Гость
Статьи
отпуск по уходу за …

отпуск по уходу за ребенком 1.5 месяцев

если не работаешь,то отпуск по уходу за ребенком 1.5 месяцев, входит в трудовой стаж?

Марина
16 ответов
Последний — Перейти
#1

а какой может быть отпуск,если не работаешь?отпуск от чего?

#2

Я что-то тоже не поняла...

#3

Может вы имели в виду до 1,5 лет? Конечно, входит.

#4

Это не отпуск, а больничный (дородовый и послеродовый), так же называемый декретом. Так что по идее на него распространяются правила больничных, которые я не знаю) Теоретически, если считать стаж по трудовой книжке, куда про роды ничего не списывается, он не уменьшает стаж)

#5

А, если вы не работаете и стоите на учере в ФСС - то по-идее с чего бы это он стажем считался?

Гость
#6

если вы до рождения ребенка не работали, то нет, не входит.

#7

Б/Л это 4 мес., остальное отпуска по уходу за ребенком до 1,5 и 3-х лет.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях) (ст.260 ТК РФ).

#8
Хреногубка

Это не отпуск, а больничный (дородовый и послеродовый), так же называемый декретом. Так что по идее на него распространяются правила больничных, которые я не знаю) Теоретически, если считать стаж по трудовой книжке, куда про роды ничего не списывается, он не уменьшает стаж)

Это все-таки называется - отпуск по уходу за ребенком до достижения возраста...

#9
Хреногубка

Это не отпуск, а больничный (дородовый и послеродовый), так же называемый декретом. Так что по идее на него распространяются правила больничных, которые я не знаю) Теоретически, если считать стаж по трудовой книжке, куда про роды ничего не списывается, он не уменьшает стаж)

А то. что вы называете больничным дородовым и послеродовым, называется отпуск по беременности и родам - 140 дней суммарно и к отпуску по уходу за ребенком до достижения возраста он не имеет никакого отношения - это разные вещи.

#10

Онега, она ж написала - до 1,5 МЕСЯЦЕВ! Это еще в декретном отпуске ребенку столько исполняется, исходя из этого я и написала.

#11

Лина, а если она в отпуск по уходу (или в декрет) уходила не из организации - а не работая на тот момент - то как этот период в стаж войдет? Его ПФ или ФСС где-то отдельно должен учитывать?

#12

Если не работала, то в стаж это вообще не войдет. Мой пост, вообще, относительно отпуска по уходу и стажа.))

#13

Кстате, у меня тетя-учитель, она сказала что на пенсию по общему стажу ей уйти нельзя еще, потому что отпуск по уходу за ребенком (у нее двое сыновей) из общего стажа в этом случае вычитается.

#14
Хреногубка

Кстате, у меня тетя-учитель, она сказала что на пенсию по общему стажу ей уйти нельзя еще, потому что отпуск по уходу за ребенком (у нее двое сыновей) из общего стажа в этом случае вычитается.

Сейчас "общего" стажа нет (кроме некоторых случаев) он заменен "страховым". В страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до достижения возраста включается.

#15

пардон, пропустила "до достижения возраста полутора лет"

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лена
#16

девчонки, подскажите мне пожалуйста, у меня уже 27 недель, я безработная. Могу ли я встать на биржу труда и что мне там положено, а то мне подруга мозг выносит, говорит что там я смогу получать какие-то денежки, пусть даже не большие.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: