Гость
Статьи
Каждый месяц покупаете …

Каждый месяц покупаете одежду?!

В одной из тем, девушка жаловалась, что зарплаты ни на что не хватает, ведь надо одежду и обувь каждый месяц покупать и откладывать не получается.
Вы покупаете шмотьё ежемесячно? Зачем?! Естесственно ничего не скопится.
Обычно покупаю по сезону, если надо. То есть, раз в 3 месяца. Это при желании, иметь подушку безопасности.
А так то, мне одна приятельница тоже грит, что надо же кажд.мес.тапки новые, халат, одежду и вечно ноет что в минус уходит. Так жить надо по средствам.
Куча знакомых живёт в западной Европе, белые зарплаты после вычетов и коммуналки минус еда, остается так прилично, но они не носятся по шопингам после получки, а одеваются по сезону раз в 3 мес, в кредиты не уходят, копят на отдых и авто если хочется. #одежда

Лора
57 ответов
Последний — Перейти
Поджигающий Пердаки
#1

Старую выкидываете или копите?)

Гость
#2

Мне нравится покупать одежду, поэтому покупаю каждый месяц что-то. Ну понятно, что обувь и верхнюю одежду в начале сезона, а всё остальное по мере желания.

Матильда
#3

Раньше раз в неделю покупала по несколько тряпок. Лежат залежи, постепенно избавляюсь теперь, отдаю, продаю.

Гость
#4

Когда на работу ходиш-одежда изнашивпется и стаптывается мигом..сумки даже..сидя дома могу 5 лет носить веши редко и как новые

Гость
#5

У меня достаточно одежды, одних только штанов штук 20, поэтому не нужно покупать каждый месяц новую. А раньше не могла пройти мимо понравившейся вещи.

Гость
#6

Одежда это такие копейки... Чего там считать то? Покупаю наверное каждый месяц. Сейчас в интернет магазинах скидки круглый год. Не то что раньше в оффлайне два сезона распродаж.

Гость
#7

Тоже в сезон,новое каждый месяц?Потреблядство какое.И так глобальное потепление.

Гость
#8

Работала каждый месяц штаны и блузки покупала-оьувь каждый сезон новая-а уж косметика и духи тем более

Гость
#9

В лучшем случае раз в год, раз в 3-5 лет. Что-то вообще ещё раньше покупала и ношу. Каждый месяц покупки одежды - не было такого.

Может в second hand и ходят каждый месяц, так реальнее, хвастать покупками и говорить, что не хватает.

С другой стороны, мне кажется, что сейчас больше денег уходить на салоны красоты, чем на одежду и обувь по частоте спроса на эти услуги.

Гость
#10

Я закупаюсь не по сезону, а во время максимальных распродажных скидок, летних и новогодних. Вещи только из прошлых коллекций, тк все, что "этого сезона", по цене будет максимально, а на моду мне пофиг. Если вижу вещь с реально большой скидкой (50-70%), куплю, даже если носить ее можно будет только через несколько месяцев.

Гость
#11

Я покупаю не то что каждый месяц, а чуть ли не каждый день, но это только с начала короны так. Даже не знаю почему. Поменялся стиль жизни. Больше нахожусь на природе. уклон от классики в спорт шик и шик клошар.

Гость
#12

Я покупаю по мере необходимости. В среднем так и получается, каждый месяц. Один месяц джинсы, потом спортивную одежду, потом обувь, или просто трусы-футболки. Ну каждый месяц полностью не обновляю гардероб, конечно

Гость
#13

Покупаю когда хочу, это никак не связано с сезоном или зп.

Гость
#14

У меня качественна одежда, можно годами носить, но в сезон что то новое все равно покупаю, старая просто надоедает, хочется новенького.

Это я, Яна Викторовна, трепещите
#15

Покупаю редко, у устойчивых локальных брендов, из натуральных тканей. Вещи служат долго и хорошо выглядят. На сейлы и скидки не ведусь, массмаркеты не посещаю принципиально, из этических соображений.

Лора
#16
Поджигающий Пердаки

Старую выкидываете или копите?)

Стараюсь покупать качественное. Ему сносу нет.
Выкидываю редко. Тока обувь

Гость
#17
Лора

Стараюсь покупать качественное. Ему сносу нет.
Выкидываю редко. Тока обувь

о каком сносе речь?надоедает все, даже гуччи херуччи

Гость
#18
Гость

У меня качественна одежда, можно годами носить, но в сезон что то новое все равно покупаю, старая просто надоедает, хочется новенького.

то же самое ) хорошая обувь, сумки, верхняя одежда спокойно носится несколько сезонов, при условии что есть несколько вариантов на разную погоду. К сезону что-то свеженькое, или что-то увидела и захотела (но на скидки или "все сейчас носят" не ведусь, беру то, что реально нравится и идёт, что 100% с удовольствием буду носить). Залежей у меня нет, перед каждым сезоном пересматриваю гардероб, прикидываю что надо, а что уже действительно надоело, больше носить не хочу. Такое отношу в церковь, нормальные чистые вещи они берут с удовольствием. Чем выкинуть, пусть кто-то носит.

Лора
#19
Гость

то же самое ) хорошая обувь, сумки, верхняя одежда спокойно носится несколько сезонов, при условии что есть несколько вариантов на разную погоду. К сезону что-то свеженькое, или что-то увидела и захотела (но на скидки или "все сейчас носят" не ведусь, беру то, что реально нравится и идёт, что 100% с удовольствием буду носить). Залежей у меня нет, перед каждым сезоном пересматриваю гардероб, прикидываю что надо, а что уже действительно надоело, больше носить не хочу. Такое отношу в церковь, нормальные чистые вещи они берут с удовольствием. Чем выкинуть, пусть кто-то носит.

А я на улице у мусорки раскладываю, через пару часов вещей уже нет

Лапусик
#20

Когда как получается. Бывает несколько месяцев подряд, а бывает и полгода не покупаю

Лапусик
#21

У меня много не уходит денег на одежду, беру в аутлет

Лора
#22
Гость

то же самое ) хорошая обувь, сумки, верхняя одежда спокойно носится несколько сезонов, при условии что есть несколько вариантов на разную погоду. К сезону что-то свеженькое, или что-то увидела и захотела (но на скидки или "все сейчас носят" не ведусь, беру то, что реально нравится и идёт, что 100% с удовольствием буду носить). Залежей у меня нет, перед каждым сезоном пересматриваю гардероб, прикидываю что надо, а что уже действительно надоело, больше носить не хочу. Такое отношу в церковь, нормальные чистые вещи они берут с удовольствием. Чем выкинуть, пусть кто-то носит.

Просто люди жалуются, что ни на что не хватает!!! А как начнут рассказывать о своих тратах: одежду, обувь, тапки, халаты каждый месяц, досуг каждый месяц. Конечно, хватать не будет и не отложить на подушку безопасности.

Лапусик
#23

И все равно мне ее просто некуда носить. Большинство пылится в шкафу.

Гость
#24
Лора

Стараюсь покупать качественное. Ему сносу нет.
Выкидываю редко. Тока обувь

что такое "тока"?

Лора
#25
Гость

что такое "тока"?

Только :))

Гость
#26
Лора

Просто люди жалуются, что ни на что не хватает!!! А как начнут рассказывать о своих тратах: одежду, обувь, тапки, халаты каждый месяц, досуг каждый месяц. Конечно, хватать не будет и не отложить на подушку безопасности.

ну досуг хоть какой-то каждый месяц необходим, это эмоции, так сказать подзарядка и перезагрузка, потом и работается более эффективно. А тапки и халаты или обувь каждый месяц... как по мне дичь, куда столько? ))) Даже если на все хватает, просто зачем?? Уж лучше действительно на отдых потратить. А вообще есть хорошее правило : прикидываешь доход в этом месяце, обязательные расходы, + хотя бы что-то отложить, пусть даже 5% дохода. Что осталось - на то и "гуляем" (отдых, какую то вещь просто потому что хочется, а не допустим потому что ботинки износились). Ничего не осталось, значит не гуляем ))) думаем, как сделать чтоб осталось ))) или копим потихонечку на свою хотелку не в ущерб "обязательным" расходам, может в процессе и перехочется )))

#27

Новые вещи радуют, шоппинг - это антистресс для многих. А старая одежда просто надоедает, приедается, кажется, что носить уже нечего, и от этого портится настроение.

Лора
#28
OG

Новые вещи радуют, шоппинг - это антистресс для многих. А старая одежда просто надоедает, приедается, кажется, что носить уже нечего, и от этого портится настроение.

А я покупаю то, что ооочень нравится, а не просто когда хочется что-то купить, поэтому вещи не надоедают. Я однолюб. Наоборот занашиваю и не могу выкинуть и расстаться

#29
Лора

А я покупаю то, что ооочень нравится, а не просто когда хочется что-то купить, поэтому вещи не надоедают. Я однолюб. Наоборот занашиваю и не могу выкинуть и расстаться

Завидую вам. Тоже бы так хотела. Но меня одно и тоже раздражает, постоянно хочется нового. Шоппинг воспринимаю, как вложение в моё хорошее настроение.

Гость
#30

Я не каждый год одежду покупаю. В деньгах не нуждаюсь. Стремлюсь к минимализму. Консьюмеризм не доставляет мне никакой радости. Недавно пришлось хорошо пройтись по магазинам, убито несколько дней. Могла бы сделать что-то полезное. Онлайн заказываю только носки, белье, футболки, вот ботинки не рискну. Пришлось проехать по всему городу и купить 4 пары обуви. я устала ужасно. До этого еще повыкидывала несколько пар.

Гость
#31
OG

Завидую вам. Тоже бы так хотела. Но меня одно и тоже раздражает, постоянно хочется нового. Шоппинг воспринимаю, как вложение в моё хорошее настроение.

А я - как вложение в мое плохое настроение. Еще эти въедливые продавщицы. Постоянно улыбаются заученными улыбками. Я сама могу с полки взять ботинки. нет. надо носиться вокруг меня и причитать, как мне идет. Я сама за 40 лет знаю. что идет, а что нет.

Гость
#32

Относительно вещей, я ношу рюкзак 21 год, мне его еще отец купил, я студенткой была. Еще 20 лет он точно проносится, это натуральная кожа очень хорошего качества. Себе купила влисовую толстовку 10 лет назад. она как новая, тоже хорошее качество, не китай. Эпилятор вот в Палермо купила в 1999 года - работает.

Лора
#33
Гость

Я не каждый год одежду покупаю. В деньгах не нуждаюсь. Стремлюсь к минимализму. Консьюмеризм не доставляет мне никакой радости. Недавно пришлось хорошо пройтись по магазинам, убито несколько дней. Могла бы сделать что-то полезное. Онлайн заказываю только носки, белье, футболки, вот ботинки не рискну. Пришлось проехать по всему городу и купить 4 пары обуви. я устала ужасно. До этого еще повыкидывала несколько пар.

Тоже шоппинг не люблю
Только по косметике

Гость
#34
Гость

Я не каждый год одежду покупаю. В деньгах не нуждаюсь. Стремлюсь к минимализму. Консьюмеризм не доставляет мне никакой радости. Недавно пришлось хорошо пройтись по магазинам, убито несколько дней. Могла бы сделать что-то полезное. Онлайн заказываю только носки, белье, футболки, вот ботинки не рискну. Пришлось проехать по всему городу и купить 4 пары обуви. я устала ужасно. До этого еще повыкидывала несколько пар.

Что то полезное......это что?

Гость
#35
Лора

Просто люди жалуются, что ни на что не хватает!!! А как начнут рассказывать о своих тратах: одежду, обувь, тапки, халаты каждый месяц, досуг каждый месяц. Конечно, хватать не будет и не отложить на подушку безопасности.

Потому что инфляция, они лучше сейчас купят все, чем летом на 30% дороже.

Гость
#36
Гость

А я - как вложение в мое плохое настроение. Еще эти въедливые продавщицы. Постоянно улыбаются заученными улыбками. Я сама могу с полки взять ботинки. нет. надо носиться вокруг меня и причитать, как мне идет. Я сама за 40 лет знаю. что идет, а что нет.

Что за бред, продавщицы вообще не подходят, я вчера была в кари и намучилась эти коробки вытаскивать.

Просто
#37

Тот, кто пишет, что не покупает вещи каждый месяц, скорее всего покупает сразу много вещей. Если разделить, то и получится каждый месяц одна вещь. Когда у меня было мало денег, я так и покупала, пример: январь - джинсы, февраль - свитер, март - блузка, апрель - пиджак, май - туфли, июнь - сарафан, июль - босоножки, август -- льняные брюки, сентябрь - несколько футболок, октябрь - сумка, ноябрь и декабрь - копила на новые зимние ботинки 2 мес, январь - лифчик. И т д и т п. Прошел год, джинсы уже износились, нужны новые. Допустим к лету у нас уже имеются вещи из списка выше, но теперь нужны спортивные шорты в отпуск и сандалии к ним. К зиме есть зимние ботинки, но теперь нужен пуховик (копить 2 мес). Уж не говорю про "домашние тапочки и халат")))

Я
#38

Лет до 30 покупала одежду как маньяк, все думала, что она мне необходима для чего-то. Сейчас мне 34 и ценности сместились кардинально: своя квартира , затем покупка недвиги за бугром, расходы на ребенка, обучение, здоровье, вклад в банке, покупка ценных металлов, волонтерство. Ну шмотки после этого какой-то фигнёй кажутся. Могу понять молодежь: хочется заявить о себе через шмотки. Но когда тебе за 30, уже только мозги могут позволить тебе заявить о себе. И если в голове только шмотки, то что тут скажешь?

Лора
#39
Гость

Что за бред, продавщицы вообще не подходят, я вчера была в кари и намучилась эти коробки вытаскивать.

На то он и Кари :)) надо ходить по дорогим магазам

Лора
#40
Просто

Тот, кто пишет, что не покупает вещи каждый месяц, скорее всего покупает сразу много вещей. Если разделить, то и получится каждый месяц одна вещь. Когда у меня было мало денег, я так и покупала, пример: январь - джинсы, февраль - свитер, март - блузка, апрель - пиджак, май - туфли, июнь - сарафан, июль - босоножки, август -- льняные брюки, сентябрь - несколько футболок, октябрь - сумка, ноябрь и декабрь - копила на новые зимние ботинки 2 мес, январь - лифчик. И т д и т п. Прошел год, джинсы уже износились, нужны новые. Допустим к лету у нас уже имеются вещи из списка выше, но теперь нужны спортивные шорты в отпуск и сандалии к ним. К зиме есть зимние ботинки, но теперь нужен пуховик (копить 2 мес). Уж не говорю про "домашние тапочки и халат")))

Аааа, то есть джинсы износились, нужны шорты в отпуск - на отпуск деньги есть :))) а это обычно не цена одних джинс.
Таким образом жить, то конечно, все будет изнашиваться быстро и надо каждый месяц что-то.
Я б так не жила. Я бы пошла в секонд и набрала джинс чтобы менять. Когда на сезон (осень например) , 2-3 пары обуви, 3-4 джинс, 3-4 водолазки, 3 свитера, несколько блузок, то и снашивается все не так быстро. А когда 1 джинсы на год, то их надолго не хватит. А 3-4 джинс хватает лет на 5 если не больше

Лора
#41
Я

Лет до 30 покупала одежду как маньяк, все думала, что она мне необходима для чего-то. Сейчас мне 34 и ценности сместились кардинально: своя квартира , затем покупка недвиги за бугром, расходы на ребенка, обучение, здоровье, вклад в банке, покупка ценных металлов, волонтерство. Ну шмотки после этого какой-то фигнёй кажутся. Могу понять молодежь: хочется заявить о себе через шмотки. Но когда тебе за 30, уже только мозги могут позволить тебе заявить о себе. И если в голове только шмотки, то что тут скажешь?

Но тоже неохота ходить в дешевых куртках из Китая с этой кучей лейблов.

Гость
#42

Я люблю магазин Декатлон. Покупаю там все сразу, причем если штаны сели хорошо, то сразу беру 2 пары и потом 1-2 сезона не думаю о штанах. Ну и минималистично одеваюсь. У меня нет туфель, юбок, платьев, сарафанов, блузок, костюмов, пиджаков, сандалей, босоножек и пр. Я выхожу из дома ежедневно, веду активный образ жизни, путешествую, езжу на веле. На сезон обычно надо два комплекта. Зима: две куртки, два свитера, две термухи и две пары штанов, две пары ботинок, жве шапки, две пары перчаток. Гулял под проливным снегом 4 часа. пришел все снял просушил. пока оно сохнет надел второй комплект и еще гуляешь Осень\весна : две куртки, два свитера, две пары штанов и 2 пары обуви. Летом надо немного больше. 3 пары шорт и 4 футболки и 3 пары кедов. Потому что летом жарко и надо больше стирать.Белье на озоне покупаю хлопок. И если вот так жить и одеваться. то на одежду мало будет уходить. Меня траты на шмотье вообще не привлекают. мне нравится покупать недвижку. делать в ней ремонт. потом продавать дорого и следующий объект.

Гость
#43
Я

Лет до 30 покупала одежду как маньяк, все думала, что она мне необходима для чего-то. Сейчас мне 34 и ценности сместились кардинально: своя квартира , затем покупка недвиги за бугром, расходы на ребенка, обучение, здоровье, вклад в банке, покупка ценных металлов, волонтерство. Ну шмотки после этого какой-то фигнёй кажутся. Могу понять молодежь: хочется заявить о себе через шмотки. Но когда тебе за 30, уже только мозги могут позволить тебе заявить о себе. И если в голове только шмотки, то что тут скажешь?

Согласна. Я вообще с 2012 года работаю в сети и меня не видно, как и мои шмотки. Только мозгами и можно получить новые заказы.

Гость
#44
Лора

Но тоже неохота ходить в дешевых куртках из Китая с этой кучей лейблов.

Купите без лейблов. В Декатлоне сейчас голубая куртка на -15 спокойного фасона стоит 2999. Никаких лейблов на ней нет, стирать в машинке. Я вчера купила две такие куртки. Мне хватит этого на 3-4 зимы.

Лора
#45
Гость

Я люблю магазин Декатлон. Покупаю там все сразу, причем если штаны сели хорошо, то сразу беру 2 пары и потом 1-2 сезона не думаю о штанах. Ну и минималистично одеваюсь. У меня нет туфель, юбок, платьев, сарафанов, блузок, костюмов, пиджаков, сандалей, босоножек и пр. Я выхожу из дома ежедневно, веду активный образ жизни, путешествую, езжу на веле. На сезон обычно надо два комплекта. Зима: две куртки, два свитера, две термухи и две пары штанов, две пары ботинок, жве шапки, две пары перчаток. Гулял под проливным снегом 4 часа. пришел все снял просушил. пока оно сохнет надел второй комплект и еще гуляешь Осень\весна : две куртки, два свитера, две пары штанов и 2 пары обуви. Летом надо немного больше. 3 пары шорт и 4 футболки и 3 пары кедов. Потому что летом жарко и надо больше стирать.Белье на озоне покупаю хлопок. И если вот так жить и одеваться. то на одежду мало будет уходить. Меня траты на шмотье вообще не привлекают. мне нравится покупать недвижку. делать в ней ремонт. потом продавать дорого и следующий объект.

4 часа гулять под проливным снегом и потом переодеться и снова!! Что вы там делаете на улице?
Зимой меня хватает часа на 2, летом на 4.

Лора
#46
Гость

Я люблю магазин Декатлон. Покупаю там все сразу, причем если штаны сели хорошо, то сразу беру 2 пары и потом 1-2 сезона не думаю о штанах. Ну и минималистично одеваюсь. У меня нет туфель, юбок, платьев, сарафанов, блузок, костюмов, пиджаков, сандалей, босоножек и пр. Я выхожу из дома ежедневно, веду активный образ жизни, путешествую, езжу на веле. На сезон обычно надо два комплекта. Зима: две куртки, два свитера, две термухи и две пары штанов, две пары ботинок, жве шапки, две пары перчаток. Гулял под проливным снегом 4 часа. пришел все снял просушил. пока оно сохнет надел второй комплект и еще гуляешь Осень\весна : две куртки, два свитера, две пары штанов и 2 пары обуви. Летом надо немного больше. 3 пары шорт и 4 футболки и 3 пары кедов. Потому что летом жарко и надо больше стирать.Белье на озоне покупаю хлопок. И если вот так жить и одеваться. то на одежду мало будет уходить. Меня траты на шмотье вообще не привлекают. мне нравится покупать недвижку. делать в ней ремонт. потом продавать дорого и следующий объект.

2р перечитала. Вы женщина :))

Лора
#47
Гость

Купите без лейблов. В Декатлоне сейчас голубая куртка на -15 спокойного фасона стоит 2999. Никаких лейблов на ней нет, стирать в машинке. Я вчера купила две такие куртки. Мне хватит этого на 3-4 зимы.

Спасибо, гляну.

Гость
#48
Лора

4 часа гулять под проливным снегом и потом переодеться и снова!! Что вы там делаете на улице?
Зимой меня хватает часа на 2, летом на 4.

Я люблю гулять, занимаюсь скандинавской ходьбой, горным туризмом, веду активный образ жизни. еще я проффотограф. Бывает, что освещения нужного ждешь 2 часа только.

Гость
#49
Лора

2р перечитала. Вы женщина :))

Ага.

Гость
#50

Лора, а у вас какой набор одежды и обуви по сезонам?