Гость
Статьи
«Вот у вас там, в …

«Вот у вас там, в Москве»

Я сама из областного центра. Уехала учиться в Москву, так тут и осталась. Работала по специальности в нии, потом устала от безденежья и устроилась в управляющую организацию. Мои одноклассницы в большинстве своём остались дома. Из тех, с кем общаюсь - обе вышли замуж, ещё года 2 назад, обе родили. Одна фотограф, довольно популярный, живут с мужем в своей квартире (не знаю, подаренная или ипотека), объездили половину Европы и Азии. Вторая визажист, активно развивает ***, каждый день реклама, живут с семьей в квартире родителей (не с родителями), купили таунхаус за городом, доделывают ремонт. У обеих последние айфоны, эппловские Часы, модные дорогущие коляски у детей, и т.д. и тп. зато как встречаемся - ну ты-то мАсквичка, куда нам до тебя. И вот обе в полной уверенности, что я тут как сыр в масле катаюсь, а они так, концы с Концами сводят. А я снимаю квартиру с подругой, езжу на метро (а не на своей машине). За границу только-только начала выбираться, после того как работу сменила. Явно нет возможности покупать последние гаджеты. Наверное, скажи я им, какая моя зарплата, выпучили бы глаза и не поверили. Они считают, что по приезду в Москву уже платят 100 тыс, а уж если ты институт закончил, то все, купаешься в деньгах. Короче, тем, у кого у родителей что-то есть, и в провинции неплохо живётся. А такие, как я, и в Москве перебиваются с зп до зп

Автор
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, это не из за того. Это потому что они вовремя вышли замуж, вовремя детей завели, все делают вовремя.
А вы построили себе воздушные замки покорения Москвы и забыли о реальности

#2

Зато не успела я сегодня подумать, что Ефремов совсем обезумел, как зашла в интернет, а он вину признал. Ну, есть в Москве просветы, подумала я.😄😄😄

Гость
#3

Согласна. Кому родители помогают, им везде неплохо - хоть в Москве, хоть в провинции. Например, родители свалили в деревню, а молодые живут в их квартире в городе. Да еще вроде как дача есть, где их ждут. И вкалывать особо не надо. Разве что машину купить. А кто-то сам на жильё зарабатывает...

#4
Гость

Согласна. Кому родители помогают, им везде неплохо - хоть в Москве, хоть в провинции. Например, родители свалили в деревню, а молодые живут в их квартире в городе. Да еще вроде как дача есть, где их ждут. И вкалывать особо не надо. Разве что машину купить. А кто-то сам на жильё зарабатывает...

Так-то было всегда. Если родители умные и толковые, какая это радость и помощь детям!) Да любой умный и серьезный человек в окружении - уже большое подспорье и радость.

Автор
#5
Гость

Нет, это не из за того. Это потому что они вовремя вышли замуж, вовремя детей завели, все делают вовремя.
А вы построили себе воздушные замки покорения Москвы и забыли о реальности

Что значит вовремя? Нам не так уж и много, по 26, одной 27. А что мне делать, если нет у меня того самого, за кого замуж и от кого рожать? Да и как рожать без своего жилья хотя бы в ипотеке?? У одноклассниц хотя бы жильё своё есть, у меня нет его ни дома, ни здесь в Москве

Гость
#6
Гость

Согласна. Кому родители помогают, им везде неплохо - хоть в Москве, хоть в провинции. Например, родители свалили в деревню, а молодые живут в их квартире в городе. Да еще вроде как дача есть, где их ждут. И вкалывать особо не надо. Разве что машину купить. А кто-то сам на жильё зарабатывает...

Что значит не надо?) я конечно соглашусь, что помощь от родителей в виде квартиры это +30. Но отдыхать, покупать машины, гаджеты, хорошие вещи, да и просто жить хорошо - нужно хорошо зарабатывать. И уж никак 30тысяч экономии на квартире этой проблемы не роешат.

Гость
#7

Ну не знаю. Мне даже как приезжей показалось , что в Москве намного больше возможностей и с работой и найти парня. Вопрос в том, что там ритм жизни другой и надо спешить , чтобы успеть )) Там можно придумать и реализовать такие вещи, что в небольших городах вообще не пойдет . А так , все зависит от самого человека.

#8

Ничего нового вы не написали. Есть и другие города , кроме Москвы, где люди отлично живут. А в Москве, тоже не просто так платят.

Гость
#9

В провинции просторнее, живешь и ощущаешь себя полноценным человеком. А в Москве - чувство зажатости, если ты не богач и не живешь на Остоженке, то ты букашка из муравейника.

Автор
#10
Гость

Что значит не надо?) я конечно соглашусь, что помощь от родителей в виде квартиры это +30. Но отдыхать, покупать машины, гаджеты, хорошие вещи, да и просто жить хорошо - нужно хорошо зарабатывать. И уж никак 30тысяч экономии на квартире этой проблемы не роешат.

В провинции не +30, а где-то +17-20. это средняя зарплата в провинции :) конечно сама по себе она много не решает. НО что людей останавливает уйти с работы и начать работать на себя ? То, что нечем будет платить за жильё. Когда крыша над головой есть, можно пробовать что угодно, за мизерные поначалу деньги.

Автор
#11
Jein

Ничего нового вы не написали. Есть и другие города , кроме Москвы, где люди отлично живут. А в Москве, тоже не просто так платят.

А я разве претендую на новое?:) удивляет, что в сознание людей гвоздями вбито - «если живёшь в Москве, значит ты богач». Хотя мне до их уровня жизни ещё лет 20 пахать

Гость
#12

Всегда удивляло это. Откуда в провинции берут что в Москве большие зп? Нет, в большом городе они конечно повыше чем в глубинке но и трат больше и занятость каласальная. Домой в 16.00 с работы никто не уходит, у многих отсутствует понятие обед(заглот из судка на рабосем месте под трелли телефонов), многие сидят сверхурочно, выходят в выходные и вобще всегда должен быть на связи. А в итоге в среднем 50-60 тысяч в мес. Из которых как минимум 30ник отдай за сьем. Отдай за дорогу на работу а это 2100 в среднем. если боль мень питаться то останется такой мизер не горюй. Не на какие чудо гаджеты и супер шмотки в жизни не хватит. Поэтому еще большой вопрос кому слаще живется

Гость
#13
Гость

Нет, это не из за того. Это потому что они вовремя вышли замуж, вовремя детей завели, все делают вовремя.
А вы построили себе воздушные замки покорения Москвы и забыли о реальности

Главный вопрос не "вовремя ли" а "за кого". Мы не знаем всей картины. Может, там мужья третьего сорта и морально, и физически. И чем тогда гордиться? Имуществом? Спать за имущество с мерзким человеком может только продажная женщина. Так что не все так однозначно.

Гость
#14
Гость

Нет, это не из за того. Это потому что они вовремя вышли замуж, вовремя детей завели, все делают вовремя.
А вы построили себе воздушные замки покорения Москвы и забыли о реальности

Бред. Невозможно вовремя выйти замуж - у каждого своё время. И детей заводят до 40 лет - все в разное время.

Гость
#15
Автор

В провинции не +30, а где-то +17-20. это средняя зарплата в провинции :) конечно сама по себе она много не решает. НО что людей останавливает уйти с работы и начать работать на себя ? То, что нечем будет платить за жильё. Когда крыша над головой есть, можно пробовать что угодно, за мизерные поначалу деньги.

Каких 17-20?) за студию однушку мб, за нормальное жилье как раз 30 тысяч) 4 млн чтоит двушка. 30 тысяч средняя? У кого? У начинающих мб.

Гость
#16

Вы же не знаете всей ситуации, сколько в этих девушек вложено родительских денег и денег их мужей. Зачем вам они? Думайте о себе и своих планах. Сравнивайте себя с собой.

Гость
#17

Да ведь это у кого судьба какая. Вам, видимо, суждено до смерти по углам скитаться, выбирая, где дешевле жить и в пятерочке покупать товары только по скидке. А вашим подругам - наслаждаться жизнью. Кому что на роду написано, этого не изменишь.

#18
Гость

Да ведь это у кого судьба какая. Вам, видимо, суждено до смерти по углам скитаться, выбирая, где дешевле жить и в пятерочке покупать товары только по скидке. А вашим подругам - наслаждаться жизнью. Кому что на роду написано, этого не изменишь.

Be aware that as you are feeling good, you are powerfully attracting more good things to you.

Гость
#19
Гость

Да ведь это у кого судьба какая. Вам, видимо, суждено до смерти по углам скитаться, выбирая, где дешевле жить и в пятерочке покупать товары только по скидке. А вашим подругам - наслаждаться жизнью. Кому что на роду написано, этого не изменишь.

Как-то странно они наслаждаются, если постоянно подруге-москвичке завидуют. Тот, кто наслаждается, зависти не знает.

Гость
#20

Что-то тут нечисто. Автор, как они могут вам завидовать, если человека при деньгах видно, и того, кто живет напополам с подругой, тоже. Вот вы встречаетесь ииии у них телефоны последней модели, одежда и т.п. а у вас нет. Плюс внешность, тюнинг,?даже поведение и блеск в глазах. может они эту фразу как присказку используют? Или это ирония? Вы не думали над этим?
Как вариант, тема разводка))

Автор
#21
Гость

Главный вопрос не "вовремя ли" а "за кого". Мы не знаем всей картины. Может, там мужья третьего сорта и морально, и физически. И чем тогда гордиться? Имуществом? Спать за имущество с мерзким человеком может только продажная женщина. Так что не все так однозначно.

Нет, там все по любви. Нормальные адекватные парни

Автор
#22
Гость

Как-то странно они наслаждаются, если постоянно подруге-москвичке завидуют. Тот, кто наслаждается, зависти не знает.

Да где я писала, что они завидуют? Они уверены, что в Москве все падает с неба, а они тут пашут на разрыв, чтобы жить так, как живут

Автор
#23
Гость

Что-то тут нечисто. Автор, как они могут вам завидовать, если человека при деньгах видно, и того, кто живет напополам с подругой, тоже. Вот вы встречаетесь ииии у них телефоны последней модели, одежда и т.п. а у вас нет. Плюс внешность, тюнинг,?даже поведение и блеск в глазах. может они эту фразу как присказку используют? Или это ирония? Вы не думали над этим?
Как вариант, тема разводка))

Хоспаде, везде разводка мерещится. Даже если это разводка, мало что ли людей, кто уверены, что в Москве не напрягаются, а деньги на карту приходят сами собой?
Они мне не завидуют. Они думают, что я не напрягаясь имею огромную зарплату. Я им говорю - вы серьёзно, я снимаю кв с подругой, вы о чем. Они - так значит ты пока не задалась такой целью. Вот выйдешь замуж и с мужем быстренько купите, с ВАШИМИ-ТО московскими зарплатами. И так во всем и не переубедишь. То что они ездят отдыхать - так это им жизненно необходимо, потому что они «пашут как кони» и еле выкроили. Я со своей зп могу каждые 2 месяца летать - их мнение

Гость
#24
Гость

В провинции просторнее, живешь и ощущаешь себя полноценным человеком. А в Москве - чувство зажатости, если ты не богач и не живешь на Остоженке, то ты букашка из муравейника.

Живу в провинции, чувствую себя зажатой. Приезжала сотни раз в Москву - чувство свободы, безбашенный восторг, радость, скачу как сайгак, так хорошо, я там Личность.

Гость
#25
Автор

А я разве претендую на новое?:) удивляет, что в сознание людей гвоздями вбито - «если живёшь в Москве, значит ты богач». Хотя мне до их уровня жизни ещё лет 20 пахать

Сравните пенсии. Московская 25 плюс льготы в России 8 льгот нет.

Автор
#26
Гость

Сравните пенсии. Московская 25 плюс льготы в России 8 льгот нет.

Я в курсе, мои родители живут в провинции.
Или намекаете, что в старости мне «воздастся»?)) так ещё надо жильё купить. Пока что это из разряда фантастики

Гость
#27

А может Вам вернуться в родной город? Глядишь и жизнь изменится в лучшую сторону.

Гость
#28

Ну и что жалуешься? Едь обратно в провинцую. Без детей и на себя одну не в состоянии заработать? Артистка. Кто виноват? Что не в состоянии на себя одну заработать? Учись деньги зарабатывать и тратить. Таких не жалко.. Чтоб запела, еслиб дети были. Хоть в Москве , хоть в провинции. Не жилья себе не купила, ничего. Одна. Без детей и не черта нету. Странная вы мадам. К 40ка повзрослеите* ?

Гость
#29
Гость

Всегда удивляло это. Откуда в провинции берут что в Москве большие зп? Нет, в большом городе они конечно повыше чем в глубинке но и трат больше и занятость каласальная. Домой в 16.00 с работы никто не уходит, у многих отсутствует понятие обед(заглот из судка на рабосем месте под трелли телефонов), многие сидят сверхурочно, выходят в выходные и вобще всегда должен быть на связи. А в итоге в среднем 50-60 тысяч в мес. Из которых как минимум 30ник отдай за сьем. Отдай за дорогу на работу а это 2100 в среднем. если боль мень питаться то останется такой мизер не горюй. Не на какие чудо гаджеты и супер шмотки в жизни не хватит. Поэтому еще большой вопрос кому слаще живется

Так едьте в деревню. Там жилье предоставляют. За съем платить не надо. В чем проблема?

Гость
#30

Тут даже речь не о Москве или провинции. Речь может о том , что ЖЕНЩИНА в 30ть лет не умеет тратить деньги и не умеет их зарабатывать. Не имеет детей и себя любимую САМА не может нормально обеспечить. Ей и в Москве и в провинции везде будет мало и плохо. Не повзрослела ещё.

Гость
#31
Гость

А может Вам вернуться в родной город? Глядишь и жизнь изменится в лучшую сторону.

Она ещё не повзрослела. Женщине 30лет. ДЕТЕЙ НЕТ. А на себя одну заработать не может . Толковые и без детей в такие годы СВОЕ жилье имеют. Пусть в кредит, но свое!

Гость
#32
Гость

Как-то странно они наслаждаются, если постоянно подруге-москвичке завидуют. Тот, кто наслаждается, зависти не знает.

Тут автор трещит от зависти.

Гость
#33
Автор

Что значит вовремя? Нам не так уж и много, по 26, одной 27. А что мне делать, если нет у меня того самого, за кого замуж и от кого рожать? Да и как рожать без своего жилья хотя бы в ипотеке?? У одноклассниц хотя бы жильё своё есть, у меня нет его ни дома, ни здесь в Москве

Милочка, а самой взрослой СЛАБО зарабатывать? Причем здесь родители. ?! Тебе не 16ть. Работай сама, учись деньги тратить и откладывать Детей нету. Денежки откладывай. Соберай и купишь жилье. Не надо завидовать тем, кому помогли. Лучше подумай о том, что ты уже взрослый человек . И САМОЙ надо все. Ко скольки ж годкам ты повзрослеешь?! К 40-59ти?

Гость
#34
Автор

Что значит вовремя? Нам не так уж и много, по 26, одной 27. А что мне делать, если нет у меня того самого, за кого замуж и от кого рожать? Да и как рожать без своего жилья хотя бы в ипотеке?? У одноклассниц хотя бы жильё своё есть, у меня нет его ни дома, ни здесь в Москве

Автор! Для начала перестать завидовать подругам. Вы знаете, как они живут со своими мужьми? Вы видите только внешнюю сторону. Откуда знаете, сколько стран они объездили? С их слов? А уж гаджеты, да еще навороченные - это да))) Такой, блин, сейчас ориентир в жизни и показатель обеспеченности)) Куда же без них)) Гаджеты, путешествия и все прочее - сейчас берут в кредит. Причем, многие недалекие люди. Откуда знаете, что эти подруги не в кредитах по уши сидят? Вам оно надо? Рассчитывайте только на себя!!! Не смотрите на других, Вы не знаете их проблем.

Гость
#35

А сколько вам платят? Платят на самом деле и по 100 с лишним по приезду, но надо работать, а не лениться.

Гость
#36
Гость

Милочка, а самой взрослой СЛАБО зарабатывать? Причем здесь родители. ?! Тебе не 16ть. Работай сама, учись деньги тратить и откладывать Детей нету. Денежки откладывай. Соберай и купишь жилье. Не надо завидовать тем, кому помогли. Лучше подумай о том, что ты уже взрослый человек . И САМОЙ надо все. Ко скольки ж годкам ты повзрослеешь?! К 40-59ти?

Слабо, пусть мужики зарабатывают.

Гость
#37
Гость

Что значит не надо?) я конечно соглашусь, что помощь от родителей в виде квартиры это +30. Но отдыхать, покупать машины, гаджеты, хорошие вещи, да и просто жить хорошо - нужно хорошо зарабатывать. И уж никак 30тысяч экономии на квартире этой проблемы не роешат.

Ну все таки есть разница, когда тебе не надо горбатиться на ебатеку! Благодаря моим родителям у меня уже в 21 год была отдельная кв. и не в мухосранске, а в подмосковье. Если нет семьи при наличии своего жиля весь заработок можно тратить на себя - вот тебе и гаджеты и хорошие вещи и отдых.
А жилье везде, где есть хоть какая то работа - не дешевое. Где стоит копейки - там вообще делать нечего, если только спиться.

Гость
#38

Сын с невесткой категорически против поездки в Москву, они и здесь живут нормально. купили квартиру, машину, есть малявка, которая живёт в спокойной обстановке, в окружении природы. Ест у них друзья, переехали в Москву...пашут. снимают квартиру, собираются взять ипотеку....да ну его нафиг а жить то когда? А мы здесь все рядышком и я и сваха моя и малышку понянчим, и в гости походим...и в парк на аттракционы...и на море на машине на следующий год собираемся...(до этого ребёнок не позволял делать дальние вылазки) но здесь есть озёра ездили. Жизнь так коротка, не успела оглянуться а уже пик пройден и пошла на закат

Гость
#39

регионы зажрались

Гость
#40
Гость

Сравните пенсии. Московская 25 плюс льготы в России 8 льгот нет.

С чего Вы взяли, что в Москве у всех 25т.р. пенсия? Московсий стандарт - 17т.р., до которой многим доплачивает город. Льготы есть не только в Москве, если в Вашем городе их нет, то не стоит говорить за все регионы.

Гость
#41

А в чем смысл вашего послания? Завистью решили поделиться?

Гость
#42

Какие блин 100 тысяч рублей))) Это тоже самое что в регионе 30, на эти деньги ты на квартиру будешь откладывать лет 25 45 а то и с такой инфляцией вообще не накопишь)

Гость
#43
Гость

Какие блин 100 тысяч рублей))) Это тоже самое что в регионе 30, на эти деньги ты на квартиру будешь откладывать лет 25 45 а то и с такой инфляцией вообще не накопишь)

У меня у самого 100ка у жены в хороший месяц бывает 60, накопления минимальные живём в Мск от зарплаты до зарплаты, квартиру купить в самой Москве нереально на такую зп... О чем вообще вы, я думаю и автор это прекрасно понимает! Есть видео где девушки говорят о зп мужчины в Мск - дак вот это вполне нормальные запросы... Они там говорят про сумму всего в 150 200 тыр - на эти деньги ты в Москве если ты приезжий (а тут 70 процентов таковых), даже не сходишь в ресторан... О чем разговор? Те кто говорит что мы тут зажрались - пожалуйста приезжайте поживите годик и мы посмотрим как вы запоете - с той же зп в 100 тысяч, я посмотрю на вас.... Вперёд.

Гость
#44
Гость

Согласна. Кому родители помогают, им везде неплохо - хоть в Москве, хоть в провинции. Например, родители свалили в деревню, а молодые живут в их квартире в городе. Да еще вроде как дача есть, где их ждут. И вкалывать особо не надо. Разве что машину купить. А кто-то сам на жильё зарабатывает...

Ну это всегда так было) Кто-то нормальный, а кому-то надо работать,мучиться и при этом ждать зарплату как манны небесной и её задержка на несколько дней воспринимается как трагедия 😂😂😂😂😂😂

Евгений
#45
Автор

Что значит вовремя? Нам не так уж и много, по 26, одной 27. А что мне делать, если нет у меня того самого, за кого замуж и от кого рожать? Да и как рожать без своего жилья хотя бы в ипотеке?? У одноклассниц хотя бы жильё своё есть, у меня нет его ни дома, ни здесь в Москве

Давай знакомиться?)

Гость
#46
Гость

Согласна. Кому родители помогают, им везде неплохо - хоть в Москве, хоть в провинции. Например, родители свалили в деревню, а молодые живут в их квартире в городе. Да еще вроде как дача есть, где их ждут. И вкалывать особо не надо. Разве что машину купить. А кто-то сам на жильё зарабатывает...

А есть и жильё есть, и машина, что ещё надо в городе миллионник, но нет, все равно, "поеду в Москву", ну хрен ли ты там забыл уже и дома дворники и дороги не хуже Москвы, и заграницей не удивишь, но хотят в столицу и всё.. Может поумнеют как тридцатник стукнет.. Что время терять, опять опять на старт, внимание, марш?

Гость
#47
Jein

Ничего нового вы не написали. Есть и другие города , кроме Москвы, где люди отлично живут. А в Москве, тоже не просто так платят.

В Краснодаре население за 10 лет увеличилось вдвое.
А в Новороссийске тоже люди шикарно живут. По 2 квартиры, 2 машины, население города растёт стремительно что стали значительные очереди во всех детских учреждениях. Треть населения за границей прекрасно зарабатывают и привозят домой валюту. Так что здесь можно жить а не только в Москве.

Гость
#48

про родителей и наследство согласна!) а кто то везде...не важно где) все сам! и это всегда и всегда тяжело!

Гость
#49
Гость

Согласна. Кому родители помогают, им везде неплохо - хоть в Москве, хоть в провинции. Например, родители свалили в деревню, а молодые живут в их квартире в городе. Да еще вроде как дача есть, где их ждут. И вкалывать особо не надо. Разве что машину купить. А кто-то сам на жильё зарабатывает...

А родители значит на пенсию должны в деревне жить и копейки подбивать?Проще квартиру сдать и жить в деревне не особо нуждаясь.Либо дети пусть помогают,раз квартиру хотят получить, либо в ипотеки лезут.Пока молоды и сил полно..А родители тоже достойной старости заслужили считаю.

Гость
#50

лох - это судьба