Гость
Статьи
декретный отпуск с …

декретный отпуск с 30-той недели?!!!

По моим подсчётам от начала последних КД с 7 июня сегодня уже второй день 30-ой недели беременности, т.е. акушерский срок уже 30 недель, в ЖК врач хочет выписывать больничный только с 10 января, я надеялась хотя бы с 3-его уже уйти в декрет, почему она отнимает у меня 2 недели, законно ли это? И что делать в таком случае? К тому же срок беременности считается акушерскими неделями??? (по узи срок вообще уже 31-32 недели) но узи она в расчёт вообще не берёт, якобы узи это не показатель срока, какими тогда методами она считает…. И как правильно тогда вообще должна высчитываться дата родов? Напишите, кто знает. Спасибо!

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Кука
#1

Я могу ошибаться, но вроде бы с 32 недели отправляют в декрет. И считают именно акушерский срок, а не УЗИ.

Гость
#2

Кажется по акушерским неделям... Но чем позже вас отправят на больничный, тем позже он закончится. То есть больничный дается на 140 дней - независимо от того, когда родите. Будете получать зарплату дольше. А потом перейдете на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - это уже 40% от зп, но не больше 13 с чем то тысяч, кажется так.

Если можете - то уходите с 10 января, все равно ведь выходные. Зато будете получать зарплату за это время и потом выплаты по больничному.

Гость
#3

Конечно считается акушерскими от первого дня последних КД.

Но, зачем вам это?:) Пересидите праздники дома, или у вас рабочая неделя? Если рабочая, то выясняйте этот вопрос, или вообще запишитесь к другому врачу.

аня
#4

в том то и дело 3, 4, 5, 6 число рабочии дни.и в больгице тоже ...почему я должна работать, если уже имею право именно с 30-ой недели быть в декрете??? дело не в том могу я работать или нет, а в правильности подсчётов, почему у меня забирают 2 недели?

автор
#5
Гость

Конечно считается акушерскими от первого дня последних КД.

Но, зачем вам это?:) Пересидите праздники дома, или у вас рабочая неделя? Если рабочая, то выясняйте этот вопрос, или вообще запишитесь к другому врачу.

Ваш текст

как я могу записатся к другому врачу если на учёте стою у этого??? и больничный мне только она может выписать....

Янина
#6

А вы у врача-то спрашивали?

Мне по сроку нужно было уходить в декрет с четверга, я попросила у врача написать с понедельника - без проблем написала.

#7

Да не забирают у Вас 2 недели. На этот срок будет продлен Ваш послеродовой. А может накануне НГ к врачу с коробочкой подкатиться и попросить почеловечески, если уж так невмоготу и рабочая неделя? Пусть больничный даст тогда на это время.

не смотрите НТВ
#8

при чем тут вобще недели? дектер назначают за 70 дней до ПДР, котрую ставят чуть ли не сразу при постановке на учет. У вас какая ПДР?

автор
#9
Янина

А вы у врача-то спрашивали?

Мне по сроку нужно было уходить в декрет с четверга, я попросила у врача написать с понедельника - без проблем написала.

Ваш текст

вот именно позже написать они рады. а вот в срок по неделям что то не очень....дело не в том чего я хосу, а втом как должно быть....врач не говорит, и считает так как она знает, она же врач....но в пятницу я должна быть у неё и без больничного не уйду)))...

автор
#10
не смотрите НТВ

при чем тут вобще недели? дектер назначают за 70 дней до ПДР, котрую ставят чуть ли не сразу при постановке на учет. У вас какая ПДР?

Ваш текст

декрет начинается с 30 недели беременности ПДР на то и ПДР ты не знаешь точная ли эта дата или нет по акушерским неделям сейчас уже 30 пошла....

автор
#11
Скотти

Да не забирают у Вас 2 недели. На этот срок будет продлен Ваш послеродовой. А может накануне НГ к врачу с коробочкой подкатиться и попросить почеловечески, если уж так невмоготу и рабочая неделя? Пусть больничный даст тогда на это время.

работа пока ещё не в моготу, я просто хочу понять...почему если есть такой закон и такое правило его нарушают, дело не в том, что мне продлят, я это знаю, а втом, чтобы уйти в декрет как положенно сначала врач считала всё правильно, а теперь какждый раз при приёме отнимает 2 недели от общего срока беременности....действительно кажется что хочет взятку....

Ваш текст

тыдын
#12

у вас в карте должна быть зафиксирована дата первого дня последней менструации. вот от него и считает врач предполагаемую дату родов (ПДР)

при условии, что у вас не было эко, например (там известна точная дата зачатия, а не приблизительная, как в расчетах по кд),

или вы не настояли на уточнении сроков беременности в самом начале, отметив, что цикл у вас не 28 дней, а больше,

или есть результаты ранних узи (чем раньше узи, тем точнее можно срок поставить, на первых 3-4 неделях задержки точность до 2-3 дней), ---

в этих случаях дата ПДР может быть пересмотрена

Ann
#13

идете к заведующей, при недостижении согласия - к главврачу консультации. у меня дали на 30 неделе уже,причем поинтересовались как хочу - на 30, 31 или 32, я ушла пораньше

Гость
#14

Странно! У меня 30 недель по КД будет ровно 1 января, а больничный выписали уже вчера. Правда я по УЗИ на опережение шла - по последнему УЗИ получилось как будто 30 недель уже сейчас.

автор
#15
тыдын

у вас в карте должна быть зафиксирована дата первого дня последней менструации. вот от него и считает врач предполагаемую дату родов (ПДР)

сейчас дело не в ПДР, да согласна дату родов врач считала от первого дня КД, но сейчас вопрос стал о больничном листе и она почему то от первого дня КД уже не считает, а отнимает 2 недели....ПДР у меня 12 марата, то есть я уже должна быть как бы на больничном....по узи ПДР 8 марта, ..



при условии, что у вас не было эко, например (там известна точная дата зачатия, а не приблизительная, как в расчетах по кд),

или вы не настояли на уточнении сроков беременности в самом начале, отметив, что цикл у вас не 28 дней, а больше,

или есть результаты ранних узи (чем раньше узи, тем точнее можно срок поставить, на первых 3-4 неделях задержки точность до 2-3 дней), ---

в этих случаях дата ПДР может быть пересмотрена

Ваш текст

Гость
#16

Должны открывать с 30 недель, от ПДР - минус 70 дней. Соответственно больничный выдают сразу на 140 дней, вне зависимости от того, когда вы родите. Если работа не напрягает, то я бы была например только рада чуть позже открыть больничный, по финансам вам же выгоднее получается. Но если хочется пораньше, наверное с врачом можно все ж поговорить по этому поводу, вроде мало кто упрямится...

Гость
#17

В январе, по-моему вообще без разницы когда уходить - с 3-го или с 10-го.

Гость
#18

12, эко не важно, все равно отсчет для декрета ведется с первого дня последних КД. Акушерским сроком.

30 недель для одноплодной беременности и 28 при многоплодной.

Автор, врача можно сменить, в этом нет никаких проблем. Вы не в рабстве у своего врача:)

и еще если вам так важен этот декрет сейчас, вы можете найти платный центр, которуму разрешено выдавать все предродовые документы. Я в ЖК не наблюдалась, и мне все оформили.

тыдын
#19
Гость

12, эко не важно, все равно отсчет для декрета ведется с первого дня последних КД.

.

вы не в теме. декрет посчитают от ПДР.

а вот как посчитают ПДР - варианты есть. Гинекологи предпочитают по кд считать. тем не менее, можно настоять на своем.

автор
#20
Гость

12, эко не важно, все равно отсчет для декрета ведется с первого дня последних КД. Акушерским сроком.

30 недель для одноплодной беременности и 28 при многоплодной.



Автор, врача можно сменить, в этом нет никаких проблем. Вы не в рабстве у своего врача:)

и еще если вам так важен этот декрет сейчас, вы можете найти платный центр, которуму разрешено выдавать все предродовые документы. Я в ЖК не наблюдалась, и мне все оформили.

Ваш текст

ну так получилось, что в платной не наблюдаюсь, понадеялась, что врачи в ЖК не хуже, да врача можно сменить но это опять же куча документов справок и.т.д. с другой стороны в нашей ЖК 3 гинеколога и рука руку моет, как говорится неизвестно лучше ли они будут и лучше ли будет мне, поэтому уже не знаю есть ли смысл менять врача из-за больничного...просто у врача всё время желание оттянуть мой больничный, то анализ не сдала, то каникулы у них, хотя это не правда... не понимаю зачем ей это нужно...скорее всего хочет денег, я думала, что я не так считаю, возможно, но по видимому нет.

Гость
#22

странный врач у вас. Декрет с 30 недели. Кстати, считаем либо от первого дня последних месячных 30 недель, либо от ПДР (которая, кстати, тоже считается от первого дня последних месячных) минус 70 дней. В итоге у вас получится 2 одинаковые даты

Гость
#23
Автор

По моим подсчётам от начала последних КД с 7 июня сегодня уже второй день 30-ой недели беременности, т.е. акушерский срок уже 30 недель, в ЖК врач хочет выписывать больничный только с 10 января, я надеялась хотя бы с 3-его уже уйти в декрет, почему она отнимает у меня 2 недели, законно ли это? И что делать в таком случае? К тому же срок беременности считается акушерскими неделями??? (по узи срок вообще уже 31-32 недели) но узи она в расчёт вообще не берёт, якобы узи это не показатель срока, какими тогда методами она считает. И как правильно тогда вообще должна высчитываться дата родов? Напишите, кто знает. Спасибо!

если у вас менструация началась 7 июня, то 30 недель у вас будет 3 января. И какая вам разница, когда уходить - с 3 или 10?

Гость
#24

а считает она от даты последних месячных плюс 30 недель

Гость
#25

кстати, а зачем вам открывать больничный с 3 числа? наоборот, откроете с 3, у вас 1 неделя пропадет (так как там праздники). Главное, чтоб она вам в больничном дату выхода правильную поставила, с учетом того, что вы на неделю позже уйдете

Гость
#26

не с 30_й недели. а в 30 недель.

Гость
#27

http://www.cironline.ru/guzov/sroki.html

Автор, вот тут календарь для расчета, когда сдавать какие анализы, когда декрет. Введите свою дату 7 июня и посмотрите дату начала отпуска.

Жизель
#28

у меня срок на 4 дня меньше чем у автора - с 11 июня. мне больничный дают с 10 января, но у меня другая проблема - он мне не нужен, хочу работать, а они настаивают. автор, давайте врачами меняться)

автор
#29
Гость

если у вас менструация началась 7 июня, то 30 недель у вас будет 3 января. И какая вам разница, когда уходить - с 3 или 10?

у меня на работе "праздники" только 2 января, 3, 4, 5, 6 рабочии дни вот поэтому разница есть, причём тут праздники вообще если выходной только 2 ое число почему я должна упускать целую неделю??? зачем прикрыватся праздниками, который длится 1 день...3 января уже будет 31 неделя даже чуть больше а 30-ая неделя начинается с 26 декабря, тогда как уходят в декрет начиная с 30 недели или после 30 недели полной....????

автор
#30
Жизель

у меня срок на 4 дня меньше чем у автора - с 11 июня. мне больничный дают с 10 января, но у меня другая проблема - он мне не нужен, хочу работать, а они настаивают. автор, давайте врачами меняться)

Ваш текст

с удовольствием))) просто в январе я смогу совмещать ещё 1 месяц работу (неполный рабочий день) и больничный, такая у меня договорённость с начальством неофициальная так сказать....

автор
#31
Гость

кстати, а зачем вам открывать больничный с 3 числа? наоборот, откроете с 3, у вас 1 неделя пропадет (так как там праздники). Главное, чтоб она вам в больничном дату выхода правильную поставила, с учетом того, что вы на неделю позже уйдете

ничего у меня не пропадает, так как только 2 число выходной день....3,4,5,6, рабочие, а так у меня пропадает неделя если с 10 числа....

Ваш текст

Гость
#32

Автор, уходят в полные 30 недель!!! Не с первого дня 30-й недели, а в последний день 30-й. Всего беременность длиться 40 недель. Вот за 10 недель до родов и дают больничный. 10 недель до и 10 недель после. Итого 140 дней. Кстати, ПДР в больничном обозначается, по крайней мере 2 года назад обозначался. Вероятно, что ЖК или ваш врач до 10 января не работает. Заранее выписать нереально. Больничный открывают только в день обращения. Потому и с 10 числа.

автор
#33

Автор, уходят в полные 30 недель!!! Не с первого дня 30-й недели, а в последний день 30-й. Всего беременность длиться 40 недель. Вот за 10 недель до родов и дают больничный. 10 недель до и 10 недель после. Итого 140 дней. Кстати, ПДР в больничном обозначается, по крайней мере 2 года назад обозначался. Вероятно, что ЖК или ваш врач до 10 января не работает. Заранее выписать нереально. Больничный открывают только в день обращения. Потому и с 10 числа.

Ваш текст

ну вот последний день и будет 3 января, раз уж в последний день 30-ой недели должны давать, я и собоираюсь прийти 3 января, врач работает и до 10 января, в отпуск она не уходит по крайней мере про отпуск она ничего не говорила, мотивирует тем, что каникулы в самой больнице, но каникул как таковых нет их не может быть, это государственная поликлиника и 3 число- рабочий день как и все последующие до 7.01.12г. это я знаю точно узнавала в реестратуре. как я уже писала, она хочет взятку потому, что видит что мне не безразлично когда уйти 3 или 10, и подсчеты мои значит были верны.

Питерка
#34

вот мозги себе забивает. 2 нед у нее украли... кому они нафиг нужны? отстаивать свои права в России- дело неблагодарное и трудное. чего за клин то в голову вбился? просто хочу понять..... ну поймешь и чего? ну вообще- обращайся непосредственно к зав.отд. либо далее в местное отд соц страха с жалобой. они проверят. в гугле найди ссылку и отправь электронное письмо- жалобу. я так вернула себе недоплаченные мне 15 т за декрет! там очень милые люди работают и рады каждой жалобе!!!

Genny
#35

Идите в поликлинику по месту прописки и просите у терапевта больничный (ссылайтесь на недомогание).

Я так делала, потому что моя гинеколог больничных не дает, если только это не паталогия какая-нибудь.

не смотрите НТВ
#36
тыдын

Гость12, эко не важно, все равно отсчет для декрета ведется с первого дня последних КД.

.вы не в теме. декрет посчитают от ПДР.

а вот как посчитают ПДР - варианты есть. Гинекологи предпочитают по кд считать. тем не менее, можно настоять на своем.

автор нам про ПДР не верит... ну пусть тогда врачу верит и сидит без декрета.

Статья 255 ТК РФ: "женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере."

видите????: 70 дней ДО РОДОВ- и не слова о 30 неделях. Любой беременой ставят ПДР и от нее и пляшут.

Гость
#37
не смотрите НТВ

тыдынГость12, эко не важно, все равно отсчет для декрета ведется с первого дня последних КД.

.вы не в теме. декрет посчитают от ПДР.

а вот как посчитают ПДР - варианты есть. Гинекологи предпочитают по кд считать. тем не менее, можно настоять на своем.автор нам про ПДР не верит... ну пусть тогда врачу верит и сидит без декрета.

Статья 255 ТК РФ: "женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере."



видите????: 70 дней ДО РОДОВ- и не слова о 30 неделях. Любой беременой ставят ПДР и от нее и пляшут.

Ваш текст

При чем здечь выдержки из трудового кодекса? Врачи рассчитывают сроки не по трудовому кодексу.

не смотрите НТВ
#38
Гость

не смотрите НТВтыдынГость12, эко не важно, все равно отсчет для декрета ведется с первого дня последних КД.

.вы не в теме. декрет посчитают от ПДР.

а вот как посчитают ПДР - варианты есть. Гинекологи предпочитают по кд считать. тем не менее, можно настоять на своем.автор нам про ПДР не верит... ну пусть тогда врачу верит и сидит без декрета.

Статья 255 ТК РФ: "женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере."



видите????: 70 дней ДО РОДОВ- и не слова о 30 неделях. Любой беременой ставят ПДР и от нее и пляшут.Ваш текст



При чем здечь выдержки из трудового кодекса? Врачи рассчитывают сроки не по трудовому кодексу.

а на основании чего врачи выпивывают больничные?

Гость
#39

Больничный считается от ПДР - минус 70 дней. Если вы не согласны с ПДР, которую ставит врач, можете оспорить, а считать неделями и "у меня крадут 2 недели" - детский сад какой-то!

автор
#40
Гость

Больничный считается от ПДР - минус 70 дней. Если вы не согласны с ПДР, которую ставит врач, можете оспорить, а считать неделями и "у меня крадут 2 недели" - детский сад какой-то!

Ваш текст

тогда как высчитывают ПДР???? и вообще ПДР это предположительная дата, ты никогда не знаешь когда и в какой день именно ты родишь это раз, во вторых ПДР у меня 12 марта написано, если 10 она мне выписывает больничный значит это не за 70 дней совсем....а меньше, что же тогда получается???? я считаю, что неделю точно крадут и это не детский сад как тут кое- кто высказался....может кому то и всё ровно...для меня нет....и оспаривать с нашими врачами без денег не реально вы не хуже меня знаете....

автор
#41
Питерка

вот мозги себе забивает. 2 нед у нее украли... кому они нафиг нужны? отстаивать свои права в России- дело неблагодарное и трудное. чего за клин то в голову вбился? просто хочу понять..... ну поймешь и чего? ну вообще- обращайся непосредственно к зав.отд. либо далее в местное отд соц страха с жалобой. они проверят. в гугле найди ссылку и отправь электронное письмо- жалобу. я так вернула себе недоплаченные мне 15 т за декрет! там очень милые люди работают и рады каждой жалобе!!!

Ваш текст

ну вот поэтому так и живём, зачем действительно отстаивать свои права???)))) вы же вот сами отстаивали свои декретные, а тут пишите всякую ерунду ....да мне важно понять...и что в этом такого???

Булавка
#42

Правильно все расчеты ведут от ПДР, никакой "срок по узи" в расчет не берут. Формула расчета проста первый день последней менструации минус три месяца, плюс семь дней. Отсюда ведется акушерский расчет и никакой более. Так проще, это уже система. Больничный дают 140 дней. У меня было 1 июня, ПДР стоял на 8 марта (родила 3), больничный у меня закрывался 8 мая. Но у меня было +16 дней к больничному потому что КС.

Булавка
#43

Да кстати если мне не изменяет память декрет мой начался сразу после НГ праздников, т.е. 11 числа хотя мой врач предлагала открыть декрет на неделю раньше.

автор
#44
Булавка

Правильно все расчеты ведут от ПДР, никакой "срок по узи" в расчет не берут. Формула расчета проста первый день последней менструации минус три месяца, плюс семь дней. Отсюда ведется акушерский расчет и никакой более. Так проще, это уже система. Больничный дают 140 дней. У меня было 1 июня, ПДР стоял на 8 марта (родила 3), больничный у меня закрывался 8 мая. Но у меня было +16 дней к больничному потому что КС.

Ваш текст

как это первый день последних КД минус 3 месяца???? ну а если я рожу на 2 недели раньше, например, а больничный как вы говорите от даты ПДР, тогда уже не за 70 дней до родов (то есть до ПДР) получается, а меньше намного, вот поэтому было бы целесообразней давать больничный в 30 недель беременности. Нов любом случае ПДР мне поставили 12 марта. почему тогда больничный не хотят дать 3 января а только с 10 января? зачем забирать эту неделю? выходной только 2 января.

Булавка
#45

Автор, какие еще сомнения ваш ПДР именно 12 числа. Что вы паритесь возьмите тупо больничный на неделю по плохому самочувствию вам не откажут, потом закройте его и сделом оформляйте декрет. Мне только и делали что предлагали брать больничные если я неважно себя чувствовала. Зачем себя накручиваете по пустякам.

Всё по закону
#46
Жизель

у меня срок на 4 дня меньше чем у автора - с 11 июня. мне больничный дают с 10 января, но у меня другая проблема - он мне не нужен, хочу работать, а они настаивают. автор, давайте врачами меняться)

Ваш текст

Жизель, ваш врач все делает правильно. Она обязана вам выписать больничный на 140 дней после тридцатой недели. У них с этим строго, в Министерстве за этим сейчас следят. А вот вы самостоятельно можете у себя на работе написать заявление, что будете работать до такого та числа, а больничный по беременности и родам просите оплатить с такого-то. Т.о. пока вы будете работать, будете получать з\п, а вот больничный вам оплатят не за 140, а за меньшее количество дней. Но естественно вы должны это согласовать с руководством, может они наоборот торопятся отправить вас в декрет))))))))

Булавка
#47

Беременным вообще редко отказывают в больничных листах, иди хоть в геникологию, хоть к терапевту, стоит только поныть, там кольнет, здесь ноет, голова болит, в носу хлюпает все без лишних разговоров сажают на больничный.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

автор
#48
Булавка

Беременным вообще редко отказывают в больничных листах, иди хоть в геникологию, хоть к терапевту, стоит только поныть, там кольнет, здесь ноет, голова болит, в носу хлюпает все без лишних разговоров сажают на больничный.

да не дай Бог только сказать в больнице, что ты себя плохо чувствуешь, затаскают по анализам и запугают, когда говоришь, что всё хорошо, они аж беситься начинают. "как это так беременная и всё хорошо????"....так что не так это всё просто.... я уже не хочу просто трепать себе нервы, правил и законов никто не соблюдает. а мы должны сдавать анализы ходить к ним и прочее, если бы я знала то не вставала бы никогда в жихни на учёт в ЖК. просто я работаю и мне нужен правильно оформленный больничный.

Гость
#49

Автор, а если вы родите на 42 неделе, вы вернете деньги, начисленные за "лишние" 2 недели??? Вы ж тогда получится до родов не 70 дней будете на больничном, а 84! Вам оплатится больничный стабильно 140 дней (это может получится 50 дней до и 90 дней после, или наоборот)! Если откроют 10-го января, то до 30 мая. Если 3-го января - то до 23 мая. "Раньше сядешь - раньше выйдешь". Эта "украденная" неделя вернется к вам в мае. НИкто (и врач) не знает, когда вы точно родите. У вас мания какая-то, что от вас хотят денег, у меня ощущение что вам просто мерещится уже...

Гость
#50
автор

да не дай Бог только сказать в больнице, что ты себя плохо чувствуешь, затаскают по анализам и запугают, когда говоришь, что всё хорошо, они аж беситься начинают. "как это так беременная и всё хорошо????"....так что не так это всё просто.... я уже не хочу просто трепать себе нервы, правил и законов никто не соблюдает. а мы должны сдавать анализы ходить к ним и прочее, если бы я знала то не вставала бы никогда в жихни на учёт в ЖК. просто я работаю и мне нужен правильно оформленный больничный.

Где ж вы таких врачей злых-то находите ))))) Моя радуется, что у меня жалоб нет, и приятно вместе со мной удивляется отличным анализам.