Гость
Статьи
ПГД. Стоит ли делать …

ПГД. Стоит ли делать замороженным эмбрионам?

Ситуация следующая. Не получается выносить беременность , за последние три года 4 ЗБ, делали через ЭКО. Решили все оставить и сделать перерыв. Но в крио остались еще 3 эмбриончика. Когда последняя беременность замерла, врач посоветовала сделать ПГД. Сейчас хотим попробовать еще раз, кто на собственном опыте может посоветовать, стоит делать ПГД замороженным криошкам, или лучше пройти все заново и сделать свежим?

15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#3

А причина и на, каких сроках случилось...?

#6
Гость

А причина и на, каких сроках случилось...?

Последняя случилась на сроке 13 недель, причина хромосомные отклонения у плода, плюс возраст приближается уже к 40 годам.

Нана
#7

По возможностям вашего организма. Такие вопросы докторам лучше задавать.

Дарья
#8

Ну это часто практикуется, можно попробовать, я думаю, что не стоит заново все проходить.

Людмила
#9

У нас была схожая ситуация, только суть проблемы в том, что не было имплантации Мы делали ЭКО по ОМС. Когда третий протокол снова оказался провальным, мы решили сменить клинику. Снова потеряли год. Но за это время, по совету друзей, связались с клиникой МАМА. Записались на онлайн консультацию. Обсудили с репродуктологом нашу проблему, и остановились на том, что нужно делать ЭКО с ПГД. Квоты на наш город были и уже в июне я вступила в протокол.Криошек у нас уже не осталось. ПГД оплачивали сами, как дополнительную услугу. Делали на все свежие эмбрионы сразу. Из 8 эмбрионов, оказалось 4 с поломкой хромосом. И самое обидное, что все отличники отсеялись. Подсаживали хорошиста, шестидневку. И когда тест показал вторую полоску, я сама не поверила, успокоилась только после того, как ХГЧ показал -168. Может быть и вам стоит сменить репродуктолога и клинику?! Я бы начала с биопсирования криошек, в противном случае куда их девать тогда. Но лучше всего проконсультироваться с репродуктологом по этому поводу, и желательно не тем у которого были в протоколе. Удачи Вам!

#10
Людмила

У нас была схожая ситуация, только суть проблемы в том, что не было имплантации Мы делали ЭКО по ОМС. Когда третий протокол снова оказался провальным, мы решили сменить клинику. Снова потеряли год. Но за это время, по совету друзей, связались с клиникой МАМА. Записались на онлайн консультацию. Обсудили с репродуктологом нашу проблему, и остановились на том, что нужно делать ЭКО с ПГД. Квоты на наш город были и уже в июне я вступила в протокол.Криошек у нас уже не осталось. ПГД оплачивали сами, как дополнительную услугу. Делали на все свежие эмбрионы сразу. Из 8 эмбрионов, оказалось 4 с поломкой хромосом. И самое обидное, что все отличники отсеялись. Подсаживали хорошиста, шестидневку. И когда тест показал вторую полоску, я сама не поверила, успокоилась только после того, как ХГЧ показал -168. Может быть и вам стоит сменить репродуктолога и клинику?! Я бы начала с биопсирования криошек, в противном случае куда их девать тогда. Но лучше всего проконсультироваться с репродуктологом по этому поводу, и желательно не тем у которого были в протоколе. Удачи Вам!

Спасибо за поддержку. У меня только вопрос по ПГД, вы каким методом делали? Или его тоже определяет репродуктолог.?

Людмила
#11
Зайка

Спасибо за поддержку. У меня только вопрос по ПГД, вы каким методом делали? Или его тоже определяет репродуктолог.?

Какой именно метод нужен в вашем случае, зависит от целого ряда факторов, репродуктолога, андролога, генетика и, конечно же, эмбриолога. Любой случай индивидуален, и нужна информативная биопсия. Мы делали методом FISH, ПГД-М на моногенное заболевание. Биопсировали эмбрионы на 4 день после пунктирования, а на 6 уже были известны результаты и делали перенос.

Синтия
#12
Людмила

Какой именно метод нужен в вашем случае, зависит от целого ряда факторов, репродуктолога, андролога, генетика и, конечно же, эмбриолога. Любой случай индивидуален, и нужна информативная биопсия. Мы делали методом FISH, ПГД-М на моногенное заболевание. Биопсировали эмбрионы на 4 день после пунктирования, а на 6 уже были известны результаты и делали перенос.

У вас ПГТ срочным методом было? Мы сейчас рассматривает несколько клиник, нам тоже ПГТ нужно делать будет. Из-за того, что мы издалека в Москву на ЭКО поедем, то хотели бы сделать пгт и перенос сразу, не откладывая на следующий приезд. Везде пгт делают около 3 недель, пока только в Маме нашла , что быстро делают.

Карина
#13
Синтия

У вас ПГТ срочным методом было? Мы сейчас рассматривает несколько клиник, нам тоже ПГТ нужно делать будет. Из-за того, что мы издалека в Москву на ЭКО поедем, то хотели бы сделать пгт и перенос сразу, не откладывая на следующий приезд. Везде пгт делают около 3 недель, пока только в Маме нашла , что быстро делают.

Синтия, у нас не сегментировали протокол. ПГТ делали эмбрионам на четвертый день, а подсаживали на 6, поэтому откладывать и разбивать протокол на несколько частей не пришлось. В этом смысле, очень удобно. Не знаю делают ли в других клиниках экспресс-метод биопсирования, а в Маме точно делают. Но все же, я бы вам посоветовала записаться на онлайн консультацию к главврачу клиники Залетовой В.В. и уточнить все нюансы. Консультация проводится бесплатно, и не придется, ради нее ехать из другого города. Записаться можно из личного кабинета на сайте клиники.

Елизавета
#14

Я считаю, что более эффективно делать ПГТ свежим эмбрионам. Но если есть только замороженные и надо избежать лишних переносов, то делайте замороженным. Так вы не будете переносить заведомо нездоровые эмбрионы. Только нужны хорошие эмбриологи, знающие и с золотыми руками. Про «Маму» выше писали, туда можете попробовать обратиться, они хорошо там проводят это исследование. И вообще с замороженным материалом умеют работать.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Мария
#15

Все зависит от возможностей клиники. Мы делали на замороженные эмбрионы и у нас получилась беременность. Но думаю, что тут заслуга нашего репродуктолога. После трех неудачных попыток ЭКО,мы решили сменить руку и ушли в другую клинику. Записались к Шалаевой Т.О. Она отправила нас на консультацию к генетику, которая и посоветовала сделать ПГТ эмбрионам, которые мы с собой забрали из предыдущей клиники. После тестирования у нас остался всего один эмбрион. Было очень тревожно и страшно, получится или нет, не знали. Но именно этот малыш имплантировался и начал развиваться.Поэтому не вижу особой разницы на какие эмбрионы делать ПГТ.