок потемнел с возрастом. сначала был блондин.

Гость

у меня ребенок потемнел с возрастом. сначала был блондин.

У меня тоже родители темные и кареглазые,а я блондинка со светлой кожей и зелеными глазами

Гость
#48
Гость

А я вижу что как раз темные гены доминируют. И азиатские гены доминируют. У нас полно пар где мать темнокожая, а отец азиат, и ребенок у них темнокожий с азиатскими чертами лица. Или отец белый, а мать кавказская, и ребенок смуглый с кавказскими чертами, черными глазами, жгучий брюнет, весь в мать. хотя у отца светлые глаза и волосы шатен. недавно видела пару с двумя детьми, отец русский блондин с голубыми глазами, мать темнокожая доминиканка. мальчик по чертам лица похож на отца но кожа темная, светлее немного чем у матери, глаза темные а волосы шатен, а девочка полностью на мать похожа, кожа темная как у матери, волосы жгуче черные и вьющиеся, глаза черные.

не соглашусь.Я грузинка.Черноволосая,смугловатая.Муж белый.С голубыми глазами.Блондин.Сын у меня в отца.От меня ничего вообще не взял..

Миа
#49

А у меня наоборот все как-то непонятно, мама 50\50 полячка и русская и есть какая то примесь восточной крови типа грузин, армян и т.д., но на ней не заметно внешне сильно разбавлена славяназиат, но не чистый - родители его буряты, но со стороны дедушки идет примесь русской крови, сильно разбавленная азиатской, у отца есть складка на веке и он больше на киргиза похож этим. Так вот сестра внешне не похожа на азиатку слегка смуглая смуглая(но это не загар, т.к. не защищает от солнца кожа все равно обгорает) с большими глазами и носом с горбинкой - чай не восточная девушка :) А я пока была маленько была не отличима от азиатки, но когда начался процесс полового созревания черты лица начали меняться и цвет глаз посветлел, раньше были сплошь карие, потом позеленели и проступила та самая черная окантовка радужки, как у матери и черты лица, тоже стали похожи на материнские, теперь во мне азиатку может заметить не каждый, в основном замечают сами азиаты =)) Вот так вот якобы доминантный азиатский ген с возрастом уступил славянскому.

Гость
#50
Миа

А у меня наоборот все как-то непонятно, мама 50\50 полячка и русская и есть какая то примесь восточной крови типа грузин, армян и т.д., но на ней не заметно внешне сильно разбавлена славяназиат, но не чистый - родители его буряты, но со стороны дедушки идет примесь русской крови, сильно разбавленная азиатской, у отца есть складка на веке и он больше на киргиза похож этим. Так вот сестра внешне не похожа на азиатку слегка смуглая смуглая(но это не загар, т.к. не защищает от солнца кожа все равно обгорает) с большими глазами и носом с горбинкой - чай не восточная девушка :) А я пока была маленько была не отличима от азиатки, но когда начался процесс полового созревания черты лица начали меняться и цвет глаз посветлел, раньше были сплошь карие, потом позеленели и проступила та самая черная окантовка радужки, как у матери и черты лица, тоже стали похожи на материнские, теперь во мне азиатку может заметить не каждый, в основном замечают сами азиаты =)) Вот так вот якобы доминантный азиатский ген с возрастом уступил славянскому.

Так вы сами и ответили: азиатский ген уже сильно был ослаблен.