Гость
Статьи
Беременность. …

Беременность. Хронический пиелонефрит, нефроптоз.

Девочки, у кого есть хронические пиелонефрит, отзовитесть.Думаю о ребенке, но так страшно решиться, вдруг почки при беременности обострятся.

Вера
140 ответов
Последний — Перейти
Лиска
#1

У меня во время беременности обнаружили не только пиелонефрит, но и высокое давление. Пришлось мне провести в больнице половину беременности. Постоянно кололи антибиотики.Дочка родилась с повышенным тонусом мышц, и опять мне с ней пришлось ездить по врачам и больницам. После того, как ей исполнился год - все нормализовалось. У меня чудесная дочь, ей уже 22 года! Учится, работает. Так что решайтесь - самое главное чем раньше вы родите, тем лучше. Пиелонефрит с возрастом ухудшается, к сожалению...

Ольга
#2

У меня хронический пиелонефрит и двусторонний нефроптоз 2 степени. Родила ребенка. Рожала в специализированном почечном род.доме. в 20-м. Во время беременности 2 раза прихватывало почку, хорошо , что в этот момент лежала на сохранении. И писать хотелось постоянно,даже когда пописаешь,такое ощущение , что и не писал. Роды были раньше на месяц, но у меня у всех в роду так.Думаю с почками это не связанно. Ребенок тттт, нормальный. Кстати, про нефроптоз узнала после родов. Так что не знаю..может беременность спровоцировала. Сейчас вот думаю, подшивать почки или нет.Делаю спец.упражнения для того , чтобы они "поднялись".

Ольга
#3

Кстати, Лиска права, что пиелонефрит с возрастом ухудшается. Так что если есть возможность, посетите нефролога в НИИ урологии, проконсультируйтесь и если даст добро, беременнейте и рожайте. Здоровья с возрастом не прибавляется к сожалению.

ukrainka2
#4

У меня хр. пиелонефрит. Всю беременность пролежала в больнице на сохранении. Родила здорового, крупного мальчика. После родов, через месяц, остановились почки. Ничего, вытащили, жива. Сыну 20 лет.

Вера
#5

Девочки, а обязательно посещать врча перед беременностью?

Вы перед беременностью сдавали анализы, узи делали? Или беременность была незапланируемая?

Вера
#6

Я была у врача, но где то год назад. Про беременность спрашивала, говорили можно.

Вот думаю, и что мне это узи даст например если я сделаю его?!

Ну, мочу можно сдать наверно и все.

Valery
#7

у меня и то и другое... сейчас срок 26 недель, беременна вторым ребеночком... Первую дочку родила десять лет назад совершенно нормально... Сейчас во время всей беременности пью канефрон (если правильно написала), прописали пить до родов.

Беременность, что первая, что сейчас незапланированная.. перед Б анализы не сдавала, просто сейчас ко мне как-бы "повышенное" внимание...

Легионерка
#8

Девчата, я вот тоже планирую, побаиваюсь из-за почек, скажите, пожалуйста, а можно ли Канефрон просто принимать пару раз в год для профилактики пиелонефрита, без назначения врача? Он же весь вроде на травах, значит безвредный, как посоветуете?

Вера
#9

Легионерка, конечно можно. Я постоянно пью травы без всяких назначений врача. Только вот канефрон мне никогда не помогал.

Наверно это еще зависит от того как проявляется хр. пиелонефрит до беременности.

У моей подруге тоже хр. пиелонефрит только он ее вообще никогда не беспокоил и о нем она узнала случайно по плохим анализам. А так, никогда у нее ничего не болело и в больнице она не разу не лежала. А у меня постоянно что то щипет, то писать больно. Если перебрать с алкоголем, то на следующий день обязательно цистит начнется. Вообщем поэтому и страшно решаться на это!

Вера
#10

Valery, а до беременности ваши почки не довали о себе знать?

Вера
#11

Интересно, а фитолизин можно во время беременности пить? Он мне хорошо помогает!

Лиска
#12

5 Вера - я врача перед беременностью не посещала, беременность незапланированная. В этом мне очень повезло, врачи мне иметь детей просто бы запретили. 11 - Фитолизин при пиелонефрите во время беременности пить не только можно, но и нужно. Мне его назначали все врачи - он же на травах.

Вера
#13

Лиска, а до беременности вас пиелонефрит беспокоил?

Лиска
#14

Вера - врачи говорили, что у меня плохие анализы, но я это серьезно не воспринимала. У меня вообще ничего не болело и ничего меня не беспокоило. Даже во время беременности меня ничего не беспокоило и я все время порывалась из больницы отпросится. Только потом я узнала, что почки у многих вообще не болят, даже если отказывать будут.

Легионерка
#15

Вера, спасибо за советы! А я где-то тут на вумене, раньше читала, что во время беременности для профилактики пиелонефрита нужно ежедневно принимать коленно-локтевую позу для лучшего оттока мочи. Это правда, нужно ли так делать?

NANA
#16

чувствую после перенесенной операции на мочеточнике и последующем пиелонефрите у меня будет очень веселенькая беременность! главное, чтоб почки не отказали :)))

Вера
#17

Nana, я вот тоже думаю, хоть бы инвалидкой не остаться))))))))

Вера
#18

Легионерка, да я слышала такое, даже практиковала эту позу, но меня на доло не хватает))))

Но эта поза скорее всего не при пиелонефрите, а при нефроптозе, когда почки опущены, чтобы моча лучше отходила.

Еще можно просто лежать ногами вверх, мне врач говорил, что тоже полезная поза.

Stasya
#19

привет всем! у меня тоже пиелонифрит, который стал хроническим! тьфу-тьфу-тьфу, никаких серьезных проблем нет, дай бог и не будет, щас у меня 28 недель. все беременность пью канефрон, кстати канефрон жидкий мне кажется лучше и эффективней. каждые 2 недели сама (по совету врача) сдаю мочу. проверяю чтоб не повышались лейкоциты. ну естественно диета - отсутствие или минимальное количество соленого, острого. хотя меня в 2-3 месяца отвратительно ужасно тянуло на маринованое!!! а про коленно-локтевую позу - это на больших сроках советуется чтоб давать почкам отдохнуть немного, чтобы не было там очага инфекции, т.к. матка очень давит на почкии мочевой в большей степени. это надо делать несколько раз в день по 10-15 мин, можно и дольше если можете!

Лена
#20

Канефрон у вас без рецепта продают?Какой тогда лучше брать?Сколько примерно стоит?

Ольга
#21

У меня обнаружили правосторонний нефроптоз, хронический полинефрит. Могу ли я родить без операционного вмешательства. Спасибо.

Светлана
#22

У меня тоже правосторонний нефроптоз и хронический полиенифрит, планирую беременность, уролог советует сделать операцию по поднятию почки и год подождать, а мне 33 года, вот мучаюсь то ли делать операцию, то ли нет.

НАТАША
#23

У МЕНЯ ТО И ДРУГОЕ ПОСТОЯННО СИЛЬНЫЕ БОЛИ ПОСЛЕ РОДОВ ПРОШЛО 8ЛЕТ,ХОЧУ ЕЩЕ РЕБЕНКА ОЧЕНЬ БОЮСЬ НЕВИНОСИТЬ И САМОЙ ОСТАТЬСЯ ЖИВОЙ,НАВЕРНОЕ НЕ СТОИТ РЕСКОВАТЬ,КАНЕФРОН ХОРОШОЕ ЛЕКАРСТВО!

НАТАША
#24

ТОЛЬКО ОДИН БОГ ЗНАЕТ О ПОСЛЕДСТВИЯХ.лутше нересковать!

Зёбра
#25
НАТАША

ТОЛЬКО ОДИН БОГ ЗНАЕТ О ПОСЛЕДСТВИЯХ.лутше нересковать!

нереск))))))))))

Рина
#26
Светлана

У меня тоже правосторонний нефроптоз и хронический полиенифрит, планирую беременность, уролог советует сделать операцию по поднятию почки и год подождать, а мне 33 года, вот мучаюсь то ли делать операцию, то ли нет.

У меня та же история. Только еще и желудок опущен. Ходила на консультацию к урологу, д.м.н. сказал что противопоказана такая операция из-за опущения других внутренних органов. Посоветовал носит бандаж( мне очень помогает, боли прошли) и принимать коленно-локтевую позу. А вообще на все воля Божья.

настя
#27
Легионерка

Вера, спасибо за советы! А я где-то тут на вумене, раньше читала, что во время беременности для профилактики пиелонефрита нужно ежедневно принимать коленно-локтевую позу для лучшего оттока мочи. Это правда, нужно ли так делать?

у меня 30недель,на протяжении всей беременности обострение пиелонефрита... врач сказала,что нужно принимать коленно-локтевую позу,пить клюквенный морс,заваривать шиповник,также принимать канефрон.. анализы все равно плохие,но на узи показало,что на ребенке пока это плохо несказывается. только я вот за роды боюсь..

настя
#28
настя

у меня 30недель,на протяжении всей беременности обострение пиелонефрита... врач сказала,что нужно принимать коленно-локтевую позу,пить клюквенный морс,заваривать шиповник,также принимать канефрон.. анализы все равно плохие,но на узи показало,что на ребенке пока это плохо не сказывается. только я вот за роды боюсь..

настя
#29

лена,канефрон на травах,его можно без рецепта по 1ой таблетке 2раза в день,а стоит он 290р.

Олеся
#30

Девочки, прочитала это все и страшно жутко стало...у самой последние два года каждые 4 месяца пиелонефрит, а ребеночка тоже хочется завести

Ольга
#31
Олеся

Девочки, прочитала это все и страшно жутко стало...у самой последние два года каждые 4 месяца пиелонефрит, а ребеночка тоже хочется завести

Олеся, при этом заболевании нужно постоянно следить за собой. болею уже 6 лет, первые несколько лет мучилась страшно - любой сквозняк и боли,температура итд.

всё это страшно надоело и я стала жить так : вместо чая 2-3 раза в день почечный чай, или брусничный лист, или ортосифон тычиночный.они все не очень вкусные, поэтому добавляю морс, который сам по себе для почек очень полезен. и это нужно делать КАЖДЫЙ день!!!

обязательно носите одежду, которая плотно прилегает к пояснице, тонкая длинная маечка,которую можно заправить в брюки или юбку просто необходима. и это не только в холодное время года. летом, в жару риск заработать обострение пиелонефрита так же высок. поэтому никогда нельзя ходить с открытой поясницей.

вся одежда должна быть комфортной, и по сезону - не холодной, но и не жаркой. осенью-зимой на длительные прогулки надеваю тоненький шерстяной пояс, или можно просто укутать спину небольшим шерстяным платком.

поменьше алкоголя и солёностей, побольше овощей и фруктов.

я живу так уже 4 года,ничего сложного и обременительного в этом нет.

зато результат - никаких обострений, воспалений и дискомфортов.

следите за своим здоровьем и всё будет хорошо)

One Love
#32

У меня тоже хронический пиелонефрит,пузырно-мочеточный рефлюкс 5 степени.в 5 лет сделали операцию,до сих пор сижу на таблетках,каждые пол году обследуюсь у врачей.Мне 22.Хотим завести с мужем ребенка,но я боюсь.Не будет ли осложнений у ребенка и при беременности.Консультировалась с врачами,отвечали-попытка не пытка.Незнаю что и думать...

Гость
#33

моя мама с почками мучилась долго, родила четвертого ребенка в 34! главное, соблюдайте диету! пейте проверенные лекарства, которые прописывают! "нолицин" не пейте, это жесть! это очень сильный антибиотик!

гость
#34

наконец-то запланированная Б и тупая боль - то ли в позвоночнике, то ли в почке. 30 лет, хронич ПН с 2006. купили с мужем Почечный чай в сочи... рекомендуется и для беременных... 1 ч.л. вместо столовой... думаю попить - ничего страшного??? срок маленький - с месяц...еще застыла сегодня в маршрутке - из гостей ехали...

состав: лабазник, репешок, льнянка, крапива, листья ореха, листья березы, подмаренник настоящий, цветки календулы, кукурузные рыльца, створки фасоли, шиповник, корни солодки.

Вроде бы ничего противопоказанного беременным не вижу...

Яна
#35

Я 3 года назад заберем. все было хорошо, все рады но на 7 неделе резко заболела правая почка (хотя до берем. не знала ни каких проблем)положили в больницу 3 недели капельниц и уколов.... в результате выкидыш. Все успокаивали что такое бывает. вроде отвлеклась. Через 1.5 года снова забеременела берегла себя как могла, на 10 неделе поднялась темпер. я к врачу ....диагноз ОРЗ. Лечили дома. вроде стало лучше но нет началось вечером мазаться. Думаю срочно утром к врачу. но ночью проснулась от безумной боли, приехала скорая забрала. диагноз аборт в ходу .врач прописал гормональные преп. и сказал что через пол года можно уже задумываться.После того ужаса прошло чуть больше года, муж очень хочет ребенка и я тоже (высчитали дни овуляции, обрадовалась, все получилось) но на следующей день начала болеть почка, у меня просто паника, сейчас сдаю анализы и хожу по врачам. конечно не факт что берем. ,но а если это правда, я просто сойду с ума.........................................................​............................................................​............................................................​.

Татьяна
#36

Привет всем кто белеет на пиелонефрит,двухсторонняя, мне 22 года, и мне отдала на яишники у меня сейчас тоже такая болезнь лежала на прошлой недели в больнице и кололи меня три дня лораксолом это антибиотик 2 раза на день, канефрон прописали мне принимать месяц, сейчас результати идут хорошо, иду на поправку, так что не боитесь можно вылечится, а главное хотя бы две недели сидеть на диете жирное не кушать, алкоголь не употреблять, и т.д. Так что желаю вам удачи......

Yanick
#37

Мне 21. У меня был нефроптоз справа 12 см, "блуждающая" почка (сделали операцию в 2007 году,подшили), хронический пиелонефрит лет с 10 и удвоение почки слева. Постоянно мучаюсь с почками, 1-2 раза в год лежу в больнице. (( Сейчас беременна, 9 недель, но уже 2-ой раз кладут в больницу. ОЧЕНЬ переживаю как дальше будет протекать беременность и разрешат ли рожать самой((((

Лена
#38

Очень страшно выносить 2 ребенка,е

Гузелия
#39

Всем привет!Я замужем 4 года,и вот наконец забеременила.КАк выяснилось,у меня хр пиелонифрит и нефроптоз 1 степени!Я очень боюсь за ребенка и за себя,поскажите может есть упражнения какие нибудь!?

Алина
#40

У меня беременность 8 недель. Обнаружили пиелонефрит. Говорят - прерывать беременность. Очень хочу ребенка. От антибиотиков отказалась. из больницы убежала, буду просить Бога о помощи и ходить в церковь. Пью Канефрон. Подскажите что-нибудь кто знает что-то о такой же ситуации!

кристина
#41

мне 18 лет,я на 3 месяце беременности. и у меня хронический пилонефрит,врачи говоря что я с плохой мочей даже выносить ребенка не смогу,а аборт я не хочу делать,лежала в больнице не помогло.прописали антибиотики я отказалась от них,я уже незнаю сколько таблеток и трав перепила...подскажите пожалуста кто был в такой ситуации.я в отчаинье:'(

Roman
#42

Скажите пожалуйста Фитозилин Плюс можно принемать при беременности?

Лена
#43

Скажите пожалуйста Фитозилин Плюс можно принемать при беременности?

Можно. Я принимала, правда он очень горький, меня тошнило от него( это паста ). Еще канефрон пила и травку "Медвежьи ушки".

Валентина
#44

всем привет! мне 24, первая беременность, уже 34 недели. Два года хожу с хроническим пиелонефритом, год назад был нефроптоз 1 степени справа, почку подшили. Никто мне не говорил что я не смогу выносить, будет выкидыш, надо делать аборт и т. п. Внимание и врачей, и мое сосредоточено на регулярных анализах мочи. Консультировалась с урологом по поводу естественных родов - ответ положительный))) а меня все пугали что только кесарево - ерунда! Сама рожу и все хорошо будет! единственный минус - вторая почка после родов может также "упасть", так что нужно будет следить)))

Кстати, я тоже всю беременность пью канефрон (жидкий), брусничник, клюквенный морс, мочегонный сбор.

герда
#45

девочки, а кто нибудь рожал с одной почкой? это вобще реально? и как все прошло?

Momata
#46

Мне подшивали почку 3 года назад+хрон.пиелонефрит..хотела бы с лед. году запланировать беременность. сейчас мне 26.

жутко боюсь, что могут быть проблемы.раньше боли были адские, каждые 3 лежала в больнице.

сейчас гораздо лучше, но страшно(((

кесарево не боюсь- страшно именно выносить здоровенького малыша..

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Тоня
#47

Здравствуйте,мне 20,тоже нефроптоз обеих почек,острый серозный двухсторонний гестационный пиелонефрит,гидронефроз 2-3,степени.ходила до 35 недели спокойно,ничего особо не беспокоило(кроме токсикоза)и в один момент началась страшная боль в левой почки,увезли в больницу,поставили катетор,через пару дней началась дикая боль справа,сделали ренген и после решили поставить нефростому справа,а на следующий день прокесарили,ребенка ели спасли,да и я в реанимации долго была,после родов ещё долго с нефростомой ходила(жутко не удобно,эта трубку с мешком торчит из спины,да ещё пакетик с мочёй болтается)извините за подробности.Сына слова богу спасли и вылечили,уже прошло 1 год 8 месяцев,а я задумалась о втором,но боюсь опять таких последствий.прочитала,что почки подшивают,можете обьяснить что это за процедура и помогает ли она,очень хочу втрого малыша,но страх есть страх.заранее спасибо.

Катрин
#48

Здравствуйте! Мне 23 года, два года назад обследовалась у урологов, лежала в урологии, поставили хрон. пиелонефрит, нефроптоз правой почки 2 степени (11 см), сейчас может еще ниже опустилась. Врач предлагал подшить почку, я тогда отказалась напугалась. Сейчас вот планирую ребенка, но страшно боюсь за правую почку (она постоянно о себе напоминает при малейшем движении испытываю ноющую тупую боль тянет ломит...), не знаю может лучше подшить? А возможно такое что во время беременности она поднимется?

Оля
#49
Катрин

Здравствуйте! Мне 23 года, два года назад обследовалась у урологов, лежала в урологии, поставили хрон. пиелонефрит, нефроптоз правой почки 2 степени (11 см), сейчас может еще ниже опустилась. Врач предлагал подшить почку, я тогда отказалась напугалась. Сейчас вот планирую ребенка, но страшно боюсь за правую почку (она постоянно о себе напоминает при малейшем движении испытываю ноющую тупую боль тянет ломит...), не знаю может лучше подшить? А возможно такое что во время беременности она поднимется?

Здравствуйте! у меня аналогичная проблема: хрон. пиелонефрит, опущение левой почки. Такой диагноз поставили 5 лет назад, но на протяжении данного времени ни разу больше не болела. Сейчас у меня беременность 17 неделя и всплыло - обострение почки, сейчас ставлю уколы антибиотики, пью канефрон. Подскажите пожалуйста, у кого были такие же проблемы и уже родили, как-то это сказывается на малышах?

Оля
#50

Здравствуйте! у меня аналогичная проблема: хрон. пиелонефрит, опущение левой почки. Такой диагноз поставили 5 лет назад, но на протяжении данного времени ни разу больше не болела. Сейчас у меня беременность 17 неделя и всплыло - обострение почки, сейчас ставлю уколы антибиотики, пью канефрон. Подскажите пожалуйста, у кого были такие же проблемы и уже родили, как-то это сказывается на малышах?