Гость
Статьи
Это тяжелые или …

Это тяжелые или нормальные роды?

Малыш родился на неделю позднее ПДР. Чтобы он стал не очень крупным для меня (а у меня узкий таз), мне начали программированные роды. Определив, что шейка матки к ним готова, мне сделали прокол пузыря, а через пару часов начались ощутимые схватки. Я их хорошо терпела, а раскрытие хорошо шло. Осмотрев меня через пару часов и увидев достаточное раскрытие, мне предложили эпидуралку, и я согласилась. После неё начала отдыхать. Когда она уже заканчивалась, меня осмотрели ещё раз и установили, что раскрытие полное. Сказали, что она докапает и будем рожать. Она закончилась и мне сказали дуть в трубочку на каждой схватке, но не тужиться. Просто интенсивно выдыхать в трубочку и помогать ребёнку опускаться. С этого момента до рождения ребёнка прошло 2-3 часа (точно не могу сказать, так как этот период был ужасным для меня). Через час как я дула в трубку, разрешили вроде тужиться, ну и началось. Из-за узкого таза рождался ребёнок медленно. Мне было очень больно, как будто расходится таз, копчик, как будто все это просто хрустит. Я все это говорила, но мне отвечали, что у всех так. Врачи мне помогали притягиваться ноги к себе, как бы вместе со мной держали их и прислоняли их ко мне. На тот момент я бы не назвала это давлением на живот. Ну как бы раздвинутые ноги я держала сама, а их ещё сильнее приводили к рёбрам. Это на меня давили или нет? Сам живот никто не трогал. Ребёнка в итоге не тянули, на потуге он сам опустился акушерке в руки. В итоге он родился с гематомой на голове, но с высокими оценками - 8/9. И мои роды оценили как обычные. А я вот думаю - это обычные или осложнённые? Всего были они вроде 11 часов: от прокола пузыря до рождения.

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Гематома это из за узкого таза. Если вам было тяжело, то представьте какого было вашему ребёночку все там раздвегать? И кстати мне рожать было совсем не больно. Я даже не почувствовала как порвалась

Гость
#2

Если сказали, что нормальные - значит, нормальные.
А что вас смущает в целом? Что долго именно "рожали"? Ну если ребенок 8/9 - значит, не так уж и долго. Что ноги прижимали - ну они вам помогали так. Мне врач вообще клал руку и давил на верх пресса (там где нет ребенка на момент потуг)очень сильно, чтобы я тужилась правильным местом, а "не в лицо". Акушерки и ноги помогали. В итоге эпизио сделали и ребенок сразу родился. Ребенок был без гематом, но по одному глазу с лопнувшим сосудом было и у меня, и у дочери. Даже педиатр (из поликлиники) потом уже сказала, что "это вообще обычная история".

Гость
#3
Гость

Если сказали, что нормальные - значит, нормальные.
А что вас смущает в целом? Что долго именно "рожали"? Ну если ребенок 8/9 - значит, не так уж и долго. Что ноги прижимали - ну они вам помогали так. Мне врач вообще клал руку и давил на верх пресса (там где нет ребенка на момент потуг)очень сильно, чтобы я тужилась правильным местом, а "не в лицо". Акушерки и ноги помогали. В итоге эпизио сделали и ребенок сразу родился. Ребенок был без гематом, но по одному глазу с лопнувшим сосудом было и у меня, и у дочери. Даже педиатр (из поликлиники) потом уже сказала, что "это вообще обычная история".

П.с. а про хруст и копчик - это вообще норм)) у меня в процессе что-то хрустнуло и я дико испугалась, что это не я, а что-то с ребенком. Меня успокоили - сказали, все пучком. Так вот - копчик болел потом еще месяца полтора так, как будто по нему до этого полтора месяца лопатой лупили. Я к врачам бегала - спасите-помогите, а они посмеивались. А потом в какой-то момент раз и прошло, я даже не заметила.

Гость
#4
Гость

Гематома это из за узкого таза. Если вам было тяжело, то представьте какого было вашему ребёночку все там раздвегать? И кстати мне рожать было совсем не больно. Я даже не почувствовала как порвалась

Вот у меня были швы, копчик болит, спина болит, молоко пришло - грудь болит. Думаю - ну вот ЗА ЧТО?? А потом смотрела на дочку с покрасневшим глазиком и сразу понимала, что ей было ой как нелегко, а она такая крошка...аж стыдно становилось)))

Гость
#5
Гость

Вот у меня были швы, копчик болит, спина болит, молоко пришло - грудь болит. Думаю - ну вот ЗА ЧТО?? А потом смотрела на дочку с покрасневшим глазиком и сразу понимала, что ей было ой как нелегко, а она такая крошка...аж стыдно становилось)))

А я без схваток рожала, сама тужилась. Все сосуды полопались на лице и в глазах. И у сына небольшая кривошейка была из за этого. 4 дня в воротничке ходил.

