Гость
Статьи
вопрос о постановке на …

вопрос о постановке на учет в ЖК

Девочки, кто может доступным русским языком мне объяснить - обязательно ли идти в какую-то районную ЖК для постановки на учет, или можно встать на учет в любой платной клинике, где выдают больничные, обменные карты и т.д.? Или все же в районную ЖК идти придется? А тогда можно там не проходить никаких обследований, а придти уже в последний момент со всеми результатами из платной клиники и просто забрать нужные справки-документы?
И еще - я могу пойти в ЖК не по месту прописки, а по месту проживания? (это все речь о Москве, я живу не в том районе,где прописана, а на другом конце города) или мне сначала надо будет в свою по прописке идти открепляться?
И наконец .. простите глупую немножко беременную женщину... )) что это за ЖК такие? Это районные поликлиники или еще какие-то отдельные заведения?

Буду признательна тому, кто знает эту всю процедуру и сможет доступно объяснить . А то вместо того чтобы получать удовольствие от случившегося, у меня голова крУгом..

Катя
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы имеете право встать на учет в любую ЖК или платную клинику вне зависимости от места прописки.

Катя
#2

а в платной клинике мне выдадут все необходимые документы для ухода в декрет, для получения различных пособий? или нужно именно в государственную?

Гость
#3

родовой сертификат в платной клинике вам не дадут,только в ЖК. ЖК это специальное заведение:) удивительно,что вы раньше не сталкивались. Адрес ЖК на мед.полисе,если идёте в другом районе надо перекрепляться. Обычно это делают в страховом столе пол-ки,обслуживающей ваш адрес проживания.

Гость
#4

Некоторые беременные ходят в ЖК до 30 недель,сдают только необходимый минимум анализов,которые не принимают из платной клиники. А в 30 недель,получив сертификат и декрет,больше в ЖК не ходят.

Q
#5

Я прописана в ЮВАО Москвы, живу с мужем в САО Москвы. Пришла по беременности в ЖК по месту фактического проживания, предъявила полис, паспорт, написала заявление и все. Наблюдаюсь платно в Сеченовке, но и в ЖК хожу (для родового сертификата + там анализы бесплатные). Некоторые анализы, все узи и скрининги делаю в Сеченовке. Делаю копии результатов и ношу их из ЖК в Сеченовку и наоборот. Платные клиники, в т.ч. Сеченовка, осуществляют консультирование, а на учет все же в ЖК вставать надо.

Что такое ЖК? ЖК- женская консультация - часть поликлиники, может находиться как в здании поликлиники, так и в другом месте. Как правило, анализы по направлению из ЖК сдаются в лаборатории поликлиники, так же Вам обязательно дадут направление из ЖК пройти врачей поликлиники (типа диспансеризации: стоматолог, хирург, окулист, терапевт, кардиолог и т.д.).

Булавка+
#6

Не обязательно, я например не пойду, а пойду в поликлинику, в которой у меня страховка, где нет очередей и нормальная врач (уже посещала). До 12 недель расходы покрывает страховка, после буду договариваться напрямую. Уже интересовалась , стоить будет 17800. Не помню по-моему до 30 недель надо успеть в свою по месту прописки ЖК только до того, чтоы дали эти чертовы сертификаты (правда там уже будет два отрывных талона, минуя талон на ЖК) - т.е. роды и еще на что-то.

ЖК - это уже прошлый век.

Мангоджерри
#7

Вы можете пойти в ЖК по месту жительства, предварительно только к поликлинике прикрепитесь (дело на 5 минут), открепляться не надо.

Чтоб получить родовый сертификат - надо обязательно встать на учет, только вот не помню после какого срока... позвоните и спросите. Родовый сертификат лучше все же иметь, ибо мало ли что.

)))
#8

Можно спокойно идти в платную клинику, которая имеет право заниматься ведением беременности. Все справки и т.д. они выдают. Не дают только родовой сертификат, который вам на фиг не нужен, если будете рожать за деньги.

Катя
#9

даа..спасибо вам. почитала, подумала, пойду-ка я на поиски ближайшей ЖК :о) может там и ничего окажется. А раньше я с этим не сталкивалась, т.к.всегда обслуживалась в поликлиниках по страховке от работы. к сожалению, страховка не покрывает ведение беременности, даже до 12 недель. Кстати, Q, у меня похожие направления- прописана на ЮЗ, а живу на СВ. А сама глаз положила на Сеченовку. А можете сказать, сколько там сейчас стоит ведение Б и роды? или Вы платите за каждое посещение?

чч
#10

а я на учет встала в жк, к доктору, которая меня в платной клинике принимала. и не жалею.

Юля
#11

Девочки, что-то я совсем запуталась.

У меня 4-й день задержки, тесты показывают 2 яркие полоски.

Пришла сегодня в районную поликлинику, хотела сдать кровь на хгч. Они говорят: "записывайся к гинекологу на конец следующей недели"... и ехидно добавили "чтобы определить беременность, купи тест" Неужели они не могут принять меня быстрее? Когда я сказала, что тест я уже делала, и по результатам есть беременность, сказали вставать на учет. Разве можно встать на учет, если на руках нет никаких заключений?

Катя
#12

Юля, ты как-то слишком рано на учет пошла вставать. сдай на хгч в любой платной лаборатории, если хочешь для себя наверняка знать. а к гинекологу так рано и не стоит, нечего ему там копаться пока все как следует не прижилось. только если это не твой проверенный хороший врач, который точно не навредит, нужно очень аккуратно смотреть. узи тоже ничего не покажет пока. так что записывайся, как они говорят, на через неделю, там тебе назначат анализы и договоритесь, когда в следующий раз приходить.

Q
#13

Катя, я в Сеченвке наблюдаюсь у врача в отделении ВРТ (клиника ЭКО), т.к. мы делали ЭКО. Сейчас оплачиваю каждый прием (УЗИ) и анализы (т.к. сама процедура ЭКО окончена). По поводу всей Сеченовки (не только отделения ВРТ) и то, что они не ведут беременность (как в ЖК), а только оказывают косультационную поддержку, мне разъяснил мой врач. Также сказал, что поможет сориентироваться по родам (но это попозже). В Сеченовке есть родильное отделение, поэтому, я бы тож хотела там рожать, о чем позже буду говорить со своим врачом.

Если Вы не работаете (Вам не нужны справки) и собираетесь рожать платно, то действительно, можно в ЖК и не вставать на учет. Но мне кажется лучже встать, а там видно будет, хотя бы анализы бесплатные сдадите.

Q
#14

Сколько в Сеченовке стоят роды я пока не узнавала, стоимость анализов по Москве у них ниже, чем например в Инвитро. Скрининг (УЗИ + анализы) около 4 тысяч.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Леночка
#15

расскажу как сделала я.Узнала что беременна на 5 неделе,все никак не могла заставить себя пойти к врачу,боялась.Дождалась до 20 недели,пошла по месту жительства в ЖК,там в регистратуре дали индивидуальную карту по беременности,отправили к участковому гинекологу.Гинеколог женщина,посмотрела на меня как на ненормальную,спросила где я так долго была,я сказала жила в другом городе.Она меня померяла,взвесила,выписала мне все анализы которые надо сдать,сказала записаться на узи,дала обходной лист со всеми врачами,которых надо пройти в поликлинике.Анализов штук 20, те на которые огромные очереди в ЖК я сдавала в частной лаборатории,на узи тоже ходила платно и приносила им результаты.После того как вы принесете результаты анализов и заполненный обходной лист вам должны выдать обменную карту, без которой вам не обойтись при родах,т.к все результаты анализов и показатели вашей беременности будут записаны в ней.Без обменной карты вас не имеют права взять на роды в бокс для здоровых женщин(даже за деньги).Вы можете найти ближайшую вам ЖК,подойти в регистратуру,там обычно не местным предлагают заплатить благотворительный взнос(обычно он не более 100 долл)и вас направят к врачу.Вы учтите что за всю беременность вам надо будет очень много анализов сдавать,которые стоят не дешево в платных,а в ЖК хотя бы половину будете сдавать бесплатно,т.к. будете стоять на учете.К врачу надо приходить раз в две недели,чтоб она вас померяла и взвесила,я своей денег не плачу,заплачу когда она меня уже в роддом отправит (может долл 100 ей дам).Мой вам совет-не платите за то что можно сделать бесплатно,итак скоро пойдут большие расходы на малыша, кстати в обычной ЖК если вас не устроит врач (будет грубить или еще чего),идите к глав.врачу и вам без проблем его поменяют(личный опыт))))

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: