Гость
Статьи
Роды и наследственные …

Роды и наследственные болезни

Всем доброго вечера. Сразу скажу, что обзаводиться ребёнком пока не собираюсь, но даже сейчас уже есть над чем задуматься. Мне 23 и у меня целый букет заболеваний, относящихся к нервной системе. Короче говоря, я постоянно нахожусь в напряжённом состоянии, очень мнительная, переживаю по каждой мелочи. А с недавнего времени ещё и панические атаки начались. Кто сталкивался с этим знает, несколько это неприятно. Если говорить о источнике заболевания, то вероятнее всего - это наследственная предрасположенность. ( ещё и близорукость от бабушки передалась) В связи с этим, я совсем не хочу рожать детей. Одаривать ребёнка с рождения таким букетом не представляется мне радостным. Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу. Быть или не быть - вот в чем вопрос

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Рина
#1

Каждый решает сам!

Гость
#2

У меня такого не было, но была просто ужасная депрессия: я дважды лежала в больнице, год была в таком ужасном состоянии, а потом ещё год отходила (совсем не было сил, бесконтрольно засыпала, спала по 20 часов в сутки, постоянно нервничала, всё то в смех, то в слёзы ну и так далее). Ничего, родила. Проблем никаких нет.
Здесь, думаю, больше вопрос:
а) хотите ли вы вообще ребёнка
б) если да - возможно, вам просто следует более тщательно подготовиться к беременности при помощи специалистов.
Кроме того, может, с беременностью вы наоборот успокоитесь.

Гость
#3

Я так понимаю, у вас просто невроз и психологические проблемы, а не собственно нелады по неврологии. Это вам к психотерапевту, а не к неврологу с вашей тревожностью. И если у вас передается в семье, то это не в генах, а в силу воспитания, когда мать трясется над ребенком и чуть что, паникует, то подобные установки передаются и ему. С этим при желании можно справиться, но не враз и нужно работать. Прямо сейчас вас рожать никто не заставляет. Если хотите в будущем - это вполне возможно, и если не будете повторять материнскую модель поведения, то ребенок такой же тревожный у вас не будет. Так что наводите справки и читайте отзывы о хороших психотерапевтах у вас в городе,чтобы и не оказалось бестолково и деньги на ветер, и не навешал вам более серьезных диагнозов, которых у вас нет. Ну а вообще решайте сами, хотите детей вообще или нет, независимо от ваших болячек. Ничего такого серьезного и тяжелого у вас нет, это все мелочевка. С этим рожать и растить детей вполне можно и ни вы, ни ребенок не пострадает при наличии головы на плечах и ответственности. А если вы вообще не хотите детей - это другой вопрос, это ваше решение. Вот только не слушайте тех, кто говорят, что надо обязательно быстрее рожать, чтобы вылечиться. Это не гарантия, может и правда от гормонов пройти и панические атаки резко прекратятся- а может остаться так же или ухудшиться. Так что сначала к психотерапевту, а потом решайте, хотите вообще детей или нет.

Автор
#4
Гость

Я так понимаю, у вас просто невроз и психологические проблемы, а не собственно нелады по неврологии. Это вам к психотерапевту, а не к неврологу с вашей тревожностью. И если у вас передается в семье, то это не в генах, а в силу воспитания, когда мать трясется над ребенком и чуть что, паникует, то подобные установки передаются и ему. С этим при желании можно справиться, но не враз и нужно работать. Прямо сейчас вас рожать никто не заставляет. Если хотите в будущем - это вполне возможно, и если не будете повторять материнскую модель поведения, то ребенок такой же тревожный у вас не будет. Так что наводите справки и читайте отзывы о хороших психотерапевтах у вас в городе,чтобы и не оказалось бестолково и деньги на ветер, и не навешал вам более серьезных диагнозов, которых у вас нет. Ну а вообще решайте сами, хотите детей вообще или нет, независимо от ваших болячек. Ничего такого серьезного и тяжелого у вас нет, это все мелочевка. С этим рожать и растить детей вполне можно и ни вы, ни ребенок не пострадает при наличии головы на плечах и ответственности. А если вы вообще не хотите детей - это другой вопрос, это ваше решение. Вот только не слушайте тех, кто говорят, что надо обязательно быстрее рожать, чтобы вылечиться. Это не гарантия, может и правда от гормонов пройти и панические атаки резко прекратятся- а может остаться так же или ухудшиться. Так что сначала к психотерапевту, а потом решайте, хотите вообще детей или нет.

Спасибо!

Автор
#5
Гость

У меня такого не было, но была просто ужасная депрессия: я дважды лежала в больнице, год была в таком ужасном состоянии, а потом ещё год отходила (совсем не было сил, бесконтрольно засыпала, спала по 20 часов в сутки, постоянно нервничала, всё то в смех, то в слёзы ну и так далее). Ничего, родила. Проблем никаких нет.
Здесь, думаю, больше вопрос:
а) хотите ли вы вообще ребёнка
б) если да - возможно, вам просто следует более тщательно подготовиться к беременности при помощи специалистов.
Кроме того, может, с беременностью вы наоборот успокоитесь.

Спасибо

Гость
#6

Можно с психологом или самостоятельно,но первое лучше,проработать все травмирующие ситуации в предыдущей жизни.Я Вас уверяю,что всю тревожность как рукой снимет.Далее работа над своими мыслями. Все это идет из семьи.По геннам передается предрасположенность,а конкретное заболевание приобретается.Плюс гены отца,чем он моложе,не обременен вредными привычками,и он из хорошей семьи,тем лучше

Гость
#7

Тоже самое, одна близорукость чего стоит+па это ужасно, за собой бы уследить, ребенок будет мешать и бесить...да и у шишковой дочь с плохим зрением изза нее

Гость
#8

И чего вы так трясетесь из-за этой близорукости, тем более у вас наверно, какие-то -3, прекрасно корректирующиеся очками или контактными линзами, максимум -6, не больше? Было бы -12- 15- тут да, стоит подумать и проконсультироваться с врачами. Особенно если отец ребенка тоже с настолько хреновым зрением. А с теми же -3 и думать, что "не рожать, ребенок будет близоруким" - бред! Во-первых, если у отца хорошее зрение, то ребенок может быть и с нормальным зрением. А даже если и будет- ой велика беда, не совсем же слепой или слабовидящий, а относительно небольшая близорукость корректируется и далеко не самое страшное в жизни. У меня мама со школы носила очки, в студенчестве и когда я была маленькая, тоже, кажется, -4- -5 было, потом когда ей было года 32-33, а я только пошла в школу, она сделала операцию, тогда еще не лазером, а скальпелем делали. Потом, правда, ближе к 50 годам у нее зрение ухудшилось, уже пошла возрастная дальнозоркость, опять носит очки. У меня близорукость, в школе упало зрение. Так вообще это далеко не самая большая неприятность в жизни, ношу линзы, дома надеваю очки, вообще никаких проблем, с моими - 4.5 на один глаз и -2.5 на другой. Замужем, у мужа близорукость незначительная - -0.5, и то упало только после 25 лет (хз с чего, до того сколько лет была единица, несмотря на то, что вовсю сидел за компом), у сына пока все в порядке.

Гость
#9

Панические атаки это от безделья. У занятых людей не бывает. И не слышала чтоб у какойто молодой мамочки они были. Близорукость это как повезет. Оба родителя могут быть с хорошим зрением но у обоих рецессивный ген близорукости, проще говоря являются носителями. И если оба гена попадут к ребенку он близорукий. Или наоборот близорукие родители гетерозиготы по близорукости и ребенку могут передать гены здорового зрения. Мои оба родителя страдают плохим зрением. У меня все ок.

Мое имя
#10

Мне 26, зрение -20, не хочу рожать, чтобы ребенку не "дарить" такую судьбу.

Инна
#11

Подумайте о своем здоровье, у меня знакомая с ПА и неврозами родила вроде здорового ребенка и у нее совсем крыша поехала, муж ушел, и ее мама сиделка ей и ребенку.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Наталья
#12

Если вас волнуют все эти вопросы, то стоит заранее сходить на консультацию к генетику. У меня тоже вопросы были в отношении наследственности (у моего мужа порок сердца), так мы с мужем пошли в центр репродукции генезис к генетику, нам рассказали про риски все, объяснили, по полочкам разложили. И, честно говоря, мы спокойно стали планировать беременность, понимая, что риски повторения у нас невысокие и что все можно диагностировать в нашем случае во время беременности.