Гость
Статьи
В декрет с декретного …

В декрет с декретного места.

Здравствуйте. Может кто сам через это проходил или просто более осведомлён в данном вопросе...
Я работаю на декретном месте. Но с мужем начали задумываться о ребёнке. Интересуют и пугают следующие варианты развития событий:
1. Я успеваю уйти в декрет до выхода основного работника, но меня потом увольняют (знаю, такое законодательно возможно). Что-то поменяется в выплатах? Я продолжу получать пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет? И что будет с моим стажем, он прервётся? В таком случае я могу как-то устроиться на другую работу, но при этом находиться в декрете (то есть числиться, стаж идёт, но при этом не работать)?
2. Я не успеваю уйти в декрет до выхода основного работника. Меня увольняют или в связи с беременностью мне обязаны все-таки что-то предложить? Если ничего предложить не смогут и все-таки уволят, но я тут уже устроюсь на другую работу (запись в трудовой прямо на следующий день после дня увольнения) не возникнет ли проблем с декретными и выплатами по уходу за ребёнком? Слышала, что чтобы получить хорошие декретные (на которые я сейчас наработала) нужно проработать минимум 6 месяцев. Имеется в виду на одном месте работы или в принципе? То есть проработав на новом месте 2 месяца и уйдя в декрет размер выплат останется таким, каким он должен был бы быть, уйди я в декрет с того места работы, где работаю сейчас?
Стаж работы на месте, где работаю сейчас чуть больше 2 лет, общий стаж работы почти 9 лет.
Если можно, ответьте не цитатами из законов - их я уже начиталась.

Anna
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если вас кто то беременной возьмёт, то декретные выплатят исходя и из зарплаты с предыдущего места, но есть ньюансы. ФСС любит отказать в пособиях если работник принят на работу перед декретом - ищут причины.

Гость
#2

Для меня актуальная тема, тоже работаю на декретном месте. Послушаю что вам напишут. А вариантов, что вас переведут на полную ставку нет? Все таки работаете достаточно давно. Да и работодатель не из своего кармана выплаты делает, может пойдут на встречу?

Гость
#3

в первом случае, когда вас уволят, как безработная сможете рассчитывать только на минимальное пособие по уходу
во втором вам выплатят пособие по БиР и только по окончании отпуска по БиР уволят. по уходу, опять же, только минималка
ну теоретически вас могут принять на работу и беременной, и с маленьким ребенком, чтобы вы не работали и пособие получали, но вот практически таких дypaков не находится. во-первых, какой резон вас брать, если вы нужны для работы, а не для беготни с возмещением ваших пособий, а во-вторых, действительно есть риск проблем с фсс, в частности, с доказательством необходимости принятия на работу такого сотрудника
про шесть месяцев ахинея какая-то, где вы только это читаете...

Гость
#4

Правильно вам написали. Если вы уже родите, а та декретница еще не выйдет, будете получать все пособия до ее выхода на работу. Когда она выйдет, вам обязаны предложить вакантное место при его наличии (и продолжать платить пособие). Если мест нет - увольняют, будете получать минимальное пособие в собесе. Если декретница выйдет, а вы беременны, то вас не могут уволить до окончания БиР (отпуска по беременности и родам, он заканчивается через 70 дней после родов). После вас увольняют, получаете минимальное пособие от собеса. Естественно, стаж не идет. Если вас кто-то сразу оформит на новую работу, рискует нарваться на проверку фсс - придется доказывать, что вас взяли не ради пособия)) в фсс не дураки работают. Про расчет исходя из 6 месяцев - полный бред. Пособие и больничные давно уже рассчитываются по средней зп за предыдущие 2 года, берется вся зп за 2 года, даже с предыдущих работ. В интернете есть калькуляторы, считайте. Если вы в принципе имеете стаж меньше 2-х лет, пособие будет маленькое. Когда я сама забеременела на декретном месте, тоже сильно переживала, но меня перевели на постоянное место сразу, так как я хороший сотрудник и меня хотели сохранить

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

ого
#5

Соглашусь с предыдущими сообщениями, дополню :про 6 месяцев касается, тех у кого трудовой стаж всего 6 месяцев за всю его трудовую деятельность. У вас могут оформить во время отпуска без проблем, и со стороны ФСС не будет вопросов, так как законом и не запрещается и их не должно волновать.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: