Гость
Статьи
Высокий ТТГ на 20 …

Высокий ТТГ на 20 неделе

Первый анализ на ттг мне назначили на сроке 7 недель. Результат - 4,25 VI m (если я правильно прочитала 🙂 )
Врач отправила на повторный анализ, мол нужно дообследовать ттг. Особой разговорчивостью врач не отличается, пока не спросишь - ничего подробно не объясняет. А я и думать не думала выяснять, говорят все со спокойным лицом, об эндокринологе не заикаются... Значит и паниковать не стоит, дообследуемся, ок.
Сдала повторно. Пришла на плановый прием в ЖК через пару недель - результата нет, потому что кончились реактивы!
Сдала ещё раз!. Результат получила только на сроке 20 недель.
ттг 5.94!
Отправили к эндокринологу. Выписали гормоны. А в диагнозе написали субклинический гипотиреоз. Зашибись!!!
И это все на 5 месяце беременности! Там уже почти готовый человек у меня😞 А это все грозит задержкой в развитии😩
Вот сижу и думаю о том, сколько времени потрачено и почему врачи не дают никакой информации о важности теста этого?! А вдруг уже поздно, середина беременности, а я только начну что-то делать...
Оба скрининга прошла, все в норме, никаких рисков. До последнего пила Фолио (фолька и йод) Ходила донедавно радовалась😢...

Юля
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня был высокий ттг в беременность, тоже направили к эндокринологу срочно и на УЗИ щитовидки. УЗИ было нормальное, сказали, что при беременности бывает так и отпустили с миром, никаких лекарств не назначали.

Гость
#2

Сходите к другому эндокринологу, только не говорите ни диагноз, ни вообще назначения прошлого врача, лучше не говорить, что были где-то до него, а то они как один потом на прошлый диагноз опираются.

Гость
#3
Гость

Сходите к другому эндокринологу, только не говорите ни диагноз, ни вообще назначения прошлого врача, лучше не говорить, что были где-то до него, а то они как один потом на прошлый диагноз опираются.

Да, завтра так и сделаю. Схожу к платному и покажу анализы. Спасибо!!

#4

Я скоро тоже ТТГ буду сдавать. Вот, что говорит по этому поводу врач из Канады Е.Березовская:
Совсем недавно скрининг щитовидной железы начали рекомендовать не только у беременных женщин, но и у тех, кто планирует беременность. Совершенно верно, показатель ТТГ 2.5 мМЕ/л и меньше является международным стандартом для первого триместра беременности. Но на каком основании в 2011 году Американская Тироидная Ассоциация предложила это максимальный уровень ТТГ, допустимый в первом триместре беременности? Этого точно никто не знает. Эти рекомендации на самом деле плохо учитывали исход беременности. Многочисленные группы врачей подняли вопрос о гипердиагностике заболеваний щитовидной железы и провели ряд исследований, которые показали, что более низкие показатели ТТГ действительно ассоциируются с лучшим исходом беременности и здоровьем новорожденного. Тем не менее, очень трудно «впихивать» всех женщин в рамки предложенного ТТГ, особенно без семейной истории гипотиреоза. Во многих случаях уровень ТТГ не оказался прогностическим. Еще один большой ***-анализ клинических исследований, которые сравнивали субклинический гипотиреоз с нормальным состоянием щитовидной железы, показал повышенный риск потери беременности и выше уровень смертности новорожденных, особенно при наличии аутоиммунного процесса. Подход в принятии решений принимать лекарство или нет все же индивидуальный и должен учитывать факторы риска.

Гость
#5
Inna Bonita

Я скоро тоже ТТГ буду сдавать. Вот, что говорит по этому поводу врач из Канады Е.Березовская:
Совсем недавно скрининг щитовидной железы начали рекомендовать не только у беременных женщин, но и у тех, кто планирует беременность. Совершенно верно, показатель ТТГ 2.5 мМЕ/л и меньше является международным стандартом для первого триместра беременности. Но на каком основании в 2011 году Американская Тироидная Ассоциация предложила это максимальный уровень ТТГ, допустимый в первом триместре беременности? Этого точно никто не знает. Эти рекомендации на самом деле плохо учитывали исход беременности. Многочисленные группы врачей подняли вопрос о гипердиагностике заболеваний щитовидной железы и провели ряд исследований, которые показали, что более низкие показатели ТТГ действительно ассоциируются с лучшим исходом беременности и здоровьем новорожденного. Тем не менее, очень трудно «впихивать» всех женщин в рамки предложенного ТТГ, особенно без семейной истории гипотиреоза. Во многих случаях уровень ТТГ не оказался прогностическим. Еще один большой ***-анализ клинических исследований, которые сравнивали субклинический гипотиреоз с нормальным состоянием щитовидной железы, показал повышенный риск потери беременности и выше уровень смертности новорожденных, особенно при наличии аутоиммунного процесса. Подход в принятии решений принимать лекарство или нет все же индивидуальный и должен учитывать факторы риска.

К сожалению эти общепринятые 2.5 не дают покоя( учитывая мои показатели, у меня всю беременность он завышен! И с 7 недели ни полслова...

Гость
#6

Почему же вам тироксин не назначили сразу? Почему вы сами не начали изучать? Почему тему не создали сразу же?
Что означает высокий ТТГ? Что щитовидка не вырабатывает гормон. Чем это опасно? Тем, что пока у ребенка не сформировалась своя щитовидка, он "тянет" гормоны из матери. Если у матери недостаток гормонов (ТТГ выше нормы), то "тянуть" нечего. На что влияет тироксин? На мозг. Есть вероятность рождения ребенка с кретинизмом.
Не факт, что у вас будет именно так, но риск есть.
В принципе, природа часто бракует таких детей и происходит выкидыш.
Ведь с ТТГ выше нормы сложно забеременеть (огромное количество женщин обнаруживают у себя гипотиреоз, когда не могут забеременеть), а если забеременела и ТТГ не снижаешь, то почти всегда выкидыш происходит, но если удалось продержаться до конца без таблеток, то риск кретинизма есть.

#7

Подскажите, что в итоге с беременностью? Я в такой же ситуации

Гость
#8
Viktoriya

Подскажите, что в итоге с беременностью? Я в такой же ситуации

Я тоже сейчас в такой же ситуации. Как у Вас с беременностью и ребенком?

Гость
#9

У меня 2 беременности от приема йодомарина ТТГ был 5 в 1м триместре, при норме до 4, после отмены йодомарина одну беременность и комплексной витаминки мультитаб пренатал, в ее составе йод, вторую беременность, пересдала Ттг, а заодно и т3, и т4, ттг был 1.5! Т3 т4 норма в идеале! А ведущая гинеколог выписала йодомарин плюс л-тироксин и срочно эндокринолога, проставив диагноз гипотиреоз. Есть анализ его никто не просит, уровень йода в сыворотке крови, я считаю, назначение йода беременным только после него нужно, а не всем поголовно, и конечно, слепо не ставить гипотериоз, когда это гипертериоз на фоне приема йодомарина.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#10

Здравствуйте, вы родили? Как с ребенком?

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: