Гость
Статьи
Беременность и …

Беременность и аспирантура

Добрый вечер! Мне 25 лет (в браке 3 года). Живем в своей просторной квартире, есть машина, летаем в отпуск заграницу 1 раз в год. Безумно хотим малыша. Но передо мной встает препятствие и тормозит меня - это аспирантура. Девочки, есть кто совмещал малыша и аспирантуру? Насколько это сложно?

Гость
10 ответов
Последний — Перейти
Scandinavia
#2

А вы туда каждый день ходите? Я сейчас совмещаю оьучение и ребенка и это ппц, месяц лекций я пропустила из-за эпизиотомии и швов, муж должен сидеть с ребенком но заболел, в общем готовьтесь к тому что что-то может пойти не по плану

Чича
#3

Сама оценивай свои силы. Если техническая специальность, то 100% не вариант. У нас одна на 1 годе обучения родила, экзамены ставили «за глаза», но к защите диссертации ее не допустили, т.к. ничего не сделано

Гость
#4
Scandinavia

А вы туда каждый день ходите? Я сейчас совмещаю оьучение и ребенка и это ***, месяц лекций я пропустила из-за эпизиотомии и швов, муж должен сидеть с ребенком но заболел, в общем готовьтесь к тому что что-то может пойти не по плану

Да, совмещаю работу (0,25 м.н.с.) и аспирантуру. 2 канд.минимума уже сданы, сейчас я на втором году обучения.

Scandinavia
#5
Гость

Да, совмещаю работу (0,25 м.н.с.) и аспирантуру. 2 канд.минимума уже сданы, сейчас я на втором году обучения.

Смотрите тогда, если случится как у меня, эпизио, то это месяц на заживание, плюс днем ребенок с кем? Ночью из-за кормления грудью часами не будете высыпаться. Помощники зимой могут болеть.

Гость
#6
Scandinavia

Смотрите тогда, если случится как у меня, эпизио, то это месяц на заживание, плюс днем ребенок с кем? Ночью из-за кормления грудью часами не будете высыпаться. Помощники зимой могут болеть.

Планирую до лета следующего года закончить экспериментальную часть, а потом уже заниматься писаниной, которую можно осуществлять дома. К сожалению, мои родители живут в другом городе, а родителям мужа днем сидеть не смогут.

Scandinavia
#7
Гость

Планирую до лета следующего года закончить экспериментальную часть, а потом уже заниматься писаниной, которую можно осуществлять дома. К сожалению, мои родители живут в другом городе, а родителям мужа днем сидеть не смогут.

Удачи в любом случае. Описание дома это возможно, если коликов у ребенка не будет, иначе заниматься своими делами под крики нереально

Гость
#8

Многие совмещают, у нас даже преподаватели такие были. Можно и академ взять, если неважно себя чувствуете и не можете ходить на занятия, а перед родами и первое время после них - больничный, или как там оно оформляется, это врач даст освобождение от учебы на время. Проблем не вижу. Особенно если родители могут посидеть с ребенком или можете нанять няню или муж может сидеть, как будете ходить на занятия и затем преподавать.

Гость
#9
Scandinavia

А вы туда каждый день ходите? Я сейчас совмещаю оьучение и ребенка и это ***, месяц лекций я пропустила из-за эпизиотомии и швов, муж должен сидеть с ребенком но заболел, в общем готовьтесь к тому что что-то может пойти не по плану

А чем эпизиотомия мешала посещению лекций? Обычно говорят - 2 недели не сидеть (а я уже и через неделю могла бы, но до 10 дней еще на всякий случай не садилась, потом уже забила - если не беспокоит, то все нормально, и действительно все без проблем зажило). Или у вас осложнения были, плохо заживало и плохо себя чувствовали? Да и в принципе, можно лекции слушать и записывать стоя, пояснив преподавателю, что вам эти пару недель нельзя сидеть. Тут знаю случай - человеку после травмы спины полгода нельзя было сидеть, только или стоять, или лежать, так он был студентом и все полгода ходил на лекции и на них стоял. По 4 пары на ногах каждый день. А у вас это намного меньше.
Тут весь вопрос только в том, с кем оставить ребенка, и в кормлении грудью, если он бутылочку со сцеженным молоком или смесью не брал или вы сами были против этого. Ну и недосып, понятно. Но опять же в первый месяц с этим проще, пока большинство детей еще спят вовсю, а самая веселуха начинается позже, с 2-4 месяцев. Но ведь тогда вы уже ходили на занятия...

БиПлюс
#10

на фиг вам эти аспирантуры, магистратуры? один хрен либо замуж, либо в макжрак, либо ко мне в подтанцовку пойдете. Девочка, бросай аспирантуру, не лезь туда, там одни лохи.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#11

Автор, а что вам мешает сначала закончить аспирантуру, потом выйти на работу, потом уже рожать? Очень не рекомендую без наличия посточнно доступных помощников лезть в рождение сейчас. Вы не представляете что такое ребенок без няни.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: