Гость
Статьи
Проблемы с …

Проблемы с пищеварением при беременности

доброго времени суток. не хочу по каждой мелочи бежать к доктору, поэтому спрошу сначала здесь. ситуация следующая. мне 25, первая беременность. начало второго триместра. всю жизнь была склонна к умеренной полноте. присутствовал алкоголь, фаст-фуд, поздние ужины. с беременностью все это прекратилось. теперь же после каждой небольшой трапезы ощущение застоя в желудке, вздутие, неприятный вкус во рту, боль в желудке и колики в поджелудочной. теперь моя еда- это кефир, бульоны, томат. как по-вашему, это естественный процесс или стоит бить тревогу?

Гость
9 ответов
Последний — Перейти
Kelly
#1

Посмотрите, как при росте плода органы матери смещаются. Явно из-за этого могут быть проблемы, которые после родов пройдут. Типа изжоги, колик, запоров, тяжести. Не думаю, что кроме симптоматического лечения вам что-то назначат.

Гость
#2

Во время беременности все органы зажимаются маткой, так что ешьте правильную еду, маленькими порциями и часто

Гость
#3

Автор. По врачам, конечно, бегать можно, но толку не будет. Это прелести беременности. Там только начинает матка все пережимать и оттеснять, то ли еще будет в третьем триместре. Плюс прогестерон, который рулит в 1-2 триместрах, расслабляет стенки кишечника и тормозит перестальтику. У меня третья беременность, начиная с 8 нед и до 30й ела, как птичка, иначе никак. А после 30 нед уже реально одна матка в животе, давит на диафрагму, тоже самое. Ешьте небольшими порциями, старайтесь больше двигаться, соблюдайте питьевой режим.

Гость
#4

У вас, конечно, сильно выражено. Но запоры и сильное вздутие - это хоть с первого триместра. Вы не одна такая. Рекомендуют холодное молоко пить. Из моих рекомендаций - больше ходить.

Гость
#5

Мне прописывали Пепсан-р гель.

Гость
#6

В моем случае такая реакция организма на прогестерон, ослабление перистальтики. Началось практически с первого триместра, когда ещё не было и намёка на смещение органов. Постоянно ощущение то кома в горле, то спазмы в пищеводе, то изжога. Причём от типа еды и её количества мало зависит. Временами то хуже, то лучше. Про рефлюкс-эзофагит почитайте. До беременности не было проблем с пищеварением.

Sharliz
#7

Если болит поджелудочная, то наваристые мясные бульоны не рекомендуются

Маргарита
#8
Автор

доброго времени суток. не хочу по каждой мелочи бежать к доктору, поэтому спрошу сначала здесь. ситуация следующая. мне 25, первая беременность. начало второго триместра. всю жизнь была склонна к умеренной полноте. присутствовал алкоголь, фаст-фуд, поздние ужины. с беременностью все это прекратилось. теперь же после каждой небольшой трапезы ощущение застоя в желудке, вздутие, неприятный вкус во рту, боль в желудке и колики в поджелудочной. теперь моя еда- это кефир, бульоны, томат. как по-вашему, это естественный процесс или стоит бить тревогу?

При очередном посещении врача советую спросить об этом. Скорее всего, это естественный процесс, у беременных довольно часто так бывает.
Мне гинеколог советовала принимать фосфалюгель, он хорошо борется с изжогой и можно беременным.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Маргарита
#9

Вот специально скопировала из статьи про прием фосфалюгеля при беременности:
" Врачи не рекомендуют женщинам терпеть неприятные симптомы и надеяться, что они пройдут сами собой. Дискомфорт в желудке и кишечнике, жжение, болезненные ощущения негативно влияют на эмоциональное состояние будущей мамы, вызывая нервное напряжение, перепады настроения, а в некоторых случаях депрессию. Поэтому в первую очередь нужно обратить за консультацией к врачу акушеру-гинекологу или гастроэнтерологу.
На фармакологическом рынке существуют препараты, которые разрешено применять во время беременности. С их помощью можно помочь женщине в борьбе с неприятными симптомами. Часто специалисты назначают приём Фосфалюгеля — антацидного средства с действующим веществом алюминия фосфата гель. Он выпускается в форме пакетиков с гелеобразным веществом по 16 и 20 г."

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: