Гость
Статьи
ФСГ 11,4 - есть ли …

ФСГ 11,4 - есть ли шансы на смостоятельную Б?

Доброго времени суток, кто заглянул и может проконсультировать или поделиться своим опытом. Трудности с беременностью, вернее ее отсутствием:( Прошлой весной удалось забеременеть на дюфастоне, но неудачно:( Сейчас готовлюсь снова. Сдала гормоны, 4ДЦ: ФСГ 11,4, ЛГ, 4,4, пролактин 173,8, АМГ 0,84, свободный тестостерон 2,3.
Врач говорит, что все в пределах нормы, да, АМГ низкий, но это не приговор, на 0,1 повышен ФСГ - незначительно, будем пытаться самостоятельно, по УЗИ на 7й день доминантный фолликул есть.
Но начитавшись информации в сети, я сомневаюсь о возможности самостоятельной Б и вынашивании... Везде пишут, что высокий ФСГ и низкий АМГ означает истощение овариального запаса ЯЦ. Подскажите, кто разбирается или прошел через подобное, стоит довериться моему врачу или можно сразу идти в центр репрудоктологии на ЭКО с ДЯ?:(
Заранее спасибо!

ххх
20 ответов
Последний — Перейти
Елена
#1

у меня тож самое- делали ЭКО, со своими яйцеклетками - к сожалению, неудача. Собираюсь с мыслями на второй заход - правда после стимуляции АМГ упал. на счет донорства - даже не думаю. Идите в центр репродукции - не тяните.Удачи и успехов

Гость
#2

Все зависит от того, сколько беременность не наступает. Некоторые через три-четыре неудачных месяца начинают паниковать. Р бесплодии можно говорить спустя два года регулярной половой жизни без предохранения и отсутствии беременности при этом. Вы уже один раз забеременели, получится еще раз. Эко успеете в случае чего

ххх
#3
Гость

Все зависит от того, сколько беременность не наступает. Некоторые через три-четыре неудачных месяца начинают паниковать. Р бесплодии можно говорить спустя два года регулярной половой жизни без предохранения и отсутствии беременности при этом. Вы уже один раз забеременели, получится еще раз. Эко успеете в случае чего

Вот у меня как раз 2 года не наступала, когда я обратилась к врачам по этому поводу, наступила только на второй месяц приема дюфастона...

ххх
#4
Елена

у меня тож самое- делали ЭКО, со своими яйцеклетками - к сожалению, неудача. Собираюсь с мыслями на второй заход - правда после стимуляции АМГ упал. на счет донорства - даже не думаю. Идите в центр репродукции - не тяните.Удачи и успехов

Спасибо, что поделились. А какие у вас показатели гормонов были? Я таю надежду еще на то, что все пока в пределах нормы

Гость
#5

цифирки это не более, чем цифирки. это не клетки, которых, например, не должно быть в анализе икс, или их % и абсолютное число снижен в 5 раз.
нарушение оттока из зон выработки АМГ или замедление кровотока даст снижение АМГ в разы, гемоконцентрация повысит цифры гормонов, кожные заболевания (начиная с массивной потёртости от прокладки) и гипосидероз могут дать лабораторную картинку гиперандрогении и т.д.
из-за чего прервалось - надпочечниковая недостаточность, хорионит/амнионит, гипоперфузия матки, ЦМВ/краснуха/бруцеллёз/стрептококк.агалактиа, микробная токсинемии из источника не в ропродуктивной области, гиповитаминоз *****, отравление выхлопными газами, механическая травма, анемия, иное?

ххх
#6
Гость

цифирки это не более, чем цифирки. это не клетки, которых, например, не должно быть в анализе икс, или их % и абсолютное число снижен в 5 раз.нарушение оттока из зон выработки АМГ или замедление кровотока даст снижение АМГ в разы, гемоконцентрация повысит цифры гормонов, кожные заболевания (начиная с массивной потёртости от прокладки) и гипосидероз могут дать лабораторную картинку гиперандрогении и т.д.из-за чего прервалось - надпочечниковая недостаточность, хорионит/амнионит, гипоперфузия матки, ЦМВ/краснуха/бруцеллёз/стрептококк.агалактиа, микробная токсинемии из источника не в ропродуктивной области, гиповитаминоз *****, отравление выхлопными газами, механическая травма, анемия, иное?

Причину прерывания после выяснили - подлечились. Теперь с гормонами картина не красивая складывается, но ведь нельзя игнорировать значение "циферок". Хочу понять, насколько компетентна моя врач.

Гость
#7

[quote="ххх" ]Причину прерывания после выяснили - подлечились. Теперь с гормонами картина не красивая складывается, но ведь нельзя игнорировать значение "циферок". Хочу понять, насколько компетентна моя врач.[/quote]
Растёт ДФ - чем не устраивает высокий ФСГ? несоответствием по дням? овуляторно-менструальная диссоциация дальнейшему вынашиванию сама по себе не мешает. в этом аспекте "копать" под доктора можно только в направлении ""менструация" = геморрагический эндометрит или микробный краситель, а она прошляпила".
АМГ - некие люди в некоей дисе нашли некую закономерность, на 99 женщинах она есть, на 999 - меньше, при обследовании популяции вцелом (низкий)АМГ может быть признаком любой патологии яичника, и повышаться после излечения, включая пострезекционную компенсаторную гипертрофию. Высокий АМГ может быть на пике распада яичника, опухолях из клеток Сертоли.
Смущает, что он предположительно не поднимется соответственно беременности, или "малый овариальный резерв" в пересчёте на возраст? (N>0,7(!))

Елена
#8
Гость

Растёт ДФ - чем не устраивает высокий ФСГ? несоответствием по дням? овуляторно-менструальная диссоциация дальнейшему вынашиванию сама по себе не мешает. в этом аспекте "копать" под доктора можно только в направлении ""менструация" = геморрагический эндометрит или микробный краситель, а она прошляпила".АМГ - некие люди в некоей дисе нашли некую закономерность, на 99 женщинах она есть, на 999 - меньше, при обследовании популяции вцелом (низкий)АМГ может быть признаком любой патологии яичника, и повышаться после излечения, включая пострезекционную компенсаторную гипертрофию. Высокий АМГ может быть на пике распада яичника, опухолях из клеток Сертоли.Смущает, что он предположительно не поднимется соответственно беременности, или "малый овариальный резерв" в пересчёте на возраст? (N>0,7(!))

посоветуйте тогда - ведь АМГ не подымишь. низкий овариальный запас-почему? господь бог так распорядился при рождении или болезнь матери когда была мной беременна

Гость
#9

Автор главного не написали, возраст какой?
Забеременеть вы можете, у вас случилась ЗБ, значит плод был нежизнеспособен и природа его отбраковала. Радуйтесь, организм работает как надо. Нужно пробовать снова, не тратя время на бесцельные хождения по врачам!
ФСГ меньше 30 - возможность самостоятельной беременности.
Не ждите ничего, планируйте беременность.
Про дюфастон читайте здесь, не надо его принимать, он ничего не сохраняет и повышает риск внематочной.
http://sama-sebo.livejournal.com/76635.html

ххх
#10
Гость

Автор главного не написали, возраст какой? Забеременеть вы можете, у вас случилась ЗБ, значит плод был нежизнеспособен и природа его отбраковала. Радуйтесь, организм работает как надо. Нужно пробовать снова, не тратя время на бесцельные хождения по врачам! ФСГ меньше 30 - возможность самостоятельной беременности.Не ждите ничего, планируйте беременность. Про дюфастон читайте здесь, не надо его принимать, он ничего не сохраняет и повышает риск внематочной. http://sama-sebo.livejournal.com/76635.html

31 уже!:( тик-так, тик-так...

ххх
#11
Елена

посоветуйте тогда - ведь АМГ не подымишь. низкий овариальный запас-почему? господь бог так распорядился при рождении или болезнь матери когда была мной беременна

на сколько я уже успела понять - ранний климакс - это физиологическая особенность, у кого-то он может в 30 гаступить, у кого-то в 50. + экология и образ жизни.

ххх
#12
Гость

Растёт ДФ - чем не устраивает высокий ФСГ? несоответствием по дням? овуляторно-менструальная диссоциация дальнейшему вынашиванию сама по себе не мешает. в этом аспекте "копать" под доктора можно только в направлении ""менструация" = геморрагический эндометрит или микробный краситель, а она прошляпила".АМГ - некие люди в некоей дисе нашли некую закономерность, на 99 женщинах она есть, на 999 - меньше, при обследовании популяции вцелом (низкий)АМГ может быть признаком любой патологии яичника, и повышаться после излечения, включая пострезекционную компенсаторную гипертрофию. Высокий АМГ может быть на пике распада яичника, опухолях из клеток Сертоли.Смущает, что он предположительно не поднимется соответственно беременности, или "малый овариальный резерв" в пересчёте на возраст? (N>0,7(!))

Извините, я не поняла последнее предложение.)) что должно подниматься и что означает 0,7?)

Гость
#13

пллин, овариальный резерв исходно 250 000 клеток, за примерно 19 лет после первой овуляции израсходовано примерно 250. =1%.
норма АМГ >0,7 чего там, нанограммов, вроде. ну кто-то изобрёл айфон, кто-то планшет, кто-то нашёл сомнительную зависимость между веществом в наноконцентрации и репродуктивной функцией.
если постоянно "генерить" и плохо жррать, то сначала истощится гонадолиберин, а потом упадёт концентрация АМГ. Аналогично при приёме КОК и агонистов ГЛ (после отмены обычно восстанавливается).
показатель АМГ не обладает высокой достоверностью, как и ХГЧ (>14% несоответствий наличию беременности); как и гемоглобин без учёта гематокрита недостоверен, если он не 2 или 25, чего там, граммов в децилитре вроде.
в общей картине при растущем доминантном фолликуле в 31 год АМГ=0,84 норма, если яичники в остальном макроскопически не изменены, накрученность ("стресс") многомесячная, лечение было. Остальное, вообще в норме? (коагулограмма, Д-димер, кровоток области, O2sat, витаминограмма, MCV и др.), проктит?

Гость
#14

*****
за праздники салатиками наесть лёгкую форму дизентерии возле левого и лёгкую форму иерсинеоза возле правого яичника ' зяпросто.
*****
на 6-м месяце бусерелина АМГ был 0,0ххх (точно не помню, помню два нолика и между ними запятая), через месяц после отмены под трёшку.
и одному Иегове известно, от чего он вырос - от отмены, от операции, от того что аппетит улучшился, от того что с подругами ликёр с текилой мешала, от ципрофлоксацина, от возврата к активной половой жизни, или от прогулки по набережной 60км.

Гость
#15
ххх

31 уже!:( тик-так, тик-так...

Возраст не критический, забеременеть вы способны, не понимаю вашего желания идти на ЭКО. Пробуйте беременеть сами.

#16

У меня тоже амг низкий и фсг высоковат. а в динамике-оказалось, что он ростет по немногу. был 16, через 3 мес стал 18. врачи конечно успокаивают...что мол типо можете попробывать эко со своей яй. но...все же это рекомендации, а конкретно они мне сказали-с огромной вероятностью вам поможет эко с дя и чем скорее, тем лучше. Автор,промониторьте ваш фсг в динамике. если растет-немедленно на эко. и возможно с дя. иначе, потом вообще ничего не поможет.

Наташа
#17

Не слушайте никого У меня была абсолютно такая же проблема! мне помогла врач Марченко Лариса Андреевна! из центра Кулакова! Теперь я мама замечательной дочурки! Удачи! Высокий ФСГ это не приговор!!!!!!!!!!!!!

Гость
#18
Наташа

Не слушайте никого У меня была абсолютно такая же проблема! мне помогла врач Марченко Лариса Андреевна! из центра Кулакова! Теперь я мама замечательной дочурки! Удачи! Высокий ФСГ это не приговор!!!!!!!!!!!!!

Наташа, а после рождения ребёнка цикл восстановился?

Гость
#19
Наташа

Не слушайте никого У меня была абсолютно такая же проблема! мне помогла врач Марченко Лариса Андреевна! из центра Кулакова! Теперь я мама замечательной дочурки! Удачи! Высокий ФСГ это не приговор!!!!!!!!!!!!!

Наташа, забеременела с первой попытки у этого врача? Какой был фсг и амг?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#20
Викторишка

У меня тоже амг низкий и фсг высоковат. а в динамике-оказалось, что он ростет по немногу. был 16, через 3 мес стал 18. врачи конечно успокаивают...что мол типо можете попробывать эко со своей яй. но...все же это рекомендации, а конкретно они мне сказали-с огромной вероятностью вам поможет эко с дя и чем скорее, тем лучше. Автор,промониторьте ваш фсг в динамике. если растет-немедленно на эко. и возможно с дя. иначе, потом вообще ничего не поможет.

Скажите пожалуйста, как у вас в итоге дела?

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: