Гость
Статьи
Живущие в северной …

Живущие в северной части страны, как вы одеваетесь зимой?

Живущие в северной части страны, как вы одеваетесь зимой?

Автор
113 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

пространство, где ты ходила, было закрытым со всех сторон многоэтажными зданиями. потому не было ветра. при большой влажности даже небольшой порыв ветра дает ощущение -20, как -50.

Не знаю о чем вы пишете, я в СПб живу, забыла что такое зимняя одежда, когда холодает надеваю потеплее свитера под осеннюю одежду, а в -50 только в натуральных мехах можно ходить, даже зимние пуховики не спасут, только натуральные меха..

Гость
#52

Я на широте Санкт-Петербурга живу. У нас ещё снега нет. +4. Это потому что Гольфстрим. Я а кроссовках на голую ногу хожу и легкую куртку надеваю. Шапки никогда не ношу. Травка зеленеет. Солнышко блестит.

Гость
#53
Гость

Зачем там жить....

Тоже задаюсь этим вопросом, морозы лютые, лето коротенькое, из-за мошкары на улицу не выйти, зачем жить в таких нечеловеческих условиях, вроде, жителям Севера доплачивают северные надбавки, может и ошибаюсь.

Гость
#54
Гость

Не знаю о чем вы пишете, я в СПб живу, забыла что такое зимняя одежда, когда холодает надеваю потеплее свитера под осеннюю одежду, а в -50 только в натуральных мехах можно ходить, даже зимние пуховики не спасут, только натуральные меха..

одеваться нужно, как капуста, тогда будет тепло.
в тонком пальто, под которое надет тонкий пиджак, а под него тонкая сорочка, а под сорочку тонкая нательная майка дадут тебе такое тепло, о котором ты будешь только мечтать, надев на себя толстое пальто и толстый свитер. при этом тебе не будет жарко, но не будет и холодно. тебе будет комфортно.

Гость
#55
Гость

Я на широте Санкт-Петербурга живу. У нас ещё снега нет. +4. Это потому что Гольфстрим. Я а кроссовках на голую ногу хожу и легкую куртку надеваю. Шапки никогда не ношу. Травка зеленеет. Солнышко блестит.

кроссовки - это современный аналог лаптей. в такой обуви человек и выглядит дешево (как бомж) и организм свой уроду-ет до такого состояния, что потом уже обратно нельзя ничего вернуть. разрушаются суставы, стопы, становятся, как ласты и ноги гниют вместе с носками.

Rita
#56

Зато кожа после -52 заипц .Как фарфор .омолаживает лучше любого крема

Гость
#57

как выглядели крестьяне в 35-45 лет назад мы все с вами прекрасно знаем.
вот так и нынче выглядят потомки этих крестьян. изменился только одежда.
на смену ватникам и холщовым рубашкам пришли пуховики и футболки.
на смену валенкам и лаптями пришли угги/дутики и кроссовки.
на смену холщовым штанам пришли джинсы.
одень крестьянина начала 20 века в эту одежду и получишь современное барачное бы-дло (говорящий скот).

Гость
#58

женщина 36 лет:
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1665167/pub_5e907f0d96412e33aac3b282_5e9088c2be5bae634e2051de/scale_1200
женщины 46 и 35 лет:
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1887828/pub_5e907f0d96412e33aac3b282_5e90894f0a471779a85421f5/scale_1200
мужчина 39 лет:
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1912454/pub_5e907f0d96412e33aac3b282_5e9088c20ff3ce2ef6441c91/scale_1200
мужчина 35 лет:
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1708203/pub_5e907f0d96412e33aac3b282_5e908990f49321656d3e9fd5/scale_1200
мужчина 36 лет:
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/61319/pub_5e907f0d96412e33aac3b282_5e9088c2d484e92b9d06bc8a/scale_1200

Гость
#59
Гость

32 тр

Можете посоветовать пооизводителя, назвпние фирмы или магазина?

Гость
#60
Гость

пуховик - это спецодежда, которую бесплатно выдает работодатель рабочим для физической работы, связанной с загрязнениями. менять такую одежду нужно уже через 2 часа, потому что она сделана из синтетической ткани (мешка), набитого куриными перьями. и этот мешок паронепроницаем, то есть влага (пот) от твоего тела не отводится и ты начинаешь жутко вонять бомжатиной, псиной и тухлой рыбой.

Если ты тупой-тупая и у тебя нет денег на нормальный пухофик кожаный и который помогает теплообмену, тогда это ты о своём опыте рассказываешь? Ну и как? Работодатель уже не выдаёт спецовку, вот ты и бесишься.

Гость
#61

приличные женщины выглядели и выглядят и по сей день несколько иначе:
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1705407/pub_5e70791c7fd03e050f4ffb2a_5e735d9d68ba6d5a3c4038d0/scale_1200
https://r1.mt.ru/r24/photo8A90/20497996423-0/jpg/bp.jpeg
https://mylitta.ru/uploads/posts/2013-11/1384951752_vintage-photo-04.jpg
https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=7f8a91596dcc7253fcb99d4594dcfd58-l&ref=rim&n=13&w=1080&h=1351
как мы видим, никаких дутиков, пуховиков и кроссовок на приличных женщинах нет и быть не может, потому что это одежда людей самого низкого подлого рабочего происхождения.

Гость
#62
Гость

Если ты тупой-тупая и у тебя нет денег на нормальный пухофик кожаный и который помогает теплообмену, тогда это ты о своём опыте рассказываешь? Ну и как? Работодатель уже не выдаёт спецовку, вот ты и бесишься.

пуховик делают из пуха. а куриные перья в пуховике от влаги намокают. ты разве не знала этого? вот тогда и начинает от тебя вонять жуткой бомжатиной, гнилой рыбой и псиной.

Гость
#63
Гость

пуховик делают из пуха. а куриные перья в пуховике от влаги намокают. ты разве не знала этого? вот тогда и начинает от тебя вонять жуткой бомжатиной, гнилой рыбой и псиной.

Куриный пух вообще не используется для производства пуховиков (по крайней мере в хороших)

Гость
#64
Гость

Куриный пух вообще не используется для производства пуховиков (по крайней мере в хороших)

все используют. только ты об этом ничего не знаешь. да тот, кто в пуховиках ходит, того мало интересует из чего пуховики делают и почему они так дешево стоит, а самое главное почему они так дешево выглядят. у таких людей нет тяги к прекрасному.

Гость
#65

Сегодня с утра около -10. Плотные колготки, вельветовые джинсы, флиска, пуховик. Плюс шапка, перчатки и теплые ботинки.

Гость
#66

а автор о севере какой страны спрашивает?

Гость
#67
Гость

а автор о севере какой страны спрашивает?

Разве непонятно, что на российском форуме страна по умолчанию это не Австралия.

Гость
#68
Гость

Разве непонятно, что на российском форуме страна по умолчанию это не Австралия.

На этом форуме не все так однозначно. Тут "дочерей офицеров" не меньше половины.
И все как один русские, не любят Путина и прекрасно разбираются в украинской кухне со времён трипольской цивилизации. 😅

Малютка Скуратова
#69
Гость

Что за керню ты пишешь, трольчиха?🤣🤣🤣 или кто ты там? Прыщай дрочун?))

Это Барачник, он местный сумасшедший/юродивый, несёт сам не знает что!

Малютка Скуратова
#70
Гость

пуховик делают из пуха. а куриные перья в пуховике от влаги намокают. ты разве не знала этого? вот тогда и начинает от тебя вонять жуткой бомжатиной, гнилой рыбой и псиной.

Барачело, давно уже используют дорогие синтетические морозостойкие материалы в пуховиках, только тебе об этом сказать забыли!🤫😄😄Некоторые пуховики стоят от 100 тыров с гусиным пухом и т.д.А ты говоришь, пуховики - "рабочая одежда"!🤭🤭🤣🤣

Малютка Скуратова
#71
Гость

как выглядели крестьяне в 35-45 лет назад мы все с вами прекрасно знаем.
вот так и нынче выглядят потомки этих крестьян. изменился только одежда.
на смену ватникам и холщовым рубашкам пришли пуховики и футболки.
на смену валенкам и лаптями пришли угги/дутики и кроссовки.
на смену холщовым штанам пришли джинсы.
одень крестьянина начала 20 века в эту одежду и получишь современное барачное бы-дло (говорящий скот).

Прошла по первой же ссылке и она выдала пуховик Prada, простой на ви, с шерстью овцы стоимостью 340 тыров.Какая же это "одежда скота"?

Доктор Хаус
#72
Гость

Я из Якутии, у нас сейчас -52 градуса. Надеваю термобелье, двое шерстяных рейтузов, верблюжьи наколенники, могу еще надеть сверху утепленный комбез. Шуба (не норка- она до минус 35 ), рукавички сшитые из ткани (шерсть и флис), шапка из лисы (в норке холодно), если в шубе холодно, то надеваю кофту или пуховый козий платок. На ногах унты из олених лапок, ни какие сапоги не спасут. Да и последние 3 года ношу термомаску, в ней дышишь теплым воздухом...как то так...и не надо говорить про бедненьких животных...

Живу в ХМАО. - 50 у нас редко, в основном в январе. Так вот норковая шуба прекрасна и в - 50. Гуляю в ней ежедневно по 2 часа при любой температуре. Просто норку надо уметь выбирать. Моя - зимняя, а не летняя (зимний мех гуще), до середины голени, сшита плотно по фигуре, приталена, с большим капюшоном на кулиске (затягивается вокруг лица). Подпоясываю плотно широким замшевым ремнем. На ногах - шерстяные колготки, шерстяные штаны, хлопковые носки, поверх них шерстяные носки (от - 30), замшевые высокие сапоги на натуральном меху или кисы из оленьего камуса (если на улице ниже - 35). Сшиты, кстати, в Якутии - спасибо этому краю! Под капюшоном - балаклава из хлопка, сверху - платок из козьего пуха. Под шубой - хлопковое (до - 20) или шерстяное платье. Поверх платья тонкая шерстяная кофта (от - 30). Варежки из норки (от - 20) или из искусственного меха, если теплее. Лицо не закрываю - это очень вредно (вы вдыхаете влажный воздух от тряпки, которой закрываетесь). Смазываю жирным кремом за 30 мин до выхода. При низкой температуре холодно только первые 10 минут, потом кровь разгоняется от энергичной ходьбыи становится тепло.

Доктор Хаус
#73
Гость

Сколько стоят унты из оленя?

Хорошие, из настоящего оленьего камуса (лапок), сшитые на заказ плотно по вашей ноге - от 20 тыр.

Доктор Хаус
#74
Гость

Я (из москвы) когда была в Бурятии, местные говорили, что в сибири -35, как в москве -10. В москве влажно, снега нет.. погода мерзкая, промозглая и ветер.. по ощущениям хуже, чем 35 мороза в сибири🤷🏻‍♀️

Это правда. Подтверждаю.

Гость
#75

Живу с рождения в Питере, 40 лет уже, пуховик стал не нужен. висит в шкафу. надела 3 раза за ту зиму. Парки, флиски, термобелье и легкие куртки на холлофайбере. Вот такая жизнь стала, что нет зимы... Хочу в марте в Мурманск - на зиму посмотреть. А лето стало отвратительно жаркое, до +30 и солнце ненавистное, то лето просидела в Карелии.

Доктор Хаус
#76
Rita

Зато кожа после -52 заипц .Как фарфор .омолаживает лучше любого крема

Ахаха, это точно!)

Доктор Хаус
#77
Гость

Можете посоветовать пооизводителя, назвпние фирмы или магазина?

https://severodnako.ru

Доктор Хаус
#78

А Питер это разве север? Там ни северных не платят, ни снега нет.

Доктор Хаус
#79

Кстати, платье/юбка должны прикрывать сапоги почти до щиколотки. Тогда абсолютно тепло и комфортно, создается воздушная прослойка. Джинсы не ношу - они холодные, перекрывают сосуды в тазобедренных суставах и на морозе встают колом - самая неудобная одежда. Мягкие шерстяные штанишки под юбку - самое то для женщин.

Гость
#80
Доктор Хаус

А Питер это разве север? Там ни северных не платят, ни снега нет.

Нет. Мы Северо-запад.
Видимо, тут и от комплекции и от переносимости тоже зависит. Я мерзлявый. Я уже сейчас одеваю не паркий пуховик. Либо пальто с подкладкой, если знаю, что по улице ходить не буду.
Бавал в разных городах. На Севере не был, не смогу сравнить.
Но, если в Костроме при минус 40 и солнышке на небе, можно и без шапки пройтись. То в Питере при минус 20 выходить не хочется.
Не забывайте, что у нас с одной стороны Балтика и Финский, с другой Ладога. У нас не просто ветер. Ледяной влажный холодный ветер. Лицо обмораживается моментально.
Правда, последние годы таких морозов все меньше и меньше.
Дошло до того, что мы снег на Новый Год ждём не меньше, чем сам праздник.
В прошлом году всего 1 раз за сезон на беговых лыжах показался.
Эх. В детстве на даче с крыши сарая в сугробы прыгал. А сейчас снеговика не слепить толком.
Тоска.

Гость
#81

Вспомнил.
У меня на участке (черта СПб) растет черешня, абрикос, магнолия.....
А вы говорите Север.
Но я если чо, все равно мерзлявый.

Доктор Хаус
#82
Гость

Нет. Мы Северо-запад.
Видимо, тут и от комплекции и от переносимости тоже зависит. Я мерзлявый. Я уже сейчас одеваю не паркий пуховик. Либо пальто с подкладкой, если знаю, что по улице ходить не буду.
Бавал в разных городах. На Севере не был, не смогу сравнить.
Но, если в Костроме при минус 40 и солнышке на небе, можно и без шапки пройтись. То в Питере при минус 20 выходить не хочется.
Не забывайте, что у нас с одной стороны Балтика и Финский, с другой Ладога. У нас не просто ветер. Ледяной влажный холодный ветер. Лицо обмораживается моментально.
Правда, последние годы таких морозов все меньше и меньше.
Дошло до того, что мы снег на Новый Год ждём не меньше, чем сам праздник.
В прошлом году всего 1 раз за сезон на беговых лыжах показался.
Эх. В детстве на даче с крыши сарая в сугробы прыгал. А сейчас снеговика не слепить толком.
Тоска.

Северо-запад - это у нас: Западная Сибирь, ХМАО.
А у вас не север, если даже снега нет). Просто Запад. Даром, что мы с вами на одной широте (60) и белые ночи у нас одинаковые. 😺

Доктор Хаус
#83
Гость

Вспомнил.
У меня на участке (черта СПб) растет черешня, абрикос, магнолия.....
А вы говорите Север.
Но я если чо, все равно мерзлявый.

👍

Гость
#84

А у нас растет черешня, вишня, смородина, родендроны, кипарисы. Трава зеленеющая. Широта Санкт-Петербурга.
Мы будем выезжать перед Новым годом в снежные места, чтобы настроение создать предновогоднее.

Гость
#85
Гость

А у нас растет черешня, вишня, смородина, родендроны, кипарисы. Трава зеленеющая. Широта Санкт-Петербурга.
Мы будем выезжать перед Новым годом в снежные места, чтобы настроение создать предновогоднее.

Та же хе.рь
Но с этим проблема. Вся Карелия забита. Те, кто раньше летел в Дубай греться зимой, сейчас ломанулись куда можно.
Некуда поехать. Да и ценник конский везде задран. Но спрос есть. :(

Гость
#86
Доктор Хаус

Живу в ХМАО. - 50 у нас редко, в основном в январе. Так вот норковая шуба прекрасна и в - 50. Гуляю в ней ежедневно по 2 часа при любой температуре. Просто норку надо уметь выбирать. Моя - зимняя, а не летняя (зимний мех гуще), до середины голени, сшита плотно по фигуре, приталена, с большим капюшоном на кулиске (затягивается вокруг лица). Подпоясываю плотно широким замшевым ремнем. На ногах - шерстяные колготки, шерстяные штаны, хлопковые носки, поверх них шерстяные носки (от - 30), замшевые высокие сапоги на натуральном меху или кисы из оленьего камуса (если на улице ниже - 35). Сшиты, кстати, в Якутии - спасибо этому краю! Под капюшоном - балаклава из хлопка, сверху - платок из козьего пуха. Под шубой - хлопковое (до - 20) или шерстяное платье. Поверх платья тонкая шерстяная кофта (от - 30). Варежки из норки (от - 20) или из искусственного меха, если теплее. Лицо не закрываю - это очень вредно (вы вдыхаете влажный воздух от тряпки, которой закрываетесь). Смазываю жирным кремом за 30 мин до выхода. При низкой температуре холодно только первые 10 минут, потом кровь разгоняется от энергичной ходьбыи становится тепло.

В хмао покупала сапоги, до 30 комфортно. ❤️. Сейчас из них выросла и уже подумываю сгонять за ними опять на север, а то в Москве нормальной обуви нет.

Гость
#87
Гость

одеваться нужно, как капуста, тогда будет тепло.
в тонком пальто, под которое надет тонкий пиджак, а под него тонкая сорочка, а под сорочку тонкая нательная майка дадут тебе такое тепло, о котором ты будешь только мечтать, надев на себя толстое пальто и толстый свитер. при этом тебе не будет жарко, но не будет и холодно. тебе будет комфортно.

***. Что-то в -27 в теплом зимнем пальто продувается насквозь вся эта капуста.

Rita
#88
Доктор Хаус

Северо-запад - это у нас: Западная Сибирь, ХМАО.
А у вас не север, если даже снега нет). Просто Запад. Даром, что мы с вами на одной широте (60) и белые ночи у нас одинаковые. 😺

Привет моим бывшим землякам😁✋

#89
Гость

Я (из москвы) когда была в Бурятии, местные говорили, что в сибири -35, как в москве -10. В москве влажно, снега нет.. погода мерзкая, промозглая и ветер.. по ощущениям хуже, чем 35 мороза в сибири🤷🏻‍♀️

Неправда, -35 - это НЕ - 10, не пишите ерунду. Я 15 лет в Москве живу, родилась и выросла в Сибири. Так вот 35 это 35 и сравнивать с 10 градусами( якобы из за влажности) могут только идиоты.

Гость
#90
Гость

Сколько стоят унты из оленя?

Камус 25т у нас, иркутская область

Гость
#91
Гость

одеваться нужно, как капуста, тогда будет тепло.
в тонком пальто, под которое надет тонкий пиджак, а под него тонкая сорочка, а под сорочку тонкая нательная майка дадут тебе такое тепло, о котором ты будешь только мечтать, надев на себя толстое пальто и толстый свитер. при этом тебе не будет жарко, но не будет и холодно. тебе будет комфортно.

Барачник, поди лапсердак свой больничный пополоскай.

Гость
#92
Astra

Неправда, -35 - это НЕ - 10, не пишите ерунду. Я 15 лет в Москве живу, родилась и выросла в Сибири. Так вот 35 это 35 и сравнивать с 10 градусами( якобы из за влажности) могут только идиоты.

Согласна полностью. Приходилось бывать в Тюмени в Январе, никакая питерская иди московская "влажность" не сравнится с этим колотуном.

Rita
#93
Доктор Хаус

А Питер это разве север? Там ни северных не платят, ни снега нет.

Мне тоже весьма забавно это читать)))
С самого начала темы тихо угораю))
Сколько раз бывала в Питере(кстати снег там видела).но севером питер назвать ну крайне сложно

Rita
#94
Гость

Согласна полностью. Приходилось бывать в Тюмени в Январе, никакая питерская иди московская "влажность" не сравнится с этим колотуном.

-30-35 Без ветра это не колотун.
Вполне себе комфортная погода для прогулки.
Если ветер пронизывающий там уже другая история

Гость
#95
Rita

Мне тоже весьма забавно это читать)))
С самого начала темы тихо угораю))
Сколько раз бывала в Питере(кстати снег там видела).но севером питер назвать ну крайне сложно

Помню, ездили компанией в Питер где-то в сентябре, погода была хорошая, солнце, без дождя. Я приехала из более северной области, для меня это было теплое лето, ходила с кофточкой, распахнутой на груди, с голыми ногами. Москвичка рядом со мной - в меховой куртке, капюшон натянула, да еще и простыть умудрилась.

Гость
#96
Доктор Хаус

Живу в ХМАО. - 50 у нас редко, в основном в январе. Так вот норковая шуба прекрасна и в - 50. Гуляю в ней ежедневно по 2 часа при любой температуре. Просто норку надо уметь выбирать. Моя - зимняя, а не летняя (зимний мех гуще), до середины голени, сшита плотно по фигуре, приталена, с большим капюшоном на кулиске (затягивается вокруг лица). Подпоясываю плотно широким замшевым ремнем. На ногах - шерстяные колготки, шерстяные штаны, хлопковые носки, поверх них шерстяные носки (от - 30), замшевые высокие сапоги на натуральном меху или кисы из оленьего камуса (если на улице ниже - 35). Сшиты, кстати, в Якутии - спасибо этому краю! Под капюшоном - балаклава из хлопка, сверху - платок из козьего пуха. Под шубой - хлопковое (до - 20) или шерстяное платье. Поверх платья тонкая шерстяная кофта (от - 30). Варежки из норки (от - 20) или из искусственного меха, если теплее. Лицо не закрываю - это очень вредно (вы вдыхаете влажный воздух от тряпки, которой закрываетесь). Смазываю жирным кремом за 30 мин до выхода. При низкой температуре холодно только первые 10 минут, потом кровь разгоняется от энергичной ходьбыи становится тепло.

В нормальные края никогда не хотели переехать? Где климат для жизни предназначен?

Доктор Хаус
#97
Rita

Привет моим бывшим землякам😁✋

💓🤝

Доктор Хаус
#98
Гость

В нормальные края никогда не хотели переехать? Где климат для жизни предназначен?

Нет, спасибо). Я объездила много стран и Россию вдоль и поперек. Каждый раз ужасаюсь нищете и убогости других регионов. И каждый раз с нетерпением возвращаюсь домой даже с самых экзотических островов. ХМАО люблю нежной любовью. Это место моей силы, мне здесь комфортно и легко. Видимо привыкла к высокому уровню жизни нефтяных магнатов и уже не согласна на меньшее. Да и жару я не люблю, люблю холод, он меня бодрит и веселит. Обожаю белоснежные сугробы, наше фантастическое небо и по-изящному скромную природу. Но раз в году месяц обязательно проводим на океане, благо северные доходы позволяют ни в чем себе не отказывать, без этого здесь было бы трудно, наверное.

Доктор Хаус
#99

Кроме того, я не люблю это унылое, темное, промозглое и слякотное время, когда листья с деревьев улетели, трава завяла, земля грязная, а снега еще нет и вся эта грязь тащится в дом, в пальто уже холодно, а для шубы еще мокро... У нас оно от силы неделю длится, а в других регионах - до самого лета. Первого снега жду, как праздника. Обычно к середине октября уже снег ложится и не тает, деревья покрываются инеем, как бахромой, которая искрится на солнышке. Сразу становится светлее, чище, радостней и красивей. У нас очень много солнца еще, в отличии от того же Питера, даже больше, чем в Москве. Летом прохладка и белые ночи. Очень люблю.

Гость
#100
Rita

-30-35 Без ветра это не колотун.
Вполне себе комфортная погода для прогулки.
Если ветер пронизывающий там уже другая история

Нет уж извините, я в вашей Тюмени при -25 в шубе передвигалась перебежками и нос отморозила за 10 минут. В Питере точно так же в -25. Правда, последний раз мы видели такое в 2017 году. Сейчас -5, комфортно в куртке.