Гость
Статьи
Как девушке научиться …

Как девушке научиться ухаживать за собой?

Я не умею ухаживать за собой. Не представляю, что вообще входит в это понятие. Мама не разрешала мыть голову чаще 2 раз в неделю, принимать ванну можно было только в воскресенье, в остальное время можно подмываться под тонюсенькой струйкой воды, не дай бог душ включить. Бриться только насухую, умываться мылом, потом протирать лицо салициловой кислотой, никакого крема ни на лицо, ни на тело, максимум детским помазать сухие пятки. Ещё маски глиняные и из крахмала, обязательно, чтобы засохли корочкой. Мне эти маски ужасно не нравились, но мама заставляла делать, иначе я по её мнению за собой не ухаживаю. Никакой косметики и духов. Бальзамом и маской для волос мама разрешила пользоваться только когда парикмахер её застыдила и больше в парикмахерскую ходить не разрешали, дома раз в год подрезали кончики и всё. Я наконец-то съехала и пытаюсь ухаживать за собой как нормальная девушка, но получается не очень. Что вообще входит в понятие ухода? Как этому научиться с нуля, если всю жизнь учили делать неправильно? Подскажите, пожалуйста

#уходзасобой

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
#1

Начните с самого простого - попробуйте подобрать средство для умывания, которое вам подходит и крем: покупайте маленькие бутылочки и смотрите, как реагирует кожа. Не подходит (кожа сохнет, становится жирной, появляется раздражение) - меняйте. Сперва лучше пробовать дешёвую косметику, т.к. кожа разная бывает - одной подруге идеально подходит чистая линия, она ничего дороже даже рассматривать не хочет, у меня ровно на оборот. Лучше, если сможете так подобрать ночной и дневной крем, дальше можно читать рекомендации на дополнительный уход на специальных сайтах - irecommend, например.

Гость
#2

Никак,маме своей спасибо скажите,что воспитала себе рабыню

Гость
#3

Да нет никакой нормальной девушки. Каждая подходит к уходу за собой, как ей нравится и как позволяют финансы. Я так понимаю, что ваша мама стремилась экономить и не была особым знатоком по маскам и прочему. Но мне показалось, что она желала вам добра и подсказывала, как умела. Старшее поколение вообще не искушенное в этом - интернета не было, косметологов не было, ещё и нищие 90-е, когда точно не до всего этого. В общем исходите из своих целей. Хочется придать блеска волосам - поищите средства для этого. Сохнет кожа - увлажняющие средства. И т.д. Я советую присматриваться к составам, т.к. только они скажут, работает косметика в действительности или нет.

Гость
#4

Сходите к косметологу - пускай научит ухаживать за кожей, потом к парикмахеру за советами по волосам и так далее

Гость
#5
AlexaSol

Начните с самого простого - попробуйте подобрать средство для умывания, которое вам подходит и крем: покупайте маленькие бутылочки и смотрите, как реагирует кожа. Не подходит (кожа сохнет, становится жирной, появляется раздражение) - меняйте. Сперва лучше пробовать дешёвую косметику, т.к. кожа разная бывает - одной подруге идеально подходит чистая линия, она ничего дороже даже рассматривать не хочет, у меня ровно на оборот. Лучше, если сможете так подобрать ночной и дневной крем, дальше можно читать рекомендации на дополнительный уход на специальных сайтах - irecommend, например.

Спасибо, буду пробовать

Гость
#6

Уход делится на две части- собственно уход, то есть решение каких-то реально существующих проблем, и покупка косметики и прочего ради удовольствия.
В первом случае вы определяете проблему,например, сухие или грязные волосы, плохие ногти или кожа , читаете форумы по теме,вникаете, что нужно.
Во втором случае покупаете себе что-то на пробу, чтобы понять нравится или нет.
Главное помнить, что единого стандарта не существует.

Гость
#7
Гость

Да нет никакой нормальной девушки. Каждая подходит к уходу за собой, как ей нравится и как позволяют финансы. Я так понимаю, что ваша мама стремилась экономить и не была особым знатоком по маскам и прочему. Но мне показалось, что она желала вам добра и подсказывала, как умела. Старшее поколение вообще не искушенное в этом - интернета не было, косметологов не было, ещё и нищие 90-е, когда точно не до всего этого. В общем исходите из своих целей. Хочется придать блеска волосам - поищите средства для этого. Сохнет кожа - увлажняющие средства. И т.д. Я советую присматриваться к составам, т.к. только они скажут, работает косметика в действительности или нет.

Я понимаю, что обо мне так заботились. Просто теперь надо что-то делать с ужасной кожей и годами стыда из-за жирных волос и прыщей

Гость
#8
Гость

Уход делится на две части- собственно уход, то есть решение каких-то реально существующих проблем, и покупка косметики и прочего ради удовольствия.
В первом случае вы определяете проблему,например, сухие или грязные волосы, плохие ногти или кожа , читаете форумы по теме,вникаете, что нужно.
Во втором случае покупаете себе что-то на пробу, чтобы понять нравится или нет.
Главное помнить, что единого стандарта не существует.

Изучаю форумы, пытаюсь подобрать подходящее. Пока не очень получается

Гостья
#9

Ухаживать за собой просто. Умываться водой, мыло не нужно, только кожу портить, умывалки не нужны. Крема, если кожу не убили раньше мылом и умывалками, тоже не нужны. Маски тем более. Для волос покупается шампунь, 2 в 1с бальзамом, мыть по необходимости. У меня волосы до пояса, ношу в косе, раз в неделю хватает, с короткими чаще приходится.
Тело лучше мыть водой, пару раз в неделю с мылом или гелем. Чаще моющие средства использовать для кожи вредно.
А вообще, если хочется реально здоровой кожи и волос, а не батарею баночек в ванной и пустой кошелек, то идти надо не к косметологу,а в обычную поликлинику к дерматологу. Это и бесплатно, и гораздо больше толку будет. Нормальный врач с медицинским образованием, а не просто курсами от косметических компаний, гораздо лучше все объяснит и даст хорошие рекомендации, а не просто втюхает от спонсора всякой бесполезной фигни.

Гость
#10
Гость

Изучаю форумы, пытаюсь подобрать подходящее. Пока не очень получается

Что не получается? Не можете решиться купить или покупаете и не нравится?

Гость
#11
Гостья

Ухаживать за собой просто. Умываться водой, мыло не нужно, только кожу портить, умывалки не нужны. Крема, если кожу не убили раньше мылом и умывалками, тоже не нужны. Маски тем более. Для волос покупается шампунь, 2 в 1с бальзамом, мыть по необходимости. У меня волосы до пояса, ношу в косе, раз в неделю хватает, с короткими чаще приходится.
Тело лучше мыть водой, пару раз в неделю с мылом или гелем. Чаще моющие средства использовать для кожи вредно.
А вообще, если хочется реально здоровой кожи и волос, а не батарею баночек в ванной и пустой кошелек, то идти надо не к косметологу,а в обычную поликлинику к дерматологу. Это и бесплатно, и гораздо больше толку будет. Нормальный врач с медицинским образованием, а не просто курсами от косметических компаний, гораздо лучше все объяснит и даст хорошие рекомендации, а не просто втюхает от спонсора всякой бесполезной фигни.

Расскажите про умывание водой обладателям жирной кожи.

Гостья
#12
Гость

Расскажите про умывание водой обладателям жирной кожи.

Я сама с 14 лет считала, что у меня жирная кожа. Я ее умывала умывалками, делала маски, делала пилинг, и она все равно блестела буквально через несколько часов, нос, лоб, сущее мучение было с ней. И только когда я перестала мучать кожу всей косметикой, вообще все убрала, любые моющие, только тогда когда начала нормально функционировать и перестала так ужасно садиться. Сейчас я не делаю с лицом абсолютно ничего, только умывание, и оно выглядит лучше чем когда либо, даже летом хожу с нормальной кожей, не салится вообще. Просто поры и железы работают в нормальном режиме, а не пытаются скомпенсировать воздействие химии разрушающее.

Гость
#13
Гостья

Я сама с 14 лет считала, что у меня жирная кожа. Я ее умывала умывалками, делала маски, делала пилинг, и она все равно блестела буквально через несколько часов, нос, лоб, сущее мучение было с ней. И только когда я перестала мучать кожу всей косметикой, вообще все убрала, любые моющие, только тогда когда начала нормально функционировать и перестала так ужасно садиться. Сейчас я не делаю с лицом абсолютно ничего, только умывание, и оно выглядит лучше чем когда либо, даже летом хожу с нормальной кожей, не салится вообще. Просто поры и железы работают в нормальном режиме, а не пытаются скомпенсировать воздействие химии разрушающее.

Кожа жирная не потому, что пытается что-то там скомпенсировать, а потому что от природы такой тип. Что за бред вообще.

Гость
#14
Гость

Кожа жирная не потому, что пытается что-то там скомпенсировать, а потому что от природы такой тип. Что за бред вообще.

Правды ради, считается, что жирность кожи это компенсация сухости. Чтобы избавиться от жирности, помимо очищения нужно хорошо увлажнять кожу. Так говорят косметологи.

Гость
#15

ой , я бы на вашем месте сначала объективно подумала бы , какие зоны проблемные.
если лицо - то за консультацией к косметологу, если волосы - то к дерматологу, трихологу .
может, вам и не нужен дорогостоящий уход и все у вас и так в порядке)
а так обычно , ухоженные ногти, кожа, волосы и легкий макияж , уже хорошо)
можно кучу салонных процедур насоветовать, только нужны ли они вам?)

Гость
#16
Гость

Что не получается? Не можете решиться купить или покупаете и не нравится?

Чувствую, что коже не хватает увлажнения, стянутость постоянно. Пробую увлажняющий крем в форме пробника - очень нравится. Беру такой же полноразмерный - результата почти нет. Или вот купила крем чистой линии, один тюбик использовала и в это время кожа была явно лучше. Взяла второй такой же, а толку ноль. То ли кожа привыкает, то ли составы разные. Ничего подобрать не могу

Гость
#17
Гостья

Я сама с 14 лет считала, что у меня жирная кожа. Я ее умывала умывалками, делала маски, делала пилинг, и она все равно блестела буквально через несколько часов, нос, лоб, сущее мучение было с ней. И только когда я перестала мучать кожу всей косметикой, вообще все убрала, любые моющие, только тогда когда начала нормально функционировать и перестала так ужасно садиться. Сейчас я не делаю с лицом абсолютно ничего, только умывание, и оно выглядит лучше чем когда либо, даже летом хожу с нормальной кожей, не салится вообще. Просто поры и железы работают в нормальном режиме, а не пытаются скомпенсировать воздействие химии разрушающее.

Я пробовала ничего не мазать и умываться одной водой. Поры забиваются моментально, на лице как будто жирная корка. Фу. Это из серии ужасных советов не мыть голову, чтобы переучить. Не помогает, только вредит

Гость
#18
Гость

Чувствую, что коже не хватает увлажнения, стянутость постоянно. Пробую увлажняющий крем в форме пробника - очень нравится. Беру такой же полноразмерный - результата почти нет. Или вот купила крем чистой линии, один тюбик использовала и в это время кожа была явно лучше. Взяла второй такой же, а толку ноль. То ли кожа привыкает, то ли составы разные. Ничего подобрать не могу

Простые и ароматические спирты иссушают кожу, стоит найти их список в интернете и избегать косметики с такими спиртами. Их и в крема добавляют, и в умывалки, и в маски, тоники, сывортки. Сыворотка усиливает увлажняющее действие крема, впитывается в более глубокие слои кожи, но закрывать её кремом обязательно. Из масок очень хороший результат дают корейские с лошадиным жиром, они есть на вайлдбериз. Чтобы косметика дала результат, нужна системность: каждый день умывание, тонизирование, увлажнение, снятие макияжа; раз-два в неделю увлажняющие маски, один раз очищающая и скатка/скраб. Кроме того, нужно пить воду сколько хочется, не забывать, принимать полезные жиры (льняное масло, омега 3) и высыпаться.

Гость
#19
Гостья

Я сама с 14 лет считала, что у меня жирная кожа. Я ее умывала умывалками, делала маски, делала пилинг, и она все равно блестела буквально через несколько часов, нос, лоб, сущее мучение было с ней. И только когда я перестала мучать кожу всей косметикой, вообще все убрала, любые моющие, только тогда когда начала нормально функционировать и перестала так ужасно садиться. Сейчас я не делаю с лицом абсолютно ничего, только умывание, и оно выглядит лучше чем когда либо, даже летом хожу с нормальной кожей, не салится вообще. Просто поры и железы работают в нормальном режиме, а не пытаются скомпенсировать воздействие химии разрушающее.

Рада за вас, но жирная кожа у всех других людей не перестанет быть жирной от того,что вы ошиблись.
Я росла как раз когда ничего такого не было, ни умывалок, ни кремов нормальных, и только, когда все средства стали доступны, моя кожа стала выглядеть лучше.

Гость
#20
Гость

Чувствую, что коже не хватает увлажнения, стянутость постоянно. Пробую увлажняющий крем в форме пробника - очень нравится. Беру такой же полноразмерный - результата почти нет. Или вот купила крем чистой линии, один тюбик использовала и в это время кожа была явно лучше. Взяла второй такой же, а толку ноль. То ли кожа привыкает, то ли составы разные. Ничего подобрать не могу

Ну это не значит, что вы не умеете ухаживать за собой, вы покупаете то, что вам не подходит или не имеет сильного эффекта, так и находят свой уход со временем.

Гость
#21
Гость

Я пробовала ничего не мазать и умываться одной водой. Поры забиваются моментально, на лице как будто жирная корка. Фу. Это из серии ужасных советов не мыть голову, чтобы переучить. Не помогает, только вредит

Если жирная корка,но чувство стянутости, то возможно вы чем-то пересушили свою жирную кожу. Это не очень хорошо, потому что в попытках избавиться от жирного блеска вы должны использовать одни средства, которые подсушивают её ещё большей, а увлажнение не уберёт жирный блеск.
Лучше нормализовать у дерматолога

Белочка
#22

Жуть. Ну и история( Сочувствую Вам, автор. Салицилка ничего хорошего не даст, если ей постоянно пользоваться, еще и все лицо ей протирать. Увлажняйте кожу - подберите увлажняющий крем, сыворотку, делайте маски (альгинатные, тканевые, маску из Радевита аптечного очень рекомендую), подберите себе хороший шампунь и бальзам, пользуйтесь молочком для тела, кремами для ног с мочевиной - большая часть проблем с кожей уйдет

Форум: Лицо
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема