Гость
Статьи
Кадровики, помогите …

Кадровики, помогите грамотно уволить человека!!!!!

Ситуация такая. Есть девушка, которая находится в декретном отпуске. В мае-июне хочет выйти на работу. Но девушка и раньше как специалист была никакая, а после декрета и подавно быстро ума-разума не наберется. Чисто по личностным качествам можно охарактеризовать как , сорри, ж.......зку и сплетницу. Ну и еще штрих- должность у девушки начальника отдела. Временно на ее месте работает другая. И вот эта временная- специалист отменный, могу на нее положиться как на себя. По человеческим качествам: целеустремленная, не лизоблюдка, с подчиненными и начальством держит дистанцию. Одним словом-молодец. С декретной уже и "пропаганду" проводили на предмет "ой-как-у -нас-плохо-кризис-сиди-до трех лет", а та нив какую:" выйду и все тут!". Острой необходимости в деньгах у нее нет ( муж- директор крупного предприятия), ну казалось бы чего тебе не сидится! Не скрывая говорит, что будет уходить на больничные по ребенку. Короче, гимор с ней во всех отношениях! Коллектив этого отдела уже перешептывается о предстоящей ж... в связи с ее выходом. Сократить ее не смогу ( по закону нельзя), а как сделать по другому? Подскажите умную идею, пожалуйста. Хочу оставить временную, а ее или уволить или заставить сидеть в декрете дальше.

Автор
112 ответов
Последний — Перейти
Баран стоеросовый
#1

Мышьяк

Олдинг
#2

А вы всерьез думаете, что у ее супруга-директора нет хорошего юриста, который всю вашу возню раскусит мгновенно? И вы какую позицию занимаете в структуре вашей организации, уполномочены решать такие вопросы?

Гость
#3

Подкараулить в темном переулке и БАЦ! по голове!

Гость
#4

Если нет оснований уволить по закону, то с хорошей вероятностью дождешься трудовой комиссии. Говори адрес, я пришлю

АВтор
#5

1 и 3- прикольно, но уголовная ответственность за это :). Поясню- ненависти у меня к этой девушке нет. Она мне ,в плоскости личных отношений, абсолютно безразлична, т.е. по барабану. С ее выходом реально пострадает работа, а я сейчас не могу позволить себе такой"роскоши" как жалобы клиентов и ее неграмотность. Я даже больше скажу: в качестве рядового сотрудника я бы ее терпела, но не в качестве начальника отдела. А девушка очень амбициозна, поэтому по хорошему предложить ей перейти на рядовую должность не получится.
2- я руковожу этой организацией, так что в моих полномочиях можете не сомневаться.
У ее мужа наверняка есть юрист, именно поэтому и надо уволить по умному ( или заставить сидеть в декрете дальше)

АВтор
#6

4- на работодателя что ли обижен?

ПрИмудрая
#7

АВтор, а если все сказать как есть? "Дорогая, по закону я тебя уволить не могу, но не скрою, что твоя сменщица не в пример тебе, сумела наладить работу и с клиентами и с сотрудниками. К тому же коллектив на в восторге от твоего возвращения. Так что давай оставим все как есть. Ты остаешься в декрете, а за это время подыскиваешь себе другое место."

Офелия
#8

Ну как, сокращаете ее должность и предлагаете ей другое место. А для той, грамотной, тоже создаете место. Если уж Вы руководите и уполномочены...

Гость
#9

Автор, такие варианты:
1. Провести аттестацию, в результате которой понизить в должности или уволить (не помню можно даже поэтому уволить молодую мамашу)
2. Понятие моббинг вам знакомо? устройте ей его всем коллективом, сама сбежит.
3. З/п белая? нет, урежьте
4. Создайте все условия, чтобы уволилась, переведите на неудобный график и т.д.

Офелия
#10

У меня подруга была в роли такой "мамашки", которую не хотели видеть на работе. Уговаривали сидеть дома, сменщицу хвалили. Нет, она вышла на работу таки. Может, работать стала неплохо, но примирилась с начальницей. А потом поняла, что лучше ей дома сидеть и свалила опять декрет досиживать. А та девочка-сменщица хорошее место потеряла... Чего этим мамашкам дома не сидиццо, все равно ведь дите не даст спокойно работать.

Гость
#11

У меня все же складывается впечатление, что вы чего- то не договариваете. Если ее по закону ее уволить нельзя, значит она нормальный работник. А свое личностное отношение засуньте себе в ***! Да и мужа у вас нет 100%, вот вы и гадите!

Аффтогражданка
#12

Автор,а ваш интерес в этом какой?Это ваш частный бизнес??Или у вас доля в этом предприятии??У вас есть начальник.Констатируйте ему ситуации с этой девушкой и с работницей,которая ее замещает.Не берите на себя функцию "Решителя чужих судеб".

Да и не ваше дело,может себе она позволть работать после декрета или не может!

ре-диско
#13

автор вот имеено что кризис, ребенка надо помимо того что кормить, еще одевать, они растут как грибы, батиночки стоят столько сколько и для взрослых, одежда, все по минимум - все равно денег много уходит....к тому же она мать с младенцем на руках, просто так ее не уволите, с какой строны она как специалист никакая, почему она не была уволина до декрета в таком случае, когда принимается человек на работу, дают испытательный срок, если в этот период человек не показал себя должным образом как специалист, значит его увольняют, а если не уволили - значит работник подходит для выполнение его обязанностей за определенную плату..... Можно конечно еще устроить, ей не выносимые условия на работе, так чтобы она сама сбежала, но если вы не правы в этом случае, закон подлости не заставит себя долго ждать, на очереди будете вы.

Гость
#14

Вообще, странно, что руководитель компании не знает о таких вещах, как "реорганизация", "изменение штатного расписания"....в конце- концов, сокращается весь отдел, тут же создается новый, в новом отделе место начальницы закрепляется за "хорошей временщицей", остальные должности предлагаются сотрудникам "сокращенного отдела", в том числе и "декретчице"...согласится - хорошо (сами же говорите, что как рядовой сотрудник она нормальная), нет - еще лучше.....Не вижу проблемы.

Гость
#15

Вот бы поскорей на вас такой же начальник как вы нашелся!

Карга, стара и нееплива
#16

А как так получилось что руководитель сначал повысил её до начальника отдела, а потом только понял что она спец. никакой? -) Нет автор, не похожи вы на руководство, оно обычно очень хорошо подковано на предмет кого и как уволить и как подобные ситуации разруливать. В крайнем случае получается что руководство из вас такое же как из этой женщины начотдела.

снег
#17

Ну и ну,автор точно не руководитель и скорее всего хочет пристроить свою родственницу или подругу.Сидит такая вся и рассуждает о том хватает ли мамашке денег.Никогда ведь не знаешь,что происходит в чужой семье. Пусть и на вас найдется такой же начальник!!!!!

ВАУ
#18

Очень предвзятое отношение. Какая разница Вам кто у нее муж. Для кадровика позорно. Когда ж у нас начаться опираться на законы а не симпатии.

Матильда Петровна
#19

как некрасиво, а причем тут муж вообще? а вы рожать не собираетесь, ваши дети не болеют?

Сто Лет Одиночества
#20

Эхх Россия... Когда же по закону будем жить? А? Ни-ко-гда? Когда прекратим на работу брать: "Понравилась рожа"? Ни-ко-гда? Если человек не соотвествует должности - уволить по статье, собрав аттестационную комиссию.

Сто Лет Одиночества
#21

ВАУ. +1. Кадровики совсем берега потеряли. Обслуживающий персонал уже начинает думать - кому работать, а кому нет. Скоро, наверное, с секретутками советоваться начнем.

парусекундная
#22

изменение штатного расписания вам поможет. -) + можно предложить хорошую компенсацию за увольнение, или в связи с кризисом урезать зп.

Гость
#23

Можно за опоздания, составляйте акты ..... три раза и можно увольнять.

Алина
#24

22-не имеют право ее уволить, только если должность сократить, а зарплата должна остаться той же. и урезать нельзя, если зарплата белая и там все "по закону

Автор
#25

Народ, поменьше негатитва и эмоций. Никаких скрытых мотивов у меня нет. Никаким моим родственникам/знакомым работа у меня в подчинении не светит однозначно- мое твердое ИМХО. Дело обстоит именно так , как написала. Так что сочувствующим можно расслабиться. Девушка эта попала на данную должность еще до моего прихода. Прежний руководитель не раз говорил, что у него была безвыходная ситуация, и именно благодаря стечению обстоятелств эта девушка приподнялась. Он ставил ее на эту должность предполагая, что если человек амбициозен, то и обучаем , и ответственнен и т.п.. Но , как показало время, она оказалась не тем вариантом. Прежний руководитель свалил, а мне осталось расхлебывать его кадровые ошибки. Вариант с аттестацией не простой, поэтому его оставляю как самый последний к рассмотрению. Создать негативное отношение в коллективе- оно уже создано и, причем, абсолютно без моего участия.В этом случае декретчица выйдет на работу и какое- то время будет работать, а я уже писала, что в сегодняшней ситуации мне очень дорого могут обойтись ее ошибки. Вакансию для временной девушки я держу, но в этом случае она потеряет в зарплате. Короче, куда ни кинь-всюду клин. Предполагаю вариант с изменением штатки и урезанием ее зарплаты ( чтобы у нее не было стимула выходить из декрета), но , думала, что отзывчивые( и добрые ;))))) ) люди на форуме подкинут еще каки-нибудь идей.

Автор
#26

Ситуация осложняется тем, что подменная девушка с приходом декретной уволится сама и я потеряю хорошего специалиста. И ,даже "выжав" декретчицу в процессе работы, я потом вряд ли верну подменную.

Гость
#27

Как всегда: меняется руководство и начинает под себя подбирать угодных! Всего- то и делов! ПОЗОРИЩЕ ВЫ НАШЕ, НЕХРЕН СЮДА ПИСАТЬ!

Гость
#28

Ваши ошибки обойдутся вам намного дороже!

Сто Лет Одиночества
#29

Интересно, почему вариант с аттестацией так сложен? Ее сложно завалить? Она профессионал? Тогда пусть и работает. Все надо делать по правилам, а не руководствуясь какими-то домыслами.

Fly
#30

Переделайте штатное расписание. Придумайте и создайте еще один "виртуальный отдел" и переведите туда декретницу на должность руководителя. Наверняка есть работа, от которой все отбрыкиваются. Вот и переведите ее на этот отдел. Введите еще парочку вакансий, но людей пускай подбирает руководитель.

По закону все будет соблюдено. Должность того же уровня, зп. Да и шанс дадите всем. А дальше - либо дама встряхнется и наладит-таки работу, либо уволится сама, либо появится повод ее уволить в результате несоответствия занимаемой должности

Аффтогражданка
#31

афтор,вы там руководитель???

Гость
#32

27. Да ладно, у нас тоже на работе есть такой экземплярчик , кто бы ее уволил тоже. Директор мягковат по характеру, жалеет тоже, что поддался на уговоры в свое время. а дело было так, ее к нам пристроил ее бывший любовник и так сказать умыл руки, сплавил бабу с глаз долой, чтобы не мелькала перед глазами у него.. я его понимаю теперь, не понимаю, как только он мог с такой стервой в свое время связаться. А наш с тем дружит, тот ему в уши напел, типа помоги по дружбе, пристрой. Пристроил нам всем на голову.А теперь и выгнать не может, склочная жутко, да и вроде как друга подводит.

Сто Лет Одиночества
#33

Скажу от себя - я допускаю, что временный сотрудник более эффективен, более профессионален, итдитп, но я всеми руками (головой и ногами) за строгое соблюдение трудового законодательство, особенно в части декретных отпусков. Кстати, если замещающий сотрудник настолько хорош, то его можно подвинуть по вертикали, а если очень хорош, то и по горизонтали. Делов-то.

Гость
#34

32, а у нас директор конкретная сволочь. Под разными предлогами старается пропихнуть своих. И прикрывается маской добродетели, как это чудо на форуме.

Автор
#35

27 - есть люди, которые работают ( читай: вкалывают) и благодаря этому достигают и карьерных высот и достойной оплаты труда, а есть те, кто считает, что занять "доходное" место возможно исключительно связями либо через "переспать". Может уже хватит находить оправдание собственной лени и банально начать работать? Помните рекламу, про "а у вас нет такой же , но с перламутровыми пуговицами?". И показано два варианта действия (1- продавец швырнула в покупателя товаром, и 2- составила из двух вещй комплект). И как работодатель, и как покупатель я выбираю второй вариант. Короче, да- адеквату во всех его проявлениях, ура, товарищи!!!! ( Че-то на лозунги потянуло. Весна..... :)))))) )

Гость 27 и другие "сочувствующие"- извините, но нет у меня больше ни времени , ни желания оправдываться. В очередной раз повторю: положение таково как описала.

Гость
#36

И вопрос такой задает:,,ПО ЗАКОНУ НЕ МОГУ, ТАК ПОДСКАЖИТЕ КАК ЗАКОН ОБХИРТИТЬ? " Ну и СВОЛОЧЬ же!!! И такие же ТВАРИ ЕЙ СОВЕТУЮТ! А как бы они посмотрели, еслт бы к их ребенку, (сестре) так отнеслись???

Гость
#37

34. А у нас наоборот слишком уж интеллигентен и мягковат там, где как раз пожестче себя нужно вести. Она уже обнаглела донельзя, свою работу на других перекладывает,командирским тоном говорит со всеми.. я не выдержала, разругалась с ней в пух и прах, теперь у нее враг номер один, гадости мне мелкие делает.Народ на меня посмотрел и теперь с ней не связывается, честно себе дороже будет. А этот только ходит и так говорит, ну девочки, ну не ругайтесь. Меня тоже злость берет на него, хорошо устроился, скинул нам эту дуру на головы.

Автор
#38

СЛО, я тоже за соблюдение ТК двумя руками, и я так же как и эта девушка была в декрете. Но отчего-то мой работодатель звал меня на работу и ждал, несмотря на то, что я не была ни его любовницей, ни его подругой. Более того, неоднократно по работе мы спорили.

Автор
#39

36- не выспалась? Самой от своего негатива не тяжело?

Ксюшка
#40

Да, автор. досталось вам. почитала коменнты- народец в основной массе темный у нас. может вам поговорить с ней начистоту? объяснить, что все ее ляпы будут всенепременно "поощрены"? штрафную систему какую-нить придумать? премий типа не давать?

Ксюшка
#41

аттестация - реально поможет. не соответствует мамашка занимаемой должности, вот и сдвиньте ее ниже.
другого выхода не вижу. плести интриги на работе не приучена, а по закону уволить низзя.

Гость
#42

ДА, у кого нет связей, те действительно работают от звонка до звонка (стараются). А остальные баклуши бьют. Начальство свою родню все пихает и пихает на хорошие должности, скоро весь коллектив будет носить одну фамилию. А зачем им работать, ведь даже в личных делах им полученное образование изменили?

Сто Лет Одиночества
#43

Автор, 38. Совершенно не важно, кто кого ждет или нет на работе. Существует законодательство. Не надо из организаций семьи делать: этот хороший, а тот плохой. Каждый должен работать, соблюдая трудовую дисциплину и должностную инструкцию, за это получать свою заработную плату. Кроме всего прочего каждый сотрудник ИМЕЕТ право на декретный отпуск с последующим восстановлением именно в той должности. Какие могут быть вопросы? Лучше задаться другим вопросом - куда подевать хорошего сотрудника, который заменял другого?

Гость
#44

39, а вам от своего?

Сто Лет Одиночества
#45

Вот я, честно, за то, чтобы руководитель организации нес уголовную ответственность за несоблюдение трудового законодательства. Тогда у нас все быстро встанет на свои места. Подчеркиваю - уголовную. Когда директор будет знать - вот сейчас выдам черную зарплату, уволю кого неправильно, или НЕ ВОЗЬМУ (!!!) на работу специалиста, подходящего по квалификации - получу так типа от 3 до 5, с невозможностью занимать такую должность... Тогда все будет ОК.

Гость
#46

И чтобы божий суд свершался уже на земле!

Гость
#47

Я за расплату таких грехов вплоть 5 поколения!!!

ре-диско
#48

40 это не народец темный, это ситуация такая, просто каждый читая, ставит себя на место автора и на место декретчицы, естесвенно на месте декретчицы не хочеться быть, тем более мы смутно представляем ситуацию в целом, автор судит со своей стороны, и описывает ее со своей правды, но у палки два конца.

Аттестация будет самым верным и правильным решением данной задачи, она поставит все точки над "и"

ре-диско
#49

"штрафную систему какую-нить придумать?" это для одной нее? штрафную систему вводят для всего коллектива.

33
#50

Автор измените штатное расписание. Допустим создайте Департамент по работе с клиентами в который будет входить данный отдел+еще какой-нибудь вновь созданный. Устраивающую девушку сделайте директором вновь созданного Департамента, декретницу оставьте на должности начальника отдела, а сам отдел переведите в новый отдел. После этого сократите старый отдел и декретницу.