Гость
Статьи
Страх материнства

Страх материнства

25 недель беременности. На 23 неделе начала сильно плакать, тревожится и бояться рождения малыша, точнее не столько рождения, а того, что будет потом. Дело в том, что мне некому помогать и почему то я боюсь именно того, что без помощи я сойду с ума. Начинаю думать, а что если ребенок будет плаксивым или беспокойным, как я тогда буду со всеми делами справляться. Муж с утра до вечера работает, на его помощь я сильно не рассчитываю. Родители и его и мои в соседних городах живут, но у нас нет собственного транспорта, чтобы к ним ездить, а с коляской по электричкам или автобусам с младенцем таскаться тоже не вариант. Думала няню приглашать хотя бы раза 2 в неделю, тоже не получается, финансы не позволяют (у нас ипотека). Давят стены квартиры, она однокомнатная, всего 40 кв.м, не могу все время там находиться, под любым предлогом на выходных обязательно к родителям, чтобы сменить обстановку, мужу начинает надоедать это. У них дома вроде легче становится, приезжаю обратно и по новой слезы, напряжение, страх. Мысли о ребенке вгоняют в тоску, очень боюсь быть плохой матерью, боюсь, что не смогу полюбить ребенка, боюсь стать плохой женой, боюсь грядущей неизбежности в моей жизни, ведь я должна быть сильной ради своей семьи, а я что-то совсем расклеилась. Мужа безумно люблю и отчасти тоска из-за него, не могу понять почему я так сильно переживаю ещё и за него. Ребенка ждали год, осознанно как казалось, а оказалось, я совсем не готова стать матерью. То ли гормоны, то ли что-то другое. Очень подавлена последнее время, бывает отпускает на день-два и я счастливый человек, потом по новой. Кто с этим сталкивался?И главный вопрос прошло ли это после рождения малыша? Очень хочется надеяться, что пройдет. Сил моих нет. #дети

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Послеродовая депрессия вам обеспечена,сразу придут мысли что как раньше не будет,я не буду прежней,жизнь закончена и и.д

Леди адвокат 🧑‍💼
#2

Поедете на первое время к родителям и поживёте у них

#3

Такое бывает из-за скачков гормонов. Родите, все придет в норму, но как написали выше, возможная послеродовая депрессия. Не доводите себя до такого состояния. Старайтесь отвлечься. Не забывайте, что малыш все чувствует, все ваши переживания!

Гость
#4

Автор мне очень жаль вас😔 и я прекрасно понимаю ваше состояние, сама недавно переживала подобное, я тоже беременна 34 недели.
Это всего лишь гармоны и это точно пройдёт и если это вас успокоит то вы точно не будите плохой матерью, потому что плохим матерям вообще плевать на то как там дальше будет....
Вам не плохо было бы обратиться к психологу в жк, если у вас там таковой имеется конечно.
Я старалась себя отвлечь всеми способами
Читала книги, рисовала, чаще звонила родным (мои тоже далеко, муж единственный с кем я общаюсь в этом городе)
Всё будет хорошо 🙂

Гость
#5

Автор, вы будете замечательной мамой, просто вам пока тяжело, тк впереди неизвестность, но когда вы возьмёте свое счастье на руки!!! главное если не будете справляться все таки обратиться за помощью, может быть родители помогут материально, чтобы нанять няню? Если сами не могут приехать? Помощь скорее всего понадобится!

Гость
#6

Во многом это гормоны, в беременность у меня так же, стала плаксивой..но объективно глядя, условия у вас и правда не очень. Маленькая однушка, авто нет, ипотека, родители далеко, муж много работает..советую узнавать про все пособия, вы хоть с официальной работы пойдёте в декрет? Вам сколько лет? Возможность подработки будет какая-то?

Гость
#7
Гость

Во многом это гормоны, в беременность у меня так же, стала плаксивой..но объективно глядя, условия у вас и правда не очень. Маленькая однушка, авто нет, ипотека, родители далеко, муж много работает..советую узнавать про все пособия, вы хоть с официальной работы пойдёте в декрет? Вам сколько лет? Возможность подработки будет какая-то?

Я учусь в университете на магистратуре, из пособий, что я знаю только мат.капитал (который можно только в ипотеку вложить) и в университете какую-то копеечку небольшую дадут. Других не будет, т.к. зарплаты мужа хватает на всех членов семьи, других пособий нам не положено. Мы собираем на машину, но даже если бы она была, как куда то ездить, если муж днями на работе пропадает, ему некогда возить нас с ребенком к родителям. И родители сами не далеко живут, а в городе рядом, проблема в том, что с коляской неудобно на общественном транспорте добираться до них. Моя мама если и сможет приезжать, то очень редко, она уже внуков нанянчилась за свою жизнь и устала от этого, я ее понимаю, жизнь ей выдалась тяжёлая.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#8
Гость

Послеродовая депрессия вам обеспечена,сразу придут мысли что как раньше не будет,я не буду прежней,жизнь закончена и и.д

Тут человек поддержки ждёт а вы ….

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: