Гость
Статьи
Как поддержать подругу …

Как поддержать подругу (вторая внематочная)

Приветствую всех. Вопрос конечно не из легких, подбадривающие слова и тд,понятно. все дело в том, что у меня самой трубное бесплодие и 2 внематочных беременности, вторую операцию я переживала "втихоря" от друзей (знает об этом муж и наши родители + моя сестра). а тут - вот как. я помню каково было мне, и только общение (а может и сам факт того что друзья не знают и общаются со мной как ни в чем не бывало) мне помогло, я отвлекалась. ведь я примерно знаю все стадии что дальше - слезы бесконечные, потом как сумасшедшая бегаешь за анализами на ЭКО, возлагаешь большие надежды. моя история до сих пор длится, 3 неудачных эко.
потом будут вопросы почему я, почему всякие пьяницы рожают, кто-то делает аборты (девочки я знаю что всякие случаи есть и аборты бывают по необходимости -я сама медик)...
и дальше начинаешь просто жить. время сделать эко выбираем теперь так - а может в мае, а не, в мае неохото, дальше лето, вот давай осенью и сделаем... и тд...
у меня все это растянулось на 2 года, эта депрессия, это состояние, сейчас видимо отпустило.
я не знаю как поддержать подругу, как мне не хочется чтобы она тоже это испытывала. как провести ее сразу к этапу - надо жить дальше.

Окса
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

расскажите ей свою историю, искренне, с подробностями, мыслями, переживаниями, и своим примером покажите, что выход и альтернативные решения есть всегда, главное этого очень хотеть!

кейт
#2

да не надо с ней вообще разговаривать об этом

Гость
#3

Я о своем горе никому не рассказывала-мне не нужны слова сочувствия.От сочувствия-очень больно=(

Гость
#4
Гость

Я о своем горе никому не рассказывала-мне не нужны слова сочувствия.От сочувствия-очень больно=(

+100.тоже нелюблю этих сочувствий.а кто то может еще и позларадствовать в душе.последнее время всем говорю-у меня все хорошо.

Гость
#5

у меня другой случай, совсем не по теме, но и все мои друзья в курсе были случившегося, но никто никогда эту тему не затрагивает, это ТАБУ! не стоит с ней говорить об этом, пока она сама не захочет, старайтесь всем своим видом и поступками и словами показывать, что все нормально, и все будет хорошо. Ведите себя так, как ваши друзья вели себя с вами, т.е. так , будто вы ничего не знаете.

Гость
#6

Ничего успокаивающего не говорить, все равно это туфта для человека в стрессовом состоянии. Просто быть рядом, обнять, погладить, молча за руку подержать, пока ревет. Слушать, если она захочет высказаться, не захочет - не дергать, пусть молчит. Гулять вместе, сходить в музей, на выставку карикатур, на КВН... .Уговорить записаться в спортзал или на йогу, неважно куда, лишь бы человека отвлекло. Подкинуть пару книжек интересных. Или сайтов.

Короче, показывать ей, что жизнь продолжается.

Ваша подруга на русмеде консультировалась?

Вот тут ей могут что-то дельное посоветовать

http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3

или тут

http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=34

пусть выложит результаты всех анализов, выписки.

Ольга
#7

Я например не хотела бы чтобы меня теребили и успокаивали. У меня был выкидыш, и об этом не знал никто, даже мама. Я поправилась на 10 кг. после этого(гармональное), и когда пришла на бывшую работу, сотрудники решили что я беременная, раз поправилась, и два часа шутили по этому поводу-признавайся,кого хотите,пелёнки, распашонки. Мне так больно было. Но говорить не стала, жалость ещё хуже. Ведите себя с ней как обычно, только почаще вытаскивайте куда-нибудь. И не нужно причитать над ней-Бедная несчастная, ещё родишь. Хотя я думаю вы и так не будете.

Окса
#8

спасибо большое за комментарии. все правильно, пусть это будет табу. мы вчера были в больнице - она у нас молодец. а я просто рассказывала что нибудь отвлеченное, посмеялись, походили по коридору.насчет эко я сказала - что буду делать(тк она спросила как у меня с этим дела) улыбнулась и говорю - пойдем вместе. она сказала - конечно, сразу за двойней)

на йогу мы вместе ходим, а на май наверняка пойдем в поход. спасибо всем. теперь я знаю линию своего поведения.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Пеночка
#9

Автор, вашей подруге с вами повезло потому, что хорошая подруга это огромнейшая редкость, если не сказать исключение. Я очень удивляюсь, что вам делают ЭКО. У моей тёти было 2 внематочные беременности и в итоге она осталась бесплодной, без всякой надежды иметь детей. Я вас понимаю. сама не могу забеременеть.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: