Гость
Статьи
Дресс-код: за или …

Дресс-код: за или против? У вас он есть?

Всем привет. Сегодня иду на первое за много-много лет собеседование. Оно неожиданное, только вчера разместила резюме. Работа на административной должности, с бумагами в основном (фирма занимается стройматериалами). Сейчас также работаю администратором в интернет-магазине, у нас онлайн-сервис, так что с клиентами общаюсь редко. Никакого дресс-кода нет, хожу в свитшотах, толстовках, джинсах и кроссовках. Контора маленькая, в основном работа за компом, но и руками тоже приходится что-то делать, так что начальству всё равно в чём мы ходим. А тут пригласили на собеседование в бизнес-центр, небольшой, находится совсем недалеко от моего дома, время на дорогу будет уходить в 2 раза меньше, чем сейчас. По з/п не намного больше, но всё же больше + ДМС (которого тут у меня нет). Я решила идти на собеседование в той же одежде, в которой хожу сейчас. Но вот мне интересно, в таких конторах есть определенный дресс-код? Для работников таких должностей как администраторы, менеджеры, бухгалтеры? Как вы одеваетесь на работу? У вас есть дресс-код? У меня за плечами почти 20 лет трудового стажа, и нигде не требовали определенной одежды, работала всегда на должностях от рядового бухгалтера (крупный холдинг) до начальника отдела (университет). В общем, я типичный офисный работник и всегда одевалась просто и удобно. #дресс-код

15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Разводка.

Гостья
#2

Ит, всю жизнь джинсы, толстовки, ботинки. Был период с деловыми костюмами, общалась с клиентами когда, к счастью быстро закончился.
В целом если не с клиентами вживую, то начальству пофиг. На собеседования специально одевалась повседневно и попроще, чтобы отфильтровать сразу всяких любителей делового стиля от работников, мне с ними в любом случае не по пути, но в принципе каких-то претензий никогда и не было. Даже в тапочках плюшевых когда на работе ходила только умилялись.

Гость
#3

Работаю в институте. Естественно строгого дресс-кода нет, но вы и сами понимаете, что никакого декольте и коротких шорт в учебном заведении. И это касается не только работников, но и студентов. Шорты вообще у нас не приветствуются, только брюки, джинсы либо юбки

#4

Я бы не стала рисковать по ходить на собеседование в джинсах и свитшоте. А вдруг там офисный стиль и вы одеждой сразу произведёте не самое хорошее впечатление.

#5
Жужа

Я бы не стала рисковать по ходить на собеседование в джинсах и свитшоте. А вдруг там офисный стиль и вы одеждой сразу произведёте не самое хорошее впечатление.

Так я и не пойду туда, где нужно в костюмах ходить. Не моё это. А так сразу показываешь работодателю, что ты им не подходить, если у них строгий дресс-код.

Гость
#6

если вы заинтересованы в должности, то проявите уважение. очень не прилично идти на деловое собеседование в джинсах и кроссовках. вы же не на рынок идите устраиваться. вы не знаете этики компании, по этому в первый раз лучше одеться в более серьезном стиле. никто не говорит одевать белую рубашку и юбку карандаш. простая блузка, кофта, рубашка или платье. и явно не кроссовки. если придете в компанию со строгим дресс кодом в кроссах, то это сразу проигрыш. выберете что то среднее.

Гость
#7
Гость

если вы заинтересованы в должности, то проявите уважение. очень не прилично идти на деловое собеседование в джинсах и кроссовках. вы же не на рынок идите устраиваться. вы не знаете этики компании, по этому в первый раз лучше одеться в более серьезном стиле. никто не говорит одевать белую рубашку и юбку карандаш. простая блузка, кофта, рубашка или платье. и явно не кроссовки. если придете в компанию со строгим дресс кодом в кроссах, то это сразу проигрыш. выберете что то среднее.

Так ей не нужна компания с дресс-кодом. Зарплата, кстати, тоже должна соответствовать, если работодатель мечтает видеть работника в чём-то, кроме джинсов и свитшота.
Если автор сейчас пойдёт в костюме, и её возьмут, будет странно потом возмущаться, что в джинсах ходить запрещено.
Ну или как вариант, идти в чём-то нейтральном, типа нормальных брюк, блузки, платья. А на собеседовании этот вопрос задать.
Я так и поступила, когда на текущее место собеседовалась. Если бы сказали, что строгий официоз обязателен, не стала бы подписывать контракт.

Гость
#8

Я тоже офисный работник и у нас есть дресс-код. Черная юбка, белая рубашка, колготки и балетки круглый год. Как отношусь - нейтрально, так как и сама часто так одеваюсь и не испытываю дискомфорта. Что на счет вас - на собеседование можно и постараться, ну а потом ходите как вам удобнее, если заранее ничего другого не оговорено.

Гость
#9
Жужа

Я бы не стала рисковать по ходить на собеседование в джинсах и свитшоте. А вдруг там офисный стиль и вы одеждой сразу произведёте не самое хорошее впечатление.

если примут(по профессиональным качествам), то предупредят о дресскоде

Искринка
#10
Гость

Работаю в институте. Естественно строгого дресс-кода нет, но вы и сами понимаете, что никакого декольте и коротких шорт в учебном заведении. И это касается не только работников, но и студентов. Шорты вообще у нас не приветствуются, только брюки, джинсы либо юбки

Бедные студенты...

#11
Что-то в этом есть

Так я и не пойду туда, где нужно в костюмах ходить. Не моё это. А так сразу показываешь работодателю, что ты им не подходить, если у них строгий дресс-код.

Ничего себе вы крутая. От хорошей работы отказаться из-за одежды.

Гостья
#12
Жужа

Ничего себе вы крутая. От хорошей работы отказаться из-за одежды.

Одежда определяет качество жизни не меньше чем зарплата. Какой смысл зарабатывать много денег, если не можешь на них купить даже повседневный комфорт для себя? Я тоже давно не работаю там и с теми работодателями, которые хотят, чтобы их сотрудники мучались в неудобной деловой одежде весь день, когда есть прекрасные джинсы, толстовки и кроссы.

#13
Гостья

Одежда определяет качество жизни не меньше чем зарплата. Какой смысл зарабатывать много денег, если не можешь на них купить даже повседневный комфорт для себя? Я тоже давно не работаю там и с теми работодателями, которые хотят, чтобы их сотрудники мучались в неудобной деловой одежде весь день, когда есть прекрасные джинсы, толстовки и кроссы.

Дресс-код это необязательно костюмы и белый верх чёрный низ. В моей организации тоже существует определенный дресс код, при этом джинсы носить можно. Наш дексс код это запрет шорт, рваных джинс и спортивного стиля. Ну то есть должно быть ясно, что человек пришёл на работу, а не на беговую дорожку.

#14
Жужа

Ничего себе вы крутая. От хорошей работы отказаться из-за одежды.

Я от работы готова отказаться не только из-за одежды, но и из-за месторасположения, возможности нормально обедать и многого другого. А зачем идти работать туда, где что-то не нравится? Не всё измеряется деньгами.

Гость
#15

Тоже не люблю и не понимаю этого навязывания дресс кода.. Не только из-за неудобства,но и из-за вреда экологии.. Эти белые блузки быстро застирываются и тоннами выкидываются на свалки,как и обязательные колготки. Работала в банке и сейчас счастлива что нет на нынешней работе этого маразма.

Предыдущая тема