Гость
Статьи
Как уйти в декретный …

Как уйти в декретный отпуск позже 30 недель

Добрый день! Срок моего декрета 15 декабря 2015 года. На прежнем месте работы, С апреля 2015 года, у меня вся заработная плата белая. До этого минимальная в 10 тыс. Очень жаль что не хватает 2 недель, чтобы зп за 2015 пошла в декретный отпуск. Можно ли какак-то повлиять на эти 2 недели в 15 году и уйти в декретный отпуск в 16, чтобы считали 14,15 год ?

Мария
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нет, это нарушение всех ваших прав и работодателю нафиг этот геморр не нужен

Гость
#2

Почему нельзя? У нас в Эстонии можно с 30 по 36 неделю, Но я не в России. Почитайте закон ваш.

гость
#3

я уходила позже.
Попросила врача провести позже декретную комиссию. почти месяц еще работала.

Гость
#4

Ваш случай:
«Перенос начала декретного отпуска»
Сотрудница вправе отложить дату начала отпуска по беременности и родам. То есть уйти в отпуск позже той даты, которая указана в больничном листке. Дело в том, что больничный лист дает право сотруднице на отпуск. Однако когда воспользоваться этим правом, сотрудница решает сама. Ведь основанием для отпуска является заявление сотрудницы. До тех пор, пока она его не напишет, она может после получения больничного листа какое-то время продолжать работать. За эти дни работодатель должен выплачивать зарплату на общих основаниях.
Возможность таких действий подтверждают представители ФСС России. Ведь запрета на подобный перенос расчетного периода в Законе от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ нет. Значит, работодатель может выплатить пособие, которое в дальнейшем возместит ФСС России.
Чтобы воспользоваться правом на отпуск с определенной даты, сотрудница пишет заявление, в котором указывает дату начала отпуска. Работодатель должен предоставить отпуск с даты, которая отражена в заявлении. При этом нужно учитывать, что дата окончания отпуска должна соответствовать дате из больничного листа. То есть срок окончания отпуска не переносится. А значит, фактически отпуск сократится на количество дней, которые сотрудница работала, не оформляя отпуск.
Это следует из части 1 статьи 255 Трудового кодекса РФ.

Гость
#5
Гость

Почему нельзя? У нас в Эстонии можно с 30 по 36 неделю, Но я не в России. Почитайте закон ваш.

на 30 недели всем работающим беременным выдается больничный, даже если они его не отгуливают номер все равно указан в обменной карте, а это лист нетрудоспособности - от этого и все и пляшут, получается работодатель будет эксплуатировать работника и женщина в любой момент может подать на это в соответствующие органы)

эгоистка
#6

вы можете уйти в декретный отпуск с любого дня, после выдачи больничного листа, просто бкхлалтерия будет расчет делать с дня ухода а не не с дня больничного. все законно. беременная женщина может продолжать работать, пишите заявление и все

Гость
#7

Автор, вам декретные рассчитают за 2013 и 2014 года. Если только вы не вась-вась с начальством, тогда могут провернуть и за 2014-2015, но навряд ли.

гость
#8
Гость

Автор, вам декретные рассчитают за 2013 и 2014 года. Если только вы не вась-вась с начальством, тогда могут провернуть и за 2014-2015, но навряд ли.

" Если только вы не вась-вась с начальством, тогда могут провернуть и за 2014-2015, но навряд ли"

))))))))

Оплата больничного идет по ФСС (фонд соцстраха) и начальство рискует большими штрафами, если оплату б/листа проведет по вашему совету

Мумуля
#9
Гость

Ваш случай:«Перенос начала декретного отпуска»Сотрудница вправе отложить дату начала отпуска по беременности и родам. То есть уйти в отпуск позже той даты, которая указана в больничном листке. Дело в том, что больничный лист дает право сотруднице на отпуск. Однако когда воспользоваться этим правом, сотрудница решает сама. Ведь основанием для отпуска является заявление сотрудницы. До тех пор, пока она его не напишет, она может после получения больничного листа какое-то время продолжать работать. За эти дни работодатель должен выплачивать зарплату на общих основаниях.Возможность таких действий подтверждают представители ФСС России. Ведь запрета на подобный перенос расчетного периода в Законе от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ нет. Значит, работодатель может выплатить пособие, которое в дальнейшем возместит ФСС России.Чтобы воспользоваться правом на отпуск с определенной даты, сотрудница пишет заявление, в котором указывает дату начала отпуска. Работодатель должен предоставить отпуск с даты, которая отражена в заявлении. При этом нужно учитывать, что дата окончания отпуска должна соответствовать дате из больничного листа. То есть срок окончания отпуска не переносится. А значит, фактически отпуск сократится на количество дней, которые сотрудница работала, не оформляя отпуск.Это следует из части 1 статьи 255 Трудового кодекса РФ.

Здесь ничего не написано про период для расчета. Думаю, что автору нужно позвонить в ФСС для уточнения, а лучше обратиться в свою бухгалтерию, что бы они уточнили в ФСС. Ведь период для расчета Б\Л определяется на дату начала больничного, а в данном случае больничный открыт в 2015г.

гость
#10

"В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации.
При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня - при многоплодной беременности) СО СРОКА, установленного Порядком выдачи листков нетрудоспособности, в 30 или 28 недель беременности.

часть 1 статьи 255 Трудового кодекса РФ.(комментарии)

Гость
#11

Попробуйте договориться с врачом за хороший подарок, пусть подвинет срок больничного на 2 недели. Роды же не обязательно ровно в 40 недель, +/- 2-3 недели.

Гость
#12

Мне при выписки больничного зажопили неделю:) Но я не в обиде, я бы еще хоть месяц отработала.
Даже в ЖК думаю будет сложно договориться, они там на потоке, подставляться (а это именно так) за шоколадку никто не будет. Не, попробуйте конечно уточнить у доктора, может и выгорит.

Ната
#13

интересно, получилось ли у автора что-нибудь с переносом?

Кристина
#13

Подскажите что делать. Ухожу в декрет 21 декабря. 2017 год значит не считаю в декретные выплаты. Как сделать так чтобы 2017 считали и ещё проблемка написала заявление на обычный отпуск с присоединением к декрету где и указала дату декрета( сказали так написать. Как теперь все грамотно сделать

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Даша
#14
Кристина

Подскажите что делать. Ухожу в декрет 21 декабря. 2017 год значит не считаю в декретные выплаты. Как сделать так чтобы 2017 считали и ещё проблемка написала заявление на обычный отпуск с присоединением к декрету где и указала дату декрета( сказали так написать. Как теперь все грамотно сделать

Кристина скажите пожалуйста у вас получилось учесть 17 год в эти 2 года ?

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: