Гость
Статьи
всегда ли можно …

всегда ли можно отличить фианит от бриллианта?

кто-нибудь может на глаз отличить фианит от бриллианта в колечке или в сережках?)

автор
475 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
M
#51

Гость 9, алмаз может быть брильянтовой огранки, а может быть и другой. У брильянтовой огранки где-то 56-58 граней, а у принцессовской (квадратный) например уже 76, у прямоугольного 62-70. Почему-то в России все алмазы называются брильянтами, хотя брильянт - это алмаз круглой огранки http://www.alysontalley.com/images/Gemstones_Birthstones/diamond_shapes.png. Если ваш камень квадратный это уже не брильянт.

тина
#52

51 , Вы пишете полный бред ! БРИЛЛИАНТ - это ограненный алмаз .Традиционная форма огранки - круглая , независимо от страны , имеет 57 граней. Пользуются популярностью и формы огранки , именуемые фантазийными - Маркиз , Груша , Изумруд ,Овал , Принцесса , Сердце , Багет - и все это БРИЛЛИАНТЫ . Форма и пропорции , качество огранки и полировки - все это влияет на блеск и игру бриллианта ,след-но на его стоимость . Самая сложная - Сердце . В Голландии есть завод , где изг. бр . со 123 гранями , соответственно намного дороже . Приличный ювелир всегда отличит блиллиант от циркона ( фианит - советское слово , за границей не понимаемое ) .

M
#53

Ну еще одна специалистка по брульянтам... :) Почему тогда Diamonds are а girl best friend? Почему не брильянты? Если я кому-то покажу свой квадратный ламень принцессовской огранки и назову его брильянтом, то меня просто не поймут. Бред несете вы, но я и не удивляюсь... У обычного цердца всего 59 граней. Чем же оно сложно? вы Тина не совсем разбираетесь в том, о чем говорите

тина
#54

Я не являюсь спецом по бриллиантам , в моем сообщении обычная информация для обывателя , кот. вам даст изготовитель на любой прфессиональной выставке . Я никак не умаляю ваших достоинств и очень рада ,что у вас есть камушек . Но зачем хамить , девушка ? Огранка Сердца сложна именно формой , симметрией и посадкой камня . Отвечаю я не словами из песен , а инф . из Стандартов качества бриллиантов . Почитайте проф. литературу и вам сразу все станет ясно .

Какой же вы бред несете...
#55

Во первых фианит это нифига не боиллиант в принципе. Формула фианита "ZrO2", а бриллианта (алмаза) "С" (кристаллический углерод). Ну и с какого рожна они будут одинаковыми!?

Отличия в блеске - фианит блестит (играет) сильнее бриллианта, ибо обладает чуть бОльшим коэффициентом преломления.

Погрузив камни в воду увидим что бриллиант в воде "исчезает" сильнее чем фианит.

Ну и самый главный минус - это недолговечность фианита, уже спустя месяц-другой камень перестает играть как играл новым, а спустя год-два, блеск сходит на нет и камушек становится совершенно невзрачненьким. Бриллиант же сохраняет блеск многие годы.

Гость
#56

Я слышала,что бриллиант от фианита млжно отличить по спицифическому голубоватому свечению,при определённом свете,лучше конечно дневном!Специально ходила по магазинам и смотрела,действительно,есть такое.Но подобное свечение имеет и циркон.А некоторые изделия с бриллиантами вообще особо не блестели и очень были похожи на фианиты.Так что может, те кто не является ювелиром не будут задирать нос,и говорить,о том, что огни на глаз смогут отличить бриллиант от фианита и циркона.Я согласна с тем,что и фианит,и циркон можно отшлифовать так,что они будут сверкать и переливаться не хуже,чем бриллиант.И наоборот, бриллиант можно испотртить так,что он будет смотреться жуже обычных стекляшек

Гость
#57

50 - как спер? Закрепление камня - примитивная работа, которую делают в присутствии клиента (доплата за срочность - очень невелика). Стоимость работы с бриллинтами невелика, например закрепление изумруда стоит гораздо больше. При этом неопытные ювелиры не берутся за закреплениеизумрудов - боятся расколоть из-за естественной трещиноватости. А по алмазу - хот кувалдой долби.

Кстати, именно поэтому алмазы сейчас и добывают. Их основная масса идет в промышленность, для режущих и бурящих инструментов.

Мне помнится, что прочностные характеристики алмазо и фианита различны. Фианит менее тверд и прочен.

А вот оптические характеристики их почти одинаковы.

Но, однозначно, гемологи (спецы по камням), различат их.

57
#58

Господа, у нас студенты-гемологи гранят бутылки шампанского. От изумруда простой смертный не отличит)))

И различия мезду фианитом и алмазом - может быть очень существенным. Все зависит от класса алмаза - помните, те две цифры через дробь на бриллиантах???? чистота и цвет. А технические алмазы - вообще серые.

57
#59

http://www.alrosa.ru/diamonds/named/

и вообще другое

M
#60

Тина, еще раз, только круглая огранка алмаза называется брильянтом, все остальные огранки брильянтами называть нельзя. Пойдете на выставку, спростите как простой обыватель, вам специалисты обьяснят.

Garland
#61

Вы знаете происхождение слова фианит? Поищите в гугле, если не лень.

Garland
#62

60,вы хоть сами поняли что сказали в своем посте? "Только круглая огранка алмаза называется бриллиантом, все остальные огранки бриллиантами называть нельзя". И какой специалист вам такую туфту в уши вложил?

тина
#63

M , ну во - первых , я не простой обыватель на выставке . А потОм , нельзя быть такой упрямой и тупо доказывать незнание предмета . Не ленись , полистай любой справочник .

я
#64

рассуждаете о том,о чем сами не знаете,не проще ли сходить всем в ламбард и просто тупо проверить,у кого что!!!!!!!

незнакомка
#65

Враньё насчет того что что фианит не царапает стекло!!!! У меня подвеска с фианитом и поверьте мне любым концом даже тупым он очень сильно царапае стекло и очень глубоко!!!!!! Так что не верьте в эту фигню!!!!!!

Леди
#66

мне подарили кольцо без ярлычка, могу ли я определить по штампам на кольце, что это бриллиант?

Леди
#67

я рассматривала внутреннюю сторону кольца- штамп 585 и рядом штамп с какими-то цифрами. На моих изделиях с фианитами такого нет, штамп стоит с внешней стороны.

Леди
#68

Пойду завтра в ювелирный, что поделать, я думала, что распознать будет намного проще.

rome
#69

да

M
#70

Гарланд И Тина, вам бесполезно что-то обьяснять. Читайте гугль. Леди, штнап на кольце это проба золота, что эта проба может сказать вам о камне? Если камень у вас был более менее ценный, то вы должны были получить сертификат к тому кольцу, в котором дается полное описание камня и его кач-ва.

Гость
#71

Если говорить о настощем фианите (а не о дешевой стекляшке), то отличить от брюлика действительно очень сложно, говорю это т.к. есть опыт, в советские времена моя бабушка приобрела набор с фианитом - кольцо и серьги, так вот, когда я взяла кольцо с этого набора и понесла в оценку в Центрювелир (!!!) мне оценили его как бриллиант, я была в шоке, в советские времена были очень качественные фианиты, это факт, а то что прдается сейчас, что цирконии, что фианиты - все это стекляшки, обман, так что если хотите купить качественные фианиты - то только в ломбардах в старых изделиях можно найти... сейчас наверное уже не делают таких фианитов

тина
#72

70 , уж в ваших - то советах определенно не нуждаюсь , гугль читай сама ( кроме него еще что - нибудь можно ) . На этом - до свидания .

M
#73

Все с тобой ясно, Тина... Она за меня рада, что у меня есть камушек. У меня есть и не один, и мне совершенно очевидно, что я о предмете разговора знаю значительно больше чем ты. Ты в таком элемнтарном понятии запуталась, как огранка, тебе что ни огранка, все брильянт.. Ха-ха 3 раза.

крюгер
#74

Фианит на глаз отличить от бриллианта невозможно. Тем более, неспециалисту. Фианиты, размером до карата, могут вызвать подозрение лишь потому, что играют поразительно сильно, так что вызывает сомнение: откуда же у человека такой прекрасный бриллиант? Уж не фианит ли это? Более крупные фианиты теряют такую игру. Фианиты были изобретены в СССР в ФИАНе в середине 70-х годов. Я тогда как раз работал в камнерезной мастерской, и мы были, конечно, в курсе всех геммологических новостей и сплетен. Тогда, ежели кто помнит, прокатился по Москве грандиозный скандал с магазином "Самоцветы", что на Арбате. Там продавцы и товароведы, пользуясь новизной темы и невозможностью отличить бриллианты от фианитов, провели колоссальную аферу, на протяжении многих месяцев обманывая покупателей, подменяя камни: выковыривали бриллинаты и оставляли их себе, а вместо них вставляли фианиты. Мошенники заработали миллионы рублей Попались они тогда, когда кто-то, вылетая в израиль на ПМЖ, вывозил с собой "начальный капитал" - множество ювелирных украшений, как он думал, с бриллиантами. Фальшивки распознали в только ходе экспертизы при попытке реализовать товар в Израиле. Товароведы и продавцв "Самоцветов" пошли под суд по подрасстрельным статьям. (Тогда с такими не церемонились; сегодня бы, наверное, оштрафовали бы на 100 МРОТ!)

Так что сами и не пытайтесь отличить фианиты от алмазов. Даже если у Вас жизнь удалась, особняк на Рублёвке и полная обувная коробка брюликов. Всё равно, ничего не получится. Особенно не пытайтесь проверять камень на твёрдость, царапая стекло. Дело в том, что твёрдость бриллианта 10 единиц. Он режет стекло, как нож масло. При этом он чрезвычайно плотный камень, так что сломать его почти невозможно. Фианит же тоже твёрже стекла, порядка 8 единиц. Он тоже прекрасно мог бы резать стекло, но в отличие от бриллианта, фианит чрезвычайно хрупок. Ежели Вы попытаетесль колеттой камня поцарапать стакан, то непременно сломаете колетту и фианит можно будет выбросить на помойку.

александр
#75

А почему никто не говорит про МУАССОНИТ? Скоро похоже, этот синтетический камешек ( блестящий лучше алмаза) вытеснит все бриллианты с фианитами вместе взятые..

Ава
#76

Так, начитавшись здесь всяких спецов, задумаешься на счет подлинности своих бриллиантов Сама всегда отличала драгоценные камни своим способом. Например: если в камушек как буд-то воды налили и она там играет - настоящие , если камни "сухие"- нет. Всегда попадала в точку, а я сейча уже сомневаюсь..

Д-те
#77

Мой родственник работает огранщиком на ювелирном заводе. Говорит 99 процентов того, что продают в магазинах, ничего не стоит. Покупать бриллианты надо только со знающим человеком, иначе купите за бешеные деньги фигню.

юрист
#78

Есть лабораторные бриллианты, которые отличаются от настоящих только местом их выращивания(лаборатория. И больше ничем. Только порядочные продавцы на ярлыке стоимости обязательно укажут, что это лабораторный бриллиант. Соответственно, цена такого изделия на порядок ниже.

юрист
#79

Действительно, хорошо ограненный фианит блистит "почти" так же. Но любитель бриллианта всегда узнает свой Любимый камень.

юрист
#80

Например в новой ювелирной коллекции Луи Вютона круглые классические бриллианты имеют не 57 граней, а 77. Шикарно наверное сверкают.

юрист
#81

Хочу добавить, что разница между фианитом и бриллиантом в том, что фианит блестит, а бриллиант - сверкает.

юрист
#82

М, круглая огранка называется классической или БРИЛЛИАНТОВОЙ.Но не бриллиантом. Все остальные - фантазийными огранками называются.

Врите лучше
#83

Вот за что "люблю" woman, так это за то, что никто ни в чем ни хрена не разбирается, зато спорят до хрипоты )))))))

По типу "Слышал звон, да не знаю, где он"

юрист
#84

"Какой же вы бред несете", бриллиант в воде не пропадает, его видно. Проверенно с бриллиантом с характеристиками 1/2.

юрист
#85

"Врите лучше" можно сделать вывод, что вы MAN,а коментарий насчет темы обсуждения оставите? Вы вот, в чем разбераетесь?

Врите лучше
#86
юрист

"Врите лучше" можно сделать вывод, что вы MAN,а коментарий насчет темы обсуждения оставите? Вы вот, в чем разбераетесь?

Вам огласить весь список?

юрист
#87

Хотя бы начните...

юрист
#88

"Врите лучше", список, наверное, действительно длинный.

M
#89
юрист

М, круглая огранка называется классической или БРИЛЛИАНТОВОЙ.Но не бриллиантом. Все остальные - фантазийными огранками называются.

http://en.wikipedia.org/wiki/Brilliant_(diamond_cut)

Юрист, я надеюсь, что вы в юриспруденции больше разбираетесь. Мне как-то не интересно чего и как русскеи ювелиры фантазийно называют, есть международные стандарты, отсюда и надо исходить

Гость
#90

сегодня мама подарила мне колечко с бриллиантиком...так вот я начала его сравнивать с другим похожим колечком, только он с фианитом, знаете особой разницы конечно я не увидела, бриллиант чуть прозрачнее показался...

но дело в другом, ведь настоящая женщина должна УМЕТЬ носить украшения с любыми камнями, главное что бы не было перебора ...

Т
#91

Ну если вы такая грамотная, то ответьте нам "темным" как называется алмаз НЕ круглой огранки? Так и называется "камушек"? Ничего внятного по предмету изложить не может...впечатление такое , что мадам просто сует свои посты, чтобы как бы "невзначай" похвастаться, что у нее есть КАМУШЕК да еще и не один! Слава богу ,милая... надеемся они у вас не в почках?

Я
#92

Читаю и смеюсь...Бриллиант,а не брильянт.Зачем вам бриллианты если вы их от страз отличить не можете? Нормальный ювелир не только может отличить камни,но и дать примерную характеристику.Это я про чвет и чистоту камня.И если вы носите бриллианты,то вы должны знать про это.

Лиза
#93

что значит, ювелир сказал "чистой воды камень", через минуту "фианит"?

Лиза
#94

переругались все, а на вопрос не ответили, эх :((((

Sab
#95

Покупаю золото только в ломбардах и только импортную 750*. Так вот, у них частенько попадаются невзрачные такие колечки по 2-3г. с довольно крупными бриллиантами,не крошкой, а на внутренней стороне обязательно стоит клеймо типа 0.05 или C 0.039 и проба золота К18. Купить это удовольствие можно за смешную сумму( 1500-2500р.), т.е. по цене золота, т.к. очень редко кто из тех девочек и мальчиков, что там работают, разбираются в брилл-х и обозначении их массы. А я проверяла бр-ты на подлинность. Так что поддерживайте лучше импортного производителя.

Елена
#96

Есть искусственный алмаз, выращенный в лаборатории, да он по свойствам такой же или почти такой же, как натуральный. НО! Он по цене не сильно отличается от натурального! В магазинах продают такие искуственные бриллианты, как натуральные и они правы - это бриллианты. НЕ путать с фианитами, цирконами и сваровски! Эти искусственные камни намного мягче бриллиантов,НО твёрже любого стекла - поэтому царапать стело они будут.

На глаз можно определить по сглаженным граням у искусственных камней. У бриллиантов, неважно крупных или мелких, грани всегда острые - поэтому и царапать стекло ими легко.

А насчёт огранки даже не спорьте. Сейчас и у фианитов 57 граней! На свет, как положено, только точка в центре. Играют - глаз не оторвать. Если в хорошей оправе, никогда не подумаешь, что не натуральный.

Как отличить подделку? От фианита по граням или специальным карандашом. От ИСКУССТВЕННОГО АЛМАЗА никак!

Гость
#97

Посмеялась. Блин, какие все специалисты! Как геммолог, отвечаю: блеск и игра сильно зависят от огранки! От того, правильно ли соблюдены все пропорции и углы. Свет попадает в кристалл, отражается от граней и проходит через грань таблицы(самой большой грани) уже в виде спектра. Так что и алмаз можно огранить так, что нифига не похож на бриллиант будет! Плюс наличие трещин и включений. А еще существует эффект просматриваемости. Возьмите свое кольцо с камнем, переверните его и посмотрите сквозь камень на два контрастных предмета (например, сначала на белую бумагу, а потом на черную), которые желательно положить рядом. Если при переходе с предмета на предмет, вы замечаете, что "цвет" камня меняется, значит это-фианит, если нет, то алмаз. А вообще лучше на глаз ничего не диагностировать, поверьте мне, глаза нам врут со страшной силой.

Гость
#98

Кстати, камни сваровски-свинцовые стекла. То есть, красиво ограненные стекляшки.

Авис
#99

На глаз сегодня фианит хорошего качества (продавцы говорят "французкие фианиты") от бриллианта не отличишь.

Сколь угодно из себя не изображая знатока...

юрий
#100
Маргаритка

Фианит между прочим на основе циркония и гафния вырощен

неправда