Воздушная
#6

Автор это нормальные, можно сказать легкие роды. Мою тетку промурыжила почти двое суток и все равно потом кесарили, я старшую рожала 20 часов и пузыро прокалывали и прочие радости были и без обезбаливающего (ну как на приемном покое укололи ношпу и все), младшего почти 3е суток рожала. К слову нормой считается процес родов на протяжении 16 часов. Так, что не волнуйтесь вы нормально справились.

Гость
#7

Нормальные у вас роды. Вы ж не пробку от бутылки рожали, а целого ребёнка аж.

Гость
#8
Гость

А я без схваток рожала, сама тужилась. Все сосуды полопались на лице и в глазах. И у сына небольшая кривошейка была из за этого. 4 дня в воротничке ходил.

Да у меня лицо было вообще...врач говорит - тужься правильно, а то будешь некрасивая на выписке (мотивировал так)))) Потом смотрю в первый день - норм, думала, шутил-пугал. Второй день - ужас, все в точках красных. Но на третий день уже немножко прошло, на выписку тональник все скрыл уже.
Надеюсь, что у вашего малыша все хорошо. Да, не легко детишки даются.

Гость
#9

Боже какие сверху отбитые женщины, роды с разрезами, щипцами, давлением на живот уже считаются ненормальными, прибегать к такому должны в 5%. При правильных родах есть маленькие трещины, но не разрывы и тем более ножницами не должны разрезать. Вы и рвётесь от того, что вам ноги или живот давят, это акушерская агрессия. Рожают в дебрях каких-то, потом всем рассказывают, что это нормально.

Гость
#10
Гость

Боже какие сверху отбитые женщины, роды с разрезами, щипцами, давлением на живот уже считаются ненормальными, прибегать к такому должны в 5%. При правильных родах есть маленькие трещины, но не разрывы и тем более ножницами не должны разрезать. Вы и рвётесь от того, что вам ноги или живот давят, это акушерская агрессия. Рожают в дебрях каких-то, потом всем рассказывают, что это нормально.

Вот мне не кто не давил на живот и не резал. Рожала сама. Порвалась очень сильно. Потому что тужилась сама. Схватки просто пропали. Ребёнок был уже в родовых путях. Кисорить уже нельзя было. Прилошь все самой. Не всегда врачи виноваты

Гость
#11

Для наших врачей-коновалов нормальные конечно. Ачотакова, давайте рискнем здоровьем и жизнью ребёнка и матери, а то ж КС портит статистику и лишает нас премий.

Гость
#12
Гость

Для наших врачей-коновалов нормальные конечно. Ачотакова, давайте рискнем здоровьем и жизнью ребёнка и матери, а то ж КС портит статистику и лишает нас премий.

Ну я вот тоже постоянно спрашиваю себя, насколько необязательным с моим узким тазом было КС. Я его просила...Говорила, что переживаю за себя и ребёнка и очень хотела плановое.

Гость
#13
Гость

Если сказали, что нормальные - значит, нормальные.
А что вас смущает в целом? Что долго именно "рожали"? Ну если ребенок 8/9 - значит, не так уж и долго. Что ноги прижимали - ну они вам помогали так. Мне врач вообще клал руку и давил на верх пресса (там где нет ребенка на момент потуг)очень сильно, чтобы я тужилась правильным местом, а "не в лицо". Акушерки и ноги помогали. В итоге эпизио сделали и ребенок сразу родился. Ребенок был без гематом, но по одному глазу с лопнувшим сосудом было и у меня, и у дочери. Даже педиатр (из поликлиники) потом уже сказала, что "это вообще обычная история".

В целом у ребёнка потом была неврология, и мы занимались им очень много. Сейчас все почти хорошо. Но скажу просто, что некоторые врачи ставили аж дцп. И я, конечно, вспоминаю роды, чтобы понять, в них ли дело.

Гость
#14
Гость

Боже какие сверху отбитые женщины, роды с разрезами, щипцами, давлением на живот уже считаются ненормальными, прибегать к такому должны в 5%. При правильных родах есть маленькие трещины, но не разрывы и тем более ножницами не должны разрезать. Вы и рвётесь от того, что вам ноги или живот давят, это акушерская агрессия. Рожают в дебрях каких-то, потом всем рассказывают, что это нормально.

Интересно, как давление на пресс (чтобы я напрягала живот, как и надо, а не лицо, как бесполезно) привело к эпизио? У меня крупный ребенок был. Голова тупо не пролазила. И если уж называть роды с эпизио такими страшными и ненормальными, то ок. Но для меня это лучше, чем ребенок с дцп или еще какой проблемой от того, что мать (то бишь я) не такая уж и опытная рожалка, и он оказался зажатым в родовых путях на большее время, чем можно. Я через полтора месяца забыла уже обо всех последствиях родов.

Гость
#15

Я старшую рожала 28 часов, потом родовая деятельность прекратилась, сделали эпизио и вытолкнули ребенка надавливая на верх живота. Дочь родилась в асфиксии, сутки в реанимации. Но дополнительного больничного по осложнённых родах мне не дали, так что видимо в порядке вещей это все. С младшим кесарили на почти полном раскрытии, в последний момент -пуповина обвилась по тельцу от шейки до ножки и не давала ребенку продвигаться. Но кесарево в любом случае считается осложнёнными родами.

Гость
#16

Вам, наверное, ставили что-то типа ПЭП? Ее ставят 9 из 10 детей. Если невролог хочет что-то найти - найдет. Нам писала вечно, что у нас с левой ручкой проблемы, что якобы у нее очень слабый хват и большая разница с правой. Я в упор этого не замечала, занимаясь с ребенком. В 3 месяца заявила, что идет неравномерное развитие мыщц и есть кривизна в плечиках. Оптопед сказала, что невролог не в себе. Сейчас ребенку 5,5 месяцев и она хватается левой рукой и подтягивается, чтобы сесть только в путь. При чем не только за мою руку, а за все, что попадется. Руки одинаковые, плечики ровные, другой невролог сказал, что у ребенка все в порядке. Благо, у меня есть знакомые в здравоохранении, которые посоветовали меньше волноваться и делить сказанное на 2. Врачи перестраховываются и пишут все подряд, на всякий случай даже при млейшем насеке, а часто это все проходит само собой. В нашем случае вообще, видимо, малышка просто не хотела на приеме "показывать", что умеет.

Гость
#17
Гость

Для наших врачей-коновалов нормальные конечно. Ачотакова, давайте рискнем здоровьем и жизнью ребёнка и матери, а то ж КС портит статистику и лишает нас премий.

Нет такого, откуда это берут? Моя подруга работает в роддоме, НУ НЕТ НИКАКИХ УСЛОВНОСТЕЙ ПРО КС

Гость
#18

Ребенок жив, здоров? Матка цела? Значит роды легкие и успешные. У подруги тети моей ребенка при родах убили и матку удалили. Вот это называется осложненные роды. А дцпшников сколько при ер рождается вы знаете? Отмучились и слава Богу, считай легко отделались

#19

зачем если узкий таз вы рожали сама а не кесарили?Ребёнок мой с дцп родиться и дай бог чтобы никаких осложнений не было потом((дцп и другие осложнения могут потом выявить не сразу а месяцам к 6-9 когда ребёнок должен держать голову и садиться

#20
Маркиза

зачем если узкий таз вы рожали сама а не кесарили?Ребёнок мой с дцп родиться и дай бог чтобы никаких осложнений не было потом((дцп и другие осложнения могут потом выявить не сразу а месяцам к 6-9 когда ребёнок должен держать голову и садиться

Ребёнок МОГ * исправила ошибку

Гость
#21

Автоп, кефалогематому нужно убирать, в Москве в Филатовской больнице по напралению от участкового педиатра, с 10 по 20 день, дальше она твердеет и можнт остаться выпуклость на головке, мы делали в больнице им Сперанского, хирург Кучеров Юрий Иванович по рекомендации роддома

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#22
Гость

Автоп, кефалогематому нужно убирать, в Москве в Филатовской больнице по напралению от участкового педиатра, с 10 по 20 день, дальше она твердеет и можнт остаться выпуклость на головке, мы делали в больнице им Сперанского, хирург Кучеров Юрий Иванович по рекомендации роддома

У нас уже она прошла через несколько часов сама. Сейчас с родов прошло уже два года, я просто их осмысляю.

Выше спрашивали, почему не КС. Я хотела КС, но решение о полостной операции всегда за врачом. Мне в консультации и в роддоме врачи говорили (не один то есть), что узкий таз - это не прямое показание, если ребёнок сам тоже некрупный (мой таким и был, родился 3 кг).

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: