Гость
Статьи
Как сказать, что вышла …

Как сказать, что вышла на работу беременной

23 неделя беременности, выхожу на новую работу. Да, мне очень неудобно перед работодателем, но я была в безвыходной ситуации (с прежней работы ушла, новую найти не смогла, и устроиться ради "записи в трудовой и декретных" не полуилось).
Я могу, чтоб хоть немного лицо сохранить уменьшить срок беременности на 3 недели, скажем, уйти чуть позже в декрет, хотя по деньгам смысла нет. Я могу сказать, что на 2 недели раньше меня отправили. Ну хз, короче.

ВОпрос: что мне делать. Ребенок буквально на днях перевернулся из поперечного в продольное положение и живот уже виден.

Как мне скзаать об этом начальнице, хорошая женщина, но вот жеж как случилось...

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну если начальница хорошая женщина, то поймет. Скажите что не будете три года в декрете сидеть. раньше намного выйдете работать, а с ребенком бабушки будут сидеть.

Автор
#2

Да как-то все равно стыдно...

Гость
#3

я может не понимаю, но стыдно - это когда беременную на работу не берут, а когда а беременная работает - это нормально, чего ж теперь и не кушать если в положении? вы не принимайте на себя навязанные вам некрасивые нормы. не разорится ваш работодатель. думайте о себе.

гостьЯ
#4

А беременность первая? Если да, то приврите что не знали про Б., узнали мол пару дней назад. Что, не бывает такое что-ли?!

Девушка лет 20
#5

А чего вы переживаете, что бы изменилось, если бы вы сказали, что беременны? Они бы вас не приняли? Это незаконно!
Поэтому смело межете идти и говорить. Им может и не хочется декретные платить, зато вам они пригодятся. Вы действовали в своих интересах.

Гость
#6

Ну выхода у вас нет, все равно прийдется сказать, и чем раньше, тем меньше нервничать будете.

Анька
#7

Ну наш бы кадровый отдел вас вытурили с работы, уж извините. С какого лешего компания вам должна отпуск оплачивать по Берем, а потом по уходу???? у нас таких просекают сразу. это что благотворительность??????

Гость
#8

Прийти и сказать, извиниться - так вышло, если что, можно и дурочку включить, мол, не знала, по-женски и раньше проблемы бывали, цикл нестабильный, потому и не поняла сразу, пока не начал шевелиться.

Гость
#9
Автор

Да как-то все равно стыдно...

А чего стыдно-то? Вас же на работу взяли? Взяли. Вот и работайте спокойно до выхода в декрет.

Кармелита
#10

я тоже создавала подобную тему, в августе. ничего, все обошлось) к моему удивлению, начальница нормально отреагировала

Гость
#11

Если у вас 23 неделя, то живот должен быть виден на таком сроке, они что не видели что вы беременная?!

Алина
#12

[quote="Анька"]Ну наш бы кадровый отдел вас вытурили с работы, уж извините. С какого лешего компания вам должна отпуск оплачивать по Берем, а потом по уходу???? у нас таких просекают сразу. это что благотворительность??????[/quote
Отпуск оплачивает не компания, а ФСС (работодатель возмещает из фонда эти деньги), поэтому не переживайте, никакой благотворительности тут нет))))

Гость
#13
Анька

Ну наш бы кадровый отдел вас вытурили с работы, уж извините. С какого лешего компания вам должна отпуск оплачивать по Берем, а потом по уходу???? у нас таких просекают сразу. это что благотворительность??????

беременная должна по помойкам побираться? ну и нравы! не разорится ни ваша, ни другая компания. и это не благотворительность, а нормальный порядок вещей. забеременеете, родите - и вам будут платить. если б вас с работы за это пнули - вы бы радовались?

автор не слушайте ерунду. вы имеете полное право на эти деньги! никто не имеет права оставить вас без денег. могут еще обмануть и не заплатить, предложить уволиться. так что вы не переживайте. может вас еще облапошат. знаю как это в России происходит.

Гость
#14

у меня 2 подруги поступили на работу беременные. обе знали об этом. и начальство было в припадке ярости в обох случаях. они обе ругались с начальниками из-за этого, но отстояли все таки свои права.

Гость
#15

Автор, скандала или по меньшей мере недовольства и косых взглядов все равно не избежать. Так не лучше ли оттянуть до последнего? Все равно Вы пошли на не очень хорошее дело, подставили коллег (на работодателя-то плевать, он не свои деньги платит), так не говорите, пока сами не заметят или почти до декрета.
Так и скажите прямо - закон не нарушила, на собеседовании про беременность не спросили, а сама я говорить не обязана, деньги нужны позарез, обещаю хорошо работать до последнего. Понимаю, мол, ваше недовольство, но я тоже кушать хочу.

Гость
#16

А я считаю, что это не порядочно, зная, что через несколько месяцев уходить в декрет, идти устраиваться на новую работу. Прежде потому, что вас берут, закрывают место, учат, вкладывают силы и время, платят зп, а вы такая раз и на пару годиков в декрет. И все по новому (найти человека, обучить, время на адаптацию), а все это время кто то делает эту работу. Просто у нас в компании одна вот такая тоже пришла, после того как человека искали долго, потом учили, оказалось беременная, сначала говорила что типа не знала, но это бред, у нее срок был нормальный. Ее оставили и благополучно отправили в декрет (проработала она 4 месяца), а все время пока компания была в поисках коллега тащила на себе двойную нагрузку. Непорядочно это. Хочешь работать, надо сразу говорить, мол беременная,чтобы у работодателя была возможность выбора. Отказать беременной не могут, могут просто отклонить кандидатуру потому что он банально не подходит в профессиональном плане, мало ли. конкурс все таки.

Гость
#17

Поздравляю Вас)Ребенок -это счастье)))))Все остальные формальности уладятся как-нибудь!Все объясните начальнице.Всегда видно -искренне человек говорит или нет.Думаю,она поймет Вас.!Здоровья вам и малышу!

Гость
#18

как будто небеременная гарантированно будет работать там до пенсии

Гость
#19

Это непорядочно, как ни крути. И хватит тут писать про помойки и "что не работать чтоли". Вы, декретницы, подставляете своим поведением всех женщин-работниц вообще, на работу невозможно устроиться из-за ваших махинаций.

50 на 50
#20

Автор.. Ну как вам сказать.. Были бы вы моей подругой - сказала бы: "Не парься. Тебе декретные получать надо. Ребенок - это счастье). Поздравляю))" и т.п.
А со стороны работодателя (коим и являюсь).. Терпеть не могу таких работников.. Кто-то выше писал, что выплаты возвращаются. Да, возвращаются. Только забыли упомянуть, в какой срок. А я обязана выплатить сразу. При нашей инфляции - потери даже в деньгах, не говоря о затраченном времени на поиск сотрудника и его обучение. Легко рассуждать о своих правах и знании ТК находясь со стороны работника. Откройте свое дело - поймете, на сколько несовершенно наше трудовое (и остальное) законодательства.
Автор, раз уж ситуация ЕСТЬ, как можно раньше сообщите начальнику о вашем положении. Можете приврать, что узнали после трудоустройства и т.п. По-возможности, помогите с заменой.
Кем вы работаете?
Пы.Сы. Лет 8 назад, когда сама являлась наемным работником, устроилась к нам начальником отдела подобная дама.. Животик ее разглядели спустя месяца 2-2.5 ее работы. Ессно, уволить ее не имели права. Уволили буквально через пару месяцев после выхода из декрета. Репутация тоже пострадала.

Галчонок
#21

Скажите что узнали что беременны на днях! Что не было никаких признаков! Так моя знакомая узнала случайно о беременности! У неё до этого и так цикл был сбит!

Мамочка Кураж
#22
Гость

стыдно - это когда беременную на работу не берут

А что тут стыдного?
Почему работодатель должен брать тех, кого он не хочет?

Мамочка Кураж
#23
50 на 50

А со стороны работодателя (коим и являюсь).. Терпеть не могу таких работников..

Вполне понятно.

Гость
#24

Я живу на западе и беременна, декретный у нас только 16 недель, отработала до этого 4 года и контракт истекает к моменту родов, но руководитель сказал что заменить меня на проекте некем, они продлят контракт еще на год, до родов могу поработать 4 недели дома, а 6 недель после они как-нибудь переживут. Получается что урезали мой декретный на 6 недель, я уж молчу про возможность взять отпуск, но с другой стороны если вас ценят и вы готовы выкладываться, то беременность не проблема. Развешивание соплей про как же такую кроху оставить здесь никто не поймет - я ж не на вахте работаю по полгода, няня с 2х месяцев или ясли с 3х здесь норма. Скажите прямо сейчас, типа мне так неудобно, но я оказывается жду ребенка, пообещайте выйти незамедлительно.

Гость
#25

не надо такие шаражки открывать, чтобы потом беременной сотруднице нечем было платить. пооткрывали шаражек - так женщины теперь должны собственной беременности стесняться!?
ответьте себе на вопрос: почему не брать беременную на работу незаконно? не просто так такие законы пишут! все имеют право на труд и зарабатывание денег, а не выпрашивание у мужей и родственников! и даже беременные!!! ))) очнитесь уже!!! у женщины может вообще никого не быть, ни мужа ни родни!

Мамочка Кураж
#26
Гость

не надо такие шаражки открывать, чтобы потом беременной сотруднице нечем было платить. пооткрывали шаражек - так женщины теперь должны собственной беременности стесняться!?

Гость

ответьте себе на вопрос: почему не брать беременную на работу незаконно? не просто так такие законы пишут!

Гость

все имеют право на труд и зарабатывание денег

Гость

а не выпрашивание у мужей и родственников! и даже беременные!!! ))) очнитесь уже!!! у женщины может вообще никого не быть, ни мужа ни родни!

Шаражка или не шаражка - почему я должна держать на работе лишних людей? Почему я должна устраивать себе гемор с беременной, когда есть толпы не-беременных? Мое предприятие - кого хочу, того и беру.

Эти законы государство пишет потому, что ему нужны дети - в лучшем случае будущие налогоплательщики, а в худшем - пушечное мясо.

Право на труд, уважаемая-/ый, было только в СССР. А при нормальной рыночной системе хотите заработать денег - идите на улицу красных фонарей. Никто вам работу предоставлять не обязан.

Если нет ни мужа, ни родни, то какого х-рена она не предохранялась?
Нет денег - нечего заводить детей.

Вот так и наполнянтся мир никому не нужными людьми. А потом спрашивают: "где средства, Зин?"

Так никаких рабочих мест на всех вас не хватит.

Мария
#27
Мамочка Кураж

Шаражка или не шаражка - почему я должна держать на работе лишних людей? Почему я должна устраивать себе гемор с беременной, когда есть толпы не-беременных? Мое предприятие - кого хочу, того и беру.Эти законы государство пишет потому, что ему нужны дети - в лучшем случае будущие налогоплательщики, а в худшем - пушечное мясо. Право на труд, уважаемая-/ый, было только в СССР. А при нормальной рыночной системе хотите заработать денег - идите на улицу красных фонарей. Никто вам работу предоставлять не обязан. Если нет ни мужа, ни родни, то какого х-рена она не предохранялась?Нет денег - нечего заводить детей. Вот так и наполнянтся мир никому не нужными людьми. А потом спрашивают: "где средства, Зин?" Так никаких рабочих мест на всех вас не хватит.

Я в шоке с Вас! Будьте милосердны! Что значит ненужные люди?! Опомнитесь! Вы алчны до безобразия и жестки до нельзя! Позор!

Инна
#28

Ошибка спорящих - в неверном адресате гнева. Понять можно и беременных, у которых есть расчетный заработок и ой как не хочется терять законно заработанные ранее декретные. (Я сама так устроилась, предприятие ликвидировали, а стаж есть, тут через месяц "забеременела" хотя до этого год старались и не получалось... вот и пошла устраиваться обманом... молча сносила все унижения, внутри абстрагируясь от них. но на качестве работы это сказалось, благополучно ушла в декрет) Можо понять и работодателей.. Но виноват-то Путин!!!!!

Гость
#29
Анька

Ну наш бы кадровый отдел вас вытурили с работы, уж извините. С какого лешего компания вам должна отпуск оплачивать по Берем, а потом по уходу???? у нас таких просекают сразу. это что благотворительность??????

А вы что из своего кармана платите ? Вытурил бы , закон есть на это ! Охерели уже совсем

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: