Гость
Статьи
Посоветуйте курсы для …

Посоветуйте курсы для будущих мам

Девушки, посоветуйте пожалуйста хорошие курсы для будущих мам в Москве, поделитесь своими впечатлениями. И с какого месяца стоит начинать посещать такие курсы.
Заранее большое спасибо.

Будущая мама
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

а зачем? Мне вот интересно...Без курсов,что никак? Ребенка запеленать,помыть,одеть - прям такая сложная наука? Вся инфа, про колики,питание,смеси - есть в интернете. Что еще вам надо? Моему ребенку сейчас уже 4года, обошлась без курсов, вообще в них необходимости не испытывала. Но,если денег девать некуда,дома сидеть скучно, то идите...

Гость
#2

автор имеет в виду курсы подготовки к родам, а не курсы по уходу за новорожденным.

Бэтси
#3

да уж, мне еще кажется что курсы и навредить могут. уговорят, например, на домашние роды или еще на что нибудь этакое.. у меня двое, на курсы не ходила ни с первым, ни со вторым, я вообще одна рожала рядом ни мамы, ни свекрови не было, вся инфа из инета и книжек

мяу
#4

я тоже не ходила,посчитала,что это фигня.единственный раз,когда думала что неплохо бы сходить-это на потугах,но это я сама виновата,надо было книжки читать и ролики смотреть.А так я думаю,что это чисто пообщаться

Гость
#5

подготовки к родам,ндя...а самой влом почитать,в инете порыться, чтоб знать как и когда тужиться,дышать...хотя даже это не обязательно, акушерки обычно показывают что и как делать...да и природа тоже не ***, сами поймете все,и без курсов...

Гость1
#6

Я ходила на курсы . Очень довольна ! Позитив сплошной. Мы и музыку специальную слушали и рисовали и медитировали. И лекции были с акушером , с педиатором, с психологом.И информацию по роддомам дали. С первым ребенком ходила потому что хотела моральной поддержки, знаний , а со вторым пошла уже именно за позитивом.

Гость1
#7

Забыла написать название - Благовест-Н руководитель Чичерина Нина Александровна

Будущая мама
#8
Гость

а зачем? Мне вот интересно...Без курсов,что никак? Ребенка запеленать,помыть,одеть - прям такая сложная наука? Вся инфа, про колики,питание,смеси - есть в интернете. Что еще вам надо? Моему ребенку сейчас уже 4года, обошлась без курсов, вообще в них необходимости не испытывала. Но,если денег девать некуда,дома сидеть скучно, то идите...

Уважаемый гость, я имела ввиду именно курсы подготовки к родам, я понимаю что в интернете и в книгах очень много информации, но иногда она противоречива и хочется чтобы профессионалы разложили все по полочкам, плюс хочется сделать все правильно как в период беременности, так и при родах. Это для меня первая беременность, поэтому очень волнительно к ней отношусь.

Будущая мама
#9
Гость

автор имеет в виду курсы подготовки к родам, а не курсы по уходу за новорожденным.

Спасибо за понимание, именно это я и имела ввиду.

Будущая мама
#10
Гость1

Я ходила на курсы . Очень довольна ! Позитив сплошной. Мы и музыку специальную слушали и рисовали и медитировали. И лекции были с акушером , с педиатором, с психологом.И информацию по роддомам дали. С первым ребенком ходила потому что хотела моральной поддержки, знаний , а со вторым пошла уже именно за позитивом.

Огромное спасибо за информацию и за помощь.

Киса
#11

Я ходила на курсы, очень нравилось, готовились правильно дышать (реально помогло при схватках), задавала интересующие меня вопросы. Если материальная возможность есть - не раздумывая идите.

Пупырышек
#12

Будущая мама, а вы на каком сроке?

Будущая мама
#13
Пупырышек

Будущая мама, а вы на каком сроке?

Пупырышек, сейчас у меня 11/12 недель.

Будущая мама
#14
Киса

Я ходила на курсы, очень нравилось, готовились правильно дышать (реально помогло при схватках), задавала интересующие меня вопросы. Если материальная возможность есть - не раздумывая идите.

Киса, большое спасибо. А какие конкретно курсы Вы посещали и где они находятся?

Заранее большое спасибо.

Киса
#15

Я посещала не в Москве. У нас в городе достаточно большой выбор таких курсов, я пошла в 30 недель по совету подруги и не разочаровалась. Можно ходить не на все занятия, а выбрать то, что заинтересует именно вас (например, что брать с собой в роддом, как правильно дышать при схватках, как тужиться, как ухаживать за младенцем, правильно грудное вскармливание - это очень важно!). Прекрасная психологическая атмосфера, мы общались, смеялись + к нам приглашали врачей из разных роддомов, а это, поверьте, лучше, чем просто книжку почитать "об этом".

Будущая мама
#16
Киса

Я посещала не в Москве. У нас в городе достаточно большой выбор таких курсов, я пошла в 30 недель по совету подруги и не разочаровалась. Можно ходить не на все занятия, а выбрать то, что заинтересует именно вас (например, что брать с собой в роддом, как правильно дышать при схватках, как тужиться, как ухаживать за младенцем, правильно грудное вскармливание - это очень важно!). Прекрасная психологическая атмосфера, мы общались, смеялись + к нам приглашали врачей из разных роддомов, а это, поверьте, лучше, чем просто книжку почитать "об этом".

Киса, спасибо Вам большое за полезную информацию. Насколько я понимаю раньше 25-30 недель посещать такие курсы не имеет смысла?

Киса
#17

Да, лучше после 25 недель. И советую заранее определиться с роддомом, найти хорошего и внимательного врача, так будет спокойнее. Здоровья вам и вашему малышу.

Будущая мама
#18
Киса

Да, лучше после 25 недель. И советую заранее определиться с роддомом, найти хорошего и внимательного врача, так будет спокойнее. Здоровья вам и вашему малышу.

Киса, ещё раз Вам большое спасибо!

Илона
#19

Девочки, тех кто в Москве приглашаю на Фестиваль беременных! Это выставка-форум, где сочетаются показы мод для беременных, выступления артистов и продажи специальных товаров. Место проведения - Сокольники, выставочный центр с 22 по 24 апреля. Буду рада видеть вас на своем стенде - ЭКОМАНИЯ!

#20

В начале беременности даже не задумывалась о курсах, а потом решила, чтобы лучше подготовиться к родам стоит этим заняться. Ведь это польза не только себе, а прежде всего ребенку. Мне повезло, нашла прекрасные курсы подготовки в Долгопрудном. Там великолепная психолог Юлия. Очень помогает избавиться от страхов и чисто физически подготовиться к родам. Место называется "Клуб мам", сайт также называется.

Танюшка
#22
Будущая мама

Девушки, посоветуйте пожалуйста хорошие курсы для будущих мам в Москве, поделитесь своими впечатлениями. И с какого месяца стоит начинать посещать такие курсы. Заранее большое спасибо.

Я тоже долго сомневалась идти на такие курсы или нет, было жалко и времени и денег (стоит это обычно недешево), но потом подружка посоветовала заниматься он-лайн. Я даже и не знала, что есть такие курсы и 1 занятие стоит раз в пять меньше, чем везде. Я покупала курс в магазине "Люблю Спать" - но это только по советам подруг, больше не искала нигде, но не думаю, что где-то дешевле будет=) Я очень довольна курсами! Когда начались роды я быстренько достала блокнот (делала пометки) как справиться с болью, какой период родов идет все знала. Потом, когда уже с малышом в палате была тоже помогло. Поверьте, если Вы сами не узнаете все про грудное вскармливание - никто Вам не поможет и ничего не расскажет об этом. Но я все знала, к счастью, еще и другим мамочкам советы давала))) В общем очень рекомендую)))) Здоровья и успехов Вам и малышу! ))))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

лола
#23

я занималась аквааэробикой, правда начала это делать уже на 5 месяце (по рекомендации врача из за проблем со спиной). Жалею,что раньше не начала занятия. Я ходила в школу будущих мам Вербочка http://www.verbochka.ru/, занималась под наблюдением Юлии. вообще, мне кажется, подготовка к родам играет большую роль, на роды я пошла совершенно спокойно и была к ним подготовлена.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: