Гость
Статьи
Красить ли лаком ногти …

Красить ли лаком ногти с псориазом?

Красить ли лаком ногти с псориазом?
Псориаз ногтей проявляется как повреждение ногтевой пластины: мелкие ямочки диаметром 0,5-2 мм (называемые также симптомом «наперстка»), горизонтальные и вертикальные бороздки, помутнение ногтевой пластины. В зависимости от формы заболевания, симптомы могут отличаться, что существенно усложняет диагностику.
Самым важным аспектом лечения является правильный ежедневный уход за ногтевыми пластинами. Категорически запрещены маникюр и любые косметические манипуляции. Исключено и покрытие цветными или гелевыми лаками, наращивание и так далее. Максимум можно покрыть ногти прозрачным лаком для защиты от микротравм и внешних повреждений.
Ногти должны быть коротко острижены, при появлении полостей (онихолизиса) требуется особое внимание к тому, чтобы под пластиной не появились плесень или синегнойная палочка. Также обязательно использование перчаток при контакте с агрессивными веществами, бытовой химией и прочими факторами, которые могут способствовать повреждению ногтей.
Параллельно с уходовыми процедурами, могут быть и лечебные. Средства терапии подбираются в зависимости от стадии и тяжести течения болезни. Применяются мази, эмульсии, лечебные лаки.
Если же болезнь вышла в период ремиссии, лечащий врач одобрил лаковое покрытие и нет необходимости в применении фототерапии или лечебных лаков, можно рассмотреть и маникюр.
При выборе лака важно обратить внимание на следующие аспекты:
— В составе не должно быть таких компонентов как формальдегид и толуол. Они раздражают ногтевую пластину и могут спровоцировать обострение
— Избегайте цветных лаков или наносите их поверх прозрачного. Красители могут также раздражать ногтевую пластину
— Проведите тест на аллергию и испытайте лак на одном ногте. Если реакция нормальная – можно смело покрывать остальные
— При малейшем дискомфорте удалите лак неагрессивным средством для снятия
Простые правила ухода в период обострения и ремиссии помогут сохранить здоровые и красивые ногти надолго. Берегите себя!

4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Иди в ж.о.п.у

Гость
#2

Сами разберемся со своими ногтями

кнв
#3

Я так понимаю здесь студент дерматолог хранит свои записи. Ты лучше напиши, что делать людям с рябой кожей. Рябые руки, ноги ниже колен, верх спины, зона декольте. Это же кошмар(

Гость
#4
кнв

Я так понимаю здесь студент дерматолог хранит свои записи. Ты лучше напиши, что делать людям с рябой кожей. Рябые руки, ноги ниже колен, верх спины, зона декольте. Это же кошмар(

Фигня это.

Форум: Ногти
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: