Гость
Статьи
Посоветуйте курсы для …

Посоветуйте курсы для будущих мам в Москве

Ушла в декрет.
Думаю, а не пойти ли мне на курсы для беременных? Можент, научат чему полезному, дыхательной гимнастике, например. Или как младенцев кормить-одевать?

Вот только где их найти, эти курсы, не знаю. У врача спросить? В интернете поискала инфрмацию - не очень-то много чего нашла...

Если вы занимались и вам понравилось - посоветуйте, пожалуйста.

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
ЛУНА
#1

Ну сколько раз говорить, что все это ерунда и просто выкачивание денег. Ну я на них ходила,дура была. Деньги на ветер.

Автор
#2

Делать-то все равно нечего... К тому же я совершенно ничего не знаю о детях. Беременна впервые, грудных детей даже близко не видела...

ЛУНА, а что вы знали как, к примеру, ухаживать за ребенком?

И сколько это стоит? Я не против выкачивания пяти-десяти тысяч рублей)

Еще вот подумала - гимнастика для беременных меня интересует. Никто не знает куда пойти? В ближайших фитнесах ничего для беременных нет..

Гость
#3

Автор, давай я тебе расскажу как ухаживать за грудными детьми? я уже третьего жду)) а ты мне накачаешь на яндекс-мани тыщщ 5?

Автор
#4

Ваще я хочу чтоб мне еще и показали)

Устроите мастер-класс?

Хотя... у вас второй небось уж вырос)

Вот вы смеетесь, а я действительно с детьми дел никогда не имела. Младенцев видела только издалека, в чужих колясках. И по телевизору, в рекламе всяких подгузников)))

Автор
#5

Ладно, пойду погуляю.

Надеюсь, что кто-нибудь все же по делу напишет.

P.S. Если по делу писать нечего - пишите что конкретно не понравилось на курсах и почему идти туда не стоит.

Спасибо!

Гость
#6

да запросто - приезжайте через месяц на мастер-класс))

перед первым ходила разок - зрительницы с глупыми моськами не понравились, да как-то глупостолько пузатых в одном месте... дык все люди разные, кому-то, наоборот, прикольно

Плюха
#7

Автор, в каждом районе Москвы есть такие курсы На тематических формах хвалят Стихиаль, они даже экскурсии в роддома организуют

Черубина
#8

я ходила в Стихиаль и очень довольна. их мне рекомендовала подруга, у них площадки во многих районах и если есть вопросы, можно звонить своим ведущим по телефону. гимнастика, лекции, тренинги, некоторые с участием мужа, если он не против. очень позитивно. у них есть сайт. занятия ведут практикующие акушерки. тупых лиц в комнате не видела - "тупые малолетки" туда не ходят - у них нет на это денег, то есть там происходит естественный отбор: деньги есть, но не слишком много (можно же и на дому, но дороже!), есть мозги и забота о себе и ребенке, нет страха пойти в общество беременных (и такое бывает). присоединиться можно в любую неделю, но первая встреча отдельно от группы.

Черубина
#9

вообще я смотрела список курсов на роды.ру и выбирала. есть, например, православные Медуница. я выбирала по смыслу и по месту. Стихиаль - один из самых популярных в Москве, судя по отзывам. Здоровой беременности и лёгких родов!

Черубина
#10

а, еще в некоторых роддомах есть курсы, ориентирующие на этот роддом. если рядом с вами есть роддом, позвоните туда. важно, чтобы ехать или идти было удобно - зима на носу, дороги скользкие. я, кстати под это дело купила ботинки Рикер rieker, финские, и ни разу не упала, они не скользят. удачи

Плюха
#11

Ого, Чебурина, сколько полезной инфы, спасибо : )

Черубина
#12

Че-рубина, если можно :)) керубина ди аморе :))

Автор
#13

Черубина, спасибо!

Нашла их сайт, даже нашла площадку рядом с домом. Но, успеваю только на экспресс-курс с 32-ух недель..

Все равно схожу обязательно, узнаю все.

корзинка 24
#14

Отличная тема, меня это тоже интересует и большое спасибо Черубине за столь исчерпывающий ответ!!!

Леночка
#15

А мне в принципе понравились курсы "Жемчужинка". Там все в основоном с мужьями приходят, преподаватели классные и можно ходить (и платить соответсвенно) только на определённые занятия. У них там ещё и фитнес и йога и бассейн дя беременных есть. Я отходила на ту часть курсов, которая про то как ндо правильно дышать во время схваток и как правильно тужиться. Нам там фильмы показывали. Занятия вела опытная акушерка, она нам так всё понятно и интересно рассказывала, позы показывала. Во время родов мне всё это очень помогло, было не так больно и ребёнка я быстро родила, за 6 часов. Многие не знают как надо правильно тужиться и поэтому рвутся, потом их зашивали. А у меня всё хорошо прошло.

корзинка 24
#16

Леночка, а как правильно тужится надо?

Надежда
#17

Автор, я ходила в Стихиаль, правда пять лет назад, было здорово. Гимнастика, дыхательные упражнения, приятная компания. Самые лучшие воспоминания.
Правда, я слышала, что они раскололись и часть неплохих специалистов создали новые курсы, вроде так. Названия не помню.

#18

Сама я ходила а курсы в центр "Жемчужинка", осталась очень довольна, рожать я боялась, а там меня успокоили и настроили на нужный лад. Приветливый и квалифицированный персонал. Много было теории, но и практики, делали гимнастику для беременных, были даже репетиции родов, все очень интересно, нашла там новых друзей. Ходила туда вместе с мужем (ему было бесплатно, что нас очень порадовало), правда на родах он все же не присутствовал, но говорил, что даже ему было интересно и полезно

#19

Я территориально в Москве, ходила на курсы мам на Алабяна, при магазине Детский 1, достаточно познавательно для меня получилось. Об уходе за кожей во время беременности говорили, о безопасности ребенка.

Марианна
#20

тема старая, но кому-то актуально. Курсы "Скоро буду". УЖАС. Решила сначала посмотреть. Приехали по адресу с сайта - нет такой организации. Спрашиваю про другой адрес – и там нет. Зачем на сайте писать? Чтобы показать, какая сеть развитая? Потом звонят - группа набрана. Про группу погорячились - 2 человека! Я на 7 занятий собралась, другая на 3, так что мне предстояло 4 занятия провести вдвоем с ведущей. Зал - слезы. Добираться мне двумя видами транспорта плюс пешком. Не оборудован - нет кондиционера, воды, ничего, кроме драных ковриков для йоги. На сайте райские кущи расписывают. Если открыть окно, инструктора не слышно, так близко дорога, практикуйте дыхание! Если закрыть окно - душно. Напротив окон курят. Инструкторы не имеют медицинского образования - внимание! ведущие ДОЛЖНЫ быть педиатрами, акушерами или хотя бы медсестрами с опытом работы в роддомах. В "Скоро буду" такой человек только один, говорила о роддомах (не пригодилось - уже был подписан контракт). Занятие 3 часа (напоминаю, еда, вода - с собой, если не можете долго сидеть на ровном - мучение). Час - фитнес, час - лекция, час - дыхание. Фитнес под руководством непрофессионалов - не рекомендую. Давно занимаюсь телесными практиками, знаю свое тело, со всеми ограничениями и травмами. В "Скоро буду" не умеют с этим работать! Однажды были довольно глубокие процессы, я уже с такими сталкивалась, мне не повредит, а вот моей "коллеге" не повезло, ей не нужно было это делать. Вечером у нее отошли воды, родила на 3 недели раньше. Бонус - смс-ки, где вас называют чужим именем, фото незнакомых рожениц в полночь и пр. Вершиной стал разговор с хозяйкой бардака, она хотела провести последнее занятие (уход за новорожденным). Вместо положенного по ей же составленной программе предложила 5-часовой курс по родам (повторение первых лекций), потом долго выясняла, что вообще было (у нее нет контроля, кто, где, что слушает и кто ведет занятия), несколько раз поменялись даты, мне страшно надоел этот сумбур, я ее послала

Ирина
#20

Хозяйка Маша, в том году работала секретарем на курсах Новая жизнь. Верхушек понахваталась и решила типа сеть создать такую же как у Новой Жизни. У меня в обще был перл год назад. Записалась я у секретаря в Новую Жизнь, а пригласили на занятие с скоро буду, хотя я телефон свое не оставляла. Потом когда выяснила. пришла в новую ж и там мне все объяснили, что человек у них работал параллельно свои курсы ляпал и клиентов переманивал. Делайте выводы. Зато какая обертка . Как в мюзекле: "Им не понять, что ты дешевка. Шику блеска дай, ты шика блеска дай." ВОт видите и вы повелись на этикетку (

Нюся
#21

Могу рассказать о том курсе, который сама посещала. Это была школа Елены Анциферовой "Евадоктор". Была на нем вместе с подругой, мы обе были беременны с разницей в пару месяцев. Как оказалось сама доктор сейчас лекции не ведет, она занимается написанием новой книги. А замещает её Надежда Орел, нам она очень понравилась. Сами же курсы запомнились тем, что на них помимо самой лекции есть практическая часть. На пупсах, которые похожи на настоящих деток, мы учились правильно одевать подгузники, как опускать в ванночку при купании и придерживать голову, как обрабатывать пупок, что девочек подмывать нужно не от попы к гениталиям, а наоборот, чтобы не занести инфекцию, и много чего другого полезного. Сами курсы длятся всего 2 дня, это суббота и воскресенье с 11:00-17:00.

Алина
#22

Проходила курсы в ЦТА. 8 занятий по подготовки к родам, каждое по три часа. Ведущие акушерки, которые принимают роды. Можно было ходить с мужем, что мы и сделали. Все очень достойно, практика дыхания, гимнастика, видеоматериалы. Все подробно и интересно. Довольны!

Galina
#23
Нюся

Могу рассказать о том курсе, который сама посещала. Это была школа Елены Анциферовой "Евадоктор". Была на нем вместе с подругой, мы обе были беременны с разницей в пару месяцев. Как оказалось сама доктор сейчас лекции не ведет, она занимается написанием новой книги. А замещает её Надежда Орел, нам она очень понравилась. Сами же курсы запомнились тем, что на них помимо самой лекции есть практическая часть. На пупсах, которые похожи на настоящих деток, мы учились правильно одевать подгузники, как опускать в ванночку при купании и придерживать голову, как обрабатывать пупок, что девочек подмывать нужно не от попы к гениталиям, а наоборот, чтобы не занести инфекцию, и много чего другого полезного. Сами курсы длятся всего 2 дня, это суббота и воскресенье с 11:00-17:00.

Нюся, я как и ты тоже была в ЕваДоктор, только не с подругой, а с мужем. Нам обоим ну очень понравилось, так интересно рассказывали и демонстрировали все. Рада, что пошла к ним.

#24

Про курсы в ЦПСиР на Шаболовке 57.
С каждым месяцем беременности возникает все больше вопросов Как? Что? Почему? Где?..А расспрашивая подружек понимаешь,что у всех все по разному, что делать в итоге все равно не всегда ясно.
Решила я походить на курсы) Стала смотреть бесплатные наткнулась на курсы в ЦПСиР на Шаболовке 57. Записалась. Оказалось, что бесплатные они были когда то давно, но по сравнению с остальными платными курсами, и как потом оказалось по объему информации, месяц занятий за 3000р это копейки. Еще и подарки дарят).
Там есть юрист, психолог, врачи, консультант по грудному вскармливанию и даже практические занятия. Я пока не знаю поможет ли мне при родах и после та информация, которую я там получила, так как рожать я иду через 2 месяца, но ответы на все вопросы: объяснения как избежать казусов, которые случались с подругами я для себя нашла. Вообщем месяц я потратила не зря))
после курсов можно записаться на бесплатную консультацию к психологу Калгановой Ирине Вадимовной, которой,отдельное спасибо, за всю ту информацию и поддержку, которую она дает.
Записаться на занятия можно с 15-го числа каждого месяца по телефону 8(499)237-60-62
3 теоретических занятия и 1 практическое в неделю. Если пропускаешь можно придти с другой группой или в следующий месяц в день когда будет эта тема. Так же на большую часть занятий можно приходить с партнером ничего за это не доплачивая.
Всем советую сходить на курсы, особенно если у вас первый ребенок.

Гость
#25

Автор,просто замечательные и недорогие курсы при первом роддоме на Тушино!Очень мне помогли!Новые люди раньше назывались.

Ольга
#26

Мне понравились курсы в центре планирования на Шаболовке.
Курсы включают в тебя разные темы: физиологические и психологические особенности беременности, питание до и после родов, процесс родов, уход за ребенком, развитие ребенка, грудное вскармливание, организационные моменты.
Курсы ведет распологающая к себе психолог Калганова И.В., она также проводит релаксационные техники для беременных.
Стоимость курсов зависит от женской консультации (либо бесплатно, либо до 3000 руб)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Юля
#27

Сомнений, посещать ли школу молодых родителей при Центре планирования семьи и репродукции на Шаболовке, у меня не было. Курс объемный по темам, чёткое расписание, удобное время. И сейчас, когда наш апрельский курс почти завершился, могу смело сказать: оно того стоит. Это не только актуальные теория с практикой, ответы на все-все вопросы (а их было немало), но и общение с девочками –– оно обогащает и воодушевляет. Есть занятия, на которые важно и нужно сходить вместе с мужем. Я благодарна Ирине Вадимовне Калгановой и всем специалистам школы. За чуткое отношение, релевантный опыт и в целом очень комфортную, дружественную атмосферу. Новых знаний много, будем уверенно применять на практике. Благодарю и очень рекомендую :)

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: