Гость
Статьи
Зависимость от …

Зависимость от сосудосуживающих капель! ХЭЛП!!!

Всем привет. У меня большая проблема. Сижу на сосудосуживающих каплях ("Фармазолин") уже 4 года, капаю по 4-5 раз в день, одного бутылька хватает почти на неделю. И вот узнала, что беременна. Начиталась про вред от капель для будущего ребёнка. Стало страшно... Но ведь и дышать ртом вредно, у плода может развиться гипоксия. Какой-то замкнутый круг получается(((( капать-вредно и не капать-вредно! Аквамарисы/пиносолы и прочее как мёртвому припарка. Хотела воспользоваться Назарелом, он вроде как хорошо снимает отек слизистой, но опять же - беременным противопоказан, т.к. гормональный((( Посоветуйте, может кто-нибудь с таким сталкивался? Что делали?

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#30

Капайте сначала только одну ноздрю, вторую не трогать, принимать Цетиризин (спросить у врача можно ли, но скорее всего можно). Попросите у врача направление на физ процедуры, тоже при вазомоторном рините имеет эффект. Когда вторая ноздря расдышится то можно перестать капать первую. Насчет гкс (назанекс, момат, тафен и пр) узнайте тоже у врача, если пару раз в день вполне возможно что их можно капать (это не же системного действия гкс). Ну или сходить к хирургу и сделать операцию небольшую, ультразвуком делают под местной анестезией (спрей)

Гость
#31

Сходите к Лору.
Но вообще нужно просто перестать капать. Я больше года капала, т.к. без них не могла дышать, потом стала капать лишь в редких случаях (перед сном не могла заснуть или ехать надо было куда). Поэтому дышите ртом, если совсем плоха закапайте. Вам переждать главное папу недель, не закапывая нос.

Гость
#32

автор я вас так понимаю. Я 6 лет без капель жить не могла. Но капала только раз утром и раз вечером. Ходила к лору, какие то уколы колол, таблетки пила. До одного места все было. Плюнула, дальше капала. Потом пошла к другому врачу. Он сказал что есть 2 варианта. или перетерпеть, или делается небольшая операция. Там как то снимают верхний слой слизистой и она наростает новая. Точно не буду утверждать, но что то типа того. я уже задумалась сделать, а тут узнала что беременна. Остался первый варианта, перетерпеть. Я начала капать сначала детскими каплями. Покупала в аптеке те, что прям для самых маленьких. Так неделю где то. Но уже плохо пробивало, по этому отвыкала от сильных капель. Потом начала капать одну ноздрю. Вторая вообще не дышала. Так где то неделя еще прошла и я поняла, что я ей дышу нормально! Потом перестала капать вторую. чтоб тоже отвыкала. а первую промывала Аквамарисом. Так через время и вторая задышала. Это очень тяжело будет. Ночью вообще не спала. Рука вечно тянулась к спрею, чтоб закапать нос и уже перестать мучиться. Я себя наркоманом чувствовала)) удачи вам, все получиться)

#33

Операцию придётся делать в носу

#34

Посоветуйтесь с врачом, знаю что отек слизистой снимает кальций и вам он будет полезен. Из какой вы страны, города ,подскажу где купить качественный усвояемый. Также нужно укреплять сосуды.

Гость
#35

Двоих детей родила, оба раза капала в нос. Первый раз очень испугалась за ребенка, пыталась бросить, не вышло. Пошла к врачу, он сказал - ничего ребенку не будет. Второй раз был отек слизистой (я сама по себе аллергик), выписали Флексоназе, гормональные. Но капнула два раза, моментом снял отек. Ничем детям не навредила. Попробуйте гомеопатические капли (правда они дорогие, мне, например, вообще не помогли, но вдруг помогут Вам).

Гость
#36

Возьмите отпуск на неделю и это время не капать нос, всё пройдёт.
Если совсем будет плохо, промывать нос физраствором.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#37

Я почти 10 лет сидела на каплях Ксилен, без них вообще никуда не ходила. В день капала раз по 5, и среди ночи просыпалась, нос не дышит, капала и спала дальше. Потом решила сходить к лору, один сказал, что у меня искривление перегородки и только операция, либо дальше капать. Пошла в платную клинику, врач осмотрела и сказала, что слизистая высушена. Назначила дома полоскать хлорофилиптом горло и потом им она промывала мне миндалины, капли масляные прописала 1 р. в день, сказала неделю капать. За 5 процедур промывки, у меня всякие пробки вышли. Уже 2 года ничем не капаю, нос прекрасно дышит. Так что найдите хорошего врача, такие процедуры можно и беременным делать, т.к. внутрь ничего не принимала (кроме капель, слизистую восстановить)

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема