Гость
Статьи
Как дожить до декрета

Как дожить до декрета

#беременость #начальница #работа #дайте совет#больничный #декрет 

Доброго времени суток, ситуация такая. Три с половиной года назад устроилась на настоящее место работы. Практически с самого начала у супервайзера были придирки, с годами я набралась профессионализма и делала свою работу идеально, но при любом аудите супер все равно докапывалась чуть ли не до пыли в воздухе. 2020 выдался сложным у всех. В июне из-за температуры отправили на больничный, хорошо хоть обошлось ОРВИ. В августе я в быту ломаю ногу и ухожу на двухнедельный больничный, на что начальница через зубы отметила, что это очень очень плохо. В сентябре я поговорила с ней, что планирую беременность, и хочу узнать все моменты ухода в декрет и гарантии что все выплаты будут. Она вежливо и радостно сообщила что все хорошо, в компании предполагается декрет и прочие выплаты, что я смело могу беременеть. И вот к сути, на сегодня у меня 7 неделя, у меня начался токсикоз с рвотой 2-4 раза в день, в глазах темнело,низкое давление,боли, я внепланово попала к гинекологу, надеясь что она выпишет мне какие нибудь уколы и все будет легче. Но она решила дать мне больничный и отправить на дневной стационар, хотя я не хотела. Сообщив об этом суперу, она сначала написала что ппц началось, вечные больничные и тд. (Сама она мать двоих детей)
Что моя коллега не справится одна (до этого всегда справлялась)
И спустя сорок минут скинула мне тираду по поводу "беременность не болезнь, харош ныть". Да мне меньше всего надо было бы терять зарплату, но ребенок важнее. Пожалуйста, поговорите со мной об этой ситуации, знаю что по ТК она меня не уволит, а вдруг доведет до точки и заставит написать по собственному, что нежелательно, ведь декретные хорошие заплатят. Как мне с ней разговаривать?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
#1

Разговаривайте сугубо по рабочим вопросам, а как ещё? Больничный и стационар это не ваша прихоть и не каприз беременной женщины, это назначение вашего врача. А значит, есть частью необходимых мер по сохранению беременности.
Терпите, что ещё сказать. Не всем везёт с руководством.

#2

А вообще, мне не понятно, зачем заранее сообщать о планах на беременность на работе? Всю информацию можно нагуглить и проанализировать, подходит ли она под ваше место работы. Все же за три с половиной года можно более менее ориентироваться как у вас там все обстоит с официалкой, больничными, отпусками.

Гость
#3

Поговорите со своей/своим гиней - нормальные в таких ситуациях чуть ли не полгода держат на больничных. У меня постоянно спрашивали, не напрягают ли меня на рабочем месте (у меня, ттт, было и со здоровьем все отлично, и руководство без проблем само предложило, если поплохело или еще чего, по служебной записке домой отпускать, да и вообще сразу прозвучала фраза "заботься и думай в первую очередь о себе") и не надо ли мне дать отдохнуть. А так терпеть только, возможно, токсикоз вас отпустит достаточно быстро (мне буквально пару недель было прям плохо, а потом легкая беременность, ушла как и положено почти в 7 месяцев, но скакала активно до последнего).

Nassie
#4

Везде так. Я по глупости разболтала на работе, спрашивала про условия декрета. Уволили до того, как принесла справку о беременности. Слово в слово все то же самое говорили. В поликлинике дали больничный, 2 нед не отрабатывала. На работе не давали отойти побле*вать в туалете, извиняюсь:) разрешали на рабочем месте пить только воду из бутылки, а она холодная, с холодной воды сразу рвота через нос - до унитаза не добежать через весь этаж, и еще надо пропуск для этого брать на 10 мин, а рвет полчаса, за это меня и уволили, типа свалила с рабочего места)

Персонально на вас начальнице наплевать. Ей проще уволить преподавателя и закрыть группу, чем отпускать преподавателя домой, когда тошнит, потому что скандалы с клиентами обойдутся "дороже", и я по-своему свою начальницу понимаю, но никогда к ней больше не вернусь и не прощу:)

Nassie
#5
Гость

Поговорите со своей/своим гиней - нормальные в таких ситуациях чуть ли не полгода держат на больничных. У меня постоянно спрашивали, не напрягают ли меня на рабочем месте (у меня, ттт, было и со здоровьем все отлично, и руководство без проблем само предложило, если поплохело или еще чего, по служебной записке домой отпускать, да и вообще сразу прозвучала фраза "заботься и думай в первую очередь о себе") и не надо ли мне дать отдохнуть. А так терпеть только, возможно, токсикоз вас отпустит достаточно быстро (мне буквально пару недель было прям плохо, а потом легкая беременность, ушла как и положено почти в 7 месяцев, но скакала активно до последнего).

Да, кстати. На массовых работах, где беременная не единственный специалист, все нормально воспринимают. А если замены вам нет, то дела плохи.
Плюс в том, что если замены вам нет, то вы редкий спец и получали хорошие деньги до декрета.

Автор
#6
Sunbeam

А вообще, мне не понятно, зачем заранее сообщать о планах на беременность на работе? Всю информацию можно нагуглить и проанализировать, подходит ли она под ваше место работы. Все же за три с половиной года можно более менее ориентироваться как у вас там все обстоит с официалкой, больничными, отпусками.

Проблема в том, что каждые месяцев 10 перекидывают в агенство с агентства через увольнение, и нельзя было точно знать, срочный на этот раз договор или постоянный, так как много наслышана была что при срочном договоре потом не вернуться на работу

Гость
#7
Nassie

Везде так. Я по глупости разболтала на работе, спрашивала про условия декрета. Уволили до того, как принесла справку о беременности. Слово в слово все то же самое говорили. В поликлинике дали больничный, 2 нед не отрабатывала. На работе не давали отойти побле*вать в туалете, извиняюсь:) разрешали на рабочем месте пить только воду из бутылки, а она холодная, с холодной воды сразу рвота через нос - до унитаза не добежать через весь этаж, и еще надо пропуск для этого брать на 10 мин, а рвет полчаса, за это меня и уволили, типа свалила с рабочего места)

Персонально на вас начальнице наплевать. Ей проще уволить преподавателя и закрыть группу, чем отпускать преподавателя домой, когда тошнит, потому что скандалы с клиентами обойдутся "дороже", и я по-своему свою начальницу понимаю, но никогда к ней больше не вернусь и не прощу:)

Враньё. Либо вы плохо ориентируетесь в законодательстве, либо работали неофициально. Беременную нельзя уволить, даже за прогул. То есть вы действительно могли просто свалить с работы и никто не имел права вас за это уволить. Максимум, что могут сделать, просто не оплатить то время, которое вы пропустили без уважительной причины. И то, что справку не успели принести, ситуации не меняет. Трудовая инспекция была бы на вашей стороне в любом случае. Просто вы, видимо, тюха, которая совершенно не может бороться за свои права, поэтому вами пользуются и потом дают пинка под зад. Либо история выдуманная.

Nassie
#8
Автор

Проблема в том, что каждые месяцев 10 перекидывают в агенство с агентства через увольнение, и нельзя было точно знать, срочный на этот раз договор или постоянный, так как много наслышана была что при срочном договоре потом не вернуться на работу

У меня был срочный, уволили в связи с закрытием группы по моему ин.языку, типа более не нуждаются во мне как в преподавателе. Каждый год договор новый, с 25-26 августа по июнь. Вот и обратилась в отдел кадров с вопросами... К вечеру донесли начальнице, на следующий день облаяли за йогурт на рабочем месте (охранница не разрешила пронести), к вечеру "уволили"

Nassie
#9
Гость

Враньё. Либо вы плохо ориентируетесь в законодательстве, либо работали неофициально. Беременную нельзя уволить, даже за прогул. То есть вы действительно могли просто свалить с работы и никто не имел права вас за это уволить. Максимум, что могут сделать, просто не оплатить то время, которое вы пропустили без уважительной причины. И то, что справку не успели принести, ситуации не меняет. Трудовая инспекция была бы на вашей стороне в любом случае. Просто вы, видимо, тюха, которая совершенно не может бороться за свои права, поэтому вами пользуются и потом дают пинка под зад. Либо история выдуманная.

Отлично, только моих учеников распустили, группы больше нет, работник такой им стал не нужен. Предлагали перейти на "легкий труд" на оклад в 10 тысяч, я не согласилась.

Гость
#10
Nassie

Отлично, только моих учеников распустили, группы больше нет, работник такой им стал не нужен. Предлагали перейти на "легкий труд" на оклад в 10 тысяч, я не согласилась.

Вы уж определитесь. То вас типа уволили за прогул, то распустили вашу группу и предложили легкий труд. Вам не кажется, что это разные вещи?

Nassie
#11
Nassie

Отлично, только моих учеников распустили, группы больше нет, работник такой им стал не нужен. Предлагали перейти на "легкий труд" на оклад в 10 тысяч, я не согласилась.

Если че, я тогда училась еще в одном месте, и мне расписание составляли с учетом моих пар. Переход на график с 8 до 5 меня не устраивал категорически, ну совсем никак, тем более ради оклада в 10 тыс

Nassie
#12
Гость

Вы уж определитесь. То вас типа уволили за прогул, то распустили вашу группу и предложили легкий труд. Вам не кажется, что это разные вещи?

Пришла тетка-начальница и сказала, что увольняет меня за отсутствие на рабочем месте :)
Ученикам сказали, что я у них больше не работаю, и в этом году обучать их никто не будет, все. Вызвали в отдел кадров, увольнение без отработки. Сказала там, что беременна, через неделю прием в ж/к, но сейчас справки еще нет. Там сказали, что со справкой могу прийти к ним, но в моих услугах не нуждаются, восстановят на легкий труд с мрот

Nassie
#13
Гость

Вы уж определитесь. То вас типа уволили за прогул, то распустили вашу группу и предложили легкий труд. Вам не кажется, что это разные вещи?

Это разные оклады, мягко говоря. Работать в прежней должности просто не дали, хотя многие преподаватели уходят на больничный, и всем по фигу, какой у них договор... Но про меня стало известно, что учебный год я с ними не закончу.

Гость
#14
Nassie

Да, кстати. На массовых работах, где беременная не единственный специалист, все нормально воспринимают. А если замены вам нет, то дела плохи.
Плюс в том, что если замены вам нет, то вы редкий спец и получали хорошие деньги до декрета.

Я на единичной позиции была...ребенку 8 месяцев, моя вакансия только-только закрылась😳 максимальные выплаты плюс отпуск по бир оплачивали не по "максималке", а по факту 5ти зп, на эти деньги в салоне авто можно новое купить..не ВАЗ. Все зависит от компании, ее этики.

Nassie
#15
Гость

Я на единичной позиции была...ребенку 8 месяцев, моя вакансия только-только закрылась😳 максимальные выплаты плюс отпуск по бир оплачивали не по "максималке", а по факту 5ти зп, на эти деньги в салоне авто можно новое купить..не ВАЗ. Все зависит от компании, ее этики.

Верю.
Вы не обольщайтесь, что уникальный спец, в 21 веке не бывает уникальных спецов. Просто никто не хотел на декретное место, вдруг вы через полгода уже вышли бы из отпуска по уходу, это многие ради зарплаты делают. У преподавателей, например, один год работы в каком-то месте это чисто на окладе сидеть, нет сарафанного радио и доп.дохода от репетиторства, сложно совмещать расписание, прошлогодние ученики "чужие", и в декрете до 3 лет никто не мсидит, замена не найдется. Поэтому начинают орать, "увольняйся, не занимай место"))

Гость
#16
Nassie

Верю.
Вы не обольщайтесь, что уникальный спец, в 21 веке не бывает уникальных спецов. Просто никто не хотел на декретное место, вдруг вы через полгода уже вышли бы из отпуска по уходу, это многие ради зарплаты делают. У преподавателей, например, один год работы в каком-то месте это чисто на окладе сидеть, нет сарафанного радио и доп.дохода от репетиторства, сложно совмещать расписание, прошлогодние ученики "чужие", и в декрете до 3 лет никто не мсидит, замена не найдется. Поэтому начинают орать, "увольняйся, не занимай место"))

Да Вы ж все круче меня знаете)) очень рада за Вас)) Но, к счастью, не на каждой работе "однотипно". У меня в работе есть куча нюансов и тенденций, которые должны быть глубоко изучены, чтобы вы смогли меня заменить. Иначе мои подчиненные, которые в теме давно, будут более осведомлены, что надо делать и как, чем "новоиспеченная замена", которая исполняла схожую функцию в другом регионе. Я больше скажу - неоднократно наблюдала неперекрытые по году недекретеые позиции. С отличной зп, комфортными условиями и интересными задачам. И, к счастью, я работаю в коммерческой компании, которой интересно платить только за реальный вклад, а не за отсиживание 5ой точки. Там при наличии желаний и мозгов достаточно легко быть ценным спецом😉 да, незаменимых нет, но на мое место придется поучиться и не быстро)

Гость
#17
Nassie

Верю.
Вы не обольщайтесь, что уникальный спец, в 21 веке не бывает уникальных спецов. Просто никто не хотел на декретное место, вдруг вы через полгода уже вышли бы из отпуска по уходу, это многие ради зарплаты делают. У преподавателей, например, один год работы в каком-то месте это чисто на окладе сидеть, нет сарафанного радио и доп.дохода от репетиторства, сложно совмещать расписание, прошлогодние ученики "чужие", и в декрете до 3 лет никто не мсидит, замена не найдется. Поэтому начинают орать, "увольняйся, не занимай место"))

Да Вы ж все круче меня знаете)) очень рада за Вас)) Но, к счастью, не на каждой работе "однотипно". У меня в работе есть куча нюансов и тенденций, которые должны быть глубоко изучены, чтобы вы смогли меня заменить. Иначе мои подчиненные, которые в теме давно, будут более осведомлены, что надо делать и как, чем "новоиспеченная замена", которая исполняла схожую функцию в другом регионе. Я больше скажу - неоднократно наблюдала неперекрытые по году недекретеые позиции. С отличной зп, комфортными условиями и интересными задачам. И, к счастью, я работаю в коммерческой компании, которой интересно платить только за реальный вклад, а не за отсиживание 5ой точки. Там при наличии желаний и мозгов достаточно легко быть ценным спецом😉 да, незаменимых нет, но на мое место придется поучиться и не быстро)

Nassie
#18
Гость

Да Вы ж все круче меня знаете)) очень рада за Вас)) Но, к счастью, не на каждой работе "однотипно". У меня в работе есть куча нюансов и тенденций, которые должны быть глубоко изучены, чтобы вы смогли меня заменить. Иначе мои подчиненные, которые в теме давно, будут более осведомлены, что надо делать и как, чем "новоиспеченная замена", которая исполняла схожую функцию в другом регионе. Я больше скажу - неоднократно наблюдала неперекрытые по году недекретеые позиции. С отличной зп, комфортными условиями и интересными задачам. И, к счастью, я работаю в коммерческой компании, которой интересно платить только за реальный вклад, а не за отсиживание 5ой точки. Там при наличии желаний и мозгов достаточно легко быть ценным спецом😉 да, незаменимых нет, но на мое место придется поучиться и не быстро)

А теперь не верю. Молоденькие начальницы отделов, ну да, ага, а подчиненные отлично работали без начальника = другой начальник выполнял ваши обязанности и документы кто-то подписывал, это и есть НЕ единичная позиция, когда есть работники, готовые делать то, что вы делали. Как можно этого не понимать, имея подчиненных...

Гость
#19
Nassie

А теперь не верю. Молоденькие начальницы отделов, ну да, ага, а подчиненные отлично работали без начальника = другой начальник выполнял ваши обязанности и документы кто-то подписывал, это и есть НЕ единичная позиция, когда есть работники, готовые делать то, что вы делали. Как можно этого не понимать, имея подчиненных...

Окей) поясню. Я работаю в сфере, связанной с изучением спроса и тенденций. В компании фаст-фешн. По 70-80 новых моделей 2 раза в неделю в течение сезона. Если я ухожу, то кому-то нужно изучить продажи ОГРОМНОГО кол-ва товара, временные тенденции (у меня южный регион рф, он кардинально отличается от "средней линии" по стране) - ок, это все можно изучить, хотя это не просто. А так же есть нюансы покупательских предпочтений. Которые нельзя изучить постфактум. Для того, чтобы в этом разбираться, надо быть "включенным" на протяжении как минимум года, чтобы охватить оба сезона. Вопрос - стоит ли платить зп человеку, который ни в зуб ногой и толку от него будет не больше, чем от автоматически сгенерированного "заполнения стока"? У нас за "подписать бумажки" много не платят. Много платят за правильный прогноз продаж, за идеальные стоки на местах, при которых спрос покрыт, но нет пассива, за знание предпочтений людей, которые несут реальные деньги и т.д.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Оксана
#20

у меня две беременности с сильной рвотой были, токс долго не отпускал, но благо жить можно было благодаря полисорбу и соленьям, это спасало

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: