Автор, ваш муж хочет от вас взаимоисключающих вещей, да и вы сами валите все в кучу.
Я понимаю вашу фрустрацию при мысли, что большая часть жизни подчинена работе. Мало кто по-настоящему любят свою профессию, в основном это необходимость. Но, поверьте, чувство, что у вас есть СВОИ деньги, которыми вы можете распоряжаться по своему усмотрению, все еще важно. Вам невыгодно становиться домохозяйкой, потому что с маленьким стажем и большим перерывом в работе вы теряете ценность на рынке труда. Даже если муж согласится вас содержать (и под "содержать" я имею в виду не только давать на еду и прокладки, а полностью обеспечивать ВСЕМ необходимым, включая отдых, медицину, ваш уход за собой и хобби), неизвестно, сколько он выдержит в таком темпе. Он может потерять работу, может серьезно заболеть, и т. д. И в таких случаях критично, чтобы у вас самой был стабильный источник дохода. Не говоря уже о том, что вы можете просто развестись, так что вам в любом случае понадобится немаленькая заначка лично для себя. Как накопить ее в браке, если все финансы у мужа? Можно, конечно, монетизировать хобби, вы ведь говорите, что ваше вязание пользуется спросом. Но для того, чтобы такая деятельность приносила значимый доход, пахать нужно не меньше, чем на обычной "офисной" работе, а то и больше. Вариант "быть домохозяйкой" очень проблемный, на вашем месте я не выбрала бы, слишком много рисков.
С другой стороны, если вы оба работаете, нет никаких "женских обязанностей", есть дела, которые нужно делать по дому - вдвоем. Вы действительно не ломовая лошадь, и муж не "помогать" с уборкой должен, а честно брать на себя половину работы. К чему он там привык в семье вас вообще волновать не должно, сейчас другие времена. Проще развестись, чем тащить бытового инвалида, который требует обслуживания. Попробуйте обсудить с мужем оплату клининга, или необходимость ужина из трех блюд каждый день. Зарабатывать больше, чтобы иметь больше времени дома - нормальный выход. Решать вам, в любом случае)
Я замужем, в браке год, всего с мужем вместе 4 года.
С 14 лет начала подрабатывать - в школе поливала цветочки, в парке на аттракционах, продавцом в небольших магазинах. Всегда нравилось работать и с нетерпением ждала лета, чтобы подзаработать СВОИХ денег и купить что-нибудь себе.
После школы поступила в университет, училась хорошо и получала приличную стипендию. На 4 курсе устроилась на работу, после университета бежала туда и до 10 вечера работала, а в выходные с утра и до ночи была на работе, соответственно учиться было очень тяжело и я уволилась.
После университета пошла работать офис-менеджером. Уже через 2 недели меня повысили до кадровика и я там проработала полгода и уволилась, так как из-за того, что в моем кабинете не было ни окна, ни вентиляции, у меня начались проблемы со здоровьем.
Некоторое время я была без работы и в то же время мы с мужем решили переехать в другой регион. И вот тут, проработав совсем немного кадровиком в бюджетной организации, я окончательно поняла, что ненавижу работать. Я ненавижу каждого в своей организации и себя ненавижу за то, что работать придётся всю жизнь, а я от этого становлюсь несчастной. То время, когда я была без работы, было прекрасно! Я радовала мужа всякими вкусняшками, занялась вязанием из необычной пряжи и продавала свои изделия.
Но у мужа родители предприниматели и каждый божий день работают, а мама после работы ещё и должна быстро убраться в доме и покушать приготовить, ещё и огород... короче трудяга такая. И муж видимо считает, что это норма, а я вот не такой человек.
Муж мне помогает с уборкой, но все остальное на мне, а я за день так устаю (особенно морально), что когда прихожу домой, не хочу делать даже половину женских обязанностей.
P.S. Ломовые лошади, считающие, что женщина должна и работать, и женские обязанности выполнять,ещё и улыбаться при этом - мне ваше мнение не интересно,можете не писать. #домохозяйка #нехочуработать