Гость
Статьи
В декрет с декретного …

В декрет с декретного места: знающие, подскажите

Добрый день! На форуме уже было много подобных тем, но ответа на свой вопрос я в них не нашла. Ситуация у меня вот какая: я работаю в крупной стабильной компании, где полностью соблюдается ТК, по срочному трудовому договору до выхода основного работника. Работаю с июня месяца. До этого проработала в этой же компании в другой должности около 10 лет. Перешла на повышение в должности и з/п (но на декретное место) и очень сильно прогадала. Работа не нравится, коллектив ужасный. Мой вопрос в следующем: если я уйду с этого места в декрет ДО выхода основного сотрудника, буду ли я получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? И если да, то до какого момента? Ст.261 ТК не дает ответа на этот вопрос. Основной сотрудник не собирается выходить раньше положенного срока (август 2018 г.) Правильно ли я понимаю, что если я уйду в декрет, то мне будет оплачен б/л по БИР (140 дней) и пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться до момента выхода основного работника? Или же мне оплатят б/л по БИР и уволят в день окончания беременности?

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Пособие по уходу вы будете получать по-любому все 1,5 года, так как его выплачивает государство и смотрят они на ваш ежемесячный доход за прошлый год, им не важно где вы работали и кем - просто высчитывается средняя зп за весь прошлый год. А уволить вас не имеют право.

мими
#3

Они заплатят вам пособие по берем и родам, а когда оно законяится они вызовут на работу того сотрудника на чьем месте вы сидите на один день, чтоб вас уволить. Потому что если они вас выпустят до полутора лет, то уволить уже не смогут пока ребенку не исполнится три года. Со мной поступили именно так.

Гость
#4

комент. номер 3 все верно написали. Они обязаны оплатить только б/л.

Гость
#5

Бедный работодатель, овyляxи мешают развитию компании

Гость
#6
Гость

Бедный работодатель, овyляxи мешают развитию компании

))))) ага, попадос

Гость
#7

Будет оплачен только больничный лист по беремености и родам. Пособие по уходу выплачиваться не будет. На одной ставке не может быть двух декретниц.

Гость
#9
Гость

Пособие по уходу вы будете получать по-любому все 1,5 года, так как его выплачивает государство и смотрят они на ваш ежемесячный доход за прошлый год, им не важно где вы работали и кем - просто высчитывается средняя зп за весь прошлый год. А уволить вас не имеют право.

Ерунду пишете. Не ежемесячный доход, а совокупный. И не за год, а за два. И хоть по миллиону до этого зарабатывайте, безработным платят только по минималке. А автора уволят после окончания больничного по БиР. И совершенно законно.

Гость
#10

Я тоже задавалась подобным вопросом. Больничный Вам оплатят, а пособие до 1,5 лет Вы будете получать ровно столько месяцев, сколько основной работник еще сидит в декрете. Как только он выходит, Вас увольняют.

Гость
#11

Моя подруга работа на декретной ставке в гос.учереждении, забеременела. И я знаю, что ее уволили как только ребенку исполнилось 1,5 года.

гость
#12

Автор,моя ситуация один в один! Работала в гос.учреждении,все официально. Решила в декрет,все оплатили,пособие получала ровно до того момента,пока не вышла девушка основной сотрудник. У меня получилось почти год получать пособие,далее получала от службы одного окна. Поэтому вам главное быть уверенной,что она не выйдет ранее срока. Иначе вас уволят сразу,как только она напишет заявление о выходе из секретного отпуска. Есть вопросы, Пишите)))

Гость
#13

Девушки, вы все разное пишите. Так как всё-таки? И зачем работадателю увольнять сразу после родов, если всё равно ФМС или ОМС, уже не помню кто, а может ФСС, всё возместят? И я бы хотела узнать именно про коммерческое предприятие.

Автор
#14

Спасибо всем за ответы! Истины пока найти не удалось )) Попробую по совету в первом посте задать этот вопрос в труд.инспекции.
Гость 13, я думаю, если коммерческое предприятие работает полностью по ТК, то разницы с гос.предприятием нет

мышь+
#15

А почему вас просто временным переводом не оформили на эту должность? (с сохранением основного места)

Автор
#16
мышь+

А почему вас просто временным переводом не оформили на эту должность? (с сохранением основного места)

А зачем? В мае я узнала, что сотрудница из другого подразделения уходит в декрет (за вторым ребенком), возвращаться быстро не собирается (не уверена, что вообще выйдет). Для меня эта должность показалась очень привлекательной. Я предложила свою кандидатуру, меня взяли. Естественно, через увольнение, т.к. я перешла на срочный трудовой договор до выхода основного работника. Переводом такие вещи не оформляются. И, как я уже написала, с работой я сильно прогадала. Вот сижу и думаю, что будет, если я уйду в декрет - что получу, получу ли вообще и если уходить, то когда лучше (относительно времени возвращения основного работника).

Автор
#17

Советовалась с подругами-бухгалтерами, они говорят, что пособие я буду получать до выхода основного сотрудника. А потом - увольнение и минималка.

мышь+
#18

"Переводом такие вещи не оформляются."

Разве? у проверяющих в нашем случае претензий не было. Что, в принципе и логично, если исходить из 72.2 тк рф

Автор
#19
мышь+

"Переводом такие вещи не оформляются."Разве? у проверяющих в нашем случае претензий не было. Что, в принципе и логично, если исходить из 72.2 тк рф

Вроде все логично в ст.72.2, но это не мой случай. Я сознательно пошла работать на декретную ставку, т.к. для меня это было повышением в должности и возможностью развиваться в новом направлении. На мою бывшую должность вышел новый сотрудник. Совмещение невозможно и не требовалось: совершенно разные направления деятельности и очень высокая занятость на обеих ставках. О декрете и мыслей не было тогда. А обернулось все так, что теперь думаю, как бы отсюда сбежать

мышь+
#20

Я не про совмещение, а про временный перевод

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

мышь+
#21

"Я сознательно пошла работать на декретную ставку, т.к. для меня это было повышением в должности и возможностью развиваться в новом направлении"

все, поняла

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: