Гость
Статьи
Декретный …

Декретный отпуск-домашний арест или предел мечтаний?

Кто был или сейчас в декретном отпуске, сильно ли повлияло то что вы находитесь постоянно дома на вашу внешность, отношения с мужем?Возможно пришлось бросить работу или умудряетесь подрабатывать несмотря на занятость?На что живете, кто помогает материально-зарабатывает ли муж , возможно помощь от родителей. Справляетесь с малышом сами или есть помощники(няня, мама, свекровь), сохранили ли свой прежний круг общения и интересы, удается вырваться куда нибудь-кино, клуб, выставка. Бывают ли депрессии из-за постоянного сидения дома и одного и того же?Вообщем расскажите, поделитесь.О себе-вела очень активный образ жизни, поездки в командировки, очень большой круг общения, куча интересов. Поэтому жизнь для меня делится на до и после. Сейчас постоянно дома, оставить малыша особо не с кем и я не хочу, материально сейчас сложнее, подрабатывать не получается и некогда, тяжело чувствовать свою беспомощность и зависимость от мужа, обижает то что он продолжает общаться с друзьями, где то бывать, а я нет. Устаю, не высыпаюсь. Уже пошел второй год. Ребенка своего люблю безумно и только эта любовь меня спасает. Но иногда тяжело из-за изоляции и недостатка полноценного общения. Я знаю некоторые балдеют от сидения дома, готовки и ожидания мужа с работы и не против родить погодок и еще уйти на пару лет в декрет. А как у вас?

Гость
72 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

Найдите няню. Иногда надо отдыхать, ходить по магазинам, к подругам, в парикмахерскую. Не каждый день, но няня нужна если нет бабушек рядом. Срасает от депрессий и обабливания.

Гость
#2

мне дома скучно, я деградирую, ленюсь, впадаю в депрессию и чувствую себя бесполезной. Мужу все нравится, а мне хоть на стенку лезь (((

Key I
#3

Я уже 2,5 года в декрете. Подработку найти не могу, пыталась - ничего путного. Зарабатывает только муж, иногда помогают деньгами родители. С ребенком никто не сидит, кроме меня (няня дорого, мамы еще работают и живут в других городах). Подружек у меня и раньше было не много, стараюсь общаться с ними через интернет, звонки или иногда ходим в гости, чаще они ко мне. Появился новый круг общения - мамашки с ближайшей площадки :) - кто бы, что ни подумал, но мне в принципе нравится с ними общаться, главное, всегда есть общая тема - дети, дом :). В кино была последний раз еще беременной, пару раз за все время в кафе с подружками (одна без ребенка), пока что не представляю, как дочка сможет более-менее спокойно сидеть в кафе. Летом выезжаем на дачу к родителям или к морю на пару дней - там без проблем. Внешне несколько распустила себя - брови выщипываю, только если куда-то в город собираюсь :), одежды новой и красивой мало и пока не вижу в ней особой необходимости, но зато похудела, сбросила даже то, что было наедено еще до беременности. Стала увлекаться кулинарией и выпечкой, но умеренно, не хочу снова поправляться :)

А вообще, очень уже надоело сидеть дома, в ограниченном общении (никогда не думала, что буду в этом нуждаться), в ограниченном бюджете, надоел этот бесконечный "день сурка" - мечтаю выйти на работу, как оказывается я исключение среди окружающих мамашек :)

Evilen
#4

А почему бы мужу не посидеть в декрете? На западе такое практикуется)

#5

По мне, так это предел мечтаний!!!

Но я сужу со стороны, у меня детей нет и в обозримом будущем не предвидится. Я вообще домоседка, люблю дома сидеть. Сейчас на последнем курсе института, ещё и работаю, времени вообще ни на что дома нет. А раньше, когда нагрузки не было такой, я дома часто сидела, и мечтала о том, чтобы мой день был расписан по минутам, чтобы всё время дела-дела-дела, встречи разные. А сейчас скучаю по моему тогдашнему сидению дома...

А во время декрета можно ведь заняться самообразованием: выучить язык какой-нибудь, или компьютер немного освоить - всегда ведь легче учится когда над душой никто не стоит. Можно вышиванием заняться или рукоделием каким-нибудь, рисованием, лепкой и т.д. и т.п. На улице можно гулять - просто гулять свежим воздухом дышать, или книжку почитать какую. А какое, наверное, удовольствие вместе со своим ребёнком каждый шажок его новой жизни делать, развивать его всячески. В общем, я будущая мамаша-клуша! =)

#6

Но это всё, конечно, при условии неплохой зарплаты у мужа - впроголодь жить кайфа нет никакого, тут уж хочешь-нехочешь подработку будешь искать.

Key I
#7

4, мой муж мечтает посидеть дома, но у него зарплата значительно выше моей.

Key I
#8

Принцесса, вообще-то это распространенное заблуждение, что в декрете много свободного времени - это не так! все подчиняется довольно жесткому расписанию - режиму ребенка. Конечно, при желании можно выкроить время на всякие языки и вышивки, но его на самом деле не так много. Пока ребенок не спит, он вам, наврядли даст чем-то спокойно позаниматься, а когда спит, то там найдутся более важные дела, которые стоит сделать так, чтобы ребенок не мешал - есть сготовить или уборку сделать, ну, хоть маникюр подправить :)

Гость
#9

Принцесса, какое самообразование тут, поесть иногда некогда. Я и раньше не работала в общепринятом смысле, форекс - мой друг, естествено дома была, но теперь даже утренний анализ для меня невозможен, на мужа все переложено. Спасибо еще мне помогают бабушки и тетя. Можем выбраться из дома, куда-то съездить. Единственное, круг знакомств стал шире, добавились мамочки с малышами, с теми с кем лежали вместе в роддоме, гуляли.

иногда такие перегрузы бывают, жалко тех. у кого нет помощников...

С ребенком гулять интересно, но это не такое удовольствие как со стороны кажется, процесс одевания один только чего стоит, развивать тоже хорошо, но в меру когда, а не целыми днями. Я раньше так завистливо на мама смотрела гуляющих, как это выглядит умиротворенно, когда малыш сопит, таперь знаю, обманчиво все это. Блин а мне 34, не навивый возраст казалось бы, а может избалованы мы просто

Наше имя!
#10

Сейчас вспомнила как на Новый год хотела спокойно за столом посидеть, в 10 катали дочь по нашему району на амшине, шоб уснула быстрее. Посидеть удалось, до отвала, класс

ксения
#11

Малышу 2года,пока дома,осенью планируем в детский сад его отдать.Образ жизни конечно же изменился,в целом все хорошо,но дома сидеть устала.Бабушки помогаю совсем мало(1 раз в месяц могут посидеть пол дня с малышом),няням категорически не доверяю,т.е. ребенок полностью на мне.Муж сильно старается помочь во всем.С подругами общаюсь только по интернету,телефону (честно говоря у самой нет желания никого приглашать в гости),по выходным муж с ребенком я по своим делам(магазины,солярий...).Раз в год выбираемся на море,опять же с ребенком(раньше летали по более интересным маршрутам,сейчас в основном турция,т.к.для ребенка удобно).З/п мужа средняя,вобщем-то хватает,приятно,что он не контролирует куда и сколько я трачу.Внешне я только недавно пришла в себя,после родов были проблемы с кожей,волосами и т.д.В целом могу сказать,что все ок,но я отношусь к этому состоянию как к временному,хотя не скрою иногда были и депрессии.

Kott
#12

если правильно все организовать, то все успеваешь с ребенком прекрасно. И присесть, и отдохуть и поспать.

мой образ жизни не сильно изменился, кроме того что пока дома сижу. Никто не помогает. С мужем выбираемся каждые выходные куда-нибудь, а так дома не сильно скучаю, книг побольше читать стараюсь.

Гриб
#13

12 Естественно, если тетка лезет на стенку и ей скучно и ее ничто не может развлечь - это говорит только о пустоте и никчемности ее натуры.

Д-те
#14
Гриб

12 Естественно, если тетка лезет на стенку и ей скучно и ее ничто не может развлечь - это говорит только о пустоте и никчемности ее натуры.

А если ее развлекают сериалы и болтовня по телефону, это говорит о ее богатом внутреннем мире))

Гриб
#15

"тяжело чувствовать свою беспомощность и зависимость от мужа, обижает то что он продолжает общаться с друзьями, где то бывать, а я нет."

Ясно. Депрессия по беременности.

Лечится родами :-)

Гриб
#16
Д-те

Гриб

12 Естественно, если тетка лезет на стенку и ей скучно и ее ничто не может развлечь - это говорит только о пустоте и никчемности ее натуры.



А если ее развлекают сериалы и болтовня по телефону, это говорит о ее богатом внутреннем мире))

Как ни странно

Д-те
#17
Гриб

Д-те

Гриб 12 Естественно, если тетка лезет на стенку и ей скучно и ее ничто не может развлечь - это говорит только о пустоте и никчемности ее натуры. А если ее развлекают сериалы и болтовня по телефону, это говорит о ее богатом внутреннем мире))

Как ни странно

Cерьезно что ли?))

Д-те
#18

Вас, Гриб, день ото дня все более оригинальные мысли посещают))

Гриб
#19

17 Ты путаешь с уровнем человека.

Гриб
#20

Берите пример с Kott'а. Всегда позитивная, при беременности не превратилась ни в дуру, ни в злобную стерву.

Что доказывает, что болячки у баб всегда внутри и вылезают изнутри баб

Гриб
#21

20 ..наружу

Kott
#22

ого, Гриб, спасибо. А от тебя это слышать вдвойне приятно:)

Гриб
#23

22 Хм... Это почему еще?

Key I
#24

Гриб, а что вы знаете о сидении дома с ребенком? Ни день и не два, даже не месяц, а месяцы и годы!

Д-те
#25
Kott

ого, Гриб, спасибо. А от тебя это слышать вдвойне приятно:)

Это он цитировал по-моему)) Но раз такое мнение присутствует, значит для него есть основания, люди зря говорить не будут))

Гриб
#26

25 Д-те, не тупи, что я цитировал?

Цитировать тут могут только меня

Kott
#27
Гриб

22 Хм... Это почему еще?

ну как минимум потому, что людям приятней слышать комплименты от людей другого пола.

а во-вторых, ну не терзай меня, ты сам знаешь почему:))))

Гриб
#28
Key I

Гриб, а что вы знаете о сидении дома с ребенком? Ни день и не два, даже не месяц, а месяцы и годы!

Во-1х, для непросвещенных, декретный отпуск - отпуск по беременности, а не отпуск по уходу. Так что в отличие от тебя знаю уже это.

Во-2х, если брать отпуск по уходу, то исключая неск. первых месяцев грудного периода, вплоть до резки зубов, остальное время вам КУДА ЛЕГЧЕ, чем ездить на работу и работать, ребенок у вас занимает 5 мин в час в среднем. Остальное время валяете дурочку

Kott
#29
Д-те

Но раз такое мнение присутствует, значит для него есть основания, люди зря говорить не будут))

да, но здесь иногда такое ляпнут, что хоть стой хоть падай:)

Kott
#30

Нее, Гриб, первый месяц самый легкий, а если ребенок спокойный и с животом не мучается, так вообще халява:)

Гриб
#31

30 Дык его кормить каждый 2 часа и усыплять

Гриб
#32

30 Ребенок не может не мучаться животом, потому что у него первые месяцы идет формирование извилин кишечника и нормальной перильстатики быть не может

Key I
#33
Гриб

Во-1х, для непросвещенных, декретный отпуск - отпуск по беременности, а не отпуск по уходу. Так что в отличие от тебя знаю уже это.



Во-2х, если брать отпуск по уходу, то исключая неск. первых месяцев грудного периода, вплоть до резки зубов, остальное время вам КУДА ЛЕГЧЕ, чем ездить на работу и работать, ребенок у вас занимает 5 мин в час в среднем. Остальное время валяете дурочку

во-первых, где ты (первый перешел) увидел в моем сообщении понятие "декретный отпуск"?! :) Я тоже не вчера родила, знаю отличие декретного отпуска от отпуска по уходу за ребенком (сижу уже в нем 2,5 года)

А второй твой пункт даже комментарию не поддается, скажу одно: не знаешь ты темы, Гриб! :)

Key I
#34

А легче после первых пару месяцев только лишь потому, что привыкаешь и уже не боишься ребенка, как это было в первые дни. И работать легче! Там хоть день нормирован, чего нет при работе мамой

Продавец слонов
#35
Гриб

Во-1х, для непросвещенных, декретный отпуск - отпуск по беременности, а не отпуск по уходу. Так что в отличие от тебя знаю уже это.



Во-2х, если брать отпуск по уходу, то исключая неск. первых месяцев грудного периода, вплоть до резки зубов, остальное время вам КУДА ЛЕГЧЕ, чем ездить на работу и работать, ребенок у вас занимает 5 мин в час в среднем. Остальное время валяете дурочку

Ой, как я не люблю с Вами разговаривать, шли бы Вы с этой темы.

1. Декретный отпуск это отпуск по беременности и родам, состоит из двух частей в случае неосложненных родов 70 дней до ПДР и 70 дней после, в общей сложности 140 дней. Далее действительно идет отпуск по уходу за ребенком.

2. Все ровно наоборот, если ребенок нормально спит, то именно первые месяцы довольно просты, т.к. ребенок спит по 18 часов в сутки (с первым ребенком я спокойно в это время училась, без особой помощи мамы, и сдала сессию, а училась я не абы где, а в МГУ на ф-тете Вычислительной математики). А потом ребенок начинает активно двигаться и спать куда меньше. Период от 7 месяцев до полутора лет самый физически изматывающий, т.к. ребенок требует постоянного присутствия рядом с собой, сочетание физической активности (но еще несовершенного владения телом) и практически полного отсутствия понимания, что можно, что нельзя, что опасно и т.д. приводит к тому, что мамы почти весь день проводят в позе "орангутана", находясь физически почти безотрывно от ребенка, то держа его за руку, то поднимая и т.д. и т.д.

Из личного опыта, работать куда легче. Кстати, одна моя прабабушка, вырастившая 6 детей в станице на Волге, всегда говорила, что проще картошку копать, чем детей воспитывать, и она знала о чем говорит. И я знаю о чем говорю, когда говорю, что работать легче. Легче, я Вас уверяю, даже если на работе мешки таскаешь, и если целый день занимаешься мозговым штурмом.

Гриб
#36
Key I

Гриб

Во-1х, для непросвещенных, декретный отпуск - отпуск по беременности, а не отпуск по уходу. Так что в отличие от тебя знаю уже это. Во-2х, если брать отпуск по уходу, то исключая неск. первых месяцев грудного периода, вплоть до резки зубов, остальное время вам КУДА ЛЕГЧЕ, чем ездить на работу и работать, ребенок у вас занимает 5 мин в час в среднем. Остальное время валяете дурочку



во-первых, где ты (первый перешел) увидел в моем сообщении понятие "декретный отпуск"?!

Глаза выше - читаем заголовок темы. В дальнейшем я сделал исключение и обсудил вляпанный тобой не в тему отпуск по уходу.

Корректней меня не найти в ответах.

:) Я тоже не вчера родила, знаю отличие декретного отпуска от отпуска по уходу за ребенком (сижу уже в нем 2,5 года) А второй твой пункт даже комментарию не поддается, скажу одно: не знаешь ты темы, Гриб! :)

Ни одного слова по существу и обоснований кроме понтов - для меня пустой лепет ВСЕГДА ;-)

Местные никак это понять не могут, не производят на меня впечатления демагогия и эмоциональные обороты.

Гриб
#37
Продавец слонов

Гриб

Во-1х, для непросвещенных, декретный отпуск - отпуск по беременности, а не отпуск по уходу. Так что в отличие от тебя знаю уже это. Во-2х, если брать отпуск по уходу, то исключая неск. первых месяцев грудного периода, вплоть до резки зубов, остальное время вам КУДА ЛЕГЧЕ, чем ездить на работу и работать, ребенок у вас занимает 5 мин в час в среднем. Остальное время валяете дурочку



Ой, как я не люблю с Вами разговаривать, шли бы Вы с этой темы.

Слоноторговка, меня умиляет как тебя пробивает на манию величия.

Ты бы лучше убралась навсегда с форума, да и вообще из Инета - так тебе будет лучше.

Продавец слонов
#38
Гриб

30 Ребенок не может не мучаться животом, потому что у него первые месяцы идет формирование извилин кишечника и нормальной перильстатики быть не может

Гриб, Вы педиатр? Тогда чего ж Вы не знаете, что пишется "периСТАЛЬтика", а совсем не так, как у Вас? Тем более не знаете, не говорите, у меня у первого ребенка проблем не было и он спал как сурок, даже ночью через неделю не стал просыпаться. А младший ребенок не давал нам спать совсем. Они и до сих пор такие, хоть и большие, старший засыпает очень быстро и спит долго, младшего не уложишь, и чуть свет он на ногах.

Key I
#39

Гриб, если так внимательно читаешь заголовки, то читай и текст под ним, там явно не про "декретный отпуск" написано. И демагогию разводишь тут именно ты, рассуждая о том, чего не знаешь.

А я лишь спросила, сидел ли ты с ребенком так, как сидят женщины в отпуске по уходу? Может, я наивная, думала, что у тебя есть такой ценный опыт и ты поделишься им с нами :) Но, увы, видно, что нет.

Размышляющая
#40

Я как вспоминаю свой декрет - это был просто ужас какой-то. Говорю честно - помирала от зависти к свободным людям. :( Особенно бесило что никуда нельзя выйти - ни в магазин, ни на улицу свободно, а уж про тусовки какие-то или нормальное общение и речи не было. Сейчас понимаю что тогда я была просто слишком молода для ребенка, и не созрела для материнства. Зато сейчас души не чаю в дочери.

Продавец слонов
#41
Гриб

Продавец слоновГриб

Во-1х, для непросвещенных, декретный отпуск - отпуск по беременности, а не отпуск по уходу. Так что в отличие от тебя знаю уже это. Во-2х, если брать отпуск по уходу, то исключая неск. первых месяцев грудного периода, вплоть до резки зубов, остальное время вам КУДА ЛЕГЧЕ, чем ездить на работу и работать, ребенок у вас занимает 5 мин в час в среднем. Остальное время валяете дурочку



Ой, как я не люблю с Вами разговаривать, шли бы Вы с этой темы.Слоноторговка, меня умиляет как тебя пробивает на манию величия.

Ты бы лучше убралась навсегда с форума, да и вообще из Инета - так тебе будет лучше.

Я правильно понимаю, что кроме хамства Вам сказать нечего?

Гриб
#42
Продавец слонов

Гриб

Во-1х, для непросвещенных, декретный отпуск - отпуск по беременности, а не отпуск по уходу.



Декретный отпуск это отпуск по беременности и родам,...Далее действительно идет отпуск по уходу за ребенком.

Это ты мне поддакнуть решила? А зачем?

Мои слова всем понятны и без дубляжа

Гриб
#43

41 Слоноторговка, ты еще говоришь о хамстве?

Я продолжаю тащиться от твоей мании величия

Juliettaj
#44
Принцесса

По мне, так это предел мечтаний!!!

Но я сужу со стороны, у меня детей нет и в обозримом будущем не предвидится. Я вообще домоседка, люблю дома сидеть. Сейчас на последнем курсе института, ещё и работаю, времени вообще ни на что дома нет. А раньше, когда нагрузки не было такой, я дома часто сидела, и мечтала о том, чтобы мой день был расписан по минутам, чтобы всё время дела-дела-дела, встречи разные. А сейчас скучаю по моему тогдашнему сидению дома...

А во время декрета можно ведь заняться самообразованием: выучить язык какой-нибудь, или компьютер немного освоить - всегда ведь легче учится когда над душой никто не стоит. Можно вышиванием заняться или рукоделием каким-нибудь, рисованием, лепкой и т.д. и т.п. На улице можно гулять - просто гулять свежим воздухом дышать, или книжку почитать какую. А какое, наверное, удовольствие вместе со своим ребёнком каждый шажок его новой жизни делать, развивать его всячески. В общем, я будущая мамаша-клуша! =)

Если бы в декретном отпуске было бы столько свободного времени, его бы просто не давали.

Гриб
#45
Juliettaj

Если бы в декретном отпуске было бы столько свободного времени, его бы просто не давали.

У ночного сторожа тоже уйма свободного времени и безделья. Но это не значит, что он не нужен и может идти домой.

Однако 70-летний старичок-старушка не смогут делать большинство настоящих работ, что говорит о неравноценности занятости.

Продавец слонов
#46
Гриб

Это ты мне поддакнуть решила? А зачем?



Мои слова всем понятны и без дубляжа

Т.е. Вы действительно не видите разницу между тем, что написали Вы, и тем, что написала я? Еще раз, декрет не отпуск по беременности, раз уж Вы такой принципиальный, то должны были указать, что это отпуск по беременности И РОДАМ (можете уточнить в 255 статье ТК). Так что я не поддакнула, а поправила.

А вообще я с Вами разговаривать прекращаю, мне негативные эмоции нынче противопоказаны. А Вы вызываете глубочайшее омерзение. И могу Вас уверить, что это не из-за Вашей "правды" в сторону женщин, т.к. я всегда работала(и успешно), жду третьего ребенка, не пойду в декрет и отпуск по уходу (в их классическом понимании), просто Вы очень неприятный, производящий впечатление неадекватного хама, человек.

Гость
#47

Народ, что разорались. 140 дней - это отпуск по беременности и родам, который по сути является больничным. А потом начинается отпуск по уходу. А понятие декретный вообще неофициальное, никто ж не пишет заявления с просьбой предоставить декретный отпуск.

Гриб 28, Вы явно ошибаетесь, что ребенок требует внимания 5 минут в час. Особенно подросший, которого интересует в доме все, от мусорного ведра до компьютерных технологий.

Гость
#48

А кто тут писал, что с появлением ребенка нет совсем свободного времени? Зайдите на сайт Бизмама, у которого лозунг "Роди ребенка-открой свое дело"! Там декрет рассматривается, наоборот, как появление наконец-то свободного времени, которое можно посвятить себе любимой, а не только ребенку.

#49

Автор - мне нравится в декрете (правда, сейчас это уже отпуск по уходу за ребенком). Раньше никогда бы не подумала, что я захочу сидеть дома, что мне это понравится...

Когда ушла в декрет - то сидела дома в основном, гуляла даже мало, т.к. морозы были, не до гуляния. Сидела, смотрела сериалы, скачаные из интернета, читала, сидела на вумене)

Потом, когда родила - первое время была все время занята - много времени и сил ушло на обход врачей. Через пару месяцев я попривыкла. Ребенок спать 3 раза в день по 2 часа. Я успевала переделать кучу дел. Сейчас, когда ему год - спит он уже поменьше, но время свободное все равно есть.

По каким-либо тусовкам не скучаю, т.к. и без ребенка давно перестала этим интересоваться. Если куда-то надо сходить или съездить - зову маму, она сидит с ребенком, пока я занимаюсь своими делами. На выходных мы всегда в подмосковье, опять-таки там мама, и мы можем и в кино сходить и в гости и в баню). В магазины до недавнего времени спокойно ходили с ребенком - я сажала его в кенгуру. А сейчас, зимой, это не очень удобно - не помещается, да и потяжелел он довольно сильно, уже 12 килограмм весит.

А через год я хочу второго ребенка) Посмотрим, может и получится)

Ведьмочка
#50

Мой декрет длиться уже 5 лет и чувствую, конца и края ему не будет. В садик ребенок пошел только в 4 года, до этого со мной круглосуточно, иногда хотелось на стенку лезть. Бывали депряссники. Потомучто до декрета я вела очень активный образ жизни. Очень надеялась на садик, что выйду на работу, но мне предлагают такие вакансии, что лучше продолжать сидеть дома. Тем не менее у меня есть прекрасное хобби, которому я выучилась именно сидя в декрете - кинология, я занимаюсь лбимым делом по выходным и получаю за это деньги, что тоже неплохо. Еще я занимаюсь танцами, даже ездим выступать по области с нашим коллективом, но танцами я занималась еще и до декрета. И еще у меня куча подруг, много бездетных, с которыми мы мотаемся по клубам иногда. Так как подруг замужних у меня, в большинстве, не отпускают никуда мужья. С мужем у нас отношения отличные, всегда были и есть, правда в первый год после рождения сына было очень тяжело, я буквально падала от усталости - муж все время на работе, помощи ни от кого, ребенок очень крикливый, всю ночь мог орать. И еще у нас две собаки. что тоже требует дополнительной уборки. Внешне всегда выгляжу отлично, у меня определенный пунктик в этом плане - лучше не посплю, но голову вымою и выглядить буду на все сто всегда. Уж не знаю хорошо это или нет, но я так привыкла.

Вывод - многое зависит от вас самих, от вашего отношения к ситуации, можно вешаться от одиночества и однообразия, а можно самой разнообразить сво жизнь.