Гость
Статьи
Расщелина губы и неба

Расщелина губы и неба

Девочки Здравствуйте! Такая история происходит в моей жизни, как будто это не со мной. Мне 35 лет, есть дочка 6 лет и сын 3 года. У сына расщелина губы и неба, всё прооперировали, ждём ечи, занимаемся с дефектологами, логопедами. Сейчас я в положении, двойня, 2 месяца я не знала, что беремена, т.к месячные перестали идти почти пол года, предполагаемый диагноз перед бер.климакс раннего возраста. Когда узнала было уже 10 недель, я так переживала по этому поводу, никогда не делала аборты и тут такое, да и ещё и двойня. Но я боялась повторения диагноза, мы сходили с мужем к генетику, сдали какой то анализ, он сказал что риск минимальный.
Я делала узи на 10,12, 14, 16 недели все узисты в один голос, всё хорошо, губы целые. Даже на втором скрининге было всё хорошо, я успокоилась. И вот на 28 недели мне говорят расщелина у обоих плодов, да ещё и девочки. Я просто не могла в это поверить, я как будто в страшном сне. Я каждый день плачу, я не сплю толком, аппетита нет. Муж говорит справимся. Врачи конечно говорят что эта не та патология, чтобы делать прерывание,но т.к вы через это прошли и у вас ещё много работы с сыном, решать вам. А я не знаю.
Знаю, что родственники за прерывание, но решать нам. Как бы поступили вы?

Леся
11 ответов
Последний — Перейти
#1

Я привыкла во всём доверять своему мужу. И если он говорит мне, что справимся, всё будет хорошо, то так и будет. Семья это Вы и муж. И решение принимать вам двоим. Мнения родственников тут влияния иметь не должны. Только если вы финансово зависите от них. Но судя по всему это не так. Поэтому в первую очередь разговаривайте с мужем.

Также я бы перепроверила данные у других специалистов. Такой порок на втором скрининге видно и даже раньше. Очень странно, что он до 28 недель был незаметен да ещё и обеих девочек сразу.
Но в любом случае всё это операбельно. И врачи правильно говорят, что это не причина для прерывания, тем более на сроке, когда всего через несколько недель могут роды начаться.
Переделывайте узи, при подтверждении составляйте с врачами график лечения. Надо знать с какого возраста можно сделать операцию и какая реабилитация. Да, опыт с сыном у Вас есть и он может быть в помощь. Но ситуации не всегда идентичны, могут быть особенности.

Гость
#2

Конечно рожала бы! О каком прерывании может речь, там два живых человечка, ваших малыша, и это же не смертельный дефект, и потом может все будет нормально, дай Бог!
Сил Вам и помощи Божией !!🙏🏻

Гость
#3

Эти детки точно такие же, как и ваши уже рождённые. Просто они ещё очень маленькие. Опыт у Вас есть, что делать знаете. Всё решите! Особенно,если муж поддерживает! И думать нечего! Всё будет хорошо. Да и момент ошибки никто не отменял

Гость
#4

Я бы поверила мужу - вы обязателтно справитесь, тем более вы уже прошли этот путь, есть и врачи и дефектологи. Это действительно не тот дефект чтобы лишать жизни
Сил Вам

Марта
#5

28 недель? Это не опечатка? Это же уже очень большой срок. Недоношенных детей на таком сроке вполне успешно выхаживают, они уже способны жить без организма мамы. И вот так добровольно убить жизнеспособного человека даже без летальных пороков? Если про эмбрионы ещё ведутся жаркие споры, чувствуют ли они боль при аборте, то тут всё однозначно: в 28 недель мозг уже хорошо сформирован, и малышкам БУДЕТ больно.
Вы же знаете, что это оперируется. И возможности пластической хирургии развиваются с каждым годом. Люди имеют возможность нормально жить с этим пороком. У меня, например, две одногруппницы были с расщелиной. И всё у них хорошо.
Уважаемая Леся, я вам очень сочувствую. Действительно, на вас столько всего навалилось и это морально тяжело. Но вы точно осознаёте, на что собираетесь согласиться?
Пожалуйста, не рубите с плеча, не отрекайтесь от своих девочек, потому что потом назад уже будет не отмотать. И лучше переделайте ещё раз УЗИ. Потому что как-то странно, что раньше этого не заметили. Сил вам.

#6

Вы уже прошли через это и знаете, как с этим справляться. Почему же сын заслуживает жить, а дочки - нет?

Гость
#7

Не падать духом, вынашивать, рожать. Срок огромный, две крошечки живые. Главное муж говорит, что справитесь, это очень дорого. У вас уже четверо деток и несмотря ни на что ваша семья со всеми трудностями справится, вы вместе💕

Алена
#8

Миленькая моя! Вы в отчаинье! У вас под сердцем 2 человечка живых. В 28 нед рожают некоторые, а вы аборт помышляете! Все это мелочи жизни поверте! Вы же понимаете , что это оперируют! Ну и что-то девочки! Не совершайте грех убийства! Ваши девочки это просто подарок от Бога! Сразу две! Я мечтаю о двойне) особенно о дочках! Донашивайте с Богом ваших малышек! Это ваша радость, ваши роднульки! Пройдут годы будете вместе пить чай и отдыхать вспоминая лишь , что все это прошли! Все будет хорошо! Вам нужен психолог , а луше если верующая сходите в церковь помолитесь и поговорите со священником!

#9

Это же излечимая болезнь!! Не отчаивайтесь, успокойтесь, медицина не стоит на месте. Сохраните жизни своим детям!!! Держитесь, всего вам только самого доброго!!!!

Гость
#10

Милая девушка! Вы же уже мама и тем более знаете что у вас внутри две дочки! Неужели если у них какие-то отклонения, надо их в помойку , избавляться от них? Как потом с этим жить? Простите, но вы жалеете себя, а дочки ваши чем виноваты? И можно ли потом рассчитывать на счастливую жизнь после абортирования собственных детей? Подумайте хорошо! Знаете, кто решается рожать в трудных ситуациях, ну ведь даются и силы и справляются! И вы обязательно справитесь! Не бойтесь ничего и успокойтесь и носите спокойно. А потом , ведь и вероятность врачебной ошибки всегда есть! 😉желаю вам не паниковать, а все же взять себя в руки и спокойно донашивать своих прекрасных малышек!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#11

Я очень Вас понимаю, как Вам сейчас тяжело, имея уже такой опыт. Но я бы родила. Это же уже две Ваши родные малышки, которые так сильно Вас любят и очень хотят увидеть этот свет, увидеть свою любимую мамочку. Может быть это ошибка и у них все будет хорошо. Если Вы верующая, я бы сейчас усердно молилась, ходила почаще в Храм на причастие, если есть возможность - съездить к святым местам. У Бога бывают чудеса по нашим молитвам. Но даже, если и не ошибка, уверена, что Вы справитесь, и эти доченьки будут Вашим самым большим счастьем и отрадой. Аборт ничего хорошего не приносит в нашу жизнь. Мне пришлось сделать аборт по мед. показаниям, и я сейчас очень сильно об этом жалею, боль в душе от того, что сделала, меня не покидает, часто думаю о том, что врачи могли ошибаться и могла родиться здоровая дочка. Но сейчас уже ничего изменить и исправить нельзя, а Вам можно будет все исправить с этой патологией и они будут здоровые и счастливые и рядом с Вами Ваши любящие доченьки.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: