Гость
Статьи
Нормально ли толкать …

Нормально ли толкать людей, которые подходят слишком близко?

Ну я не знаю, как ещё отупевшим людям донести, что это ненормально - подходить в облипочку к постороннему, чужому человеку. В очереди всегда подходят так, что аж дышат в шею, оборачиваюсь, прошу отойди от меня подальше, но там всегда взгляд барана и ответ «АШОТАКОВА?». Я уже просто не знаю, как с такими людьми бороться.
Сегодня уже молча оттолкнула тетку, которая прилипла сзади ко мне.
Люди, зачем вы это делаете? Вам места мало? Зачем вы так близко подходите? Не понимаете, что нарушаете личное пространство другого человека? Вам не доходит, что это слишком интимно и другому человеку может быть до тошноты неприятно чувствовать вашу тушку так рядом с собой?
Где вообще нормальные люди?

Эльза
105 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор. Меня это тоже бесит. Особенноеще и сдачу не успеваю забрать с кассы магазина. Как уже там тело. Причем всегда все быстро делаю. Но нет же.

Гость
#2

Не знаю сама что делать в таких ситуациях. Один раз сказала девушке, которая просто о меня уперлась, толкая, сказала не могли бы отойти подальше, так меня послали просто и чуть не толкнули саму)(

Гость
#3
Гость

Не знаю сама что делать в таких ситуациях. Один раз сказала девушке, которая просто о меня уперлась, толкая, сказала не могли бы отойти подальше, так меня послали просто и чуть не толкнули саму)(

!"Толкая" - про нее. Я ее руками не трогала.

Гость
#4

Липнуть ненормально.
Толкать ещё более ненормально.

Помню, в метро ехала в час пик и навалилась на тётку. Потому что сзади на меня навалился мужик. Там вообще все были как шпроты в банке. А тетка начала орать на меня и толкаться. А мне даже деться некуда, со всех сторон люди, она меня толкает и только вжимает в сзади стоящего мужика, а мужик делает вид, что он не при делах... Было очень неприятно, скажу я вам...

Гость
#5

Да, нормально, еще лучше с ноги завернуть, а то потные бабки да пропитые мужики вообще границ не знают🙄 особенно сейчас всем бы нам так обжиматься, тупой народ 🥴

Эльза
#6
Гость

Липнуть ненормально.
Толкать ещё более ненормально.

Помню, в метро ехала в час пик и навалилась на тётку. Потому что сзади на меня навалился мужик. Там вообще все были как шпроты в банке. А тетка начала орать на меня и толкаться. А мне даже деться некуда, со всех сторон люди, она меня толкает и только вжимает в сзади стоящего мужика, а мужик делает вид, что он не при делах... Было очень неприятно, скажу я вам...

В метро это хоть как-то обосновано, но в магазинах, на улице?? Неужели места мало? Тупые скоты

Гость
#7
Эльза

В метро это хоть как-то обосновано, но в магазинах, на улице?? Неужели места мало? Тупые скоты

Отойти просто и все.
У людей разное представление о личных границах. У городских, особенно из крупных городов, привыкших к давке в час пик допустимое расстояние всегда меньше, чем у сельских.

Эльза
#8
Гость

Отойти просто и все.
У людей разное представление о личных границах. У городских, особенно из крупных городов, привыкших к давке в час пик допустимое расстояние всегда меньше, чем у сельских.

Ну не надо только этих отмазок про привыкших к давке городских. Я тоже городская, но почему-то понимаю прекрасно границы другого человека.

Гость
#9
Эльза

Ну не надо только этих отмазок про привыкших к давке городских. Я тоже городская, но почему-то понимаю прекрасно границы другого человека.

И я понимаю и тоже городская.
Но это не то из-за чего я буду расстраиваться. Я даже внимание не акцентирую - отойду рефлекторно и все.

Гость
#10

Им просто на вас наsssssrать.

Гость
#11
Гость

Отойти просто и все.
У людей разное представление о личных границах. У городских, особенно из крупных городов, привыкших к давке в час пик допустимое расстояние всегда меньше, чем у сельских.

А куда отходить? Вот часто в магазинах липнут. Деньги еще не успеваешь забрать.так как отхлдить? Отойти и тянуться за деньгами? Или может их палкой к себе грести? Лищь бы тому было кдобно. А с хрена ли?

Гость
#12

А в магазинах народ думает, что если встать вплотную к впереди стоящему, то его очередь быстрее подойдет.
Ну и это людт, у которых нет воспитания и личных границ. И еще точно те, кто не занимается боевыми искусствами. Там уж учат держать дистанцию.

Эльза
#13
Гость

А в магазинах народ думает, что если встать вплотную к впереди стоящему, то его очередь быстрее подойдет.
Ну и это людт, у которых нет воспитания и личных границ. И еще точно те, кто не занимается боевыми искусствами. Там уж учат держать дистанцию.

Это вот, кстати, и не только в очередях. Даже когда просто идёшь по супермаркету или по улице ГДЕ ПОЛНО МЕСТА, люди все равно чуть ли не трутся проходя мимо. Ну неужели обойти нельзя на расстоянии вытянутой руки? Зачем на голову лезть?

Гость
#14

Наверное, это все из-за страха. Ведь опять ежели брать обстановку в рф, то никто не защищен, закон только для бедных, безопа ность, а что это? Все в постоянном внутреннем страхе. Вот и жмутся друг к другу.как бы в толпе им кажется безопаснее и незаметнее.

Гость
#15

Автор, при приближении людей - кашляйте

Гость
#16

Ненавижу таких.Каждый раз мечтаю о куртке с большими шипами-иглами или чтоб током била если до меня дотрагиваются...эх

Крэнг
#17

Разрешено все, что не запрещено законодательством. Такого понятия как личное пространство действующее законодательство не предусматривает. Как нет и четкого радиуса (выраженного в сантиметрах) этого личного пространства. Кроме того как гласит известная поговорка "Велика Россия, а машину припарковать негде" наши объекты инфраструктуры: лестничные клетки, метро, общественный транспорт, холлы магазинов и культурных объектов и т.п. просто не рассчитаны на очереди где между каждым человеком будет видимый разрыв. Кроме того нельзя не учитывать ментальность нашего народа. Люди в очереди прижимаются к вам вплотную в основном потому что, если этого не сделать, в видимый разрыв тут же влезет кто то без очереди прижавшись к вам вплотную в свою очередь.

Эльза
#18
Крэнг

Разрешено все, что не запрещено законодательством. Такого понятия как личное пространство действующее законодательство не предусматривает. Как нет и четкого радиуса (выраженного в сантиметрах) этого личного пространства. Кроме того как гласит известная поговорка "Велика Россия, а машину припарковать негде" наши объекты инфраструктуры: лестничные клетки, метро, общественный транспорт, холлы магазинов и культурных объектов и т.п. просто не рассчитаны на очереди где между каждым человеком будет видимый разрыв. Кроме того нельзя не учитывать ментальность нашего народа. Люди в очереди прижимаются к вам вплотную в основном потому что, если этого не сделать, в видимый разрыв тут же влезет кто то без очереди прижавшись к вам вплотную в свою очередь.

Неправда

Гость
#19
Крэнг

Разрешено все, что не запрещено законодательством. Такого понятия как личное пространство действующее законодательство не предусматривает. Как нет и четкого радиуса (выраженного в сантиметрах) этого личного пространства. Кроме того как гласит известная поговорка "Велика Россия, а машину припарковать негде" наши объекты инфраструктуры: лестничные клетки, метро, общественный транспорт, холлы магазинов и культурных объектов и т.п. просто не рассчитаны на очереди где между каждым человеком будет видимый разрыв. Кроме того нельзя не учитывать ментальность нашего народа. Люди в очереди прижимаются к вам вплотную в основном потому что, если этого не сделать, в видимый разрыв тут же влезет кто то без очереди прижавшись к вам вплотную в свою очередь.

Любитель законов? А законы только для вас и нас, а для них и конституция не указ.

Гость
#20
Крэнг

Разрешено все, что не запрещено законодательством. Такого понятия как личное пространство действующее законодательство не предусматривает. Как нет и четкого радиуса (выраженного в сантиметрах) этого личного пространства. Кроме того как гласит известная поговорка "Велика Россия, а машину припарковать негде" наши объекты инфраструктуры: лестничные клетки, метро, общественный транспорт, холлы магазинов и культурных объектов и т.п. просто не рассчитаны на очереди где между каждым человеком будет видимый разрыв. Кроме того нельзя не учитывать ментальность нашего народа. Люди в очереди прижимаются к вам вплотную в основном потому что, если этого не сделать, в видимый разрыв тут же влезет кто то без очереди прижавшись к вам вплотную в свою очередь.

И есть же закон о 2 метрах при короне? Я про то,что если надо будет напишут дюбой закон.
Да и нет закона запрещающего на вас глазеть пристально сутками и обсуждать вас прямо при вас, нет же?

Гость
#21
Гость

Автор, при приближении людей - кашляйте

Не помогает. Им все равно. Если только рвота поможет. .

Гость
#22
Крэнг

Разрешено все, что не запрещено законодательством. Такого понятия как личное пространство действующее законодательство не предусматривает. Как нет и четкого радиуса (выраженного в сантиметрах) этого личного пространства. Кроме того как гласит известная поговорка "Велика Россия, а машину припарковать негде" наши объекты инфраструктуры: лестничные клетки, метро, общественный транспорт, холлы магазинов и культурных объектов и т.п. просто не рассчитаны на очереди где между каждым человеком будет видимый разрыв. Кроме того нельзя не учитывать ментальность нашего народа. Люди в очереди прижимаются к вам вплотную в основном потому что, если этого не сделать, в видимый разрыв тут же влезет кто то без очереди прижавшись к вам вплотную в свою очередь.

В общем,так
- пяльтесь на людей открыто и не бойтесь. Если что сразу отвечаем - разрешено всё, что не запрещено.
- обсуждаем внешность людей при них же. Если что отвечаем - нет закона запрещающего мне это делать!
- ходим за любым человеком впритык по тц и если что отвечаем - нет закона запрещающего!
- подходим в общ месте к любым людям и стоим с ними рядом.подслушиваем и если что - все разрешено, что не запрещено!
У кого еще какие примеры?
Или вы писака уже поняли? Что не правы

Крэнг
#23
Гость

И есть же закон о 2 метрах при короне? Я про то,что если надо будет напишут дюбой закон.
Да и нет закона запрещающего на вас глазеть пристально сутками и обсуждать вас прямо при вас, нет же?

Законы можно написать какие угодно. Разной степени бредовости. Бешенный принтер под названием ГД как раз этим и занимается. Не особо парясь о том, нарушает это Конституцию РФ или нет. Что касается закона о 2 метрах, то о граждан просто нет технической возможности что бы выполнить этот "закон". Вот встречаетесь вы на лестничной клетке подъезда, одна идет вверх, другая в низ. Без сближения

Гость
#24
Крэнг

Разрешено все, что не запрещено законодательством. Такого понятия как личное пространство действующее законодательство не предусматривает. Как нет и четкого радиуса (выраженного в сантиметрах) этого личного пространства. Кроме того как гласит известная поговорка "Велика Россия, а машину припарковать негде" наши объекты инфраструктуры: лестничные клетки, метро, общественный транспорт, холлы магазинов и культурных объектов и т.п. просто не рассчитаны на очереди где между каждым человеком будет видимый разрыв. Кроме того нельзя не учитывать ментальность нашего народа. Люди в очереди прижимаются к вам вплотную в основном потому что, если этого не сделать, в видимый разрыв тут же влезет кто то без очереди прижавшись к вам вплотную в свою очередь.

Еще нет закона запрещающего пить с лужи на улице. Нет же? А есть закон запрещающий плеваться на улице, когда рядом люди? Или сморкаться? Нет. Поэтому еще и плюемся и сморкаемся на улице. Что и делают многие. Такие как вы видимо.

Гость
#25
Крэнг

Законы можно написать какие угодно. Разной степени бредовости. Бешенный принтер под названием ГД как раз этим и занимается. Не особо парясь о том, нарушает это Конституцию РФ или нет. Что касается закона о 2 метрах, то о граждан просто нет технической возможности что бы выполнить этот "закон". Вот встречаетесь вы на лестничной клетке подъезда, одна идет вверх, другая в низ. Без сближения

Отходишь от вопросов. Ясно. Катись дальше тролль

Улыбка без кота
#26

Я тоже толкаю, увы. Самой неприятно но люди по-другому не понимают. Бабки старые почему-то этим занимаются.

Гость
#28
Гость

А куда отходить? Вот часто в магазинах липнут. Деньги еще не успеваешь забрать.так как отхлдить? Отойти и тянуться за деньгами? Или может их палкой к себе грести? Лищь бы тому было кдобно. А с хрена ли?

Ну так скажите громко но карманам не шартесь сдует как ветром

Гость
#29

Сейчас можно ненавязчиво чихнуть, пусть бояьтся😆

Гость
#30

Конечно, это ненормально. Но с чего вы взяли, что вас окружают нормальные люди?

Гость
#31
Гость

Липнуть ненормально.
Толкать ещё более ненормально.

Помню, в метро ехала в час пик и навалилась на тётку. Потому что сзади на меня навалился мужик. Там вообще все были как шпроты в банке. А тетка начала орать на меня и толкаться. А мне даже деться некуда, со всех сторон люди, она меня толкает и только вжимает в сзади стоящего мужика, а мужик делает вид, что он не при делах... Было очень неприятно, скажу я вам...

"Тот мужик" был я. Просто Вы мне понравились. Простите,если что...

Гость
#32

А вы табличку повешайте на себя сзади ' Не подходить. Убьет". И метры укажите. А кто подойдёт, того электрошокером. Маразм зашкаливающий. Подумаешь, подошли. У вас какое то психическое заболевание? Сидите дома тогда. Я не люблю троллить людей и стараюсь относиться с пониманием, но это антисоциально, неужели вы не понимаете? Ну подошли к вам, ну надышали в шею. Так это ваши проблемы, а не того кто подошёл. Не нравится - отойдите. Или ещё лучше не ходите в такие места. А " личное пространство" в вашем личном пространстве ( жилье) будет.

Гость
#33

А я поняла почему в очереди прям в спину дышат...Чтобы кто-то без очереди не влез.А это бывает частенько, особенно бабки

Гость
#34

Я в маске, в магазине, впереди в см 50 женщина в маске и в перчатках. Больше никого. Женщина - вы не соблюдаете дистанцию. Короче я ей сказала - на лоб не хватает штрих кода, а в некоторое место чипа. Но очень хотелось дать............

Гость
#35

Ну бесит меня, когда слишком близко подходят, и что? Я не нервная, могу и потерпеть. Единственное, что не люблю, это когда люди в общественные места прутся без маски или респиратора.

PS: в транспорте в любом случае приходится близко подходить друг к другу. И тут... если бы кто-нибудь посмел меня тронуть хоть пальцем, ему бы прилетела ответка в виде ответного толчка. И такого, что что пролетел бы пол-вагона метро.

Гость
#36

Искала как-то исследования на тему личного расстояния. Так вот, оказывается, на тему есть и научные статьи, и ответы специалистов (психологи, социологи и т.д.). Так вот, в рамках одной страны это зависит не от проживания в городе или на селе (как тут кто-то уверял), а от уровня общего развития и образования человека. Образованный и всесторонне развитый человек в большей степени осознает себя как отдельное самостоятельное существо, а потому куда более чувствителен к нарушению своих границ. А кто жил всю жизнь в грязи и таборе (утрирую и говорю простыми словами, конечно, в статьях все было максимально обтекаемо и научными терминами), у того ни самоуважению, ни самому понятию личной дистанции взяться не от куда.
И да, предъявлять таким претензию практически бесполезно: они просто не понимают, о чем вы говорите. Меня тоже это бесит. И я тоже не знаю, что с этим делать. Хотя сейчас стало проще - указываю на разметку и говорю, что если им пофиг на то, что они могут меня заразить, не стоит исключать варианта, что заразить их могу я. Можно еще закашляться демонстративно

Инна
#37

Этих я палкой с током огревала бы, если честно. Однажды мамаша в меня вперлась телегой с "машинкой", в которой сидел её ребенок. Оттолкнула ногой, мне было плевать, что там сидел ребенок, потому что врезаться в ногу человека нет необходимости. Подружка попробовала способ: берет телегу, ставит в кассе ее ЗА собой, чтобы сзади не пристраивался никто. Не люблю телеги, но, видимо, придется их брать даже в супермаркетах, потому что там особенно тесно и все считают, что если они прижмутся к соседу, то очередь быстрее пойдет.

Гость
#38
Гость

Отойти просто и все.
У людей разное представление о личных границах. У городских, особенно из крупных городов, привыкших к давке в час пик допустимое расстояние всегда меньше, чем у сельских.

Полностью согласна с автором.
Не всегда получается просто отойти. У меня были случаи, когда я так пыталась отойти, а человек липнувший сзади, снова подходил вплотную, думая, что это очередь двигается и снова вплотную, хотя места полно было. Тоже этого не понимаю.

Другая
#39

Ладно хоть вы умная.
Я с детства не люблю, когда вторгаются в моё личное пространство, но часто приходилось тереть (в переполненном транспорте, к примеру).
За последние лет 10-15 необходимость в этом отпала (в магазинах, где покупатели с тележками, особо близко и не подойдёшь). Но были прецеденты, когда я оставляла комфортное (и для себя, и для человека впереди) пространство, а в него кто-то вклинивался без очереди (неоднократно и внаглую, игнорируя замечания).
Возможно, многие с этим сталкивались, и неосознанно смыкают ряды, так сказать, чтобы враг не прошёл))
P.S. Кстати последний случай, когда между мной и впереди стоящим пытались влезть был вчера. И мне даже пришлось подойти вплотную к женщине передо мной (хотя мне это дико некомфортно).

Гость
#40

Ну толкать, наверное, ненормально, но и прилипать к другому человеку тоже не есть норма. Я один раз тоже пыталась сначала сама отодвинуться в очереди от прижимающейся ко мне женщины. Я двигаюсь, женщина через пару минут перестраивается и снова жмется ко мне своим животом. На третий раз я попросила ко мне не прижиматься, в ответ - она ко мне вообще не жмется, это у меня характер плохой:))))

Гость
#41

Опрыскивайте их санитазейром. Пандемия жеж😄

Гость
#42

Еще вариант - повернуться к прижимающемуся и начать усиленно кашлять в его сторону

Елена
#43

Как Вы правы! Меня тоже раздражает это. Сейчас надо соблюдать дистанцию в связи с эпидемией,а я считаю,что дистанцию надо соблюдать всегда. Я врач. У меня большой кабинет. На полу красная линия. За ней стул для посетителей. Нет,каждый второй норовит ухватить стул и притащить к моему столу. В ответ на замечания начинают канючить:"а мне так неудобно,я хочу видеть Ваши глаза(как будто их так не видно),а я не опасный,а я не заразный "и прочь.

Гость
#44
Гость

Не знаю сама что делать в таких ситуациях. Один раз сказала девушке, которая просто о меня уперлась, толкая, сказала не могли бы отойти подальше, так меня послали просто и чуть не толкнули саму)(

в юности занимались с собаками с подругой на собачьей площадке интересно было услышать Диана барьер долго смеялись!
имячко и для людей редкое Диана это моя подруга а уж для собак...

Светлана М. Ф.
#45

Господи, сколько злобы и ненависти....

Гость
#46

А это вещь культуры. Даже короновирус не причём.Я вот в таких ситуациях сам просто отхожу,хотя по своим параметрам могу и толкнуть,что мало не будет.Но если отходишь то понимают и больше не лепятся.Хотя может из за моих параметров.Не знаю как тут поступать.Но уж точно в рожу бить не надо Не тот случай.Хотя к симпотичной даме иной раз хочется прилипиться (шушу конечно,но есть и такие)

Гость
#47

Вы слишком агрессивны

Гость
#48

Карманники так и работают. Часто группой.

Ирина
#49

Человек может и не догадаться как вам неприятно , может и вовсе думать о своем, а не о вашем приятно - неприятно. А вот толкать людей - за гранью воспитания. Даже в голове не укладывается, что можно не отойти, если вам неприятно, а толкнуть человека. Вас мама воспитывала или в детском доме лупили и толкали? Отчего же такая непомерная агрессия? Если вам все мешают и ваше личное пространство стирает все границы дозволенного , сидите дома.

Гость
#50

Есть тип людей, которые, таким образом, намеренно провоцируют конфликт, подпитываются энергией. Не стоит таких толкать и уж, тем более, бить - заяву накатают!