Гость
Статьи
Метформин и …

Метформин и беременность

Всем доброго времени суток. Случайно обнаружилась инсулинорезистентность. Посадили на диету, но питание практически не изменилось, тк у папы диабет и с детства привыкла и люблю есть, то что соответствует столу 9. Убрала редкие картофель, белый рис и сладости, муку высшего сорта. Пью глюкофаж лонг, пока не измеряла инсулин. Но, врач предупредила, если забеременею, то бросать пить таблетки. Питание на 90% диетическое и не помогает. Как же будет протекать моя беременность? Без глюкофажа мое самочувствие не очень: болел живот, если во время не поесть, болел после еды, думала гастрит, а сейчас спокойно ем шашлыки и никакой тяжести и боли. Без лекарств бывали гипогликемии, теперь их нет совсем.
Часто бывала усталость, сейчас нет. Раньше падало давление на погоду, сейчас стабильное нормальное, нет головных болей.
За первую беременность набрала 25кг, врач не верила, что я правильно питаюсь, говорила, чтоб прекратила булки жрать. Через пол года вернулась в свой вес. Гестационного диабета не было.
Может при таком состоянии мне хватит и 1 ребенка? Хотя беременность протекала идеально. Но хочется еще ребенка. И в раздумьях.
Стандартных симптомов ир нету: спкя, лишнего веса, абдоминального ожирения, прыщей и тд.

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы точно уверены, что с наследственным диабетом хотите родить ребенка? Вот точно-точно-точно? Не жалко ребёночка, да?

Гость
#2

Автор, при резистентности к инсулину ГИПОгликемии не может быть в принципе.Т.к. инсулин не работает- сахар в крови повышается. Развивается ГИПЕРгликемия. Гипо- только у пациентов с передозом инсулина.Что касается остальных вопросов- обратитесь к какой нибудь крупный центр где есть специалисты по ведению осложненной беременности. Вам все разложат по полочкам. Во время беременности при развитии гестационного диабета по показаниям используют инсулин, т.к. он не пересекает плаценту и не влияет напрямую на плод. Но если неправильно регулировать дозу и гиповать (падение уровня сахара в крови) это может нанести непоправимый вред развивающемоуся мозгу плода. Да и вашему, в общем-то. Метформин при беременности не рекомендован- он пересекает плаценту и влияет напрямую на плод. СО всеми вытекающими. При резистентности к инсулину беременные терапию не получают- слишком велики риски для плода. До зачатия необходимо контролировать гликированный гемоглобин. Его уровень до зачатия должен быть ниже 6.5% (48 ммоль/моль). Уровень выше этого связан с повышением риска развития уродств плода.
Риски развить гестационный диабет при вашей истории- высоки.А после родов гестационный может конверсироваться в диабет 2го типа (инсулин-независимый). Ключевой механизм контроля- это контроль веса. 25 кг за беременность- не из воздуха. Врач была скорее всего права, вы много ели.
Я могу писать бесконечно. НО. Обратитесь к специалисту, чтобы получить всю эту информацию от него.

Гость
#3
Гость

Автор, при резистентности к инсулину ГИПОгликемии не может быть в принципе.Т.к. инсулин не работает- сахар в крови повышается. Развивается ГИПЕРгликемия. Гипо- только у пациентов с передозом инсулина.Что касается остальных вопросов- обратитесь к какой нибудь крупный центр где есть специалисты по ведению осложненной беременности. Вам все разложат по полочкам. Во время беременности при развитии гестационного диабета по показаниям используют инсулин, т.к. он не пересекает плаценту и не влияет напрямую на плод. Но если неправильно регулировать дозу и гиповать (падение уровня сахара в крови) это может нанести непоправимый вред развивающемоуся мозгу плода. Да и вашему, в общем-то. Метформин при беременности не рекомендован- он пересекает плаценту и влияет напрямую на плод. СО всеми вытекающими. При резистентности к инсулину беременные терапию не получают- слишком велики риски для плода. До зачатия необходимо контролировать гликированный гемоглобин. Его уровень до зачатия должен быть ниже 6.5% (48 ммоль/моль). Уровень выше этого связан с повышением риска развития уродств плода.
Риски развить гестационный диабет при вашей истории- высоки.А после родов гестационный может конверсироваться в диабет 2го типа (инсулин-независимый). Ключевой механизм контроля- это контроль веса. 25 кг за беременность- не из воздуха. Врач была скорее всего права, вы много ели.
Я могу писать бесконечно. НО. Обратитесь к специалисту, чтобы получить всю эту информацию от него.

Как это не может быть? Есл. Инсулин высокий, то снижает может снижать глюкозу. До беременности, во время и после ела одинаково. С роддома вышла -10кг, далее теряла по 1кг в день, наверное воду. Через неделю было -16. Через месяц было -21. Осталось лишних 4кг, которые почти полностью ушли за пол года. До беременности 58кг вес был, после 59-60. Внешне не заметно разницы. Рост 172.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#4
Гость

Автор, при резистентности к инсулину ГИПОгликемии не может быть в принципе.Т.к. инсулин не работает- сахар в крови повышается. Развивается ГИПЕРгликемия. Гипо- только у пациентов с передозом инсулина.Что касается остальных вопросов- обратитесь к какой нибудь крупный центр где есть специалисты по ведению осложненной беременности. Вам все разложат по полочкам. Во время беременности при развитии гестационного диабета по показаниям используют инсулин, т.к. он не пересекает плаценту и не влияет напрямую на плод. Но если неправильно регулировать дозу и гиповать (падение уровня сахара в крови) это может нанести непоправимый вред развивающемоуся мозгу плода. Да и вашему, в общем-то. Метформин при беременности не рекомендован- он пересекает плаценту и влияет напрямую на плод. СО всеми вытекающими. При резистентности к инсулину беременные терапию не получают- слишком велики риски для плода. До зачатия необходимо контролировать гликированный гемоглобин. Его уровень до зачатия должен быть ниже 6.5% (48 ммоль/моль). Уровень выше этого связан с повышением риска развития уродств плода.
Риски развить гестационный диабет при вашей истории- высоки.А после родов гестационный может конверсироваться в диабет 2го типа (инсулин-независимый). Ключевой механизм контроля- это контроль веса. 25 кг за беременность- не из воздуха. Врач была скорее всего права, вы много ели.
Я могу писать бесконечно. НО. Обратитесь к специалисту, чтобы получить всю эту информацию от него.

Добрый день а вы как специалист пишите, или нет. Если как специалист то хотела бы проконсультироваться

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: