Гость
Статьи
Беременность и …

Беременность и недолеченный зуб

Всем привет=) Ситуация такая - сломался зуб, он был уже без нервов, большая пломба, сломался так, что осталось только полкорня, совсем немного торчащие из десны, но врач сказал - на него можно все равно поставить коронку, надо только немного подлечить этот обломок, рассверлить его, поставить лекарство, после некоторого времени лекарство удалить, потом ставить штифт и потом коронку. И насчитали мне на это примерно 50-60 тысяч... Для меня это очень большие деньги, поэтому сразу их найти не смогла, но врач успокоил, типо как найдешь приходи, даже можно через полгода. Вот должна быть годовая премия (её у нас выплачивают почему-то в апреле) и я собиралась зуб этот долечить. Но в прошлом месяце узнала что забеременела, ребенка с мужем очень хотим. И вот теперь вопрос- что же делать с этим зубом? Сверлить я боюсь и всегда мне сверлят с очень сильной анестезией, ребенку она явно будет вредна. Каждый раз после каких-то манипуляций с корнями зуба врач делает контрольный рентген, чтоб посмотреть что к чему там - рентген тоже вреден... Да и 60 тысяч я теперь лучше потрачу на ребенка. Скажите, пожалуйста, чем чревато то, что у меня незалеченный зуб? Ну то что за время беременности он окончательно развалится - это я уже смирилась((( Но я на форумах для беременных начиталась, что рожать с такими зубами могут отправить чуть ли не в обсервацию или в какое-то отделение, где лежат со всякими инфекциями и т.д. Но идти лечить этот зуб, рискуя здоровьем малыша - это же тоже неправильно? Может быть у кого-то была подобная ситуация? Всем заранее спасибо за ответы

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Жесть, что-то Вас на бабки разводят мне кажется. проще наверное его удалить и поставить мост но уже потом, после родов.

#2
Гость

Жесть, что-то Вас на бабки разводят мне кажется. проще наверное его удалить и поставить мост но уже потом, после родов.

Согласна. Как то дороговато 60 тыс за зуб. Я сейчас тоже зубы лечу, в хорошей платной клинике, но таких цен там даже нет.

Alfrina
#3

мне недавно делали зуб под коронку - коронка 80$, подготовка (депульпация и т.д.) - где-то 70$

Автор
#4

да они тут за каждый чих берут деньги: за осмотр, за рентген, за лекарство и так далее... вот даже придешь вытащить из зуба ватку с лекарством и положить другую - пожалуйста, 2500 ((

Автор
#5

а лечение кариеса меньше 10 тысяч еще не разу не выходило((

это в москве, причем не в особо дорогой клинике

но даже бог бы с ними, с деньгами...

меня сейчас больше интересует что не пошлют ли меня врачи рожать куда-нибудь в инфекционное отделение (это я на форумах начиталась, что если зубы не леченные - то врачи с этим строги)

а лечить этот зуб - на мой взгляд можно навредить малышу..

какой-то замкнутый круг =)

Автор
#6
Alfrina

мне недавно делали зуб под коронку - коронка 80$, подготовка (депульпация и т.д.) - где-то 70$

а подскажите, пожалуйста, на будущее, что за клиника? или это не в москве?

Alfrina
#7
Автор

а подскажите, пожалуйста, на будущее, что за клиника? или это не в москве?

Это Киев.

Гость
#8

Автор, вы когда будете обходить спецов, среди них обязательно будет стоматолог. Пойдете и все объясните ему. Главное чтоб в обменке была запись стоматолога, а уж разглядывать их (записи) пристально думаю в роддоме не будут. Мне в беременность один зуб вылечили, а один оставили как есть (сказали, слишком уж много, даже слабый наркоз больше нежелательно). И ничего, рожала с незалеченным зубом.

я
#9

во-первых, лечить зубы беременным можно. Современная анестезия есть специально для беременных, пожилых, детей и т.д. Во-вторых, сходите в другую клинику, вам могут предложить другой вариант, подешевле.

Бентли
#10

сходите к другому врачу

Падший Ангел
#11

Автор, мне в такой зуб ставили штифт. а потом нарастили без всяких коронок. И без рентгена, беременной, под специальной анастезией. Обошлось все рублей в 500. В обычной поликлинике, но у хорошего врача

Автор
#12
Гость

Автор, вы когда будете обходить спецов, среди них обязательно будет стоматолог. Пойдете и все объясните ему. Главное чтоб в обменке была запись стоматолога, а уж разглядывать их (записи) пристально думаю в роддоме не будут. Мне в беременность один зуб вылечили, а один оставили как есть (сказали, слишком уж много, даже слабый наркоз больше нежелательно). И ничего, рожала с незалеченным зубом.

вот я думаю что так и скажу - собиралась лечить и тут же забеременела, а вред от лечения перевесил, рисковать здоровьем ребенка не стала, решила что вылечу как только рожу, потому и хожу с незалеченным....

т.к. я не уверена, что у меня обойдется без рентгенов и с легкой анестезией, у меня всегда очень сложно проходит лечение даже самого наимельчайшего кариеса(((

Автор
#13
Падший Ангел

Автор, мне в такой зуб ставили штифт. а потом нарастили без всяких коронок. И без рентгена, беременной, под специальной анастезией. Обошлось все рублей в 500. В обычной поликлинике, но у хорошего врача

а подскажите, пожалуйста, клинику, если это в москве, у нас тут в любой поликлинике только осмотр 500 рублей, а если в районной стоматологии - то осмотр, конечно, бесплатно, но если хочешь нормальную пломбу - то все равно платно она, последний раз 1000 отдавала, но это много лет назад было и увы, то что лечили бесплатно - пришлось потом платно перелечивать((

Автор
#14

да в принципе потом-то я найду эти 50-60 тысяч, на зубы это не жалко, хотя это для меня это не маленькая сумма

больше волнует не то что зубы лечить дорого, а то что не отправят ли с незалеченным зубом рожать в отделение с инфекциями

Гость
#15

когда врачей будете проходить, договоритесь со стоматологом, чтобы он отметил что все нормально у вас и ни в какую инфекционку вас не отправят

Гость
#16
Автор

да в принципе потом-то я найду эти 50-60 тысяч, на зубы это не жалко, хотя это для меня это не маленькая сумма

больше волнует не то что зубы лечить дорого, а то что не отправят ли с незалеченным зубом рожать в отделение с инфекциями

Не отправят. Объясните все стоматологу. Пущай напишет что "полость рта санирована". Ну шоколадку подарите. Эта проблема не опасна для окружающих, чтоб вас в обсервацию отправлять

гость
#17

автор, проконсультируйтесь с гинекологом у которого наблюдаетесь и со стоматологом - зубы лечить беременным можно. просто врач должен знать что вы в положении и использовать соотвествующий наркоз. И ренген тоже делают беременным - живот закрывают специальным свинцовым "фартуком", который не пропускает облучение.

Штучка
#18

Отдала за такой зуб 7 тыщ вместе с коронкой и работой (делала в провинции, но в хорошей клинике). В Москве везде развод на бабки и это ужасно. Никуда вас не отправят - попросите написать, что полость рта санирована. Читала на форуме беременных, что некоторые так и не вылечили зубы ни до, ни во время беременности и на ребенке это никак не отразилось - с их слов.

Гость
#19

Советую лечить во время беременности, потому что потом вам будет долго не до зубов. Мне ставили пломбы с анестезией на третьем триместре - все нормально.

Гость
#20

Когда проходила всех врачей во время беременности и надо было пройти стоматолога, я знала, что у меня с парочкой зубов есть проблемы! Но лечить я их оч. боюсь, а во время беременности для меня вообще ужасно! Поэтому я зашла к ним и сказала, чтоб они мне просто написали нуждаюсь в санакции. Рожала в обычно роддоме, никаких спецотделений и чего-то в этом роде...Даже никто внимания необратил! Когда родила-тогда вылечила и не один не выпал))

Anna
#21

ох, как я вас понимаю. читала ваше сообщение - как про себя: пару недель назад сломала зуб, половины нет, правда восстановлению не подлежит. В принципе, он мне не мешает, но в идеале бы вырвать и поставить имплант с коронкой. Я живу не в России, тут насчитали 2500 евро за имплант с коронкой - или могут вырвать и поставить съемный протез бесплатно. Собираюсь лететь в Россию и делать все там - будет дешевле. Но тоже - вопрос не мгновенный, и деньги нужны, и отпуска хоть несколько дней под такую поездку. А мы планируем беременность уже больше года, пока ничего не получается, но сейчас надо к врачам на анализы ходить по 2-3 раза в неделю, и думаю, что скоро предложать инсеменацию или эко. вот у меня задачка на время-географию-деньги-здоровье... Думаю, что на следующей неделе пойду к зубному, и что он решит - то и буду делать. А вам - удачи! Все будет хорошо!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Римма
#22

Я передний зуб сколола, думала будут ставить коронку или что то вроде этого, но в легком дыхании мне наростили зуб. И самое интересное что вообще не отличается ни по цвету ни по фактуре мой исправленный зуб. Помню было время, когда передние зубы в бесплатных стоматологиях реставрировали, да так что они явно были белее и как пластиковые выглядели. А сейчас спасибо новым технологиям все качественно и красиво, а самое главное что долговечно. Поэтому просто ищите хорошего и грамотного специалиста.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: